В копилку бесполезных лайвхаков

Училка запостила в тикток гайд по переводу км/м/см/мм для тех, кто не может считать всё это в уме — видео набрало 5 миллионов просмотров, а в комментарии набежали удивлённые зумеры.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
261
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Через лет 20 будут и таблицу умножения в уме считать величайшим колдунством.
раскрыть ветку (263)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Дэ. Сейчас уже это колдунство для многих.
Даже больше могу сказать (хоть и не касаемо подсчетов) - многие, блять, даже взрослые люди не научились время на часах аналоговых понимать...и юг с севером не знают где итд.
Можно до бесконечности...бесконечность - не предел. 🤣🤟
раскрыть ветку (236)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как, даже взрослые уже деградировали???

Моей дочери 14 лет, она жалуется, что многие одноклассники овощи и даже не умеют определять время по таким часам, читают по слогам, не знают формул типа площади квадрата, таблицу умножения дальше трёх.

раскрыть ветку (37)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я так...ДаЖе взрослые, определенные, так сказать, люди.
Естественно, что среди всего населения во всех возрастах есть такое. И по карте не ориентируются, и читать инструкции из трёх предложений не могут. Верят в вечные двигатели. 🤣Чем дальше смотрю - тем больше замечаю.
Лан. Хрень это всё. За ЛЛ (говорить голосом, как фразу «За Орду»). ✌️
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете поражены, но да, реально какая-то деградация :D

Иногда зайдешь в какой-нибудь твиттер и за голову хватаешься, что незнание элементарнейших вещей или школьной программы сообщается с какой-то гордостью.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я может чего-то не понимаю, но в чём тут сложность? Неужели кто-то вообще над этим задумывается? Это же как понимать, что значит предложение "сидит кот на крыльце" и тут же не понимать предложение "кот сидит на крыльце", это ведь одно и то же, как можно на этом затупить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти я могу понять такое. Сейчас дети растут чуть ли не полностью в цифровой среде, где всегда под руками смарфон, где есть электронные часы (зачем запоминать эти стрелки какие-то), есть калькулятор на этом смартфоне, зачем помнить какие-то там таблицы умножения, 90% набираемого текста на автоисправлении, зачем какое-то там правописание. Может такое кому-то норм, но для меня лично это ужас )

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне тут охеренно интересную задачу рассказали на работе. Задача с собеседования разработчика.

Есть квадрат со стороной 1 (сантиметр, метр - не важно) и есть заданное число точек, равномерно распределённых по площади квадрата. Задача - посчитать число пи
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я решил! Примерно 3,14
4
Автор поста оценил этот комментарий
.. здец я щитаю.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, по первости мне тоже показалось, что задача из разряда «летели два крокодила: один зелёный, второй тоже на север»
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вписать в квадрат окружность. Число точек (K_кв), равномерно распределенных по квадрату, прямо пропорционально площади квадрата. Число точек внутри окружности (K_кр) пропорционально площади круга. Чем больше точек, тем точнее число Pi.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дата-саенс?
Автор поста оценил этот комментарий

так его помнить нужно ж...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А тут нужно посчитать
Автор поста оценил этот комментарий
равномерно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
Автор поста оценил этот комментарий
Нивапрос. Мне нужен лист бумаги, линейка, циркуль и ножницы.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, сколько взрослых людей не прививаются от ковида и можно даже спросить про причину. Вы офигеете. Так что взрослые не всегда разумнее.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, опять этот срач про ковидопрививки. Ну не доверяю я вакцине, которую не протестировали хотя бы года три. И впятерне я не доверяю нашему государству, которое даже проверенную вакцину может умудриться запороть своими распилами и откатами.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Двести лет назад тоже самое говорили про прививку от оспы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оспа так-то гораздо серьёзней и смертельней. Ты б еще чуму вспомнил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то и Ковида хватило чтобы умереть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то и чупа-чупсом подавиться может.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там нужно чутка разбираться в предмете. Эта вакцина простая как рельса и её технология отработана писят лет как. И да, наши вирусологи лучшие на планете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно разбираться в предмете чтобы понять объяснение принципа её работы - это одно. Достаточно разбираться, чтобы иметь возможность уличить в обмане - несколько другой уровень.

А во-вторых даже самую грамотную работу вирусологов может загубить коррупция наверху и халатность на местах. Мне в своё время рассказов матери как у неё на работе мазки на ковид брали, как их хранили и как результаты получали - хватило.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ковиду Вы доверяете?

И вы понимаете, что на горизонте года-двух все ковидом переболеют обязательно, и простой вопрос: снизить почти в сто раз риск последствий ковида и его тяжести или переболеть на всю катушку, стоит перед каждым.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так-то дважды уже переболел. Второй раз вообще в довольно лёгкой форме. Я же не против прививок как таковых. Просто не хочу колоть себя тем, что было сделано в спешке и не проверено. Чисто физически нельзя проверить возможные серьёзные побочки без машины времени. Вот и понаблюдаю года два. Вдруг на том же пикабе через пару лет начнут появляться посты про внезапно севшее зрение и 20% привитых или про пропавшее обоняние, например.

Тем более, повторюсь, от нашего бандитского правительства, которому доверия вообще ноль.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ехай нахуй. Чемодан вокзал Сомали
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ты.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, я вже уехал. Но страну не ругаю почём зря
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно сколько лет мне нужно работать, откладывая 80% дохода, чтобы получить ресурсы свалить в достойную страну.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все происки текущей системы образования...

Когда что бы не портить статистику по максимуму не оставляют на второй год...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон!

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с математикой и расчетами в уме полный порядок, но мне гораздо проще бросить взгляд на цифровые часы и узнать точное время, чем тратить чуть больше времени, чтобы сориентироваться по стрелкам.

61
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот цифровые часы не удобны. Вот на аналоговые смотришь, думаешь "вот мне через 5.5 часов идти туда-то, сколько будет? Ага, будет 15 минут второго". А на цифровые смотришь и думаешь "блять, у них даже циферблата нормального нет".

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так просто представьте в голове циферблат, необязательно же иметь картинку перед глазами

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это я до сих пор дневник представляю, чтобы посчитать, какой день недели будет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, такая же хрень
Автор поста оценил этот комментарий
да, среда внизу, а после на др. стороне всего 2 дня до выходных, помню, 3 было, когда в субботу учились, родители спят, а ты как дурак в школу идёшь, а на улицах только такие же зомби-ученики бредут понуро в школу.
Автор поста оценил этот комментарий

После вашего коммента задумалась и поняла, что у меня так же!! Причём я это не осознавала)

Автор поста оценил этот комментарий

- Доктор, я представляю в голове циферблат.

- ГОДЕН!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналоговые чем плохи... Пришел ты домой зимой, часов в 6 вечера. Устал, лег спать. Просыпаешься и видишь на часах  6:40. А это время в которое ты встаешь. Темно блять на улице что утром, что вечером, одеваешься, и идешь на работу. А оказалось, что ты спал всего час

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Годнота!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но у меня что-то подобное от силы раз в жизни было. Если у вас такое регулярно - надо что-то с режимом делать, а то пиздец придёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня пару раз случилось. Но было обидно

6
Автор поста оценил этот комментарий

На цифровых сразу видно "скока время", но чтобы понять, через сколько чтото произойдет, надо применять математику. А по стрелкам сразу видно и текущее время, и сколько осталось до события. Фактически цифровые часы заставляют считать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На аналоговых нужно сопоставить стрелки что и куда, и прикидывать еще сколько осталось.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. Тоже по цифровым долго прикидываю. По циферблату это на автомате как-то происходит
1
Автор поста оценил этот комментарий
😀
129
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не знаю где юг и север, если просто выйти на улицу.

раскрыть ветку (133)
138
Автор поста оценил этот комментарий

По приметам.

Есть такая примета, весьма надежная: южные стены зданий поросли спутниковыми тарелками.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как минимум, на юго-западе
4
Автор поста оценил этот комментарий

😂😂😂

Автор поста оценил этот комментарий

А если я не в России, то эта примета не сработает

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сработает, если только через экватор не перевалите.

Там наоборот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про него и речь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так с любой приметой
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде только в европейской части России? Даже в инструкции к установке тарелок Триколор разделяют европейскую и азиатскую части России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в азиатской давно не был...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их сейчас в городах и нет ни у кого. Во-первых эфирное ТВ на фиг не нужно многим. Во-вторых если надо, то проще заиметь тв приставку от интернет-провайдером и получить аналог кабельного, которое меньше зависит от погоды и от выросшего перед тарелкой за 2 года дерева.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, ночь сейчас.

Вышел бы на улицу и сфотографировал...

Как   ни странно - пользуются еще.

На четвертый квартал прошлого года у триколора было 12 257 000 абонентов, которые ему платили деньги.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на дачах, вероятно, большая часть
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое большое моё удивление с триколором было в Ненецком АО, в тундре. Мы приехали на стоянку оленевода, кочующего за стадом оленей. У него в чуме был плоский телек, а на стоящих рядом санях присобачена тарелка Триколора. Только смотрит она не в небо, а параллельно земле - специфика северной широты.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве днём с огнём не сыщешь. За последнее время был в нескольких средних городах и видел только в пригородных посёлках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Много висит у пенсионеров и там где из-за тех.особенностей оператор монополист.

Ну и конечно не в центре это.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит, в Москве легче заблудиться...

Помниться, провожал одну мадам до дому, где то на Твреской вроде жила.

Иду обратно - и малость заблудился.

Какой то мент в будочке у какого то посольства, спрашиваю: как мне на малую Грузинскую, или просто к Белорусскому вокзалу пройти?

Тот репу почесал, достал из будочки карту и начали вместе искать...

Правда, тогда в Москве тарелок еще не было...

9
Автор поста оценил этот комментарий

- Очень просто утром север слева от солнца, вечером, справа!

- А днем?

- А днём надо работать, а не по улицам шастать!

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понять, в какой вы Корее - в южной или в северной - можно по мху на деревьях. Если люди его едят - то вы в северной.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если мох ест людей - в южной

10
Автор поста оценил этот комментарий

Даю подсказку солнце всходит на востоке.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ВАУ! А в 15.45 примерно как ты определишь?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю как определить с помощью руки, через сколько зайдёт солнце, а если примерно знаешь время его захода, то будет знать точное время.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце проходит полный круг за 24 часа.

15.45 это примерно 16.00 или 4 часа после полудня. 4 часа это 1/6 часть круга. Если принять, что в полдень солнце примерно на Юге, то в 15.45 солнце находится примерно на 60° к западу от Юга.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зерг - учился в школе. Касио - не учился в школе. Зерг : Касио - 1 : 0

3
Автор поста оценил этот комментарий
Считать не от 12 часов надо, а от 13.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Истинный полдень зависит от расположения города. Для Москвы - 12:26, для Нижнего Новгорода - 12:00. От него и считаем. https://planetcalc.ru/299/
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясебе. Попробую как нибудь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно на компас глянуть
1
Автор поста оценил этот комментарий

а идет по южной стороне

3
Автор поста оценил этот комментарий

И дальше что? С противоположной стороны будет запад+ нужно знать конкретное время на данный момент.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так как ты живёшь в северном полушарии, то солнце всегда будет на юге. Но чем ближе к экватору, тем сложнее будет определить.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нахера в 2021 году определять где юг, а где север, если только ты не заблудился в лесу? Так прям в ветке описано, как будто без этого не вообще не прожить.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом нахер не нужно. Хотяяяя, я недавно выбирал место в самолёте так, чтобы солнце в ебало не светило. Ибо солнце весь полёт будет на юге в любое время суток.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В самолете есть шторка. Она опускается и похуй где юг
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе что, место рядом с иллюминатором беру, чтобы шторку закрывать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

На Dreamliner вообще шторок нет, на ЖК стекло поменяли, и затемняет до очень низкой пропускаемости, чернее, чем тонировка в маговских приорах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чернее тонировки горных приор ничего быть не может, обо сие есть сама тьма
Автор поста оценил этот комментарий

При посадке и взлете шторка должна быть открыта.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а в чем смысл этого?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

помогает в ориентировании по городу, обратите внимание в американских фильмах, как полицейские друг другу локации сообщают, разбуди пьяного пендоса под забором среди ночи, он тебе не поднимая голову покажет пальцем стороны света, у них это вшито с детства

Автор поста оценил этот комментарий

в лесу вообще похер где север, если нету карты или знаний где населенный пункт, дорога и тд.


в лесу ищется ручей, река и ВНИЗ по течению...  река ВСЕГДА пересекается с дорогой (ну типо)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мох же на севере!
раскрыть ветку (63)
104
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже кроме напрочь отпечатавшегося в память с младших классах "мох растет на северной стороне дерева" быстро не вспомнил остального, когда понадобилось. Дык вот, мох в школу не ходил и ему похуй - он растет по всей окружности дерева.

раскрыть ветку (55)
34
Автор поста оценил этот комментарий
По солнцу и аналоговым часам (часовую стрелку направить на Солнце), юг примерно посредине между текущим временем и 12-ю, ночью - полярную найти.
раскрыть ветку (49)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот способ знаю с детства, но аналоговые часы не ношу. Точнее вообще часов нет у меня. В незнакомом городе без гаджетов в пасмурную погоду определить направление сторон света не факт что смогу

раскрыть ветку (25)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Филиалы ЗАО РПЦ.

У них главный вход на западе, а алтарь на востоке.
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На православных церквях крест (с косой перекладиной внизу) ориентированы север-юг. Поднятый край косой перекладины указывает на север.

раскрыть ветку (15)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, видите? А говорите от храмов толку нет
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С трудом могу себе представить навигационную задачу для которой в городе нужны стороны света, определяемые подручными  средствами.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговатый компАс какой-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный компас)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри на спутниковые тарелки: как правило они направлены на юг
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они направлены в сторону экватора, точность так себе)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце с самого утра ближе к востоку, к вечеру к западу, проходит через юг, чтобы определить направление, этого достаточно, вам же не пушку по этим координатам находить, из леса к людям выйти сможете, главное знать, в какую сторону вас увезли от людей, чаще именно с этим проблема.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Через юг солнце проходит только если находишься в северном полушарии
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

очень удивлюсь, если кто-то из южного это прочитает

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на ресурсе вроде есть люди проживающие во всяких там Тайландах и прочих Сомали
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спутниковые тарелки на зданиях растут на юг)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Часы даже не нужны. Достаточно знать сколько времени и представить циферблат. Пользуюсь этим способом с детства
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только не 12 а полднем. Например в СПб из-за неточности в часовых поясах полдень примерно в 2.
Надо знать во сколько полдень
раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономический полдень (солнце в зените) на долготе Санкт-Петербурга примерно в час пополудни по московскому времени.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Долгота Питера - 30 с копейками. Время - gmt+3. Так что средний полдень в час. Истинный - это надо уравнение времени  вспоминать.

Но при нашей точности совмещения ошибка в 1 час - это мелочь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полдень -- всегда в 12.00.

А солнце в зените в СПб в час дня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В наивысшей точке)
В зените оно в Питере (да и нигде в России) не бывает.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется наивысшая точка на видимой траектории движения солнца?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я попытался это нагуглить - вроде как специального названия она не имеет. Зенит все же точно над головой (перпендикуляр к горизонтальной поверхности, с оговорками про астрономический, геодезический и геоцентрический).
Зенитом эту наивысшую точку, конечно, называют - но все же это неверно)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кульминация

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого способа не слышал. В три утра полярного дня работать будет?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Такого не читал! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Ага хер вы в южном полушарии полярную ночью найдёте.
Автор поста оценил этот комментарий
А в Южном полушарии южный крест
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в южном четвертьшарии - южный полукрест.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Только через пару лет после переезда в Чили задумалась об этом и поняла что пока-пока, Полярная звезда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мох растет везде, это хрень полная. Я в детве много раз был в лесу с дедом, по грибам ходили и мох рос со всех сторон деревьев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это только на одиноко стоящих деревьях. Для этого нужно выйти из леса.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы заблудились в лесу - то просто идите домой

К моменту когда я начал основательно задумываться о расположении сторон света я уже окончательно убедился в простой мысли - "усё, заблудился".

Но таки более-менее разобравшись где север-юг, меня посетила другая, не менее забавная, мысль - знание направления может помочь только в случае если, собственно, знаешь откуда пришел )) А так, по сути, знание направления сторон поможет лишь не ходить кругами.

Ну а вообще нех лезть в лес с разряженным телефоном и без понимания как оттуда выбираться в случае чего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

одиноко стоящих деревьях
Курсантская байка. Помню плохо, определения путаю.
Препод по тактике спрашивает курсанта, как он будет выбираться из леса, используя карту. Тот отвечает: «Ориентиром будет одиноко стоящее дерево..». Препод перебивает курсанта: «Это шалава на обочине одиноко стоит, мёрзнет, клиентов ждёт, а дерево - оно отдельно стоящее!»

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в личную жизнь дерева не лезу :)

26
Автор поста оценил этот комментарий

А на юге уже не смогаешь?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на юге заблужусь))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Запомни - на юге пальмы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

второй раз не наебешь, я только из леса выбрался)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Где хочется ему, там и растет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое глубокое заблуждение, которое нам всё время прививали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чо мне теперь, на север сгонять за мхом? Какой-то сложный метод.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто это всегда знает, живут в Америке.

То там человек звонит в полицию с сообщением, что слышал шум севернее пятой мили от центра пустыря. И сразу туда вертолёт посылают, с такими-то координатомт, конечно, как не найти :)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ахеренно тебе. ✌️
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В незнакомом жилмассиве в пасмурную погоду ты тоже не сразу север найдешь

26
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне это? Не в лесу живу)

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
"Зачем мне знать географию, если есть извозчик"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если часы аналоговые то зная полушарие в котором находишься можно определять стороны света. Полушария определять умеете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-с, это каждый знает, что Россия в северном полушарии находится.

Автор поста оценил этот комментарий

Юг напротив севера, слева от севера запад, а слева от юга восток.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, при покупке квартиры компас возьми с собой. А то купишь квартиру в пасмурную погоду, а потом будешь удивляться, что солнца нет никогда. Или наоборот, весь день солнце жарит квартиру, потому что окна на юг выходят. У нас в Ростове это пипец как актуально.

Автор поста оценил этот комментарий
Юг на юге, север в стороне севера, ничего сложного там
Автор поста оценил этот комментарий
В 2 часа дня встань спиной к солнцу. Север будет впереди тебя

Возможно, с последними переводами часов и правкой таймзон нужно подвигать время на час туда-сюда
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого достаточно хотя бы раз открыть карту своего города, чтобы навсегда запомнить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я карту своего города достаточно подробно знаю, улицы, магазины, дома...

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты в Москве, то вокруг тебя север, а если в Крыме, то юг.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы с погрешностью в четверть? Как так то. Столько ориентиров. Ветки, муравейники, мох, спутниковые тарелки, солнце, звёзды. Мне кажется такие вещи надо хотя бы частично знать, ибо малоли что.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бриться, то моха не будет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ветки,

Что Ветки?

муравейники,

Из того, что я видел, на дачных участках они совершенно случайно расположены. 

спутниковые тарелки

Они  направлены на север что-ли?

солнце

Встает на востоке, заходит на западе. Где север?

звёзды

Видны только ночью, и то надо знать какая из них полярная.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

про спутники
практически все спутники, транслирующие видеосигнал, геостационарные и висят над экватором
поэтому в северном полушарии тарелки смотрят достаточно точно на юг, а в южном - на север


про солнце
тратишь пять-десять минут, чтобы прикинуть его движение по небу, определяешь примерно откуда и куда оно идет, получаешь пару направлений "восток-запад", встаешь правым боком к востоку (или левым к западу, тут как религия позволяет) и перед тобой направление на север

про звезды
два созвездия запомнить сложно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз пытался эти созвездия на небе отыскать... Это тут их видно,  потому что они черточками соединены. А на небе нифига.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в северном полушарии, то они гарантированно видны в темное время )

Просто надо искать что-то вроде

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на настоящем небе ни разу не то, что на картинке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, достаточно один раз их найти и больше никогда не потеряете )

Автор поста оценил этот комментарий
А как можно за 5-10 минут понять траекторию движения солнца? На него смотреть вообще вредно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На тени не вредно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветки с северной стороны дерева короче чем с южной, муравейники с юга имеют больше ходов, либо даже находятся с южной стороны ствола дерева/пня. Спутниковые тарелки смотрят в сторону экватора. Узнав восток и запад не составит труда определить север и юг. Встаёшь лицом в сторону рассвета например и по левую руку ориентировочно будет север. Звёзды да, тут сложнее, но полярная звезда висит низко над горизонтом, практически не смещается и она сильно ярче большинства светящихся объектов на небе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

полярная звезда висит низко над горизонтом


Эмм.. Не совсем точно. Я вот севернее 56 параллели. И полярная звезда весьма высоко. Если смотреть с 20 параллели, наверное да, низко. Все относительно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знание географии- отдельная тема. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам не поверил пару лет назад, про то что по аналоговым часам люди не могут определить время. Но когда я с этим человеком столкнулся, я был в шоке! Сначала я подумал что это рофл такой. Но на деле все оказалось не так. Как, скажите, как можно, живя в нашей стране, не знать этого🤦‍♂️?
"Моя не понимать"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда в школе, в универе, в офисе на стенах висели механические часы и я ими без проблем пользовалась.

В какой-то мне подарили наручные часы. Я не знаю, что произошло в этот момент, но я просто не могла ими пользоваться. Я либо надолго зависала, либо неправильно определяла время (минуты ещё могла, но часы всегда путала). Пришлось перейти на электронные. Я знаю как, но почему-то не могу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди обниму!

Школу 10 лет как закончила, никаких проблем с математикой и пространственным мышлением (работа такая), но циферблат вызывает у меня ступор.

Но для 95% взрослого населения это признак недалёкости, потому просто помалкиваю.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А знаешь, что было первым шагом к такой деградации? Уебанские смайлики.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
люто плюсую! не говоря уже о сатанинских свистопердящих анимированных стикерах и прочей отрыжке...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
😁👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))))))))))
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? :D

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты раскопал деда уебанских смайликов. Закопай его обратно, быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я его дед хD

Какого хуя на моего внука гонишь? О_о

Автор поста оценил этот комментарий

:-D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стараемся. 😁
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не научились время на часах аналоговых понимать
пфф, а как вам аналоговые часы с римскими цифрами? ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да запросто. 3-й класс. А знал до первого. В 3-ем - уже до xml норм считал. :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже до школы знала, меня дед так развлекал - называл время, а я должна была на часах стрелки выставить )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я какой-то html только к 19 годам освоил(
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, прогресс не только в математике, например, очень часто в инженерных расчетах "новые" слова: длиННа , тН (вместо "т")
Автор поста оценил этот комментарий

бесконечность - не предел

Ordinal numbers in da house!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, когда даже люди, живущие в небольшом населённом пункте всю жизнь, не знают, где восток, где запад. Ну хрен с ним, юг-север это ещё сориентироваться надо, задуматься, но уж где у тебя восход и где закат то ты знать 100% должен.

Автор поста оценил этот комментарий
Юг на юге, север на севере, это просто. С востоком и западом сложнее.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве восток и запад запомнил как - ковбои на диком западе, самураи в стране восходящего солнца. Мне уже 32 года, а такая визуализация до сих пор.
А визуализация дней недели как страницы школьного дневника - навсегда уже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто север сверху, юг снизу, запад слева, а восток справа.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне реклама недавно на ютубе вылезла, обещали с запоминанием таблицы умножения помочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в командировке и у меня сосед из Ростова, 25 лет ему , так он не то что не знает где на карте мой Омск , он даже Сибирь не нашел , когда ему это наскучила география , он психанул и сказал что для всего это есть смартфон и он выведет :-/

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У меня сыну 7 лет только исполнилось, а большинство таблицы умножения он уже знает
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таблица Брадиса и логарифмическая линейка

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, а логарифмическая линейка - достаточно удобная вещь. Я сейчас учусь на лицензию частного пилота, так вот, обязательная часть курса - вычисления с помощью "полетного компьютера Е-6B". Прикидывать зависимость показаний альтиметра от давления и температуры, переводить величины из имперской в метрическую и обратно, вычислять коррекцию показаний скорости - можно одним поворотом диска.


Разумеется, для всех этих вычислений есть и компьютерные программы, и приложения на телефон, и специализированные электронные калькуляторы - но в полете быстрее и удобнее повернуть диск и прочитать показания, чем тыкать в клавиши или в экран. Этот "компьютер" изобретен чуть ли ни в одно время с первыми самолетами - и им пользуются до сих пор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то не православный компьютер :) А где НЛ-10? :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя сожгут как еретика :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Деление и умножение в столбик - тоже уже колдунство.

6
Автор поста оценил этот комментарий

занимаюсь монтажом натяжных потолков. по роду деятельности, периодически, приходится делить трёхзначные числа на 3, 4, 5, 6, 7... в процессе разметки, к примеру, осветительных приборов (светильники, софиты, споты) по потолку по прямой. занимается этим напарник, в основном. ему 51 год. мне 40. вроде, недалеко ушёл, но! я порядка 10 лет отработал в казино, этим мой напарник и объясняет себя, да и окружающим, иной раз, мою "уникальную" способность практически мгновенно совершать эти "сложнейшие" вычисления. аргумент, что это банальная таблица умножения, на него не действует. кроме того, я ещё и говорю изначальное число, близкое к озвученному на которое бы без остатка поделилось заданное количество отрезков. к примеру: он замеряет расстояние, где необходимо выставить две точки освещения на равном расстоянии от стен и друг от друга по прямой. допустим, 233см. соответственно, это расстояние нужно поделить на 3 (отступ от стены, точка освещения, такое расстояние до другой точки освещения, такой же отступ от стены). он мне кричит: "233 поделить на 3". я ему отвечаю не "77,666...", а "234 на 3 будет 78". на таком расстоянии 1 сантиметр - величина, которой можно пренебречь. число, на которое я делю без остатка, близкое к названному изначально, я говорю для того, чтоб напарнику было проще понимать в какую сторону идёт округление - увеличения, либо уменьшения. а он, видать, воспринимает это, как какое-то колдунство с моей стороны. ну, или редкий талант. а это всего лишь таблица умножения...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мех, сложение трехзначных чисел уже "оо, нихера , ты посчитал это в уме?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен новый тэг: Идиократия

1
Автор поста оценил этот комментарий

недавно сидел пил со старыми друзьями-приятелями. подруге нужно было зачем то умножить два двухзначных числа и пока достовала телефон - я уже дал ответ. Она ещё так удивилась, будто я колдун какой-то..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я цветы покупал. Пять цветков по тридцать рублей. Продавщица полезла за калькулятором. Так удивилась, когда я сам ей сказал сколько должен заплатить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга очень удивилась, когда я перемножил в уме двузначные числа, хотя я это не моментально сделал, а секунд 10 потупил %)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею умножать 11 на 11 и даже 12 на 12...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возведение в квадрат в уме до 20 в школе учили в обязательном порядке для решения квадратных уравнений. 1985 - 96 гг
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я 10 на 10 и 13 на 13 могу. Объединимся и заполним пробелы в знаниях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я 100 на 100, 200х200, даже 1000 на 1000 легко :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эт да. Отец рассказывал, у его друга внучка в седьмом классе и не знает таблицу умножения, на задней стороне тетрадки подглядывает.
раскрыть ветку (7)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, я был просто дичайше ленивой тварью в детстве. Знания не лезли вообще. Поэтому родители заставляли силой - шли с мамой куда-нибудь (на секцию, на рынок, в гости) - мать гоняла по таблице умножения, рандомно называя пример. Летом мне покупались 2 специальные тетради формата А4 - одна со сложением/вычитанием, другая с делением/умножением, и пока я не решал по одной странице из каждой тетради, меня не пускали гулять. И это давало результаты.

Учиться начал только в 9 классе, когда замаячил на горизонте университет, появился стимул.

Думаю, дело не только в современных детях. Будь моё дело, я бы тоже сидел мультики зырил бесконечно вместо учёбы, да только родители не позволяли. А фразы из серии "сейчас дети пошли ух какие" больше на отмазы похожи.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Раньше значит сразу гигантами мысли рождались.

Особенно умиляют великовозрастные долбоёбы, которые сетуют, что сейчас детям ничего не надо, кроме инторнетов этих ваших да тиктоков. А воспитанием заниматься они, судя по всему, не пробовали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание это подражание ребенком окружающих.
Причем в первую очередь старших, потом уже ровесников и т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно,  вопрос в том что есть несколько вещей которые не позволяли детям деграднуть.  1 отсутствие мультфильмов в безграничном колличестве.  2 отсутствие э. гаджетов и пк в свободном доступе.  3 наличие у родителей свободного времени, а это значит родительский контроль за успеваемостью 4 общественный контроль за успеваемостью (пионеры и т. П.)  5 более сильный педагогический состав и более широкие у него полномочия.  Ну это только на вскидку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проще сказать, что нужно из обезьяны человека сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие мультфильмов, например, могло привести к увеличению лупцевания крапивы палкой или жевания гудрона или смолы со слив. Ну или ещё какой фигнёй

Такое себе интеллектуальное занятие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу попробовать с вами не согласиться,  ведь били мы не крапиву,  а фашистов.  А это значит - развитие воображения.  P/s смола со слив шикарна)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот после школы понял что забыл таблицу умножения.... Хотя в школе знал её прекрасно на изусть и спокойно делил и умножал трехзначные и двухзначные числа...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, сам сейчас заново учу. Забылась уже, стыдно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в школу пошли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку