В Китае нашли древнейшую мелиоративную систему

В Китае обнаружили мелиоративную систему, построенную 5100 лет назад для предотвращения регулярных разливов реки Янцзы и наводнений, которые уничтожали посевы.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Отмечается, что система обслуживала 10 000 гектаров плодородной земли вокруг древнего города Лянчжу.


Расположение города Лянчжу

В Китае нашли древнейшую мелиоративную систему Китай, История, Мелиорация, Длиннопост

Раскопки продолжались четыре года. Строительство системы каналов, по оценкам историков, заняло гораздо больше времени - три тысячи рабочих смогли за восемь лет завершить исследования только одной из крупных дамб; для этого нужно было передвинуть 300000 кубометров земли.

Строители рыли траншеи и возводили плотины. Между каналами были обнаружены остатки шлюзовых сооружений, регулирующих поступление воды в каналы. В результате была построена сеть каналов, которая защищала поля от наводнений и обеспечивала их водой из крупных резервуаров во время засухи. Строители системы позаботились и о транспортных каналах, по которым могли проходить маленькие лодки, перевозившие людей и грузы.


Остатки дамбы

В Китае нашли древнейшую мелиоративную систему Китай, История, Мелиорация, Длиннопост

Структура из дерева и бамбука, формирующая гидротехничное сооружение

В Китае нашли древнейшую мелиоративную систему Китай, История, Мелиорация, Длиннопост

Раскопки прошлых лет показали, что город Лянчжу построили 5300-4300 лет назад, что делает его мелиоративную систему одной из старейших в мире и первой на территории современного Китая. Она обслуживала только один город.


Каменное основание городских стен Лянчжу

В Китае нашли древнейшую мелиоративную систему Китай, История, Мелиорация, Длиннопост

Источник: http://www.pnas.org/content/early/2017/11/28/1710516114.full

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

этот Лянчжу - реальный претендент на звание родоначальника китайской цивилизации, в отличие от Ся и Шан-Инь

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, судя по останкам жителей Лянчжу, они были не монголоидами, а ближе к австронезийским народам, то есть эти люди - больше родственники современных филиппинцев, малайцев и полинезийцев, чем собственно китайцев-хань

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, именно это было бы очень логично. не факт, что австронезийским, возможно, скорее австроазиатским, но сути дела это не меняет - аустрическим и так и так)

до прихода носителей алтайских, сино-тибетских и тем более индоевропейских языков южные монголоиды, гипотетически разговаривавшие на языках аустрической группы и занимавшиеся выращиванием риса, заполонили большую часть Восточной Азии, в частности, Шаньдун, юг Японии, вероятно, Хэбэй, Ляодун и Корею. более поздние народы во многом пользовались их нароботками в сфере земледелия.


даже в историческое время царства-гегемоны У, Юэ и даже Чу имели южное нехуасяское происхождение, поэтому правитель Чу (Цзинь-Чу) первым намного раньше других владетелей принял титул вана параллельно вану Чжоу, как бы бросив ему вызов и заявив о своем равенстве с правителем народа хуа и байсинов. но в Ши цзи, естественно, говорится, что правители этих южных царств ведут свой род от разных сяских, шанских или чжоуских деятелей, для легитимизации прав хуася на эти земли.


а о том, что всякие Миньюэ и Наньюэ жили на территории современного Китая уже в ханьское время даже и говорить не приходится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, в то время на территории Китая было довольно много неолитических культур, зачастую довольно развитых, так что хз, какая именно из них может считаться реальной родоначальницей китайской цивилизации. Кроме того, культура Лянчжу погибла примерно через тысячу лет после создания описанной ирригационной системы. Скорее всего, причиной ее падения был какой-то природный катаклизм типа катастрофического наводнения, есть даже версия о падении метеорита. Культура Шан-Инь появилась через 700-800 лет после этой катастрофы, притом совершенно в другом месте.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я о теории, которая ныне все более и более распространяется ввиду археологических находок, которые китайцы поставляют как на конвейере. если подробнее, то рисоводческие общины востока Центральной равнины - в нижнем течении Янцзы, на Шаньдуне и других плюс-минус приличных местах достигли очень высокого уровня развития задолго до Эрлитоу. вплоть до создания собственной письменности.


поэтому Китай, казавшийся исключением в общемировом правиле "цивилизация появляется в субтропическом регионе", может перестать быть таковым. мигранты с запада синической группы пришли в регион, где жили не голозадые оборванцы, а вполне себе респектабельные жители протогосударств номового типа. в миксе аборигенов и мигрантов (с языковым преобладанием вторых и генетико-антропологическим - первых) и появились хуася, которые образовали государство Шан, вышедшее за пределы номовой организации и ставшее реальным царством со строгой властной вертикалью.


надо полагать, что в летописях типа Ши цзи о всяких Лянчжу и других высокоразвитых обществах юга не принято было говорить, потому что они не являлись предками царствующих домов, все из которых происходили либо от Желтого императора, либо от какого-нибудь Юя Великого или кого-то в этом духе. то есть, и духовная традиция, вероятно, пришла вместе с языковой - с запада.


а гидросферная нестабильность этого региона всем хорошо известна. в одно время можно было пешком в Японию ходить по дну Желтого моря, в другое - до Шаньдуна на лодке плыть приходится. да и в историческое время разливы и изменения русел двух рек немало людей погубили. 

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вполне состоятельная теория. Ближайшая аналогия - та же Месопотамия, в которой первую цивилизацию создали шумеры, которых потом покорили и ассимилировали пришлые семитские народы. В случае Китая - завоевание монголоидами спровоцировало расслеление австронезийцев по тихоокеанским островам, завершившееся, в конце концов, освоением Полинезии и даже Мадагаскара.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Монголоиды через чур широкий термин.
Те же ханьцы или корейцы или монголы или иные монголоиды настолько различны с друг другом, не менее армян и исландцев.
Автор поста оценил этот комментарий

да, ситуация подобная, за тем исключением, что аустрические народы были аборигенами, в то время как шумеры были пришлыми, как и семиты, только с другой стороны)

ну как аборигенами, пришлось тоже в палеолите вытеснить реликтовое население, но такая древность не считается)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шумеры вообще загадочные ребята - откуда-то пришли, а откуда именно - никто толком не знает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пост о них делал давно, но в целом остаюсь при мнении, что они пришли с востока - скорее всего из района, приближенного к Инду или юга Ирана, вследствие подтопления, которые часто бывали в среднем голоцене. соответственно, языковая общность их могла распространяться в регионе до дравидо-уральцев и гипотетических сино-кавказцев, не говоря уже о индоевропейцах (опять-таки). некоторые ищут связь шумерского с языками мунда, но тут уж пока фактов нет, каждый может предполагать, что вздумается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать такой пост
Автор поста оценил этот комментарий
А тетка Генетика что про них говорит?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз: гугл по запросу "генетика шумеров" выдает только бред о переселенцах с Нибиру и подобную херню. Впрочем, боюсь, что генетический анализ покажет наличие гаплогрупп, характерных для региона в целом, поэтому это будет малоинформативно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Steppewlf

нет генетических образцов древних шумеров - нет разговора. судя по всему, шумеров было намного меньше, чем семитов и субареев, так что они ассимилировались быстро, остался лишь язык. но язык, как известно, не с генами передается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку