В Китае известного ученого приговорили к трем годам за изменение ДНК детей

UPD. К посту есть вопросы #comment_158289200

В Китае известного ученого приговорили к трем годам за изменение ДНК детей Китай, Тюрьма, Суд, Наказание, Негатив, Ученые, Генетика

Суд города Шэньчжэнь (провинция Гуандун) приговорил китайского ученого Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и штрафу в 3 млн юаней (около $430 тыс.) за проведение незаконного эксперимента с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов. Об этом говорится в решении суда.


"Учитывая преступное деяние троих обвиняемых, его характер и степень социальной опасности, назначить Хэ Цзянькую наказание в виде тюремного заключения сроком три года и штраф 3 млн юаней", - указывается в приговоре.

Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не казнили, а то хай поднялся такой, я думала, что его вообще прикопали по-тихому🤔
раскрыть ветку (40)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же правительственные разработки прикапывает. Или аы из тех кто считает что он сам такое по тихому провернул?)
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел по тихому и сдать отчёт в "черный ящик". Но его раскрыли, теперь надо показательно устроить порку, а другой невидимой "рукой рынка" пересадить его в спец.турму для учёных и продолжать работу под грифом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие правительственные разработки, о чем вы? Просто у китая с законодательным регулированием подобных исследований еще хуже, чем в россии, а может и лучше, его просто нет. Так что не "по тихому", а вполне официально за гос. гранты он разработал, что надо. А вот потом взыграло я не знаю что, но пара подобрана откровенно так себе. Этим сейчас частенько спекулирует Ребриков, рассказывая о том, что тоже счас средактирует. Если бы пара подходила под категорию "терапия отчаяния", то предъявить ему было бы сложнее. А так слишком много на себя взял и получил он, университет, китай. И все сразу вспомнили о нормах и тд.
Автор поста оценил этот комментарий

CRISPR/Cas обычный он использовал

29
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, как мне кажется, идти против прогресса это куда как более тяжкое преступление в наше время, да узкоглазый был дурак, что сделал это незаконно, но он сделал нечто, и не особо то и опасное. Я считаю, что каждый должен резко осуждать такие выходки властей.
раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все будут пытаться подобныйми делами заниматься, что чревато. Думаю, поэтому и дали всего 3 года, чтобы устроить показательную порку, а по выходу из тюрьмы будет на правительство работать

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю все эти 3 года и так будет на правительство работать.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот родишься ты инвалидом из-за экспериментатора, рад будешь?

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

а если родишься с бластером в плече - расстроишься?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если хуй на лбу?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и фонарь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получишь прозвище-спелеолог
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фонарь мне на лоб! Что бы ночью снег чистить.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Такие как ты раньше с плакатами против электричества ходили. Наверное, и на животных нельзя лекарства испытывать, и ГМО вредит здоровью, да?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дебильное сравнение. Еще многое нужно сделать перед экспериментами над людьми.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это многое уже давно сделано.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что сделано?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманизм же, умервщлят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже были больны, он не просто так полез редактировать геном
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если эти экспериментаторы победят рак, например? сколько человек умрет из-за фобий властей?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для таких экспериментов есть полно взрослых с раком, зачем плодить инвалидов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рак - это пример. возможно победить врожденные заболевания, которые сегодня как раз и делают человека инвалидом на всю жизнь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

он не один делал это, его полюбому спонсировали, просто сделали крайним, возможно срок дали меньше чем обычно дают за подобное.

Но идти против прогресса это реально идиотизм :( тупые политики суют палки в колёса, подобно феминисткам, неграм-расистам, веганам и т.д.

Та страна которая первыми освоит генную инженерию - она будет лидером мировым в течении 100-150 лет, т.к. здоровая нация это общая продуктивность общества. Так что мешать таким экспериментам под обликом "морали" это вот аморально.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Играть с тем, чего не понимаешь?

Мы лишь в общих чертах понимаем как работает генетика, и совсем не понимаем как работает всё вместе.

Рак тоже изменения в геном вносит - чёт никто не радуется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы, походу, только в общих чертах понимаете. Давно уже всё известно. Просто понимать принцип рычага и сделать годный лом - это две большие разницы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Поэтому до сих пор селекция ведётся? Могли бы - тупо собрали бы из кучи генов нужные свойства. Пока умеют только наудачу встроить гены одних в генотип других.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Конечно. Селекция ведётся, потому что генная инженерия - это дорого, на это агрятся толпы дебилов, а ряд стран и вовсе запрещает подобную работу...
2
Автор поста оценил этот комментарий

это ты не понимаешь, а тот кто занимается всю жизнь геномодификацией - понимает.

Или ты из тех кто считает ГМО вредным, а селекцию нормальной на фоне ГМО?

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пойди осуди что-то в Китае)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Какой в этом прогресс, если бы редактирование было без последствий, никто бы его не сажал, сейчас пока что это редактирование вызывает много изменений и в других частях ДНК, появятся более точные технологии для редактирования будут во всю в медицине использовать.

Прогресс в был бы если бы он эту технологию усовершенствовал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его посадили за незаконность процедуры. Будут ли последствия ещё неизвестно. А в целом, он пытался детей сделать имунными к вич, если я правильно помню. Вещь сугубо положительная
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку