В Хабаровском СИЗО заключённый убил другого током через стену

Прокуратуры выяснила, что к смерти арестованного привели действия заключенного из соседней камеры. В адрес погибшего тот в течение длительного времени высказывал угрозы физической расправы. Сотрудники СИЗО-1 об этом знали, но не предприняли мер по предотвращению конфликта.

По предварительным данным, трагедия произошла вечером 26 апреля. Между двумя молодыми людьми, которые содержались в соседних камерах следственного изолятора Хабаровска, произошел конфликт. Один из них вырвал шнур из кипятильника, вилку вставил в розетку, а два оголенных провода подсоединил к своей металлической кровати, которая прикреплена к стене металлическим штырем. С противоположной стороны к стене этим же штырем была прикреплена кровать второго подростка. Когда он до нее дотронулся, то получил электротравму, от которой скончался на месте.

По факту смерти несовершеннолетнего заключенного следственными органами ранее возбуждено уголовное дело по признакам убийства (ст. 105 УК РФ). Прокуратура в ходе проверки выявила нарушения закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

11 должностных лис системы ФСИН наказаны после гибели подростка.


Взято с портала "Город на Бире"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий
Если два провода от розетки подсоединить к кровати, будет короткое замыкание и никого не убьёт
раскрыть ветку (48)
294
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом охранники тюрьмы не знают, им надо было что-то срочно придумать.

раскрыть ветку (18)
80
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлый раз отмазка ,что заключенный избивал охранников головой по ногам не прокатила...

раскрыть ветку (17)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы смеётесь. А у моего мужа была ситуация. Привёз коллегу в приемное отдеоение больницы - не помню, что с коллегой было, да и не суть. Оба в форме, полицейские. Пока в очереди ждали, забежали через ту же дверь подростки, вообще хорошо знакомые и мужу, и коллеге его, ибо трудные что пипец, ну и вообще весь город этих братьев-Окорочков знает - мопеды угоняют, дерутся, нюхают клей и прочее. Так вот они начинают бегать сначала по приемному отделению и прямиком на этажи с больными, медсестра ничего сделать не смогла, попросила мужа помочь. Он догнал его в отделении хирургии, но коснуться не успел, как этот подросток кинулся на кафельные полы в предбаннике отделения и стал биться головой, к тому же ещё маме позвонил с криком - менты по почкам лупят, подголовник ногами. На самом деле все могло бы быть печально для моего мужа, но оказалось, что там камера установлена в лестничном проеме, плюс хирург все видел - вышел на топот и шум. Но нервы мужу все равно потрепали. Потом, помню, мамаша этого идиота приходила с пирожками ко мне домой, но я ей не открыла дверь. Оооо... выговорилась
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как не открыла? А пирожки???
раскрыть ветку (11)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пирожки оставьте под дверью. А сами уходите, вы мне противны.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только если они без лука

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если с луком, то оставайтесь, я вас прощаю

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

неее, если с луком , то и оставлять ничего не нужно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом полиция приходит на сигнал реагировать, мол вымогают у бедных людей продукты питания и если бы не камера в подъезде да сосед ветеринар...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И полиция такая: "А пирожки вымогали с луком? А, если с луком, то мы не придём"

6
Автор поста оценил этот комментарий

дык может они со стрихнином

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что значит "может"?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык а вдруг цианид

Автор поста оценил этот комментарий
...в глотку ей запихала?
Автор поста оценил этот комментарий

отравлены, очевидно же

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чета вспомнилось. Где то в начале 2000-х конец 90-х точно не помню, была у меня подруга, жила недалеко от 2-й краевой больнички, но не суть, в общем шел я мимо этой больницы, тут внезапно подлетают несколько тачек, вываливаются бандюки, достают из багажника чела, и прям возле входа в больницу начинают жестко пинать. Я охуел от такой раскадровки. В общем они его попинали и уехали. Я включился, подхожу, там чувак просто в мясо, кровища. Кароч в больничьку забегаю, мол так и так, мне носилки выдали, плюс врач дежурный, затащили бедолагу. Ну там ему сразу помощь, все дела, а я дальше домой пошел. Хз чо это было. Но бандюки молодцы, не в лесу где то, а прям чтоб оказали сразу помощь. Были времена...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он денег должен, в лесу еще отъедет. С кого спрос тогда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому как его пиздили, я до сих пор не уверен что он еще там не отъехал, ну дай бог если живой. Много лет прошло.
Автор поста оценил этот комментарий

Таких случаев было очень много когда преступники сами себе башку об стену в обезьяннике разбивали, писали заявление в прокуратуру которая дрючила ментов это сильно тормозило дело этого преступника и иногда удавалось соскочить.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Садись, пять!))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лет строгача
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг это написали чтоб кого то покрыть, подростка убили, а все списали на другого подростка?
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не может такого быть, у нас же правовое государство :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

не говоря уже о том, что в изоляторе не может быть посторонних предметов и тем более, сука, целого кипятильника.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

говорят из двух лезвий и спичек между ними делают

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А провода откуда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а то, что там лезвия вас не смутило?

а вообще, вроде, кипятильники заводского изготовления там разрешены

5
Автор поста оценил этот комментарий
А если только фазу, а кровать не заземлена?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли кровать заизолирована от бетонных стен, сопротивление кожи человека и так довольно большое, плюсом пойдут тапочки и бетонный пол в качестве заземления, в результате через человека пройдёт слабый ток.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да и хрен что слабый, там смотря как пойдет. нарушит работу сердца и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойдёт он таким образом при всём желании

4
Автор поста оценил этот комментарий
Фазы достаточно, а земля всегда найдется
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни, пожалуйста.
Я не шарю, всегда думал, что ноль должен отходить от источника. Но так понимаю, что земля может выполнять роль нуля. Как и почему?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не электрик, но вкратце, ноль, по сути, и есть земля, не совсем правильно, но можно и так сказать, земля (на которой стоишь) имеет свой потенциал, в сторону которого и обратно течёт ток. Ток течёт по всей длине проводника, а если ты взялся за проводника к с фазой, то ты тоже часть этого проводника, и ток течёт по тебе тоже, к тому же, ты ещё и чуть-чуть становишься конденсатором)) Не совсем точно, но на своем не единичном опыте могу сказать, что если потрогать даже одну фазу, даже в шлепанцах и на табуретке, то ебнет мама не горюй))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас конечно сейчас запрещены работы под напряжением и я не в коем случае не призываю так делать, но не должно ебнуть. Сам не пробовал в книжке написано.

Автор поста оценил этот комментарий

Не раз менял розетки, чинил выключатели при этом трогая фазу голыми руками. Важно при этих манипуляциях не замкнуть собой фазу и ноль, а вот чистую фазу можно лапать без опаски, но желательно находясь в тапочках :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же тогда меня лупило? Может у вас ток просроченный?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Важен источник свободных электронов, с которого ток будет течь на фазу (это грубо и приближеено). И ноль и земля такое дают. Раньше даже ноль брали с заземления, чтоб счетчик не крутил.
Щас такое почти не работает. Ну и вломить могут, если землю с трубы водопроводной брать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разность потенциалов между двумя точками электрической цепи это напряжение. Потенциал земли принимают за 0. Ноль кстати заземлен. У высоковольтных линий нуля вообще нет, можешь обратить на это внимание. У таких линий 3 провода (если 6-7 это две линии и грозотрос) все фазы. У абонентской линии 4-5 проводов 3 фазы , ноль и фонари.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, грамотнее товарищ объяснил) у меня в квартире, например, не было земли, пришлось землю на 0 пускать, разности потенциалов провода до распределительной коробки вполне хватило, что бы заземлить плиту на кухне, и она перестала херачить током
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спешу предупредить, что... 0 и фаза могут поменяться местами при монтаже, так что тебя в случае чего может здорово шандарахнуть током. Лучше сделать нормально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Но многоквартирный дом, 30 лет 0 и фаза не меняются местами. Счётчики и автоматы в квартире, если даже бухой электрик перепутает 2 провода, в первую очередь, у меня будет КЗ, и тупо выбьет автоматы. А годной земли в квартире нет. По другому в нашем случае не сделать, если только до арматуры штробить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть варианты что КЗ может не быть, если поменяют 0 с фазой для всего дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, у меня земля на фазу пойдет, п в других сочленениях земля и 0 смыкаются, так что и фаза на 0 коротнет, как не крути, а что у остальных будет, мне пофиг
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если это работает - почему так не делали раньше.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ниже поясняли,

(#comment_90856376)

что сама шконка деревянная, а металлические - только боковины


если вид сверху, то выглядит вот так:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не говоря уже о том что бытовым напряжением при незафиксированном касании в одной точке хуй убьёшь.

Ах-да, ещё "убийцы" каким-то образом точно сквозь стену знали, что шконки коснётся только жертва и никто больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку