В Китае третий пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5" запланировали на июль

В Китае третий пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5" запланировали на июль Китай, Чанъэ-5, Чанъэ-4, Ракета-носитель, Луна, Запуск, Техника, Космос

Китай в июле этого года планирует осуществить третий пуск своей самой мощной ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), которая летом 2017 года потерпела аварию, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Китайскую корпорацию космической науки и техники (CASC).


Ранее директор отдела по международному сотрудничеству Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун сообщал РИА Новости, что третий запуск "Чанчжэн-5" запланирован на 2019 год.


"Чанчжэн-5" - самая мощная китайская ракета-носитель нового поколения. В июле 2017 года пуск этой ракеты, которая должна была доставить на орбиту спутник связи "Шицзянь-18", оказался неудачным. Управление наукой, техникой и промышленностью для государственной обороны Китая объяснило причины аварии неполадкой в двигателе первой ступени. Пуск был вторым для этого типа ракет. Третий пуск должен был состояться в конце ноября прошлого года. Планировалось, что ракета-носитель доставит на Луну зонд "Чанъэ-5", который должен был совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю.


Как пояснили во вторник в CASC, третий пуск будет тестовым, чтобы проверить, насколько успешно удалось ликвидировать все недочеты ракеты, которые привели к неудаче в 2017 году. Поэтому доставка зонда "Чанъэ-5" на Луну будет осуществляться уже во время четвертой миссии этого типа ракет. Четвертый пуск "Чанчжэн-5" с зондом на борту планируется реализовать до конца этого года.


Впервые пуск ракеты-носителя "Великий поход-5" с космодрома Вэньчан был совершен 3 ноября 2016 года, тогда все прошло штатно, и спустя 40 минут после старта пуск был признан успешным.


Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").


Ист.

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)