В Китае предлагают запретить майнинг криптовалют, потому что это глупая трата энергии

В Китае предлагают запретить майнинг криптовалют, потому что это глупая трата энергии Китай, Майнинг, Криптовалюта, Запрет

Китайская национальная комиссия по развитию и реформе опубликовала документ, в котором помимо всего прочего предлагается запретить майнинг как «нежелательную» экономическую деятельность. Чиновники считают, что добыча криптовалют — это пустая трата ценных энергоресурсов. До 7 мая это предложение будет открыто для общественного обсуждения в Китае.


Согласно данным газеты South China Morning Post, добытчики криптовалюты облюбовали зависимые от угля регионы Синьцзян и Внутреннюю Монголию. Они выбирают их из-за довольно дешевого электричества. При этом 74% всех мощностей для криптомайнинга сосредоточено именно в Китае. А во всем мире загрязнения, связанные с добычей криптовалют, по разным оценкам, достигают от 3 до 5 млн тонн углекислого газа.


Согласно данным, опубликованным в журнале ScienceDirect, лишь майнинг криптовалюты Monero потребовал больше 30 Гигаватт-часов. Что в условиях Китая примерно равно 19 тысячам тонн выброшенного в атмосферу углекислого газа в период с апреля по декабрь 2018 года.

Источник: https://tech.onliner.by/2019/04/09/vkitaj-kripta

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Они же живут и по заветам политэкономии, а там основа это производство материальных благ и услуг. Криптовалюта ни то ни другое, потому не даёт прироста в реальном производстве.
раскрыть ветку (44)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и это логично. достаточно представить, что, например, вместо заводов по производтсву бетона будут стоять майнинг-фермы.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть смешивают фарм крипты с расшифровкой генома или другими полезными вычислениями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расчёт структур физических полей в 3х измерениях
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На этом фоне просто смешно смотрится предложение некоторых наших депутатов о том чтобы постоить город - майнинг ферму в сибири. Пиздец деграданты конечно. https://bits.media/deputat-gosdumy-predlagaet-postroit-gorod...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А в Сибири что бы экономить на охлаждении?)))
поддержали бы вояки, которые бы на этой ферме майнили бы свой ИИ. И слышали бы мы истории про новые технологии русских хаккеров-сибиряков от Госдепа.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для ИИ достаточно дата-центра с кластером, город-то зачем? А так да, с охлаждением у нас проблем нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, закрытый город, своя АЭС для обеспечения ферм, НИИ и назвать его по типу "Арзамас 17"
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У военных уже три кластера есть, причём весьма мощных, с этим проблем нет. Вопрос в другом, как заработать гражданскому сектору с информационных технологий, тех же дата-центров к примеру. Да, с охлаждением у нас проблем нет и электричество дешёвое. Но никому нахер не нужно сюда деньги вкладывать, т.к. по этому поводу нет хайпа в СМИ. А между делом американские корпорации вовсю осваивают этот рынок, причём в глобальных масштабах, суперкластер Амазон только чего стоит, а есть ещё MS Azure и т.д. Пиздец макаки безголовые у нас вместо руководства, натуральные аборигены которые за бусы всех тут хоть в рабство продадут, а сами сообразить почти ничего не могут. И Греф этот такая же макака, всё что он сделал так это результат импорта идей и разработок с запада, поэтому он на них и молиться. Когда у нас эти идеи звучат то он смотрит с презрением, типа чернь вроде вас что тут может знать [если я сам нихуя не понимаю, то вам то уж куда]. Элитизм с долбоебизмом и есть причина нашего экономического отставания от развитых стран ящитаю :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот свежий пример кстати: https://www.youtube.com/watch?v=AWn_QTzYeX8

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку