404

В китайских новостройках простенки лепят из песка

Китайцы отличаются своей способностью делать довольно привлекательные внешне вещи, при этом полностью пренебрегая качеством. Строительная сфера - не исключение. Простенки в тамошних многоэтажках лепят, судя по всему, из песка. Ковырнешь немного, и все посыпалось.

Дубликаты не найдены

+82

Побег из Шоушенка был бы гораздо проще, если бы его снимали в Китае.

раскрыть ветку 4
+12
Фриман такой в конце "Я так и не узнал как зовут этого парня...";
-20

не смотрел, но плюсанул на всякий случай.

раскрыть ветку 2
+3

глянул бы для начала ;)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27

Рухнул дом. Ведется следствие:

Подозреваемый кирпич: - "Я крепкий, можете убедиться".

Подозреваемый песок: - "Я ни при чем, меня много, я сыпучий - такой всегда".

Подозреваемый цемент: - "Меня там вообще не было".

+15
У меня дом постройки 70х годов, дом в поселке при военной части, такая же хуйня, пытаешься забить гвоздь в стену, пол стены валится и сыпется песок.
раскрыть ветку 9
+7
Пятижтажка- сталинка, несущие стены хорошие, а ненесущие - просто пиздец. Ремонтик затеяли, обои отодрали, отвалился кусок стены 10 см глубины на три метра квадратных. Хотели комнатку освежить, эх.
раскрыть ветку 8
0
Та же самая фигня но дом ещё при жизни Ленина(возможно и царя) построили. Уточнил. При ленине. 1927
раскрыть ветку 1
0

Надо было расширить квартиру)

раскрыть ветку 1
0

Сколько зданию лет, можно узнать?

раскрыть ветку 3
+4

И на конкурсе замков из песка побеждает команда строителей из КНР!!!

+4

да они не заморачиваются) дом ебанется-другой рядом поставят за пять часов

раскрыть ветку 1
+4

да они не заморачиваются ) погибнут люди - еще нарожают за пять часов. 

+6

Пфф, в Москве целые кварталы так лепят http://www.youtube.com/watch?v=lqbUbU0NDiY 

раскрыть ветку 8
+7

ПФФ, так и в совке делали.

У меня 9 этажка 70х годов. В стенах тряпки вместо цемента.

В ванне чтобы сушилку для белья повесить пришлось целую конструкцию сооружать, так как стены из дерьма и палок сделаны, в них шуруп вгоняяшь и потом его же пальцами вынимаешь.

раскрыть ветку 3
+6

Ясенпень, санузлы с гипса сделаны коробом цельным вот ему от постоянной влажности за 40 лет и пришол пендос

раскрыть ветку 1
+1

64 года дом, в перегородку  гвозди не вбиваются, гнутся 

-9

в Москве это другое - на стройках обычно всякая алкота с деревень или чуркобесы цемент пиздят и делают раствор из говна, обычное явление! в Китае же это, как я понял, технология производства. А вообще страшно конечно, понаедешь так в Мск и купишь такую халупу!

раскрыть ветку 2
+3

цемент пиздят как раз таки не они.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

это не бетон, это пенебетон хуевого качества. Марка Д200 где то. в Д500-Д600 вставить от руки можно только гвоздь и то не полностью.

Но тут страшного ничего не будет, если конечно не разбегаться и прыгать в окно или стену. В каркасных домах внешние стены самонесущие и несут только ограждающую функцию. Единственное - облицовка со временем может и вылететь

+6

..автопром у них тоже з..сь - товарищ на каком то джилли-х..лли приделал фаркоп, привёз на дачу прицеп с песком, который взял у меня на прокат и теперь у него клинят задние двери))))))))))))

раскрыть ветку 9
+20

пусть теперь задним ходом прицеп толкает, машина так опять скукужится.

А то небось уже так вытянулась, что третий ряд сидений можно ставить.

раскрыть ветку 3
0

Не, клинят таки от укорочения. Тормозное усилие поболе, чем разгон.

раскрыть ветку 2
0

Ну так черри-амулет вообще легенда в этом плане, с кузовом из фольги и безопасностью уровня "мечта камикадзе". 

Где-то даже фотка была, где она въебалась в Оку, у оки погунло крыло, Черри чуть ли не на куски разлетелась.

раскрыть ветку 4
0
0

.. у меня в мазду тройку, в краешек заднего бампера проскользнула какая то хрень, похожая на цешку мерсик года 2005го. Не знаю, как это зовут, но у меня разодран бампер, а у него съехало левое переднее крыло назад, сдвинуло водительскую дверь так, что заклинило заднюю дверь. Водила вылезал через пассажира))

раскрыть ветку 2
+12

Если у кого-то была бывшая, напишите: "Как у моей бывшей".

раскрыть ветку 15
+117

Как у твоей бывшей

раскрыть ветку 4
+20

да не ты чего? у его бывшей не так

раскрыть ветку 3
+33

Была у меня твоя бывшая, говорит всё охуенно у неё.

раскрыть ветку 8
+8

у меня тоже была его бывшая. сказала "у тебя больше чем у @pupkinbers

раскрыть ветку 7
+2

@CTAPYIIIKOe6, похоже на твою бывшую? 

+2

Вспоминаются хвалебные комментарии китайским строителям-ударникам, не то что в загнивающей рашке....

+1

Клёво, можно в стенках себе ходы продолбить. Помню давно читал такую криповатую книжку, там все в стенах ходили, причём на нескольких уровнях.

+1
Пересмотрел, все-таки конструкция несущая, арматуру видно, но всеравно это для отделки и красоты, стальную балку закрывает. Стальной сварной каркас, полюбому.
+1

Как в старом анекдоте получается.

Построили дом. Через некоторое время он развалился. Как всегда, виноватых не найти... Кого судить? Решили судить кирпич, цемент и песок. Судят кирпич: - Это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить! Кирпич: - Нет, это не я, меня ведь как положили, так я и лежал. Судят песок: - Это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить! Песок: - Нет, я не виноват, меня, сколько кинули в раствор, столько я лежал. Судят цемент: - Это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить! Цемент (возмущенно): - Подождите-как, меня там ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!

+1

Пошел дождь-размыло 15-ти этажку. 

+1

На палках сэкономили

+1

Откуда нам знать, что этот китаец не супермен?

0

как могут  так и борются с перенаселением 

0

Охуенная идея хуярить и хлипкую несущую стену.
Восхищаюсь.

0

а есть видео где этот дом разваливается?

0
Чего вы удивляетесь? Стена не несущая, хоть из го-на лепи. Что, гипсокартонные стены, которые сейчас применяются повсюду, более устойчевы, если их ковырять железным прутом? Полная ерунда... Китайцы сейчас тенологически более продвинуты чем мы, делают все быстро, более-менее качественно, но уже не дешево. Хотя если сравнивать с европейскими компаниями и нашими, всеравно выгодно нанимать их.
раскрыть ветку 1
0

угу, только эта стена больше похожа на колонну или несущий простенок...

0

армирование пилона шикарное - сетка диаметром 3 и с ячейкой 300х300мм. Армирование пилона КАРЛ!!! ПИЛОНА! а пилон внутри  еще и полый. А бетон и не бетон совсем, а песок. Ужас. из этоо дома бежать надо, а они пилон ковыряют... 

0

Когда сосед-перфоратор умирает, он попадает в такой дом.

0

Кого то скоро расстреляют.

0

Зато легко ремонтировать

0

Чувак видно решил с жизнью покончить, раз решил коврять такую опору..

0

я бы на их месте не ковырял... 

0

Если это несущий пилон так залит то я на их месте уе,,л уже оттуда только пятки сверкали, а так мне кажется что это шахта под вентканалы 

0

я бы очканул ковырять эту стену

0

кого-то скоро опять расстреляют на стадионе...

0

так, пока обои не поклеем, леса не демонтировать!

0

А у вас в стенах песка нет? Цемент не качественный у них просто, или пропорции не соблюдены

0

Беги оттуда, человек!

0

Просто добавь воды!

0
Арматурка тонковата и связана редковато.
0

Видимо не рассчитывали, что в этом доме вообще кто-то будет жить. Там в центральных районах есть такое, не совсем понятное мне, развлечение: строить целые города, в которых никто не живёт и не собирается. Возможно этот дом как раз в таком районе.

0

Это похоже северный Китай. Вероятно в зиму отливали без добавок и прогрева.

0

Да дайте ему уже кувалду бл*дь!

0
Похоже стены из того же говна, что и камера на телефоне
-1

Как у Жванецкого:

Всем известно, что раствор хорошо держит, если в нем есть цемент. А если с каждой машины килограмм по двести украсть, раствор будет держать хуже. А если утянуть пятьсот, раствор можно будет перемешивать, но держать он не сможет: На одном песке долго не простоишь. Но дом стоял. Почти неделю. Ну а потом ветер рванул или машина проехала - и дом сложился, как домино.

P.S Лет 40 назад написано

-5

Какая картинка на 2.13 ммм

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Похожие посты
50

Фундамент дома/забора

За пять лет наблюдал строительство около десятка домиков рядом с моим домом, который я сам строил. Так вот фундамент под забор делают дольше и прочнее, чем под сам дом. Один раз застройщик заливал фундамент двухэтажного дома старыми советскими сеточными кроватями, помните, на них прыгать прикольно было, у нас в деревне такая под яблоней стояла. Сами дома строят от момента рытья до возведения крыши ровно за месяц. Соседи каждый год заливают что то в стены и укрепляют.
сейчас уже месяц строят забор. Вырыли ров сантиметров 70, связывали арматуру... Это уже хозяева делают. Видели бы они, как их дом строили. У них фундамент под забор две недели отстаиваится. Под дом выделили целых два дня на это.
вообще, заметил, что у некоторых заборы красивее и прочнее, чем сами дома.

104

Как не прослыть эгоистом?

Как не прослыть эгоистом? Строительство, Веранда, Дом, Деревня

Отдыхал как то летом в деревне. Не каждый год удается, но стараюсь побывать.

Тем более домишко стоит, от мамы достался.

Понятное дело отдых в деревне, что график 6/1 в городе.  Тем более. что постоянно никто не живет. И обкосить надо, и подправить все и подремонтировать. В баньке дверь переделать, ....

А еще лес, рыбалка. Спать некогда.

Года 3 назад скинул вообще всю крышу, перестелил, покрыл по новой. Для помощи привлекал 2-х местных друзей. Заплатил за помощь. Спасибо. У деревенских доходы небольшие, и то если работу найдут.

В том году друг обратился ко мне, помоги, мол, веранду переделать. Пришла пора. Покосилась.

Что-ж, надо дак надо. С приключениями, связанными с кратковременными запоями друга, соорудили мы новую веранду, покрасил я ее. Фото ее. Даже балкон сделали, чтобы не отпиливать хорошие доски.  Осталось после меня внутри отделать, да остеклить.

Ни рубля ни взял за помощь, хотя времени и нервов потрачено было немало.

Ладно хозяин материал запас и в окна нашел симпатичные решетки.

А в деревне на лето съезжаются дачники. Выходцы из этих мест, постоянно проживающие в городах. Так судьба в свое время забросила. Пенсионеры теперь уж.

И вот они тихонько спрашивают: "А сколько он тебе заплатил?".

И после этого посыпались предложения. Мол, помоги мне, мне и мне в том то , том то.

Ну вот как тут быть. Я и так им помогаю время от времени. Обращаются то холодильник не так работает, то телевизор,... Я не отказываю если могу. Не беру ничего. Правда иногда с огородов мне излишки урожая перепадают.

А тут приходится отказывать в крупных проектах, мол занят своим хозяйством.

Так я познакомился с некоторыми соседями поближе. Раньше они знать меня не знали.

И как теперь не прослыть эгоистом?

4332

Кладка кирпичей

Кладка кирпичей Стена, Дом, Кирпичи, Кладка

Есть в японской философии такое понятие — Ваби-Саби, что можно перевести как "красота несовершенства", когда какой-то изъян (например, небольшой шрам на лице) делает цельный образ наоборот красивее...

571

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Закончилась стройка, а значит пора подвести итоги, че по чем, куда потратили больше чем закладывали, а где сэкономили!  Поговорим о том, сколько обойдется построить домик

Домик у нас из бруса, строился на участке с уклоном. Здесь была раньше дача, а теперь будет полноценный жилой дом!

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Иркутск, Семья, Видео, Длиннопост

Дальше будет много букафф ) Для тех кто любит смотреть есть видео!

Дом 6 на 8, два этажа из сосны. Строился в ипотеку. Ипотека кстати 9,7 % в год, какой банк не буду говорить, итак понятно.

Лес использовался 180 на 180 мм, сосна

а... ! Как все начиналось то?

- фундамент - Строю дом, начало и цены

- стены и коробка - Строю коробку дома из свежего леса, цены

- утепление - Утепляем полы и кровлю у нового дома

там в подробностях разделы

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Иркутск, Семья, Видео, Длиннопост

Фундамент на сваях, сваи ж/б, на глубину 2,5 м, участок под улоном, рядом грядки, баня, вода, чтобы не копать завили сваи

Свая стоит под ключ 6500, оголовник 650 рублей, свай 16 штук

Такой фундамент обошелся около 120 000 - 130 000 рублей

А вот и фундамент

Бруса 180 на 180 мм ушло на 250 000 рублей , или 22 м3. По цене 11 700 за кую леса в сезон. Также еще был прочий пиломатериал

Бруса например 100 на 180 на балки перекрытия, на обсаду ушло 11 м3, на 117 000 рублей, доски например 40-ой только ушло на 50 000 рублей

Бруска ушло на 30 000 рублей, доставка всего пиломатериала обошлась в 30 000 рублей

Доска дюймовка - 25 мм, на 50 000 рублей

10 мешков джута ушло по 1200 рублей  или 12 000 рублей

Шканты 18 упаковок на 6000 рублей

Утеплителя 18 м3 по 2,500 рублей или на 45 000 рублей ( утепление полов , кровли и между этажами)

Крепежа на 30 000 рублей

Антисептик 120 литров на 7 000 рублей - им мы обрабатываем все что скрыто, балки и прочее.

Кровельного материала ушло на 45 000 рублей , только металла

Окна в круг изготовление - 100 000, монтаж 30 000 с доставкой. Окна ставили сразу , так как дом под ключ хоть и из бруса естественной влажности

Половой доски ушло на 60 000 рублей на весь дом, вагонки ушло на 50 000 рублей на весь дом

Дверь 26 000 рублей - это входная уличная дверь

А коробка без работы 1 200 000 полностью весь материала

Работа, собрать коробку - 200 000 рублей

Монтаж пола и перекрытия 38 000 рублей

Утепление - 21 000 рублей

Монтаж кровли с утеплением - 78 000 рублей

Монтаж вагонки - 30 000 рублей

Итого работа вся что сверху составила 370 000 рублей

ТО есть коробка работа и материалы и фундамент - 1700 000

Септик и прокладка воды и канализации - 60 000

Электроотопление - 30 000 рублей (на электроконвекторах)

Электрика по дому с материалами - 60 000

Сантехника по дому - 30 000 рублей (работа и материалы)

Итого по разделу инженерия - 200 000 рублей

Лестница - 80 000 рублей. Сухая со ступенями и болясинами

Прочии затраты - 113 000 рублей.

Гсм на едить на объект 13 000 рублей.

В общем такой дом обошелся 2 200 000 под ключ! Работа и материалы

Не судите строго, сезон сейчас, кому то будет полезно посмотреть сколько придется потратить если задумаются о своем доме )

Показать полностью 11
118

Покупка земли в Ставропольском крае

Перед тем как приобрести землю в Ставропольском крае возле минеральных источников и живописных мест нам пришлось изучить десятки документов, «перелопатить» различные сайты и вести переговоры с продавцами, работать с юристами не один год.
Зачастую та земля, что продаётся имеет домик построенный лет 50 назад, который передавался по наследству не один раз и имеет 4-7 собственников.
Кроме множества владельцев, мы столкнулись с тем, что у 4 из 5 вариантов нет межевания, до сих пор кто-то не вступил в наследство, а то и вовсе кто-то из собственников числится пропавшими без вести и покупать такой участок довольно рискованно.
Кстати, максимальное число собственников земельного участка, с которым мы встречались 25 человек (!)
Средняя стоимость сотки земли в привлекательном для нас месте 500-700 тыс рублей.
В итоге, после проверки всех документов у нас остался лишь 1 вариант: дом с 3 собственниками и оформленными документами земли в собственность, а не в аренду ( для нас это принципиально важно).
Владельцы дома продают свой участок уже около 4 лет, а всё потому что один из собственников не хочет торговаться даже на 50 тыс рублей от всей стоимости.
Но продать им надо срочно! Есть ли в этом логика - мы не знаем.
И вот в день приезда в Ставропольский край для обсуждения всех нюансов по сделки с этим домом мы видим новое объявление по продаже участка в очень хорошем месте города с приятным видом и отличной инфраструктурой.
Сразу же договариваемся на просмотр.
Документы этого дома все в порядке и в полном комплекте.
Сразу же после проверки юристом документации мы договорились о сделке.
Спустя месяц на этом участке мы уже сносим старую постройку и готовимся к своему строительству.
Кстати , тот дом с 3 хозяевами до сих пор не продали .

Покупка земли в Ставропольском крае Ставрополь, Недвижимость, Строительство, Дом
755

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров

Правительство КНР продолжает бороться за «правильную» архитектуру. Шесть лет назад председатель страны Си Цзиньпин повелел отказаться от строительства в Китае «странных» зданий, и вот новые ограничения. Теперь под запрет попадают сверхвысокие здания — таким образом руководство КНР пытается «улучшить городской пейзаж».

Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР выпустило директиву, по которой в стране запрещено строить здания выше 500 метров. Кроме того, вводят ограничение на строительство небоскребов выше 250 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Документ утверждает, что в будущем сооружение сверхвысоких башен может вестись лишь в «особых обстоятельствах», не уточняя, что под ними подразумевается. Кроме того, запрещено копирование уже существующих построек, что является популярной практикой в стране. Новые крупные здания должны «представлять китайскую специфику» и укреплять «культурную уверенность в себе». Основными принципами при выборе проекта новостроек должны стать «практичность, экономичность, экологичность и красота».

В настоящее время в Китае расположено самое большое количество небоскребов в мире. В стране насчитывается по меньшей мере 2177 башен высотой свыше 150 метров и 85 сверхвысоких зданий, превышающих 300 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Так же, правительство взяло курс на малоэтажную застройку. Новый район в Пекине будет состоять из низко этажных зданий квартальной застройки, и в будущем эту практику перенесут на весь Китай.

Показать полностью 3
220

Начало строительства дома

Оказывается, дома быстро строятся 😃 да, да, из кирпича!

Казалось бы, совсем недавно была задумка , и вот уже строят стены . По три ряда в день кладут кирпича.

Вы знали, что может понравится фундамент? Он может быть ровным, красивым, белым!

Буду делиться буднями строительства дома.

По секрету: будем строить их три!

Первый уже пошёл !

Присоединяйтесь!

Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Показать полностью 3
787

Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены Отопление, Батарея, Труба, Стена, Дом, Замуровали, Длиннопост, СССР, Интересное

Бытует мнение, что вмуровывали батареи отопления в стены только в «хрущевках». Но нет, я жил в девятиэтажке с именно таким вариантом расположением радиаторов отопления.

Как то я начал сверлить стену для того, чтобы повесить кондиционер и вдруг из просверленной дырки стала бить струя воды. Не рассчитал, да и схем точных где располагаются эти батареи в стенах не было. В результате пришлось расковыривать стену и варить трубу. Жесть.

Зачем делали именно так, а не ставили привычные батареи? Не выходило ли, что вместо комнат отапливали улицу?

Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены Отопление, Батарея, Труба, Стена, Дом, Замуровали, Длиннопост, СССР, Интересное

Как уже было сказано, во времена юности наших родителей и бабушек с дедушками, когда страна восстанавливалась после последствий Великой Отечественной войны, население необходимо было переселить из бараков в собственные квартиры. Именно поэтому строительство велось в рекордно короткие сроки. Правда, качество из-за этого тоже страдало, но это уже другая история.

Так вот, одной из идей, которая могла бы ускорить темпы возведения домов, стало внутристенное отопление. Ведь его можно было делать еще на стадии заливки железобетонных конструкций. Сотрудники разных НИИ наперебой предлагали варианты оптимизации энергоэффективности отопительной системы. Одни настаивали на проектировании труб в фасадных блоках, другие считали, что лучше прокладывать батареи в межкомнатных перегородках. Такой способ отопления применялся в домах серий 1605, 464,1-515,121,91

Чтобы не отапливать улицу, еще на этапе прокладки труб нужно было правильно уложить утеплитель и использовать качественный железобетон. Тогда тепло шло в дом, а воздух внутри комнаты становился менее влажным, если сравнивать с настенной системой отопления.

На сегодняшний день многие владельцы квартир с внутристенным отоплением стремятся устанавливать наружные радиаторы, опасаясь, что старые трубы могут потечь, что повлечет за собой разбивание стен. Какой же способ отопления эффективнее, однозначного ответа нет. Одни жильцы жалуются на холод в квартирах, а то время как другим тепло и комфортно, а еще места больше из-за того, что батареи не выпирают.

Демонтаж подоконного блока с батареями в стене

источник

Показать полностью 4
164

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год

В 2019 году Китай, согласно данным Геологической Службы США, произвел 2,3 млрд тонн цемента, что составило примерно 55% всего производства в мире!

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год Цемент, Промышленность, Строительство, Статистика, Рейтинг, Стройматериалы, Китай, Россия, Видео

В России по данным журнала «Цемент и его применение» объем производства составил 57,7 млн тонн (доля в мире около 1,5%), что на 7,6% выше показателя 2018 года.

Согласно сайта СМПРО потребление цемента в России в 2019 году составило 57,9 млн тонн, что на 3,9 млн тонн больше значений 2018 года.

145

Сроки сдачи и масштаб впечатляют!

Китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд» начал строительство нового стадиона.

По информации GloboEsporte, арена будет вмещать 100 тысяч зрителей и обойдется клубу в 1,7 млрд долларов (12 млрд юаней).

У стадиона будет неординарный дизайн в виде лотоса.

Открытие планируется к концу 2022 года.

Сроки сдачи и масштаб впечатляют! Спорт, Футбол, Китай, Стадион, Строительство, Архитектура, Гуанчжоу
1483

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор

Опишу немного нашу жизнь в процессе стройки. Повторили бы мы этот подвиг снова - нет.

Мы были молоды и полны сил))) Ага, сейчас нам 28 и 32, древние)

Работали оба с 8 до 17 в должности офисного планктона - маркетолог я и снабженец на заводе муж. После работы к 18-00 добирались до стройки. Спасибо свекрови, передавала со свекром нам ужины. До 23 ковырялись, отвозили свекра и в ночи ехали в квартиру на другом конце города. В квартире с нами жила моя бабушка, инвалид 1 гр, не ходячая. Т.е. после стройки - готовили себе и ей на завтра еду, стирали ее белье, обслуживали и спать в 1-2 ночи. В таком режиме мы жили 2 года. Я была худа, загорела и горела великой целью ))

Итак, фундамент залили. Домокомплект привезли. Вот к сожалению потерялись часть фоток. Дом привезли в 1 фуре. Собраны были панели 1 этажа и фермы. Перекрытие, обвязка и балки были напилены в размер. Доски идеальные! Ошлифованные, сухие, ни 1 досочки не повело, смолы не было, панели с точность до 2х мм! Толщина стен - 200мм.

Вот так примерно выглядела инструкция к сборке. Все узлы, все размеры прорисованы. (План стандартного дома, мы изменили, но контур тот же, кроме правой части - это гараж, у нас его нет)

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

План 1 этажа, рисовала я по размерам плана обвязки, который прислали, картинка выше. Убрали центральную стену - сделали полностью открытое пространство 1 этажа, вместо стены - балка и колонна. Окна и дверь на террасу в последний момент сделали в центре стены. :

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

Начали собирать:

Обвязка. (Лоханулись мы тут знатно. Вертолет для шлифовки не нашли. Плита получилась с плавными волнами в 1-2 см. Думали исправим подкладками, хрен там. В итоге эта сантиметровая волна есть везде -  и на перекрытии 2го этажа и крыше. Но знаем о ней только мы)

Собираем панели по схеме, между панелями лента из льна, стягиваем струбцинами и на болты из комплекта:

Укосины не нужны, т.к. применяется обшивка листовым материалом.

Прибили обвязку 1 этажа и собираем перекрытия. Шаг примерно 30-40 см на гвозди. Ха! Я могу загнать гвоздь сотку с трех ударов) Обрабатываем огнебиозащитой. Большая П - держит перекрытие около лестничного пролета:

Фермы были смонтированы на заводе. Монтировали краном в дождь и сильный ветер, перекрытия еще не было, муж скакал по доскам, был треш:

Прикрепили свес террасы:

Дальше фоткали мало. На дворе уже 12 октября, у нас ни крыши, ни зашитых фронтонов. Стройку замораживать на зиму не можем себе позволить. Устали. Торопимся. Свекра жалко, 60 лет, наравне с нами. Зашили фронтоны, крышу накрыли изоспаном (тоже из комплекта):

Крышу как положено - контробрешенка, обрешетка.

На этом конструктор закончился. Ноябрь. Уже холодно. Окна с дверью заказаны, минвата Кнауф куплена, привезена. Дальше начинается творчество) Из кучи информации с форумхауса выбрать правильное решение, оценить финансовые возможности, адаптировать и применить. Дальше не конструктор, дальше про каждый саморез надо читать. Например: нужно ли использовать пароизоляцию в перекрытии, между теплыми этажами. мнения 50/50. Родили пергамин))) Скорее чтоб минвата не сыпалась на голову при укладке:

Пока внутренних стен нет, металлочерепицы нет, внутренней обшивки нет, 2й таж качался. У нас же поле - ветра всегда нонстоп. Растянули тросами.

Упс, лимит картинок видимо закончился, кнопка не активна.

Тогда подытожу:

Земля 450т.

Фундамент + септик 500т

Вода (централка) - 25

Электричество 15квт 600р налог и 7 тыс щиток.

Инструмент, расходники, эскаватор  и прочее около 100+

Домокомплект 520т. + 40т доставка фурой

Кран 7 тыс.

На данный момент 1,655

ПС. Надо ли опубликовывать в сообществах, что это дает? Посты из сообществ видят только подписанные на них?

Показать полностью 22
323

Почему в Китае всё разваливается

"Почему в Китае всё разваливается" (Why is Everything in China Falling Apart) - так называется видеоролик с канала AdvChina, перевод которого (в виде субтитров) выложен ниже. Этот англоязычный канал посвящён путешествиям на мотоциклах по Китаю и рассказам о его социальных, экономических и культурных особенностях. Меня на канале заинтересовал один из роликов, открывающий для нас Китай с довольно необычной и не сказать, чтобы особо известной стороны. Для тех, у кого нет времени смотреть 18-минутный ролик, в посте в текстовом виде будет вкратце изложено основное его содержание.

Название ролика на первый взгляд может показаться бессмысленным и даже провокативным. Что, собственно, разваливается в Китае? Разве мы не наблюдаем своими глазами подъём китайской экономики, рост ВВП, массовое строительство новых городов, дорог, мостов, аэропортов?

Всё это, несомненно, факт - хотя, к примеру, такое явление, как строительство "городов-призраков" и невостребованных инфраструктурных объектов, представляет собой отдельную большую тему. Однако данный ролик посвящён совсем другому, а именно тому, в каком состоянии поддерживается то, что мы привыкли воспринимать как традиционный Китай - провинциальные  поселения с их старыми домами и храмами, до которых ещё не дотянулись планы китайских преобразователей страны.

Многим наверняка известно такое явление, как китайские "дома-гвозди" - фотографии с ними успели облететь весь мир. Это характерное явление времён бурного строительства в Китае заключается в том, что дома, которые не желают покидать их жильцы, остаются, часто в полуснесённом виде, торчать посреди новых кварталов, а то и посреди дорог (ознакомиться с фотографиями подобных домов можно, например, здесь: "Дома-гвозди" в Китае). Менее известно другое массовое явление - когда на территориях, которую планируется отдать под застройку, владельцы земельных участков начинают в спешном порядке возводить некие конструкции, которые можно условно назвать "домами", с целью получить за них компенсацию. "Дома", а точнее голые бетонные скелеты, возводятся из самых дешёвых материалов по принципу "чем больше этажей, тем выше компенсация", и выглядят примерно так:

Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост
Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост

Платить компенсацию за подобное желающих немного, соответственно, в китайских условиях, во многом напоминающих капитализм конца XIX - начала XX века, вокруг этих домов выросла соответствующая "индустрия услуг", а проще говоря, конторы, которым платят строительные подрядчики, чтобы вышибить владельцев с их территорий за счёт шантажа или избиений.

Однако интереснее другое, а именно состояние строений, которые построены достаточно давно, будь то дома или же храмы. В сознании многих Китай ассоциируется с цветущей территорией, на которой теснятся живописные ухоженные домики и буддистские храмы, чередующиеся с аккуратными рисовыми полями. Увы, эта идиллическая картинка от реальности далека - в действительности китайская глубинка мало чем отличается, к примеру, от российской. Вот так, например, выглядит внутри и снаружи один из довольно старых буддистских храмов - не вылизанных "туристических", а настоящих:

Храм, что характерно, не заброшен, а используется местной общиной для служб. Тем не менее его состояние удручает - неубранные следы от фейерверков, плесень, мох, ползающие повсюду улитки и запущенный двор.

А вот другое аналогичное храмовое сооружение, расположенное от первого на расстоянии нескольких километров:

Этот храм также используется местной общиной, которая регулярно проводит в нём службы. Однако стену, обрушившуюся на момент съёмок ролика с месяц-другой назад в результате сильного ливня, восстановить никто не взялся. 

А на этом кадре мы видим следы так называемого "ремонта" - поверх старой гравировки какой-то очень мудрый человек додумался положить кафельную плитку:

Проезжая по тихому сельскому местечку, повсюду можно видеть следы запустения и небрежения - дома, покрытые плесенью, неухоженные дворы и просто развалины там, где уже никто не живёт:

А вот так выглядит снаружи одно из типичных зданий провинциального Китая, с обитателем которого наши путешественники решили завести разговор:

Почему же в провинциальном Китае царит такая разруха? Почему здания не поддерживаются в должном состоянии? В своём ролике авторы излагают несколько зарисовок из жизни китайцев, которые в определённой степени проливают на это свет.

Зарисовка 1. Один из авторов в своё время заселился в одно из зданий в городе на севере провинции Гуандун. Здание выделялось наличием лифта, что по тамошним меркам было редкостью. Впервые зайдя в лифт, он обнаружил, что в там было хоть глаз выколи. Естественный вопрос "Почему бы не заменить тут лампочку", которая стоит от 10 юаней? Оказалось, в своё время на общем собрании жильцов так и не смогли решить, кому менять эту лампочку - никто не вызвался, так как не был готов платить из своего кармана. В итоге все жильцы ездили в лифте без света семь лет.

Зарисовка 2. На дорогах Китая не редкость - ржавые мотоциклы с передним колесом восьмёркой, с колёсами без части спиц. Часто на таких мотоциклах, которые уже успели проржаветь, видны остатки заводской упаковки, в которой их купили владельцы. Чем ремонтировать, многие владельцы предпочитают эксплуатировать мотоциклы до упора, а затем покупать новые, причём дело тут не в бедности - ремонт колеса или смазка цепи в Китае практически ничего не стоит. Однако в мастерскую многие идут только тогда, когда что-то сломалось и не остаётся иного выхода.

Зарисовка 3. Американец с медицинским образованием снял дом в том же районе, где располагается храм с обвалившейся стеной со снимков выше. Но поскольку дом был в плохом состоянии, медик попытался договориться с местной общиной, чтобы те провели ремонт. Но из этого ничего не вышло - никто не хотел делать ремонт, хотя американец был готов его оплатить из собственного кармана. Самостоятельно сделать ремонт ему не удалось, в итоге пришлось съехать.

Зарисовка 4. В своё время один из авторов жил в здании, которое было в государственной собственности и досталось ему от родителей. Снаружи здание выглядело как трущоба, где живут бедняки:

Однако при этом здание населяют вовсе не бедняки, а состоятельные государственные служащие - работники налоговой инспекции. В квартирах у них имеются все атрибуты достатка - мраморные полы, кожаная обивка стен, стулья из красного дерева, плазменные телевизоры. Однако вся эта роскошь заканчивается, стоит лишь выйти за порог.

В чём же дело? Вопрос этот, конечно, очень сложный и никакой ролик, фильм или даже целое научное исследование не могут дать на него исчерпывающий ответ. Авторы этого конкретного ролика одной из основных причин наблюдающегося удручающего состояния китайской провинции видят проблемы с ответственностью за то, что находится в общем пользовании. Как ни парадоксально, но китайцы, которых мы привыкли видеть как воплощение коллективизма, в действительности в массе своей невероятные индивидуалисты - это значит, что если где-то проживают двадцать человек, то они не в состоянии будут собраться и вместе привести внешний вид в порядок. Они не будут за ним следить, потому что он им не принадлежит. Говоря языком политологии, китайское общество атомизировано - в нём очень слабы социальные связи между теми, кто не входит в круг родственников и знакомых. В результате самоорганизация на низовом уровне заканчивается, не успев начаться. Что привело к подобной ситуации? Имела ли она место всегда? Этот вопрос в ролике не обсуждается - авторы просто фиксируют, что в настоящий момент у преобладающего большинства китайцев имеет место определённый склад ума, за счёт чего и складывается наблюдаемый уклад жизни. Для сравнения приводится Япония, где картины, повсеместно наблюдаемые в Китае, отсутствуют в принципе - практически в любой провинции старинные храмы и здания поддерживаются в идеальном состоянии, и жилой фонд в состоянии китайской разрухи по японским меркам - нонсенс.

Подводя итоги - если кто-то увидел в посте или в ролике, который положен в основу поста, какое-то намерение очернить Китай, то совершенно зря: авторы просто фиксируют жизнь в Китае с опредёленного ракурса с точки зрения живущих в Китае несколько лет иностранцев, без какого-либо глубокого анализа причин или далеко идущих выводов. Для более полного понимания советую посмотреть ролик от начала до конца - так о предмете обсуждения складывается более цельное впечатление, чем по итогам чтения отдельных фрагментов. Конечно, взгляд авторов довольно субъективен - наверняка у тех, кто знаком с Китаем не понаслышке, по каким-то вопросам найдутся многочисленные возражения и дополнения. А что по этому поводу думаете вы? Согласны ли вы с умозаключениями авторов? В чем причина такого состояния китайской провинции? Действительно ли китайцам присущ подобный склад ума и если да - был ли он им присущ всегда?

Показать полностью 13
346

Полистиролбетонные блоки?!

Полистиролбетонные блоки?! Строительство, Дом, Стена, Блок, Совет, Теплоблок, Омск

Лига строителей, к вам за советом. Надумал тут ставить дом (в Омске), тем летом залил фундамент, думал ставить стены из блоков сибит, но тут наткнулся на полистиролбетонные блоки (теплоблоки)  с облицовкой. Заинтересовало, начал гуглить везде, где только можно. Отзывы не однозначные (впрочем, как и по поводу любого материала), кто-то говорит, что тёплые, несущая способность достаточна для малоэтажного строительства, не садятся, в общем, прям чудо, а не материал. Другие говорят, что усадка есть, стены трескаются, гвоздь руками задавить можно и т.д. Если поднимать из газоблока+утепление+фасад, получится в раза 1,5 (если не 2) дороже, чем из этих блоков. Но! Скупой то платит дважды, не хотелось бы потом жалеть. В общем, товарищи пикабушники, есть у кого опыт с этими блоками? Может кто-то сталкивался с ними, работал, можете подсказать, как они себя покажут в деле?

P. s. пост не для рейтинга, помощи для) для минусов внутри

Полистиролбетонные блоки?! Строительство, Дом, Стена, Блок, Совет, Теплоблок, Омск
133

Стены в новостройке

Подыскиваю себе квартиру. Нашла неплохой по расположению и цене вариант, но очень смущают стены. Дом монолит. Фото прилагаю. Смущают зазоры по 2-3см между бетонными блоками и потолком и по бокам от блоков. А так же смущают металлические пластины, которые, как я понимаю, «поддерживают» стену из бетонных блоков. Есть тут строители? Объясните, пожалуйста, так можно строить или это халтура застройщика?

Стены в новостройке Покупка недвижимости, Новостройка, Качество, Строительство, Длиннопост
Стены в новостройке Покупка недвижимости, Новостройка, Качество, Строительство, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: