В Кемеровском кардиодиспансере установлена высокотехнологичная медтехника

В Кемеровском кардиодиспансере установлена высокотехнологичная медтехника Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Медицина, Россия

Нейрохирурги Кузбасса смогут проводить высокоточные операции на сосудах головного мозга в Кемерове и не отправлять пациентов для сложных хирургических вмешательств в медицинские центры Новосибирска и Москвы. Для этого по нацпроекту «Здравоохранение» в Кемеровском областном кардиодиспансере установлена высокотехнологичная техника.


Новое оборудование приобретено по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», из федерального бюджета на эти цели было выделено 45 млн рублей. Медицинская техника уже остановлена в операционной и готова к работе.

В Кемеровском кардиодиспансере установлена высокотехнологичная медтехника Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Медицина, Россия

Ежегодно нейрохирурги Кемеровского областного кардиологического центра проводят более 100 операций на сосудах головного мозга, при этом каждый год еще около 20-30 пациентов из Кузбасса медики были вынуждены направлять на оперативное лечение в другие регионы. Теперь нейрохирургический операционный блок оснащен современным микроскопом и навигационной системой, которые помогут врачам проводить высокоточные операции на отдельных участках головного мозга, не травмируя соседние с оперируемой областью структуры.