В Китае третий пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5" запланировали на июль

В Китае третий пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5" запланировали на июль Китай, Чанъэ-5, Чанъэ-4, Ракета-носитель, Луна, Запуск, Техника, Космос

Китай в июле этого года планирует осуществить третий пуск своей самой мощной ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), которая летом 2017 года потерпела аварию, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Китайскую корпорацию космической науки и техники (CASC).


Ранее директор отдела по международному сотрудничеству Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун сообщал РИА Новости, что третий запуск "Чанчжэн-5" запланирован на 2019 год.


"Чанчжэн-5" - самая мощная китайская ракета-носитель нового поколения. В июле 2017 года пуск этой ракеты, которая должна была доставить на орбиту спутник связи "Шицзянь-18", оказался неудачным. Управление наукой, техникой и промышленностью для государственной обороны Китая объяснило причины аварии неполадкой в двигателе первой ступени. Пуск был вторым для этого типа ракет. Третий пуск должен был состояться в конце ноября прошлого года. Планировалось, что ракета-носитель доставит на Луну зонд "Чанъэ-5", который должен был совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю.


Как пояснили во вторник в CASC, третий пуск будет тестовым, чтобы проверить, насколько успешно удалось ликвидировать все недочеты ракеты, которые привели к неудаче в 2017 году. Поэтому доставка зонда "Чанъэ-5" на Луну будет осуществляться уже во время четвертой миссии этого типа ракет. Четвертый пуск "Чанчжэн-5" с зондом на борту планируется реализовать до конца этого года.


Впервые пуск ракеты-носителя "Великий поход-5" с космодрома Вэньчан был совершен 3 ноября 2016 года, тогда все прошло штатно, и спустя 40 минут после старта пуск был признан успешным.


Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").


Ист.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

отправляйте своих детей учить китайский язык. это не шутка

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

О, Пятёрочка на Луне теперь откроется?

Автор поста оценил этот комментарий

они в  космосе заселяться  начнут,земли уже не хватает

ещё комментарии