Дубликаты не найдены

+2
Бля, предупреждайте что звук вырвиперепонки.
раскрыть ветку 1
+1
Писец! Мои уши взорвались кровью!11
0

Не пойду гулять, чёт ветрено на улице

0
Да это опять метеорологи чудят
0
Уборка в городе
0

Блять чуть не обосрался, там если примотреться по центру картинки прям под ветками дерева будто глаза горят у черного монстра ))

раскрыть ветку 1
+1
Пришлось пересмотреть эти децебелы, нет там никаких глаз. Что ж ты за человек такой..
Похожие посты
454

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4
282

Рынок женихов и невест в Китае

Представление о крепкой семье в Китае несколько отличается от нашего видения, да и в целом институт брака имеет ряд различий. Одной из интересных особенностей является тот факт, что мужа или жену помогают найти родители.

Рынок женихов и невест в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Свадьба, Видео, Длиннопост

Мнение старшего поколения в Поднебесной почитают и по сей день. И "без отцовского благословения" пара не сможет заключить союз по ряду причин (как правило финансовых). Детям на помощь приходят родители, а также ближайшие родственники и даже свахи. Существует так называемый "Рынок женихов и невест", где преимущественно дамы в возрасте стоят с фотографиями своих отпрысков. Примечательно, что сам кандидат на роль "новой ячейки общества" может не знать об уготовленном сценарии в принципе.

На фото ниже пара, причем парень накинул на плече сумку девушки, проявляя тем самым заботу) Рядом с парой - мама парня. Фото с музыкального концерта в Китае

Рынок женихов и невест в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Свадьба, Видео, Длиннопост

Будущие бабушки ищут в толпе подходящую их ребенку пару. Внешность при этом играет далеко не ведущую роль. В таком союзе, выгодном для семей, важно то, какую должность занимает невестка и зять, какое учебное заведение они закончили, и как в итоге семьи смогут взаимодействовать.

Кому интересно также может посмотреть видео без комментариев - прогулка по китайскому парку, обычные китайцы в повседневной жизни

https://www.youtube.com/watch?v=3o6hhkfVR6Q

Стоит также отметить, что и выкуп в Китае все еще является обязательным атрибутом. Таким образом, жених и его близкие должны предоставить достаточную сумму на покупку жилья "молодым". При этом квартира (на случай развода) зачастую оформляется на семью невесты. Цель же будущей "мамы" выяснить сколько именно придется семье выложить из своего кармана, дабы женитьба состоялась. А оппозиционная сторона должна в свою очередь предоставить факты, доказывающие, что ее дочка "именно то, что надо" и обладает множеством достоинством.

Конечно же современное поколение отходит от таких традиций и старается самостоятельно организовать свой быт и жизнь. Для того чтобы успокоить родственников, даже существуют специально обученные люди - "жены и мужья напрокат", задача которых пустить пыль в глаза на семейном торжестве и предоставить как минимум еще год на поиски своей половинки. Однако, людям за 30 (возраст, когда китаянка считается уже отнюдь не завидной невестой, а китаец должен обзавестись потомством) такая помощь бывает весьма кстати, ибо риск остаться одиноким и не продолжить свой род весьма велик.

Инстаграм

Показать полностью 3 1
581

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев

Во время поиска работы в Китае я проходил множество онлайн интервью в разных компаниях. Каждое собеседование имело свои особенности, однако один вопрос мне задавали абсолютно все, на тот момент меня это сильно удивило. "А не будет ли у тебя культурного шока" - спрашивали менеджеры по подбору персонала и высшие чины.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

На тот момент я считал себя уже путешественником со стажем, побывал в нескольких странах Азии, проехал самостоятельно всю Европу и даже поучаствовал в программе обмена и немного пожил за границей во время учебы в институте. И в принципе был готов к различным трудностям. Поэтому я искренне не понимал что же меня может удивить и шокировать.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

Как я почувствовал в первую, "экскурсионную", поездку в Китай такие вещи все же были. И, неподготовленному иностранцу, стоит готовиться к тому, что морально будет сложно. Тут мне вспоминается один коллега-американец, который явно в первые недели пребывания находился в смешенных чувствах. На столько, что руководство даже думало отправить его домой.

Опишу несколько забавных вопросов/ситуаций, которые меня вводили в ступор.

А настоящие ли у тебя волосы? Глаза такие с рождения? А можно потрогать?

Китайцев в первую очередь в чужеземце привлекает и удивляет внешность. Которая отличается от всех в толпе. То, что волосы и глаза могут быть светлыми некоторых действительно ставит в тупик. А дабы убедиться, что это действительно так совершенно незнакомый человек на улице может даже попытаться вас потрогать. Понятно, что такое поведение будет, мягко говоря, воспринято европейцем, как неприемлемое. Я с таким сталкивался и не раз.

Что ты делаешь, чтобы отбелить кожу? Зачем ты загораешь?

Китайцы, а особенно китаянки, буквально помешаны на светлой кожи. В магазинах существует множество средств, дабы придать нужный оттенок. То, что у некоторых приезжих, цвет кожи отличается по умолчанию, а еще нам нравится загар, также вызывает разрыв шаблонов у местных.

А как выглядят современные китайцы в обычной жизни можно увидеть из моего видео без комментариев, снятого в торговом центре

https://www.youtube.com/watch?v=7F7Zt8jFMQc

Перед каждым иностранцем необходимо продемонстрировать знание английского...Даже если помнишь лишь несколько слов из школьной программы

Китайцы в общей массе любят показать свою осведомленность, а также продемонстрировать знание языков, преимущественно английского. Таким образом, если вдруг в лифт, где едет семья, входит иностранец, то все резко начинают говорить по-английски. Выражается это в большей степени, разумеется, в названии нужных этажей, например "тэн" вопросительно скажет местный. Самый комичный случай произошел со мной в парке, когда я присел на лавочку, неподалеку от которой был товарищ с собакой. Увидев меня он громко и четко произнес "сит давн дог". Песик почему-то должным образом не отреагировал на команду.

Зачем ты бреешь растительность?

Случай произошел с моей знакомой, которая решила привести себя в форму и стала ходить в спортзал. Она была единственной европейкой и внимание к себе приковывала. Девушка знала китайский на хорошем уровне и частенько болтала с местными. Однажды дама в возрасте за 40 в раздевалке довольно-таки пристально за ней наблюдала. И было ясно ее что-то тяготит. В итоге китаянка задала вопрос, который может показаться большинству наших соотечественниц очень странным. Единственное, что пришло на ум - "У нас так принято, традиции" - парировала русская. На что женщина лишь утвердительно покивала головой.

Это лишь небольшая часть историй, с одной стороны забавных, с другой не очень. А какие непривычные вопросы задавали вам иностранцы?

Инстаграм

Показать полностью 3 1
275

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку

Впервые в Поднебесную я попал 7 лет назад. И многие вещи тогда меня удивили, были как приятные моменты, так и грустные неожиданности, которые порой стоили мне денег и нервов.

1. Здесь никто не говорит по-английски

Первым городом в ту поездку стала столица Китая - Пекин. Я очень тщательно готовился к путешествую, поэтому изучил маршрут следования в гостиницу досконально. Без особого труда, я оказался у нужной станции метро. Однако, куда идти дальше я не имел ни малейшего представления. Помогли мне оффлайн карты, которые работали очень паршиво, но все же вывели к отелю. Я пытался заговорить с местными жителями - но ничего внятного мне не сказали. Аналогичные проблемы с языковым барьером я испытывал на всем протяжении отдыха. Особенно было обидно, когда упустил свой поезд из-за непоняток на главном вокзале.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

2. Быстрые поезда короткого следования и крайне неудобные составы, идущие "на дальняк"

Я ездил на поезде со скоростью 431 км/ч в Шанхае. Однако пока я добирался до финансового центра Китая сменил пару обычных поездов. Которые двигались очень медленно. Кроме того в плацкарте было три полки, а также вагоны без мест, где люди буквально сидели на полу. Первая моя поездка на поезде в Поднебесной была огромным стрессом. Люди бросали мусор под ноги, кто-то спал прямо в проходе, а в туалетах стояло ведро для смыва, в общем к такому меня жизнь не готовила.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

3. Высокие цены

Разумеется в Китае есть множество рынков, где продают копии, есть качественные местные бренды. Однако, на тот момент, цена в одном из торговых центров на фирменную пару кроссовок буквально свалила наповал.

Кому интересно может посмотреть видео c пешеходной улице в Китае, где продают довольно-таки бюджетные товары и сувениры. Улица скорее является туристическим аттракционном, а не полноценным рынком, где стоит закупаться 

https://www.youtube.com/watch?v=l83RZmsUG5E

4. Иностранец - объект пристального внимания

В первый же день на площади Тяньаньмэнь ко мне подошел сфотографироваться дедушка. Я был в неком замешательстве, но улыбнулся для фото. Позже просто незнакомые люди в метро, парках и кафе просили сделать со мной фото, что даже стало раздражать.

5. Здесь не работают привычные нам сервисы

Онлайн приложения от компании "Гугл" оказались совершенно недееспособными. Лишь изредка мне приходили и отправлялись сообщения в "What's App".

6. Иностранцам предлагают бесплатные напитки в барах

Еще в аэропорту я познакомился с пареньком, который жил в Китае уже много лет. Мы обменялись контактами. В один вечер, выполнив свою туристическую программу, я решил его набрать, дабы выяснить, а где можно хорошо провести время. Он порекомендовал мне одно из заведений, куда я собственно и направился. Товарищ сам прийти не смог, но посоветовал назвать бармену кодовое слово. Что я собственно и сделал - мне тут же принесли бокал. Который позже еще несколько раз обновили. Послушав классную живую музыку я собрался уходить и попросил счет. На что мне официант с улыбкой ответил - "это бесплатно". Я был в неком недоумении. И спросил еще раз, на что мне вновь объяснили - подарок от заведения для иностранца. Кстати, я был там единственным европейцем. Как я узнал намного позже, иностранцам в Китае даже готовы платить за то, чтобы они просто отдыхали в заведении, привлекая тем самым новых клиентов.

7. Найти привычную еду очень сложно

Во время первого визита в Поднебесную я в основном питался в Макдональдс. Бургеры и чизбургеры были для меня намного привычнее, чем еда, которую подавали в ресторанах. До сих пор вспоминаю сладкий хот-дог, который по незнанию купил на прогулочной улице.

Кому интересно узнать больше о путешествиях в Азии и жизни в Китае:

Инстаграм
Телеграм канал

Показать полностью 3 1
675

Как китаянки борются с любовницами мужей

Предыстория
В прошлом посте "особенности браков по расчету в Китае" был комментарий о том, что существуют целые "свахи наоборот", которые отговаривают "вторых жен" от союза с женатым мужчиной. О таких "свахах" я не слышал, а вот об "убийце любовниц" в Поднебесной знают многие. СМИ широко освещали ее деятельность.

Про любовниц и борьбу с ними в Китае

Любовница в Китае является показателем высокого статуса и достатка. Многие, "достигшие успеха" мужчины обзаводятся симпатичной юной девушкой, суммы на содержание которой могут быть астрономическими.

Как китаянки борются с любовницами мужей Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиатка, Традиции, Любовница, Семья, Видео, Длиннопост

Парадоксально, но зачастую жены в курсе таких отношений. И их устраивает положение дел ровно до того момента, пока муж приносит в семью деньги и заботится о своих отпрысках. Содержанка же живет на арендованной квартире и выполняет роль игрушки.

Как китаянки борются с любовницами мужей Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиатка, Традиции, Любовница, Семья, Видео, Длиннопост

Однако, некоторые переходят запретную черту. И из коммерческих отношений вспыхивают чувства. На сколько они реальны судить не нам.

В связи с этим рушатся семьи, а соответственно и капитал уходит от привыкшей к хорошей жизни жены к сопернице. Мириться с таким положением дел большинство не желает.

Крайним в такой ситуации становится именно "наивная девочка". Ведь это она увела благородного рыцаря из семьи. Факт, что инициатором (а соответственно и виновником) происходящего становится благоверный совершенно не берется в расчет.

Как выглядят китайские модницы в повседневной жизни можно увидеть из видео, снятом на одном из рынков одежды в Китае. Зачастую именно "гламурные", молодые и стильные становятся "вторыми женами".

https://www.youtube.com/watch?v=4JS7s1vox9A&t=1s

И тут на войну тропы вступает "убийца любовниц".

Зовут ее Мисс Жан Юфенг, чье женское счастье также было разрушено коварной обольстительницей, которая (как искренне полагает героиня рассказа) увела примерного семьянина (ее мужа). Злость и ненависть не позволили даме сидеть без дела, она решила мстить и помогать таким же брошенным и обманутым, как и она сама. Разумеется делает она это не бесплатно.

Методы ее суровы и беспощадны.

Бедных девушек вычисляет толпа соратниц во главе с Мисс Жан и устраивает публичный суд. Жертвы коварного плана подвергаются избиению, снятию одежды, оскорблениям, а весь процесс снимается на видео, чтобы опозорить несчастную на всю страну.

Движение "обиженные жизнью жены" нашло многих последователей и китаянки с усердием вершат народный суд. Пострадать может даже движимое и недвижимое имущество женщин. Например, двери апартаментов украшают надписи "она разрушила семью", а автомобиль залит краской. Самое странное на мой взгляд — мужчина зачастую выходит "сухим из воды".

Я считаю, что вина во всем происходящем лежит именно на мужике, ведь никто его силой не заставлял заводить любовницу и проводить с ней время. Интересно было бы услышать мнение пикабушниц по этому поводу.

Инстаграм

Показать полностью 5 1
1470

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае

Жизнь за рубежом меняет нас и наши привычки. Процесс этот долгий и малозаметный, я себя поймал на мысли, что я начал по другому относиться к ряду блюд, а также смотреть на вещи под другим углом спустя три года жизни за границей.

1. Хлеб

Местный хлеб мне не очень нравится, он имеет не совсем привычный, сладковатый, привкус. Можно найти похожие сорта, аналогичные нашему, но все же это проблематично. В местных кафе и ресторанах хлеб не подают в принципе. Поэтому ежедневная жизнь диктует свои правила.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

2. Поездки на общественном транспорте и авто

Прокатные велосипеды расположены по всюду в моем городе. Намного приятнее проехать с ветерком на велосипеде, и при этом нет необходимости покупать собственный байк. Уже больше года на улицах моего города можно встретить и электро велосипеды, на которых можно проехать и на относительно длительные дистанции, не крутя при этом педали.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - поездка на китайском автобусе по пригороду Гуанчжоу

https://www.youtube.com/watch?v=nMYnNT-sMA4

3. Наличные

В повседневной жизни я практически никогда не пользуюсь наличными. Абсолютно везде можно расплатиться с помощью китайской платежной системы "Wechat pay", либо "Alipay". При этом даже не возникает необходимости доставать карту и прикладывать ее. Достаточно лишь отсканировать QR код, чтобы совершить покупку. Причем нет разницы покупаешь ли ты зелень у бабушки на базаре, либо расплачиваешься за крупные покупки в магазине.

4. Бездомные на улицах

В парках Китая можно встретить людей, которые спят на лавке, либо даже просто на газоне, однако это не означает, что такому человеку некуда пойти и негде жить. Абсолютной нормой является провести выходные в парке с семьей, обедать прямо на травке и даже там поспать. Бомжей же в нашем понимании на улицах Поднебесной практически не встретить. Они есть в крупных городах в районах рынков и ж/д вокзалов. Однако, как говорят сами местные, у большинства их них есть свое жилье. А пару лет был громкий скандал связанный с тем, что "попрошайку" разоблачили - ей оказалась пожилая женщина - миллионер, которой просто нравился такой образ жизни.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Азии

Показать полностью 3 1
594

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Показать полностью 5
81

Посадка в тайфун

Тайфуны для восточной Азии не редкость. 1999 год выдался богатым на эти природные явления. Около 35 тайфунов и тропических штормов с января по декабрь регулярно терзали восточно-азиатское побережье.

Одним из самых серьёзных и разрушительных был тайфун "Сэм". Он обрушившился на Гонконг ночью 22 августа. Проливной дождь и порывы ветра, достигающие 38 м/с, стали причинами оползней, наводнений и повреждений городской инфраструктуры.

22 августа 1999 года в 18.43 тайфун был ещё на расстоянии около 50 км от Гонконга. Но ветер уже стремительно крепчал. В этот момент Международном аэропорту Гонконга заходил на посадку широкофюзеляжный McDonnell Douglas MD-11 авиакомпании China Airlines. Самолет выполнял рейс 642 по маршруту Бангкок-Тайбей с остановкой в Гонконге. Согласно полученным с земли сведениям метеорологические показатели были в пределах нормы. Поэтому экипаж принял решение о совершении посадки.

Однако в ходе неё самолёт жестко ударился о ВПП, перевернулся и загорелся. Благодаря проливному дождю и оперативным действиям наземных служб огонь удалось быстро потушить. Из 315 человек на борту погибло трое. Находившимися в автомобиле неподалёку от аэропорта свидетели сняли посадку на камеру.

Согласно заключению следствия наиболее вероятной причиной катастрофы стала ошибка пилота. Несмотря на предупреждение об ухудшающихся метеоусловиях пилоты решили выполнить посадку. При заходе на ВПП они допустили превышение вертикальной скорости (скорость снижения при приземлении составляла около 6 м/с). В результате самолёт коснулся полосы правым шасси, просел, и двигатель номер 3 ударился о полотно ВПП. Из-за удара от фюзеляжа отделилось правое крыло, а сам самолёт на подъемной силе левого крыла перевернулся и загорелся.

Посадка в тайфун Авиация, Самолет, Авиакатастрофа, Расследование, Тайфун, Азия, Видео, Длиннопост

В качестве ещё одной возможной причины был назван порывистый ветер, а также большая масса самолёта из-за запаса топлива. Пилоты были в курсе ухудшающихся погодных условий и, в случае невозможности приземления, планировали уходить на запасной аэродром в Тайпей. Поэтому заправлены они были, что называется, до краёв.

По результатам расследования авиакомпании был дан ряд рекомендаций по улучшению подготовки пилотов к полётам в сложной метеообстановке и в условиях сильных порывов ветра.

(с) "Расследование авиакатастроф" в телеграме 

https://t-do.ru/rumayday

Показать полностью 1
216

Повелитель стихии

Повелитель стихии Град, Смерч, Тайфун, Ураган, Длиннопост

Денежкин, Геннадий Алексеевич

Советский и российский учёный и конструктор в области проектирования реактивных систем залпового огня, доктор технических наук. Герой Социалистического Труда (1989), лауреат Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации, заслуженный конструктор Российской Федерации.

Родился 28 января 1932 года в городе Карабаново Владимирской области.

В 1954 году окончил Тульский механический институт, был направлен на работу в НИИ-147 (ныне АО «Научно-производственное объединение „Сплав“»).

В то время в НИИ-147 под руководством конструктора А. Н. Ганичева начинались работы по созданию нового поколения реактивных систем залпового огня. В результате этих работ в 1963 году была создана знаменитая система БМ-21 «Град». Большой творческий вклад в эти разработки внёс и Денежкин, за что в 1966 году был удостоен Ленинской премии.

Что такое «Град» весь мир узнал в марте 1969 года.

Начиная с середины 50-х годов, постоянно росло напряжение в отношениях между СССР и Китаем.

Китайское руководство к концу 60-х годов XX века окончательно вышло из фарватера КПСС и провозгласило собственный путь в социализме, естественно, более правильный, чем ревизионистский советский. Проснулись и территориальные аппетиты – Китай стал претендовать на 3 млн квадратных километров территории СССР, в которые попал и остров Даманский. Это клочок суши 0,74 квадратных километра. Во время паводка на реке Уссури остров целиком скрывается под водой. Сначала Китай запускал на остров провокаторов, «вооружённых» только цитатниками Мао, которые действовали на нервы советским пограничникам. Провокаторов разгоняли бронетранспортёрами, не открывая огонь. Затем последовало нападение китайцев из засады на пограничников, прибывших на остров, в ходе боя были убиты десятки советских солдат. Китайцы начали наводнять остров и прилегающие территории войсками, включая танки и артиллерию. Конфликт длился две недели, потом с советской стороны обрушился огонь с неба, уничтоживший в кратчайшие сроки всю группировку.

Она установка «Град» способна за 20 секунд выпустить 40 реактивных снарядов калибра 122 мм и поразить цели на площади в 15-20 гектаров на удалении до 25-30 километров. По скоплениям китайских войск на и возле острова Даманский стреляли несколько «Градов». Применение секретной на тот момент техники было санкционировано на самом верху: нужно было ошеломить Китай военной мощью СССР и не дать разгореться полномасштабной войне. Задача была выполнена. По воспоминаниям очевидцев событий, в районе, который накрыло "Градами" ещё неделю плавилась земля.

Это было первое применение системы «Град» в реальных боевых условиях.

Сегодня в день Ракетных войск и артиллерии хочется вспомнить добрым словом человека разработавшего это невероятное по своей мощи оружие.

Вся последующая конструкторская и организационная деятельность Геннадия Алексеевича связана с развитием артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня (РСЗО), с созданием систем «Град-1», «Ураган» и «Смерч».

В 1983 году он был назначен главным конструктором и первым заместителем генерального директора НПО «Сплав», в котором продолжил разработку РСЗО и окончательно подтвердил возможности применения в дальнобойных РСЗО коррекции полёта ракеты со значительным уменьшением рассеяния. В 1987 году была принята на вооружение РСЗО «Смерч», не имеющая аналога по своим тактико-техническим характеристикам. Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») в 1989 году Денежкину Геннадию Алексеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Опыт, накопленный при создании РСЗО для сухопутных войск, позволил разработать принципиально новые системы для военно-морского флота. Это системы «Дамба», А-22 «Огонь», а также не имеющие мировых аналогов системы «Удав-1М» (для поражения торпед) и РПК-8 (для борьбы с подводными лодками).

Академик Денежкин Геннадий Алексеевич скончался 13 февраля 2016 года. Похоронен на Смоленском кладбище в городе Туле. Вечная слава Великому оружейнику.

Показать полностью
176

Тайфун Мангхут в Китае и его последствия

Тайфун Мангхут в Китае и его последствия Мангхут, Китай, Стихийное бедствие, Катастрофа, Тайфун, Видео, Длиннопост

В прошедшее воскресенье на южный Китай обрушился тайфун Мангхут (Mangkhut). Он валил деревья, обрушивал строительную технику в небоскрёбах, выбивал окна и превращал улицы в быстрые реки. Полностью последствия стихийного бедствия не ликвидированы и по сей день.

В этой подборке я собрал самые яркие фотографии и видео, которыми поделились мои коллеги и партнёры, которые живут и работают в том регионе.

О приближении Мангхута стало известно заранее. Тайфун пришёл из Тихого океана, он затронул несколько островов, север Японии, а в воскресенье добрался до южного Китая.

По всем информационным каналам людей предупреждали о бедствии, просили оставаться дома и готовились к приближению стихии. Станции метро закрывали, обкладывали мешками с песком, возможные места затопления блокировали военной техникой.

Тайфун Мангхут в Китае и его последствия Мангхут, Китай, Стихийное бедствие, Катастрофа, Тайфун, Видео, Длиннопост

С раннего утра дул шквальный ветер. Выйти на улицу было невозможно. Но даже тем, кто оставался дома, было страшно. Этим видео поделился Денис К.

Достаточно посмотреть на это видео, чтобы оценить силу ветра. Даже сильный человек не устоял бы. А пожилого и ребёнка тут же унесло бы в неизвестном направлении.

На побережье была полная жуть – шторм гнул деревья, а вода выплёскивалась из Южного Китайского моря щедрыми порциями.

Те, кто не успел грамотно припарковать автомобили, сильно об этом пожалели. Ветру было наплевать на стоимость и марку авто.

Иногда сложно представить как китайские высотные дома с их толщиной стен могли устоять в принципе.

На одном из самых популярных роликов китайского интернета вы можете увидеть, как стихия обрушивает башенный кран на строительстве небоскрёба. Жуть!

На самом деле, даже дома было сложно чувствовать себя в безопасности. А техника так вообще сходила с ума. Из-за переполненных ливневых стоков, вода шла обратно туда, куда раньше уходила. Страшно представить, что было в туалетах на первых этажах :)

Несмотря на все предупреждения, нашлись безумцы и бараны, которые выехали в город на своих автомобилях. Правда, далеко уехать они не смогли.

На переездах через море, машинам нужно было останавливаться и пережидать. Впрочем, некоторых не спасало даже это. Остаётся надеяться, что с безумцем, управлявшим этим грузовиком, всё в порядке.

После того, как всё немного успокоилось, другие безумцы на авто осваивали навыки плавания по дорогам. Как я говорил, далеко уехать они не могли. Спасибо Владимиру П. за то, что поделился этим видео.

… Уже вечером воскресенья всё успокоилось.

А утром в понедельник народ пошёл на работу, так как трудовой день никто не отменял. Правда, этот путь не был таким уж простым :)

Для большей части жителей Шенчьженя утро понедельника началось с гимнастики -)

Какие ваши впечатления от тайфуна? Как думаете, справился бы с последствиями наш МЧС? Партнёры и коллеги говорят, что ещё не все деревья смогли убрать, а до полного восстановления так вообще очень далеко.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 1 12
29

Смертоносный тайфун «Мангфут» вот-вот обрушится на юг Китая

Спасатели заявили о наивысшем уровне опасности.

Тайфун пришел в Гонконг

via

Тайфун «Мангфут» приближается к провинции Гуандун в южной части Китая. Спасатели предупредили население о наивысшем уровне опасности. Об этом сообщает «Синьхуа».

По информации агентства, тайфун обрушится на Гуандун днем 16 сентября. Предположительно, скорость ветра в эпицентре «Мангфута» будет достигать 52 метров секунду. Представители экстренных служб страны советуют жителям провинции держаться подальше от побережья и горных районов, где возможны обвалы и оползни. Кроме этого, под удар стихии могут попасть остров Хайнань, Гонконг, Макао и Тайвань.

Отмечается, что позднее «Мангфут» продолжит движение в северо-западном направлении, а затем ослабеет.

Ранее Пятый канал рассказывал, как на юг Сахалина обрушился тайфун «Джеби». В результате было обесточено несколько районов, а также задержаны самолеты. Жертв удалось избежать.

Источник:

https://www.5-tv.ru/news/220469/smertonosnyj-tajfun-mangfut-...

69

В Японии доставщик пиццы боролся с порывами ветра 172 км/ч. Проиграл

Сейчас в Японии бушует ураган "Джеби" - сильнейший за последние 25 лет. Он уже унёс жизни 11 человек, несколько сотен пострадали, а разрушения, которые "Джеби" сеет по стране, не поддаются исчислению.

Но, пока люди прячутся по домам, доставщики пиццы Domino's работают.

Когда в пиццерию поступил заказ, на улице бушевала непогода. Скорость ветра достигала 172 км/ч. Но "маргарита" сама себя не отвезёт, поэтому курьер на скутере вышел на маршрут.

Борьбу водителя с "Джеби", как сообщается, сняли на улице города Осака. Как становится понятно из видео, главную битву за пиццу курьер Dominos' проиграл.

Мужчина вряд ли серьёзно пострадал (если, конечно, оставил идею довезти заказ в шторм). А вот пицца остыла и промокла.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: