838

В Китае известного ученого приговорили к трем годам за изменение ДНК детей

UPD. К посту есть вопросы #comment_158289200

В Китае известного ученого приговорили к трем годам за изменение ДНК детей Китай, Тюрьма, Суд, Наказание, Негатив, Ученые, Генетика

Суд города Шэньчжэнь (провинция Гуандун) приговорил китайского ученого Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и штрафу в 3 млн юаней (около $430 тыс.) за проведение незаконного эксперимента с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов. Об этом говорится в решении суда.

"Учитывая преступное деяние троих обвиняемых, его характер и степень социальной опасности, назначить Хэ Цзянькую наказание в виде тюремного заключения сроком три года и штраф 3 млн юаней", - указывается в приговоре.

Источник ТАСС

Найдены возможные дубликаты

+81
Будет работать в китайской шарашке по изготовлению биомехов
раскрыть ветку 5
+92
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8
В 2 раза больше смеха
+4

Эти говнофейковые новости надоели.
Короче если собрать всё по кускам, то он модифицировал гены двух близнецов так, что бы они никогда не смогли заболеть раком.
Об этом узнали, он скрылся, искали по всей галлактике что бы расстрелять. А теперь просто посодют.

-1
Ев нахуярит что ль?)
раскрыть ветку 1
+1
Насколько я понял, евы там это клоны, по типу аянами рей, Адама и лилит. Так что нам нужен их геном
+65
Ну хоть не казнили, а то хай поднялся такой, я думала, что его вообще прикопали по-тихому🤔
раскрыть ветку 40
+8
Кто же правительственные разработки прикапывает. Или аы из тех кто считает что он сам такое по тихому провернул?)
раскрыть ветку 3
+22
Хотел по тихому и сдать отчёт в "черный ящик". Но его раскрыли, теперь надо показательно устроить порку, а другой невидимой "рукой рынка" пересадить его в спец.турму для учёных и продолжать работу под грифом.
+2
Да какие правительственные разработки, о чем вы? Просто у китая с законодательным регулированием подобных исследований еще хуже, чем в россии, а может и лучше, его просто нет. Так что не "по тихому", а вполне официально за гос. гранты он разработал, что надо. А вот потом взыграло я не знаю что, но пара подобрана откровенно так себе. Этим сейчас частенько спекулирует Ребриков, рассказывая о том, что тоже счас средактирует. Если бы пара подходила под категорию "терапия отчаяния", то предъявить ему было бы сложнее. А так слишком много на себя взял и получил он, университет, китай. И все сразу вспомнили о нормах и тд.
0

CRISPR/Cas обычный он использовал

+12
На самом деле, как мне кажется, идти против прогресса это куда как более тяжкое преступление в наше время, да узкоглазый был дурак, что сделал это незаконно, но он сделал нечто, и не особо то и опасное. Я считаю, что каждый должен резко осуждать такие выходки властей.
раскрыть ветку 35
+10

Тогда все будут пытаться подобныйми делами заниматься, что чревато. Думаю, поэтому и дали всего 3 года, чтобы устроить показательную порку, а по выходу из тюрьмы будет на правительство работать

раскрыть ветку 4
+5

Вот родишься ты инвалидом из-за экспериментатора, рад будешь?

раскрыть ветку 14
+1

он не один делал это, его полюбому спонсировали, просто сделали крайним, возможно срок дали меньше чем обычно дают за подобное.

Но идти против прогресса это реально идиотизм :( тупые политики суют палки в колёса, подобно феминисткам, неграм-расистам, веганам и т.д.

Та страна которая первыми освоит генную инженерию - она будет лидером мировым в течении 100-150 лет, т.к. здоровая нация это общая продуктивность общества. Так что мешать таким экспериментам под обликом "морали" это вот аморально.

раскрыть ветку 5
0
Ага, пойди осуди что-то в Китае)
-1

Какой в этом прогресс, если бы редактирование было без последствий, никто бы его не сажал, сейчас пока что это редактирование вызывает много изменений и в других частях ДНК, появятся более точные технологии для редактирования будут во всю в медицине использовать.

Прогресс в был бы если бы он эту технологию усовершенствовал

раскрыть ветку 1
-7
Какие вы беспечные, просто ужас. А то, что у этих девочек в последствии может вылезти какая-нибудь страшная болезнь из-за таких вмешательств, ничего? По-вашему, сидеть на бомбе неопасно?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+139

Я бы хотел иметь возможность корректировать планируемого ребенка. Сделать его устойчивым к болезням и вирусам, физически крепким, красивым, чтоб он мог из глаз стрелять лазерами и усилием мысли вести РЭБ.

раскрыть ветку 38
+18
+69
А хер? Большой, просто огромный хер?
раскрыть ветку 25
+79

Тогда уж хер способный увеличиваться и уменьшаться, чтоб любая была довольна. Есть девушки, которые жалуются на размер, говорят, что великоват немного и им больно. Тебе такие не попадались?

раскрыть ветку 15
+13
Будет неловко, если родится девочка
+5

Какая польза от большого хера?

раскрыть ветку 5
0

Не больше моего

0

*с огромным хуищем.жпг*

+11

Согласен.

У меня в роду стабильно наблюдается склонность к простудным заболеваниям. Я даже мороженное могу есть только растопив его, т.к. даже летом это заканчивается для меня насморком. Из-за этого мне ещё в беспамятном возрасте удаляли аденоиды. А лет 15 назад я узнал, что чуть не помер задохнувшись соплями всё в том же беспамятном возрасте.

И - резонный вопрос - нафиг мне этот генетический подарочек?

Кто-то скажем "Могут родиться уроды!"

Так любые изобретения начинались со своих уродов.

И да - уроды и люди, вынужденные мучатся из-за врождённых недостатков рождаются и рождались.

+6

Это уже было в кино. Гаттака.

раскрыть ветку 2
+10

Кино которое только подтверждает полезность редактирования генома. Обычный человек может сравняться с редактироваными только благодаря обману и огромной силе воли

раскрыть ветку 1
+13

А вот болт тебе.

Вон сколько кудахтанья "а если родится с третьим глазом, а если то, а если сё". Только вот гуманизды тоже хотят идеальных детей и с радостью воспользовались бы услугами этого ученого, а кто говорит что не воспользовался бы лукавит, только они и слышать не хотят про инвалидов, и с не меньшей радостью посадили бы ученого на кол, забыв сколько миллионов лет эволюции потребовалось чтобы вывести их самих таких с генетическими болезнями и ивалидностями. При этом если в тайне будет достигнут успех - те же гуманизды побухтят про бесчеловечность путей достижения этого успеха, может быть все же посадят ученого на кол, но побегут к столу заказов на идеальное потомство. Конечно если позволят, ведь завидно же чтобы у всех были здоровые долгожители, это прям вселенская несправедливость земного масштаба.

раскрыть ветку 2
+7

Я вот задумался, в будущем Большого Брата можно ли будет ввести такую систему, которая запретит человеку пользоваться какой-то технологией если он публично высказывается против неё?

0

Доктора Менгеле хаят, но его наработками - активно пользуются до сих пор. Лучше ничего, чем он, пока не придумали.

+5
Ну он к ВИЧ иммунитет хотел сделать и, вроде как, сделал, но, емнип, только у одной девочки, плюс там побочки какие-то есть.
+2

Эй, а о фарм компаниях ты подумал? На что они будут жить?

0
Легко. Внуши своим детям что их гендер это "боевой вертолет"🤣
0
The Boys
+19
Троих обвиняемых? Один доктор, а два других ГМО-близнецы?
раскрыть ветку 2
+3

Это его клоны. Как в Star Wars

-5

Остальные двое это путины

ещё комментарий
+106
Хм, чего так общественность и власти боятся всяких фокусов с днк, ах ну да, фарм компании рискуют обанкротится если их таблетки будут никому не нужны.
раскрыть ветку 73
+116

И тебе в геном рекламу вставят)

раскрыть ветку 23
+13
Хотите, что бы член стоял? Оплатите годовую подписку на гормональный прирост. Есть еще патч)
раскрыть ветку 5
+18

Будет смотреть на жёлтый цвет и думать про то где лучшие кухни. (Как же я блевал с этой рекламы).

+7
Рекламма это прошлый век, сделают минимальную комплектацию твоим детям, а именно:
Писюн 4см
Зрение -3
Короткие ноги
Склонность к полноте,
и так далее.. А если вы уже захотите чтобы дитятко имел 0.0 зрение, писюн 25см и атлетичный вид как у леонида из 300 спартанцев то надо будет доплатить
раскрыть ветку 3
+1
Изменят геном и плодиться смогут только богатые и те,кому позволили обслуживать богатых
раскрыть ветку 1
0
Хоть бы не рекламу o.b.
раскрыть ветку 9
+11
Писали же, что доктор родителям наврал , что то ли с генами, то ли с плодами все плохо, и без вмешательства все будет ещё хуже. В реальности медицинских показаний для его действий не было, то есть он их использовал как лабораторных крыс
+7

Ну даже не знаю, может потому что даже самые популярные методы редактирования регулярно обрастают исследованиями о том, что у них имеются побочные эффекты.

Редактирование генома - это отладка чужого кода, без достоверных мануалов к языку программирования.

Изменив один ген для исправления чего-то - нет уверенности, что ты не сделал хуже. Вот за это его и посадили. Если ёбнуть беременную по животу, ты можешь навредить, можешь ни на что не повлиять, а можешь, например, улучшить кровоток в плаценте для лучшего развития ребёнка, вот только судить тебя всё равно будут, потому что намерение очевидное, а вероятная польза не доказанна

Хватит скатываться в шизофреническую конспирологию. Никто не боится ген модификаций, если их проводят на животных. И как ты себе представляешь банкротсво компаний, когда 7 миллиардам людей всё так же будут нужны лекарства? Модификация работает с эмбрионами, с взрослыми людьми - пока только теории. Или может ты считаешь что Китай - лучший пример страны, где корпорация лоббирует свои интересы?

раскрыть ветку 6
0
Эксперименты на животных это конечно полезно, но вы же понимаете, что даже лучший результат полученный на животных вовсе не гарантирует такого же результата на людях, а как не крути эксперименты на добровольцах или с их биоматериалами понадобятся, так как, этот этап исключить не реально. Я думаю, что нет ничего негуманного в экспериментах с эмбрионами и с согласия добровольцев, никакой катастрофы не произойдёт, а вот вклад в науку будет колоссальный и потенциальная польза, превышает потенциальный риск.
раскрыть ветку 5
+18

Потому что технология сырая. У этого мужика ничего не получилось, ну кроме того, что он с большой долей вероятности наградил детей какой-нибудь неизвестной пиздецомой.

https://meduza.io/slides/stali-izvestny-podrobnosti-kitaysko...

раскрыть ветку 5
+3

Помимо этого

Аналогичные наказания получили еще двое участников его группы — за то, что применили вспомогательную репродуктивную технологию, не имея медицинской лицензии <...> Ученых также обвиняют в том, что они подделали документы, чтобы получить разрешение этического комитета на процедуру, а также подделали документы в медицинском центре, в результате чего врачи не знали, что имплантируют пациенткам генетически модифицированные эмбрионы.

https://nplus1.ru/news/2019/12/30/He-finish

-6

Щас бы ебучей медузе верить

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+21

Сыровата технология для экспериментов над людьми. Это уже не научный эксперимент, а что-то из разряда опытов доктора Менгеле.

раскрыть ветку 20
+6

Согласен, покажите мне сначала супер-мышь, а потом уже делайте супер-человека.

И вообще, с тем, как дела сейчас в мире идут, я немного опасаюсь, что вместо того, чтобы сделать супер здорового, умного, красивого и т.п. человека, эти ученые будут делать тупых но послушных имбецилов для эксплуатации.

раскрыть ветку 2
+31

А как ей стать не сыроватой, если эксперименты запрещены?

раскрыть ветку 16
+5

Сейчас уже есть лекарства на основе изменения генома. Их стоимость просто пиздец огромная Самое дорогое лекарство в мире разыграют в лотерею

Zolgensma обеспечивает замену отсутствующего или дефектного гена
+6
ах ну да, фарм компании рискуют обанкротится если их таблетки будут никому не нужны.
да, именно поэтому
представляете, были даже дураки которые были против опытов доктора Менгеле
но я уверен что нормальные люди были только за, а бунтовали фарм компании которые чувствовали что у них отбирают их хлеб

ну а теперь шутки в сторону и забудем на мгновение о злых фарм компаниях наживающихся на горе людей
вы знаете как повлияет эта мутация через 50 лет на человека?
что если через 50 лет у него начнутся адские боли каждый день?
вы готовы ответить что эта мутация повлияет только на ВИЧ?
раскрыть ветку 3
+1

Могу вам задать те же вопросы:

А вы знаете как повлияют эти лекарства через 50 лет на человека?
Вы готовы ответить что это лекарство повлияет только на ВИЧ?

Ваши утверждения - это классика ГМО-фобии. На самом деле, все, что угодно, может повлиять на все, что угодно. Обычный бисептол, который пили от простуды миллионы людей, может вызвать быструю и мучительную смерть у вашего ребенка.
http://komarovskiy.net/blog/privivki-risk-opasnost-i-otvetst...
Тут вопрос в том, насколько хорошо известны механизмы работы того или иного вмешательства. И превышает ли польза возможный вред.
Но в данном случае я согласен, что технология еще не достаточно отработана для использования на людях.

-2
Учитывая тот факт, что человечество фактически в тупике и не в состоянии эффективно помогать людям, то значит пришло время действовать новыми методами, раз старые не эффективны. Ну риск есть всегда, но как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Если есть шанс, что-то глобально изменить в лучшую сторону, то его надо использовать, так как, это лучше чем «топтаться в сторонке» боясь всего на свете.
раскрыть ветку 1
+1
Вы такой наивный, называете фарм компании злодеями, а тех кто будут ДНК подправлять считаете что они будут святыми. Переключатся мигом. Будете платить за проверку генома своих будущих детей, а если не проверите не узнаете, что у вашей семьи аллергия на стулья, и третий глаз появится.
0
"Общественность и власти боятся"? Кого? Его? Человека,который без согласия других учёных, без контроля, начал испытания на человеке, чтобы получить славу и признание? У нас сейчас (в России) скоро появятся свои генномодифицированные люди, и это всё при этом легально. Однако об этом никто не слышал, как я тут погляжу, потому что это не очень интересно. А фарм компаниям на это пофиг, как и на китайского ученого
раскрыть ветку 3
0

Интересно было бы почитать, что под этим имелось в виду (гм люди в России)

раскрыть ветку 2
0
Или может быть потому, чтобы у твоих детей в будущем были если не одинаковые, но хотя бы соизмеримые шансы с детьми миллиардеров
-1

Общественность боится потому, что всегда боится новых незнакомых технологий, тут ничего нового. Когда технология распостранится, будут бояться только маргиналы. Власти боятся не технологии, а общественности, которая эту власть будет осуждать (а также других стран, которые в той же ситуации).

-3
Витаминки пусть продают. А так смешно. Переключатся на производство стимуляторов для экзосекелетов и омниотической жидкости. Кто по умнее то с военных поставок уйдёт в производство клонируемых конечностей и омолаживающих процедур.
-10

Ну с тогоже, что и страх напердеть лишнего CO2 или ещё всяческая зелёная шиза/радиофобия/феминистки. Общество головушкой болеет, власти боятся.

Сон разума рождает чудовищ (с). Держите разум в чистоте, не болейте.

А власти что, они всего лишь механические болванчики, куда общественность понесёт, туда и они.

ещё комментарий
+10

Всего 3 года? И штраф меньше Нобелевской премии. Это не то, что наказали - это так... пожурили (по китайским-то меркам).

раскрыть ветку 10
+12

И наказание он в лабе отбывать будет

раскрыть ветку 7
+15

Делая супер-модифицированных-солдатов

раскрыть ветку 5
0

Есть старое народное название для таких учреждений. Шарашка - НИИ или КБ тюремного типа.

0
Ну и правильно. Он же не убивал никого, не насиловал. Не воровал ничего.
0

Видимо наказание не ща гмо тесты, а ща то, что спалился

+2

Это пока. Все ровно данные операции станут нормой и обыденностью в будущем

раскрыть ветку 1
+1

Хорошо хоть на костре инквизиции не сожгли

+6

Не такая уж и большая цена за то, что вписал свое имя в историю. Неважно насколько он был близок, важно, что он первый официально

+2

вот же пидарасы, вот из-за таких дибилоидов мы ещё другие планеты не терраформируем...

раскрыть ветку 15
+5

Он криво сделал. Еще пару лет назад другой китайский ученый сделал нормально, ну разве что иммунитет только одна из близняшек получила. А у этого получилась хуйня и платно. Если бы норм всё было, наверняка бы замяли дело, народ бы не одобрил наказание за привитие иммунитета к ВИЧ. Но этот взял деньги и не привил.

раскрыть ветку 2
0

Можно линк на удачный эксперимент?

раскрыть ветку 1
+11

Штраф , как и наказание, скорее всего условные. Через неделю скорее всего он уже будет спокойно работать в собственной лаборатории. Под присмотром государства конечно же.

раскрыть ветку 1
0

ага, шарашка.
другие в Китае уже ничего не будут делать, не тупые же.

0
Да можно и свою заселить основательно - под водой и в земной коре полно места . Ещё можно построить воздушные города для крылатых людей
0

Здесь прогресс спорит с моралью. Доктор Менгеле сделал в науку огромный вклад. Вот только несколько сотен убитых им узников Освенцима (в опытах) едва ли этого хотели.

Здесь идет эксперимент над геномом человека и любая ошибка приведет к смерти/инвалидности/мучениям ребенка на всю жизнь.

Для быстрого продвижения в таких технологиях потребуются эксперименты на сотнях тысяч людей - вы готовы быть одним из них?

раскрыть ветку 1
-1
Японский императорский отряд ОТРЯД во время ВМВ сделал больше ужасного и полезного чем этот докторишка. Немцы в песочницу играли по сравнению с японцами.
0

читайте внимательно-за незаконное. это значит, что эксперименты ведутся, их контролируют и смотрят за результатами. а вот без разрешения родителей делать такие эксперименты-как минимум аморально.

раскрыть ветку 6
+3

Читай сам внимательно, этот экперемент проходил сразрешения родителей, незаконным его признали много позже когда начали пердеть вские придурки на тему того что "вмешиваться в днк это плохо"..

раскрыть ветку 5
+1

Ага, приговорили его. А на деле будет сидеть в специальной "тюрьме" и продолжать заниматься своими исследованиями на благо коммунистической партии китая.

0
@moderator а можно добавить к посту тот факт что посадили его за махинации с результатами? У данного ученого во первых ничего не вышло, во вторых он изначально сфальсифицировал результаты, причем это выявило научное сооющество? Или мне отдельный пост написать с разоблачением?
раскрыть ветку 2
0

Добавил апдейт.

Но полноценный пост с подробным описанием ситуации, конечно, был бы гораздо лучше.

раскрыть ветку 1
+1
Сдедаю завтра пост, на эту тему
0
0
А орали сука летом смертная казнь смертная казнь
3млн юань это ппц, 26кк рубасов, но онтврое миллионер ему пох
0

На радио маяк, недавно, у Стиллавина был гость, спец по генетике, сказал что это не возможно в тайне проводить такие опыты.

0

Рекомендую

0

А с близнецами что будет??🤨 Не убивать же,будут наблюдать и проводить опыты пока чувак за 'создание' сидеть будет

0

Чёт у идейных коммунистов всегда какая-то вражда к генетике. То Сталин генетику запрещал, теперь вот китайцы прогресс тормозят.

0

Не судят только победителей. Он не из таких. Экспериментатор неудачник.

0
0

Как будто в Китае можно заниматься такими исследованиями без ведома государства :)))

0

Посадили его и двух его мини-Мы)))

0
Сейчас будет в шарашке клепать клоны солнцеликого из Китая
0
Близнецы подрастут - освободят его из заточения.
раскрыть ветку 1
+2

Ртуть и алая ведьма

0
Учёным всегда предстоит идти по трупам, увы и ах. Вспомнился фильм, 'Ученик Авиценны', кажется. Рекомендую)
0
0
Это знак того чего боится тайное правительство, жизнь без болезней
0

если его опыт успешен, то это практически новая раса людей.

0

Зато двое неизвестных близняшек никогда не заболеют ВИЧ.

раскрыть ветку 4
+5

Почему же. Его редактирование провалилось.

"В случае с экспериментом Хэ произошло и то и другое — как появление сторонних мутаций, так и неправильные изменения в гене CCR5, который он пытался отредактировать. Из четырех жизнеспособных эмбрионов, о которых пишет ученый, всего в двух произошли изменения в гене CCR5. При этом только в одном случае изменились обе копии ДНК: и материнская, и отцовская. В другом эмбрионе изменения коснулись только одной из парных хромосом. Но даже в первом случае в ДНК возникла не хорошо изученная мутация CCR5 delta 32, а полная поломка гена, делающая его полностью нефункциональным. Как такая мутация может повлиять на здоровье носителя, пока не ясно. Во втором случае, где изменения коснулись только одной копии ДНК, возникла еще одна уникальная мутация — вырезание укороченного фрагмента гена. Хэ пишет, что у такого эмбриона должна возникнуть частичная устойчивость к ВИЧ, но никаких экспериментальных доказательств этого не предъявляет."

раскрыть ветку 2
+1
@moderator вот этот комментарий добавьте к посту подалуйста ? А то снова злое государство душит прогресс
раскрыть ветку 1
0

В данной ситуации пока более действенна пересадка косного мозга от носителя CCR5. 2 Случая полного выздоровления от ВИЧ уже зафиксированы, но чтот про это мало пишут.

0
Человечество оставляет слабые особи и даёт им шанс дать потомство, но при этом почти не принимает мер, чтобы это потомство оздоровить. Скоро вымрем нахуй.
-1

это очень плохой знак.
понятно, что если технологию создали, значит, ее уже используют. надо быть совсем тупым идеалистом, чтобы этого не понимать.

если технологию используют без огласки и формально запрещают, тем хуже для общества.
это значит, что мы вообще не представляем, что с этой технологией творится.

-1

Хрен ли, покусился на многомиллиардный бизнес по АРВ-терапии. Странно, что его не убили к херам.

раскрыть ветку 1
-1

Заметьте, в последнее время из знаменитых/богатых ни кто не болеет ВИЧ, ни кто из них не умирает от СПИДа. Я понимаю, что при норм терапии ВИЧ можно годами держать в узде, но тут попахивает именно лечением. Сговор?!

-1

Хоть кто-то науку двигает.

раскрыть ветку 6
+1
Так он ведь облажался, иммунитет так и не привил а бабки взял
раскрыть ветку 5
-1

попробуй сам сделать что-то подобное и не облажаться.

раскрыть ветку 4
-2

Зачем в русских новостях писать сколько будет 3 млн юаней в долларах?

раскрыть ветку 3
+2

Чтобы люди не знали что 1 юань это 9 рублей. А зарплата китайца 7 тысяч юаней

+3
Потому что почти каждый знает, сколько рублей в долларе. А сколько рублей в юане, знают единицы. Иначе оценить масштаб финансирования будет сложно
раскрыть ветку 1
0

ну так в рублях вместо долларов написать и сразу всем все будет ясно и понятно

-5

Как интересно правосудие работает. Он же не в подвале у себя работал над этим. Ни от кого не скрывал. Но его не предупредили и не остановили.

раскрыть ветку 1
+5

Именно, что скрывал. Даже самим родителям навешал лапши на уши.

-5

Ну сейчас Китайцы будут работать с его наработкам и лет через 25-30 у них в Армии будут супер бойцы геними

раскрыть ветку 1
+1
А тех что они уже наложили куда девать то?
-8