В коммуне

В коммуне Странности, Коммуналка, Страшные истории, Крипота, Страшно, Страх, Коммуна, Криппи-история, Длиннопост

Занесла меня как-то жизнь на другой конец нашей необъятной. Я на тот момент только закончила университет и кроме диплома ничего не имела. Жильё я нашла довольно таки быстро- это была комната в коммуналке в одном очень старом доме на окраине города. Жильцы часто жаловались на проблемы с электричеством, водопроводом и периодического нашествия тараканов и прочей ползающей нечисти, но на тот момент это было единственное, что я могла себе позволить, поэтому я начала игнорировать весь негатив этой ситуации и даже пыталась в этом искать что-то романтическое.

Когда я заселилась в свою комнатку, уныло посмотрев на стены, обклеенными газетными вырезками вместо обоев, я попыталась открыть хрупкое окно, но тяжёлая рама, с облупившейся белой краской, не поддавалась мне. Только стекло мерзко задребезжало. Я кинула рюкзак с моими скромными пожитками на кровать, что заставило столб пыли взвиться вверх. Я подумала, что было бы не плохо снять квартиру получше, когда начну работать и пошла на кухню.

За столом сидел один из жильцов. Казалось, он даже не замечал моего присутствия. Мужчине на вид было лет 40. В его голубых глазах виднелась вселенская грусть. Он очень меланхолично курил и пил кофе из грязной чашки. Я его поприветствовала, но он, в очередной раз затянувшись сигаретой, лениво взглянул на меня.

«Это Рома. Не обращай внимания, он просто тут слишком давно»-внезапно я услышала голос. Его владельцем оказался высокий темноволосый парень, младше 30 лет. «Я Люций. Обращайся если что»-сказал он, и приветливо похлопав меня по плечу, куда-то ушёл...

В первую ночь я долго не могла уснуть. Матрас был очень жесткий. За стеной, судя по звукам, образовывался Садом и Гоморра. Местные обитатели, выйдя из своих спален, приступили к алкогольным возлияниям, которые окончательно завершились лишь с первыми лучами зимнего солнца. Я не горела желанием присоединяться к ним. Кто-то настойчиво постучал пару раз в мою дверь, но я решила ее не открывать.  Из-за бессонницы я стала разглядывать газетные вырезки на стенах. Многие из них были некрологи или сводки об авариях. Некоторые даже были 50 летней давности. Мне стало жутко. Интерьером явно занимался какой-то больной ублюдок.

В коммуналке все ещё кричали, истерично смеялись, передвигали мебель(?), и кидали бутылки на пол. Я себе ещё раз повторила о необходимости найти новое жилище.

Я так и не поспала-сна не было ни в одном глазу.

На следующее утро, когда я осмелилась выйти из комнаты, я замерла в конфузе на пороге: в квартире было чисто. Словно прошлой ночи и не было.

Откинув негодование, я решила познакомиться с обитателями коммуналки. В гостиной на потрепанном кресле, цвет которого определить трудно; от времени он затёрся, сидела девушка с наполовину пустой бутылкой виски и курила. Ее вызывающая одежда и размазанный макияж намекали на ее низкий социальный статус, но я не хотела делать поспешные выводы. «Я Лера, только вчера заселилась»-поприветствовала я ее. Девушка подняла на меня глаза, покачала головой и ушла куда-то, предварительно потушив бычок о подушку. Долго в растерянности мне стоять не пришлось, поскольку в комнату ввалился (другого слова и не скажешь) слегка поддатый парень, Люций зашёл вслед за ним. Я обрадовавшись, что увидела хоть одно знакомое лицо, подошла к ним.

Люций недовольно осматривал своего попутчика, который упав на четвереньки, стал ползти в сторону одной из спален. Словив, мой озадаченный взгляд, он засмеялся-«не пугайся. Ты привыкнешь. Все привыкают».

Мне не стало легче от его слов. Люций куда-то скрылся.

Я ушла на кухню, где все также сидел Рома и пил кофе. Он снова проигнорировал меня. Мои любые попытки начать разговор кончались провалом.

Обернулась на легкий шум - живущая в одной из комнат девушка пришла заглушить сушняк чаем. На моё приветливое «Доброе утро!» она ответила унылым взглядом и устало приземляемся рядом с Ромой, который уже затягивался второй сигаретой.

Мда. Жильцы явно мне не рады тут. Они явно меня презирают. Это меня обескуражило, ведь я только тут день. Они мне даже шанс не дали...Безысходность и одиночество захватывают, я ушла обратно в свою спальню. Пока я снова разглядывала газетные вырезки, до меня смутно стало доходить осознание того, что я даже не помню как, я оказалась в этой коммуне. Я напрягла память: вот я решила уехать из родного города, купила билеты на самолёт, сажусь в такси, попутно пролистывая объявления о сдачи квартиры...но...потом я уже очутилась в этом месте.

Стараясь отогнать все самые худшие опасения, я кинулась к рюкзаку и достала свой телефон. Связи нет. Последний исходящий вызов был в службу такси...

Что за чертовщина?! Я выбежала в коридор в поисках входной двери, но таковой не оказалось.

Кажется, я стала плакать, издавая звуки раненого зверя, потому что на мой плач стали приходить люди, которых было слишком много для такого жилищного пространства, о чём-то перешептываясь между собой.

Внезапно появившийся Люций обнял меня за плечи и шепнул мне на ухо: «неужели ли ты ещё не догадалась? Посмотри на всех внимательно». Я подняла глаза на столпившийся около меня народ. У Ромы на шее виднелась ярко-алая полоска, у какого-то парня на теле были ужасные ожоги, девушка, которую я видела утром, ухмыляясь, приподняла кофту-на ее животе была дырка от пули...

Все закружилось перед глазами. Я медленно ушла в свою комнату на ватных ногах. Выглянула в окно, вид поразил меня-я увидела кладбище. Около чьей-то могилы собрались все дорогие для меня люди. Нетрудно было догадаться, с кем они прощались. Я закричала, но это было бестолку...

Не знаю, сколько времени прошло, но стекло заволокла тьма. Я даже не могла думать, просто стояла, оперевшись о подоконник, глотая слезы.

С наставлением тьмы, где-то там, за старой стеной снова раздаются многочисленные голоса. Звучала громкая музыка, топот десятка, если не сотни, ног, смех, женский вопль. Я медленно открыла дверь и сделала шаг в коридор.

Теперь я одна из них.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. @glebasher, @lipotika - ничего так крипотца.


Хотя и предсказуема достаточно. =)


Кстати, в профиле ещё несколько есть!

раскрыть ветку (25)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку