Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Китае запретили слово «Leica» в социальных сетях

Это произошло после того, как на этой неделе в интернете было опубликовано рекламное видео немецкого производителя камер Leica. Оно не понравилось китайским властям.


Видео рассказывает о тяжелой работе военных фотожурналистов по всему миру. Один из кадров, включенных в монтаж, был снят в 1989 году во время продемократических студенческих протестов на площади Тяньаньмынь, о которых запрещено говорить в Китае.

В Китае запретили слово «Leica» в социальных сетях Политика, Leica, Китай, Роскомнадзор, Суверенный интернет

Кроме того, видео содержит кадры, снятые во время других конфликтов по всему миру, а также допрос англоязычного фотожурналиста китайскими властями.


Китай уже очень долго удаляет любую информацию про протесты на площади Тяньаньмынь, во время которых войска открыли огонь по безоружным студентам, убив огромное количество человек и раздавливая их тела в кашу бронетранспортерами для более удобной зачистки.


История с блокирвокой очень похожа на нашу историю, когда Роскомнадзор около полугода блокировал без разбора все статьи, в которых присутствовали ключевые слова об одном известном банкире и телеведущей.


https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-04-19/leica-dra...