В Китае известного ученого приговорили к трем годам за изменение ДНК детей

UPD. К посту есть вопросы #comment_158289200

В Китае известного ученого приговорили к трем годам за изменение ДНК детей Китай, Тюрьма, Суд, Наказание, Негатив, Ученые, Генетика

Суд города Шэньчжэнь (провинция Гуандун) приговорил китайского ученого Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и штрафу в 3 млн юаней (около $430 тыс.) за проведение незаконного эксперимента с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов. Об этом говорится в решении суда.


"Учитывая преступное деяние троих обвиняемых, его характер и степень социальной опасности, назначить Хэ Цзянькую наказание в виде тюремного заключения сроком три года и штраф 3 млн юаней", - указывается в приговоре.

Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато двое неизвестных близняшек никогда не заболеют ВИЧ.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же. Его редактирование провалилось.


"В случае с экспериментом Хэ произошло и то и другое — как появление сторонних мутаций, так и неправильные изменения в гене CCR5, который он пытался отредактировать. Из четырех жизнеспособных эмбрионов, о которых пишет ученый, всего в двух произошли изменения в гене CCR5. При этом только в одном случае изменились обе копии ДНК: и материнская, и отцовская. В другом эмбрионе изменения коснулись только одной из парных хромосом. Но даже в первом случае в ДНК возникла не хорошо изученная мутация CCR5 delta 32, а полная поломка гена, делающая его полностью нефункциональным. Как такая мутация может повлиять на здоровье носителя, пока не ясно. Во втором случае, где изменения коснулись только одной копии ДНК, возникла еще одна уникальная мутация — вырезание укороченного фрагмента гена. Хэ пишет, что у такого эмбриона должна возникнуть частичная устойчивость к ВИЧ, но никаких экспериментальных доказательств этого не предъявляет."

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator вот этот комментарий добавьте к посту подалуйста ? А то снова злое государство душит прогресс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу добавить ссылку на комментарий. Либо вписать его целиком, если ТС не против.

Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации пока более действенна пересадка косного мозга от носителя CCR5. 2 Случая полного выздоровления от ВИЧ уже зафиксированы, но чтот про это мало пишут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку