В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей

В хорватском городе Леграде началась распродажа домов и земельных участков по цене одной хорватской куны — это примерно 11 рублей — для увеличения численности населения, сообщает bne IntelliNews со ссылкой на Hrvatska radiotelevizija.

Всего в данном городе проживает 2241 человек, а в Хорватии наблюдается демографический спад.


Давайте посмотрим, где же этот Леград находится:

В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост

Власти Хорватии решили делать ставку на привлечение иностранных работников в ряд сфер, в частности, в туризм и строительство.

Заключить сделку на приобретение жилья можно, если покупателю меньше 40 лет. Еще одно условие — после приобретения жилья он должен остаться жить в Леграде на 15 лет. Взамен власти города субсидируют покупку недвижимости до 35 тысяч хорватских кун (это примерно 381,1 тысячи рублей), а также компенсируют стоимость ремонта в размере до 25 тысяч хорватских кун (272,2 тысячи рублей).

Мэр города Иван Саболич заявил, что в Леграде самый низкий уровень безработицы в округе, и это притом, что рядом находятся крупные города. «У нас практически нет нетрудоустроенных, поэтому мы и ищем новых работников», — подчеркнул чиновник.


Дают субсидию на покупку дома, на ремонт....дорогая?? где мои чемоданы?? 8))

А теперь давайте прогуляемся по центральной улице этого села города:

Итак, заезжаем

В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост

Ну, а далее просто фото:

В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост
В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост
В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост
В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост
В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост

Ну что я могу сказать? Где-то чистенько, где-то грязненько. Но как ни крути, это больше похоже на наше ДНТ/СНТ. Главным условием является - прожить там 15 лет. И это людям, которым еще 40 нету. Я лично не представляю, что готов потратить свои лучшие годы на жизнь там. А вы как думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить готовый дом в Сербии за 400 тыр рублей и не мудохаясь с обязательствами жить, просто приезжать, или на случай бп будет место где пересидеть. И вот вы внезапно свалили из Рашки в Рашку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно купить готовый дом в Сербии за 400 тыр рублей

Где посмотреть?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучше лично посмотреть на месте и поговорить. многие молодые живут в городе, а сельский дом как кобыле пятая нога, и так как все друг друга знают в деревнях, и народ небогат, контакты понравившегося места и цены вы найдете быстро.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно, реально ли за 400 тыщ (это же около пяти тыщ евро всего) купить нормальный дом не в жопе мира.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

продают. повторюсь, страна после развала Югославии оказалась и в изоляции "не-ЕС", и без моря\туристов. единственные реки на территории - грязный Дунай, и три притока Моравы. Плюс страна аграрная больше, те кто занят в полях, работают. Остальные кто в городе, могут совсем забивать на родительские пустые дома. Купив "домик в деревне", можно получить по факту совсем не деревню, так как там то что деревней называют, у нас уже посёлком будет - две церкви, вет.служба, пара школ, магазинчики, автобусное сообщение итп. Все сотрудники полиции что едут домой - оружие не сдают, то есть типа при исполнении круглосуточно. Свежая деревенская еда, самогон, если на самолёте летите - то еще и безвиз. Как дело обстоит с проездом "к себе домой" на машине и через шенген я хз, так как сильно вопрос не прорабатывал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. а ну и природа отличная, в Златиборе есть какая-то офигенная онко клиника, на лыжах зимой катаются в Копаонике, куча всяких исторических мест в которых сами сербы "только в школе на экскурсии были" и всё такое. Не топлю именно за Сербию, но там вполне себе неплохо. Моря нет, это конечно оч жалко. Горы, речки, деревенская жизнь, это есть. в Белграде клубы всякие, ну то есть кому что. Цены невысокие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там жили и просто путешествовали?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

путешествовал. раза три приезжали в центральную часть Сербии к друзьям на машине, и жили неделями в деревне больше как гости, катались по разным местам, слушали местных и всё такое.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. сами сербы катаются на море в Грецию. 600 км ровной трассы на юг. Часть катается подешевле в Черногорию, там два маршрута, один "стари пут" через перевал горный, высотой полтора километра, и какой-то второй, который я не видел, навигатор с Котора черногорского повёл так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мицубу исписали так чтобы никто не отпиздил?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никто там нас не собирается пиздить. третий раз катаемся по Балканам, втч Босния, Хорватия, Черногория. Всё там нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что за 400 тысяч рублей можно и у нас дом построить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, что за цену однушки в спальном районе Москвы продаются поместья с виноградниками во Франции, а цена яхты бизнесменов часто доходит до бюджета Аватара.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку