"В копилку к фобиям" или...

... "Боитесь ли вы аллергии так, как боюсь ее я?"


Частенько вижу на Пикабу посты о котах, которых отдают в связи с аллергией. И почти под каждым будут комменты о том, что аллергия - фигня, друзей не предают и т.д. За кошек я всей душой, но к словам об аллергии отношусь более чем серьезно.


Сама по себе я не аллергик, да и в семье таковых не наблюдается. Тем не менее, в моей сумке всегда валяется блистер супрастина, а незнакомую еду или лекарства я принимаю только в присутствии других людей. Причиной этому стала ситуация, которая произошла пару лет назад.


Сижу дома, никого не трогаю, починяю примус леплю из полимерки. Звонок по вайберу от матушки. Странно, только вчера звонила, сообщила что приболела и врач отправил на больничный. Нажимаю на зеленую трубку и еле удерживаюсь от вопроса "Кто ты, тварь?!" С экрана телефона на меня смотрит багровая рожа, вся в буграх, глаза-щелочки. Картина "Азиатский бомж, неделю бухавший на пасеке". Только по голосу поняла, что это чудовище и есть мама. Голос тоже был еле узнаваем, хрипящий. Видя мое перекошенное лицо, мама начала рассказывать...


"Я тебе вчера позвонила и решила завалиться сериал посмотреть. Сходила на кухню, поставила чайник. Дай, думаю, таблетку сразу выпью и сироп, чтоб потом не забыть. Антибиотик азитромицин и сироп амброксол. До этого сто раз их принимала (у нее бронхит частый гость). Приняла лекарства, чай налила, кошке еды подсыпала, да пошла в комнату. А проходя мимо зеркала чуть не уронила чашку - подбородок распух. Пока рассматривала себя - начали опухать щеки, на лбу бугор пополз, а в горле как-то першить стало. В голове сразу - отек Квинке. Да не может быть, лекарства ж обычные, сколько раз их принимала!  Метнулась в аптечку за супрастином (летом посоветовали принимать после укусов мошки), пока рылась - чувствую, что дышать все труднее становится. Кое-как, обжигаясь чаем, проглотила таблетку, набрала свахе. Та трубку взяла, а я уже говорить не могу, просипела "Скорую" и телефон выронила. А в голове одна мысль: "Скорая приедет, а дверь заперта". Потом помню только, что к двери пошла и все, дальше темнота."


Потом уже свекровь рассказала, что скорую вызвала и сама побежала к матери на квартиру. А там дверь открыта и она в коридоре на коврике без сознания лежит, лицо и руки разнесло, пальцы как сардельки. Скорая приехала, обкололи и в сознание привели, обошлось без госпитализации. За супрастин похвалили, если бы не он, то не факт, что мама до скорой бы дожила. После уколов отек в горле спал так же быстро, как и начался. Вот только лицо и руки почти 5 дней в норму приходили.


А врач сказала: "Организм такая сволочь. То с разбитой головой выживают, то от царапины мрут. И аллергия может вылезти у кого угодно и от чего угодно. Всегда в аптечке держите лекарства от аллергии"


Только вот мучает вопрос как быть, если аллергическая реакция будет на препарат от аллергии?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У дочери пищевая аллергия. Ей выписали антигистаминное - лордестин, после его приема она вся покрылась сыпью. До его приема был дерматит только на одной руке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку