В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей

В хорватском городе Леграде началась распродажа домов и земельных участков по цене одной хорватской куны — это примерно 11 рублей — для увеличения численности населения, сообщает bne IntelliNews со ссылкой на Hrvatska radiotelevizija.

Всего в данном городе проживает 2241 человек, а в Хорватии наблюдается демографический спад.


Давайте посмотрим, где же этот Леград находится:

В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост

Власти Хорватии решили делать ставку на привлечение иностранных работников в ряд сфер, в частности, в туризм и строительство.

Заключить сделку на приобретение жилья можно, если покупателю меньше 40 лет. Еще одно условие — после приобретения жилья он должен остаться жить в Леграде на 15 лет. Взамен власти города субсидируют покупку недвижимости до 35 тысяч хорватских кун (это примерно 381,1 тысячи рублей), а также компенсируют стоимость ремонта в размере до 25 тысяч хорватских кун (272,2 тысячи рублей).

Мэр города Иван Саболич заявил, что в Леграде самый низкий уровень безработицы в округе, и это притом, что рядом находятся крупные города. «У нас практически нет нетрудоустроенных, поэтому мы и ищем новых работников», — подчеркнул чиновник.


Дают субсидию на покупку дома, на ремонт....дорогая?? где мои чемоданы?? 8))

А теперь давайте прогуляемся по центральной улице этого села города:

Итак, заезжаем

В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост

Ну, а далее просто фото:

В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост
В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост
В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост
В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост
В Хорватии дома начали распродавать за 11 рублей Хорватия, Google Maps, Длиннопост

Ну что я могу сказать? Где-то чистенько, где-то грязненько. Но как ни крути, это больше похоже на наше ДНТ/СНТ. Главным условием является - прожить там 15 лет. И это людям, которым еще 40 нету. Я лично не представляю, что готов потратить свои лучшие годы на жизнь там. А вы как думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал логики в привлечения иностранцев для увеличения демографии. В Боснии и Сербии живёт тысячи хорватов, перемани их как нибудь и дай пару плюшек и не мешай жить. Если бы в России у русских был бы кризис с демографией то от границ с Норвегией и до Аляски живут сотни тысяч соплеменников русских которых можно переманить на ПМЖ в любой регион с проблемой демографии у местного русского населения. Так же и с другим регионом с любой национальностью. Зови тот же народ из других регионов и всё. Идиотизм привлекать в регион не родственный коренному населению народ к себе. Межнациональный конфликт в виде бомбы с часовым механизмом обеспечен в будущем на 100%.
раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России так-то давно кризис с демографией, почитайте на википедии. Если бы не было миграционного прироста из стран СНГ и Украины, то было бы очень плохо. Переманить кого-нибудь с Аляски, да и в целом из стран Европы - маловероятно, тем более в "какой-нибудь" регион. Некоторые уехавшие возвращаются сами, но это единичные случаи.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не единичные, я сам живу в Германии и планирую вернуться. Где-то читал статистику, что возвращающихся очень много.

Причины для моего возвращения - вот на неделе попробую написать про врачей первой линии в Германии, потом ещё через месяц про "немецкое качество".

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну любому адекватному человеку понятно, что не все там молочные реки с кисельными берегами, и мед. обслуживание там по обычной страховке вполне себе стремное, и дороги ремонтируют по пол года, и интернет не супер (например подключать его могут пару месяцев, снимая при этом деньги), не говоря уж о мобильном интернете. И уж тем более не стоит расчитывать устроится там успешно сразу после переезда.
Тем не менее, если сравнить это с Российской "стабильностью", то лучше уж в Германию. Оттуда по крайней мере всегда можно будет уехать в соседние европейские страны. Из России уехать скоро будет проблемно - просто денег на переезд не будет, местная валюта дешевеет как картошка в период сбора урожая.
Но вы пишите, я почитаю :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему в Германии хорошо жить обычным гражданам. Действительно стабильность (с некоторыми оговорками), более размеренный образ жизни. Всё, что от тебя требуется - ходить на работу, получать зарплату, отдавать немалую часть её на всякие нужды. Ну, а на оставшиеся деньги как-то не очень богато жить. Вот это "не очень богато жить" и есть то, что смущает. А если я хочу жить очень богато? Если у меня гигантские амбиции? Ведь уезжают в Германию люди с амбициями. Вот здесь вот и наступает заковырка - амбиции гораздо легче реализовать на родине, чем в чужой стране. Но я согласен, что в Германии очень немалому количеству человек жить будет комфортнее чем в России.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно попробуйте, интересно жи

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сама в Аляску переманилась из этой Москвы, муж только против(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Менять уровень жизни на Аляске на уровень жизни в Воркуте или Магадане?
я бы не согласился.
именно по этой причине у нас безвизовый режим со странами азии и отмена 282 статьи ук рф.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку