В Харьковской области снесли памятник Чапаеву

В Харьковской области неизвестные снесли памятник памятник Чапаеву Василию Ивановичу . Об этом сообщает «Объектив» со ссылкой на главу совета Близнюковского района Владимира Бреуса.

Монумент стоял в селе Верхневодяном. Получил ли он повреждения при демонтаже, не уточняется.

Минувшей ночью на территории Близнюковского района нападениям подверглись также памятники Ленину: в поселке Алексеевка у монумента отбили голову, в Доброволье скульптуру повалили на землю. Кроме того, в селе Берестовое памятник советскому вождю был поврежден ударами молотка.

В связи с произошедшим местные чиновники написали заявления в милицию. Открыты уголовные производства по статье «Хулиганство».

Будут ли восстанавливать памятники, пока неизвестно. Каждый сельсовет сам примет соответствующее решение.

Ранее, в конце сентября, активисты снесли памятник Ленину, установленный в Харькове. Их действия поддержал глава МВД Украины Арсен Аваков.

В последние годы противники советского наследия на Украине неоднократно нападали на советские памятники (главным образом, изображения Владимира Ленина). Кампания активизировалась после смены власти в стране. С начала 2014 года на Украине были снесены сотни памятников советскому вождю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Эх, живут же "люди""
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку