В Китае стали наказывать пассажиров, занимающих чужие места в поезде

Двух пассажирок в Китае взяли под стражу после того, как они отказались уступать занятые места, сообщает South China Morning Post.


Китаянка по фамилии Ли должна будет провести 7 суток под стражей после поездки на высокоскоростном поезде из города Уси (провинция Цзянсу). Ли спорила с мужчиной, который утверждал, что забронировал место, где сидела Ли. Остальные пассажиры пожаловались службе безопасности и вызвали полицию, но Ли отказывалась уступать место.


«Кто сказал, что это ваше место? На нем написано, что оно ваше?» — повторяла Ли. Ее сняли с поезда в Нанкине (административный центр Цзянсу).

В тот же день 22-летняя пассажирка Лю заняла чужое место в поезде из Баотоу (Внутренняя Монголия). Она утверждала, что пришла первой, поэтому не будет уступать. Лю оскорбляла других пассажиров и полицейского, которого вызвали для решения проблемы. На конечной станции в Даляне (провинция Ляонин) Лю задержали на 5 дней за нарушение общественного порядка.


Оба случая показывают, что китайское общество становится менее терпимым к людям, которые занимают чужие места в поездах. Таких людей в Китае называют гегемонами или узурпаторами сиденья 座霸 (zuòbà). На данный момент административное взыскание — самое строгое наказание за такое нарушение.


В августе интернет-пользователи ополчились против молодого мужчины, который занял чужое место и притворился больным, чтобы не уступать. Его оштрафовали на 200 юаней ($30), а ж/д компания запретила ему покупать билеты в течение полугода.



Источник: ekd.ru

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то на скоростных поездах билеты все именные, плюс там есть номер вагона и места. Так что сложно права качать, если место реально не твое...

раскрыть ветку (54)
123
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не понимаю как некоторые видя, что на его месте кто-то сидит начинает сам жевать сопли и искать другое место... есть билет - нахуй с пляжа.

* обычно тупят какие-то старые тётки/бабки, которые зачастую дату перепутывают и билет у них "на завтра" (раз 5 такое уже было)

раскрыть ветку (26)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь немножко иначе, у них есть билет на поезд, но нет места. Так, например, на немецких, французских железных дорогах - место покупается отдельно (4.5 евро у DB).
То есть ты купил билет на поезд, можешь ехать и сидеть на любом свободном месте (на них обычно написано). Но их может и не быть. А если ты купил еще место, то оно у тебя гарантированно будет и ты можешь сидящего на нем человека согнать.
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

То есть оплачивается проезд (как в нашем метро), и по желанию место?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое действует только на дальние поезда - в Германии: IC, EC, ICE.

P.S. #comment_129311777

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вы не правы, много ездил уже в китае в поездах и всегда были написаны места. И еще тут в новости говорится про скоростные поезда, а там по местам расписаны.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто поделился новостью, что в Китае за отжатие места сажают в обезъяник на пару дней, хоть там место и пробито...

Меня, молодого и вечно заранее покупавшего билет на нижнюю полку, всегда со скандалом выгоняли на верхнюю, или не дай боже боковую.

Я немного стеснительный и никогда не мог послать наглых бабок найух, просил проводников, а те на меня наезжали, не охуел ли я, молодой бык бабульке 50 лет место не уступить

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае поинтересуйтесь именем проводника и расположением начальника поезда. Помогает.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я молодой, зеленый был. первые курсы бакалавриата)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_129297077 - это правило применимо и к верхняя/нижняя полки в поездах.

* хотя лично я сам люблю брать специально верхнюю - утром никто не мешает вознёй, спи скока хочешь и когда хочешь.

** + летом можно самому себе открыть окошко ненадолго если прям жарища в поезде (ну если оно открываемое там).

Автор поста оценил этот комментарий
Я по шесть раза в год ездила на поезде во время учёбы. Так что на втором курсе вполне отрастила зубы)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... а из-за чего тут проблема тогда? Если у них вообще нет билета. Или они занимают место в другом классе?

Я когда редактировал коммент потерял уточнение, что я не знаю как точно устроена система в Китае и только предполагаю, что это такая система.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Накидал перевод для наглядности

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай фонетическую транскрипцию на русском, чтобы и мы знали как ругать надо - 座霸 (zuòbà)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Узурпатор сидений? Ударение на оба слога. дзУо-бА

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказала ударение на О, а не на У, но разницы нет, у все равно проглатывается)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что проглатывается? Ударение на У, без вариантов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://translate.google.com/?hl=ru#view=home&op=transla...

zuò 4 тон падает на о

https://bkrs.info/slovo.php?ch=%E5%BA%A7

послушайте как произносят. У немного приглушён, он есть, но приглушён. Тон падает на о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На бкрс.инфо еще то качество звука. Откройте плеко или на край нормально озвученную таблицу пинина. 4й тон только указывается на О, в реале акцент на У. Давайте ещё поговорим о написании и чтении двух третьих тонов идущих друг за другом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

z что то между дз и ц

у тут немного проглатывается, но все же слышится, не отчетливо

дзуоба

и ударения на о и а

дзуОбА


а ещё можете зычно гаркнуть

我操这个是我的座位你笨蛋

wo cao zhe ge shi wo de zuo wei ni ben dan

типа блять, это моё место, тупица


笨蛋 оскорбление, но не вульгарное, можете смело его использовать даже при детях:D

Автор поста оценил этот комментарий

Заёба

Автор поста оценил этот комментарий

Не важно какой билет, главное я билет купил 不管什么票,我买票了。

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто на нашем поезде последний раз лет 10 назад ездила, а до этого только совсем в глубоком детстве. А вот на китайских как раз довольно часто получается, в силу географии) И ни разу не было проблем с занятым местом, оттого и удивляюсь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не хотят связываться с иностранцем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не хотят связываться? Я на своем законном месте всегда езжу) я имела в виду, что за ~50 поездок не было ни разу ситуации, чтобы в момент посадки на моем месте кто-то сидел.

Автор поста оценил этот комментарий
Так что сложно права качать, если место реально не твое...
легко, если с дества уверен, что тебе все должны. полиция китая айчас занята переубеждением))
Автор поста оценил этот комментарий

В междугородних автобусах периодически ругаешься с пассажирами, показывая билет, на котором написан номер места.

В наших поездах тоже иногда бывает. Вон недавно волна поездатых постов была, когда занимают твое место внаглую, что аж приходится проводника вызывать  

Автор поста оценил этот комментарий

Очень легко, когда в голове пусто.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не оправдываю, но, возможно в Китае по-другому.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку