Дубликаты не найдены

+4
Ещё раз напоминает что вот ты есть а вот тебя нет.
раскрыть ветку 1
+2

Это-то понятно. Но вот так умереть конечно совсем уж хардкор. Детей тоже жалко, может шок быть.

+2
Вот такая она - жизнь, вспоминаю ещё оператора, которого застрелил снайпер в Чечне если не ошибаюсь, он просто сказал, что тот попал и мол всё
+1
"Ой"... Вот и всё что сказал. Жалко.
раскрыть ветку 2
0

Очень странно, баянометр не выдал ничего подобного. Да и сейчас пишет "похожих постов не найдено". Если баян - удаляйте. Баянаметр моросит видимо)

раскрыть ветку 1
0

Видео он не умеет сравнивать.

Похожие посты
276

В Ростове-на-Дону за сутки от коронавируса умерло 13 человек. В соцсетях сообщают, что в больнице не хватило кислорода

Росздравнадзор проведёт проверку после смерти в Ростове-на-Дону 13 пациентов с коронавирусом, которые были подключены к аппаратам ИВЛ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По информации издания (Ростов Главный), пять человек умерли в реанимации, а еще несколько — в общем отделении госпиталя. Пациенты, «которые еще могли продержаться», скончались, потому что в перегруженном медучреждении не успели пополнить запасы газа.
«Кислорода [постоянно] не хватало, а 12 октября его не было два часа [подряд] на всех этажах. Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух», — уточнил источник издания в системе здравоохранения.
В горздраве смерть людей подтвердили, но точные причины будут установлены по результатам патологоанатомической экспертизы.
По поручению министра здравоохранения России Мурашко, Росздравнадзор начал проверку инцидента.

UPD: Глава донского Минздрава Татьяна Быковская ушла в отпуск. Журналисты попытались получить у нее комментарий по поводу ЧП в горбольнице №20, но Быковская вежливо попросила оставить ее в покое.

В Ростове-на-Дону за сутки от коронавируса умерло 13 человек. В соцсетях сообщают, что в больнице не хватило кислорода Коронавирус, Ростов-на-Дону, Негатив, Смерть, Кислород

https://russian.rt.com/russia/news/794700-rostov-koronavirus...

https://vk.com/rostovnadonu?w=wall-36039_7740985

UPD:

Как указала замглавы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова, сбоев с поставкой кислорода в соответствующий госпиталь в это время не было.
«Люди поступают с различными патологиями, в том числе тяжёлыми. Для нас большая трагедия, когда погибают люди, но в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода, на территории данной больницы не было, и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть больных, не было», — цитирует её РИА Новости.
Вместе с этим Кожухова добавила, что у администрации города нет каких-либо данных о «ненадлежащем лечении пациентов в этом и других госпиталях».
https://russian.rt.com/russia/news/794735-vlasti-rostov-koro...

1610

На Кольцевой автодороге в Петербурге фура проехала два километра с мертвым водителем за рулем

По предварительным данным, он умер во время движения от сердечного приступа

via

228

Бабушка

Бабушка у меня всегда была боевая.

Когда мой дедушка, прошедший Великую Отечественную, через ужасы блокады Ленинграда, отдал богу душу, она не унывала. Вела хозяйство в высокогорном селе Верхний Згид, работала, воспитала и поставила на ноги четырех детей. С раннего детства, часто приезжал к ней в село из Владикавказа, вместе собирали ягоды, слушал ее рассказы обо всем на свете, читал книги из ее поистине роскошной домашней библиотеки..

Каждое утро она начинала с зарядки, бодрая и энергичная всегда была не по годам. А как она готовила, ооо.. Осетинские пироги, национальный напиток "ирон багены", чак-чак, борщи, чебуреки, пирожки с самыми разными начинками... Она дарила тот самый ламповый уют детства, по которому мы все так любим иной раз поностальгировать..

Время шло, моя двоюродная сестра как-то незаметно проапгрейдила бабулю до почетного звания "прабабушка", а я все чаще слышал ее укор, что и мне пора ей правнуков подогнать, как старшему внуку. Я отшучивался, все реже к ней заглядывал, ссылаясь на работу, занятость в Москве.

А вчера позвонил отец и сказал, что бабушки не стало. Коронавирус. Две недели в коме на ивл. Не справилась.

Через несколько часов самолет, завтра похороны, а я до сих пор не могу толком осознать.

Берегите родных. Проводите максимум времени со своими старшими, не откладывайте "на потом".. потом может и не наступить, а чувство вины из-за легкомысленного пренебрежения общением с дорогим тебе человеком- оно уже никуда не денется

На фото- семейный сбор, редкий случай, когда все собирались вместе, веселое застолье,  горы, солнце лето. И непоколебимая уверенность в том, что это повторится еще много-много раз в том же составе..

Бабушка Бабушка, Семья, Родные, Коронавирус, Смерть, Негатив
379

Ну вот и все...

Вчера умер мой папа. Короновирус или не короновирус, покажет вскрытие. Хотя это ничего не изменит. Не было ни удушающего кашля, ни температуры под 40, ни потери вкуса и обоняния. Было ожирение, диабет, год лежания на кровати под YouTube с редкими выходами на улицу - они его и убили. А вирус, какой он там был - это катализатор. Была температура 37-38 в четверг, стал пить антибиотики и последние два дня 36-37. Вчера пришла терапевт и настояла на рентгене. В КТ не прошел бы по весу. Скорую вызвали, стали собираться и вдруг он пожаловался на нехватку воздуха и стал синеть. Терапевт и свекровь сестры (она фельдшер, тоже там была) оказывали реанимационную помощь до приезда скорой, потом скорая, но не спасли.

Я как раз позвонила родителям, когда его реанимировали и не успела...

Сейчас сижу и ничего не чувствую, что странно, даже не плачу. Наверное, ещё не осознала.

А в голове всякая ерунда: устраивают ли поминки в короновирус, всех ли обзванивать...и т.д. Все так неожиданно.

2604

Ответ на пост про ковид

У меня мать от рака помирает, потому что областной центр онкологии из-за ковида закрыт. Сегодня или завтра без лекарств кончится(( Вот это пи*дец полный

111

Мама съела все деньги

Больше года ухаживал за больной деменцией мамой. Пережил довольно много сложных и тяжелых моментов, такие как попытку самосожжения, и даже неудачную попытку убийства: Мама украла девочку с детской площадки и пыталась зарезать её расческой, к счастью я пришел во время и смог помешать этому бесчинству, как позже выяснилось она думала что это курица и хотела сварить из неё суп. Как вы уже поняли жизнь у меня веселая и полна всяческих приключений...
Для того чтобы обезопасить маму и наших соседей были заклеены все окна ( она через них выливала кипяток на шедших в низу людей ) убраны абсолютно все вещи из комнаты, кроме кровати. Сама комната закрывалась на замок, поскольку я думал что этого хватит чтобы удержать её взаперти. Как оказалось позже я был не прав.

Придя вчера домой из магазина я увидел что дверь в комнате моей мамы была выломана изнутри, я забежал внутрь и увидел что она лежит головой в тазу и не подает признаки жизни. Я достал её из таза и вызвал скорую, но врачи приехали только для того чтобы констатировать смерть, спасать её было уже поздно, она утонула за час до моего прихода.

Хотел бы сказать что я сильно опечален и горюю по её смерти, но как бы не было стыдно это говорить, скорее я испытываю чувство радости.

Сегодня я хотел оплатить похороны, но денег на том месте где они лежали не оказалось, они пропали! Я перерыл весь дом но так и не смог их найти. Только пару часов назад патологоанатом из морга дал разъяснение куда они делись. Мама пожрала их. Все деньги которые были накоплены были съедены. Все.

Не знаю как она умудрилась съесть около 400 купюр за полтора часа пока меня не было, но она это сделала.

В итоге я хотел бы заключить следующее, если у вас есть близкие больные деменцией, не оставляйте их одних даже на час. Не надейтесь на замки и засовы, лучше потратьте деньги и наймите сиделку, чем станьте героем аналогичной истории.

Мама съела все деньги Негатив, Деменция, Мама, Реальная история из жизни, Еда, Смерть, Текст, Болезнь Альцгеймера, Крипота
3761

Ковид и смерть

Не думал, что мой первый пост будет таким. Вчера умерла моя мама. От ковида, болела две недели, лежала в больнице. Ей было всего 50. Я не знаю, как жить без нее. Пожалуйста, поддержите меня.

1312

Прошу помощи

среду, 1 июля, в 12:10 в Кемерове, на проспекте Ленина, в районе дома № 50 – на перекрестке с улицей Красной – автомобиль наехал на двух женщин. Пешеходы получили серьезные травмы.

Водитель Mazda Familia, двигаясь по Ленина со стороны Мичурина, совершил наезд на двух женщин 48 и 63 лет, которые переходили дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Просим отозваться очевидцев!

Прошу помощи Сбили, Негатив, Кемерово, Без рейтинга, Помощь
136

В Кемерово поставили елку за 18 миллионов рублей (втрое дороже кремлевской)

В Кемерово поставили елку за 18 миллионов рублей (втрое дороже кремлевской) Новогодняя елка, Кемерово, Дорого, Видео, Негатив

В Кемерово поставили самую дорогую елку в России: на искусственную ель со светодиодными гирляндами и шарами из бюджета потратили почти 18 миллионов рублей — втрое дороже кремлевской елки.

Тендер на поставку елки выиграла компания «СК Сибеврострой». Высота елки с основанием и макушкой составляет около 25 метров — на пять метров выше той, которую устанавливали до этого 11 лет подряд.

Согласно требованиям в конкурсной документации, елка должна выдерживать температуру от −40 до +60 градусов и иметь гарантийный срок эксплуатации в пять лет.

источник

госзакупка

1307

Суд допросил пожарных, тушивших “Зимнюю вишню” Кемерово

По факту трагедии в “Зимней вишне” возбудили два уголовных дела, которые со 2 июля объединены в одно производство. На скамье подсудимых восемь фигурантов, двое из которых — пожарные: начальник караула ПЧ №2 Сергей Генин и руководитель службы пожаротушения
1 -го отряда ФПС Кемеровской области Андрей Бурсин, который стал руководителем тушения пожара, поскольку прибыл в ТРЦ первым.

Сергея Генина обвинят в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). В частности, ему вменяют гибель 37 человек, которые находились в кинозале №2. Бурсину суд 2 июля предъявил обвинение по той же статье, обвинив его в гибели 60 человек — всех, кто погиб в “Зимней вишне”. Пожарные вину не признали.

В ходе судебного следствия в начале июля впервые были допрошены сотрудники ФПС МЧС России — подчиненные Сергея Генина: помощник начальника караула ПЧ №2 Антон Бридов (на пожаре он еще был в должности командира отделения) и пожарный Александр Малышенко. В день пожара, 25 марта 2018 года, они входили в звено Сергея Генина и подчинялись его приказам. Допрос каждого из пожарных занял более трех часов.

Суд допросил пожарных, тушивших “Зимнюю вишню” Кемерово МЧС, Пожар, Пожарные, Трагедия, Суд, ТЦ Зимняя Вишня, Кемерово, Длиннопост, Негатив
Суд допросил пожарных, тушивших “Зимнюю вишню” Кемерово МЧС, Пожар, Пожарные, Трагедия, Суд, ТЦ Зимняя Вишня, Кемерово, Длиннопост, Негатив

По словам Антона Бридова, 25 марта в 8:00 утра он заступил на дежурство в пожарно-спасательную часть №2 в Заводском районе Кемерова, на улице Патриотов, 26. Вместе с ним на смене находились начальник караула Сергей Генин, его помощник Сергей Апарин, пожарный Александр Малышенко, а также водители автоцистерны и автолестницы.

В 16:04 в наше отделение поступил сигнал тревоги. Пока диспетчер по звонку принимает сообщение о пожаре, он уже нажимает кнопку — срабатывает сирена.
После сигнала караул уже готовится к выезду. Затем диспетчер по громкоговорителю объявляет, какие машины выезжают и куда. По готовности начальник караула берет путевку с адресом и обстоятельствами пожара. Караул должен выехать не позднее, чем через минуту после получения сигнала тревоги.

При указанных обстоятельствах нормативы были соблюдены. К торговому центру “Зимняя вишня” мы выехали менее, чем через минуту, пояснил Бридов в суде.

Пожарные выехали из части в “Зимнюю вишню” на двух автомобилях на базе КАМАЗ. Это были автоцистерна и автолестница. В первой ехали начальник караула Генин (он находился в кабине с водителем), а также Сергей Апарин, Антон Бридов и Александр Малышенко — они располагались в боевом отсеке. В машине с автолестницей находился только водитель — по словам Бридова, это допустимо.

Мы прибыли на место пожара в 16:11. Информация отражена в журнале. Ехали с проблесковыми маяками и звуковым сигналом. Автолестница двигалась за нами. Диспетчер передавала информацию, что в здании могут находится люди. Черный дым валил из окон “Зимней вишни” с четвертого этажа со стороны магазина “Ярче”. Его видно было, когда мы только выезжали на проспект Ленина, где находится торговый центр.

До торгового центра пожарные ехали около шести минут. За это время члены звена из боевого отсека надевали дыхательные аппараты “Омега”, чтобы на месте не терять время, согласно показаниям Александра Малышенко.

Пожарная часть №2 неоднократно проводила учения в торговом центре “Зимняя вишня”. В разных социально-значимых объектах Заводского района их устраивали “один или два раза в месяц”, как пояснял Бридов в ходе судебного заседания. Всего их было порядка 90. Также на социально-значимые объекты составляются планы тушения пожара.

Свидетель Малашенко на вопрос суда ответил, что до пожара “ни разу” не был в “Зимней вишне”. В учебных мероприятиях в ТРЦ не участвовал. Также, как и командир отделения Антон Бридов. Он заявил в суде, что во время учений находился “либо в отгуле, либо в отпуске, либо на учениях на другом месте”.

Информацией о здании торгового центра владел только Сергей Генин, поскольку по пути в “Зимнюю вишню” он изучал план тушения пожара. Как пояснил Бридов, этот документ начальнику караула перед выездом выдали в диспетчерской пожарной части.

Светлана Тарасюк, адвокат Генина: Ранее вы поясняли, что начальник караула знакомился с планом тушения пожара. Что это за документ?
Антон Бридов: В нем указаны размеры здания, из чего оно сделано, поэтажные планы, общий план, варианты развития пожара — их два, план тушения пожара. Прописаны силы и средства, которые должны привлекаться, водоснабжение, электричество…
Тарасюк: Каков объем документа?
Бридов: Около 40 страниц.

У Сергея Генина было порядка шести минут, чтобы восстановить в памяти план тушения “Зимней вишни” — он изучал его по пути на место пожара. Когда пожарные приехали в ТРЦ, документ пришлось оставить в машине. В условиях плохой видимости он бы им не помог, отмечал Бридов.

Судья Николай Быданцев: Вы проводили разбор ситуации с установлением причин, которые привели к гибели людей?
Пожарный Александр Малышенко: Да.
Судья: Какие выводы сделали?
Малышенко: Я считаю, что план пожаротушения нужен в планшете, чтобы его видно было в темноте….
Судья: Как вы считаете, занятия на месте не надо было чаще проводить?
Малышенко. Знаете, они часто проводились. Но в наших торговых центрах постоянно меняется перепланировка. Начальники караула часто ездят и корректируют планы тушения пожара. Сделали перепланировку, пусть [руководство ТРЦ] обяжут доложить в пожарную часть в районе. А то проходят время, приезжаем, у нас одна схема, а все по-другому.

Звено газодымозащитной службы выдвинулось к “Зимней вишне” в полной экипировке. Как пояснял в своих показаниях Антон Бридов, у каждого из пожарных были средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — панорамная маска, аппарат и баллон с воздухом, спасательное устройство-капюшон — его надевают на пострадавшего, чтобы подключить его к своему баллону. Также в машине находились резервные баллоны в количестве пяти штук. У всех пожарных была боевая одежда — каска, ремень, сапоги, краги. При себе у них были пожарные топоры. Рация звену полагается только одна, она находится у командира — начальника караула. Запасная остается в машине, у водителя, пояснял Антон Бридов.

В автоцистерне также остались ломы легкий и тяжелый, а также другое оборудование, которое перечислил в своих показаниях Антон Бридов:

Гидроливатор – насос для забора воды из открытых источников, удлинитель для пожарной колонки, <…>, лопата штыковая, ствол воздушно-пенный, ствол перекрывной обычный, насадка для распыления, переходники, шесть рукавов рабочей линии, колонка пожарная, ключ и крюк для открывания пожарного гидранта, сетка всасывающая, магистральная линия, четыре пожарных рукава, путевой трос, подножка для лафетного ствола, костюмы химзащиты, аппарат на сжатом воздухе, пять резервных баллонов, веревки спасательные, перчатки, топор плотницкий, универсальный, бензорез… В целом, у нас был полный комплект предусмотренного оборудования.

Судья задавал вопрос свидетелям, был ли у них при себе светящийся трос. Бридов  уточнил, что в пожарной части это оборудование появилось только полгода назад: на 25 марта 2019 года пожарных тросов, обработанных фосфором, у звена не было. Это подтвердил и пожарный Малышенко.

Обычный путевой трос пожарные с собой в “Зимнюю вишню” не брали, когда только прибыли на объект. По словам Малышенко, он бы “только ухудшил ситуацию в условиях нулевой видимости”.

По разному ответили свидетели на вопрос, был ли у звена бензорез — аппарат для кислородной резки металлов, работающей на жидком горючем. Им пожарные спиливают замки на дверях, когда те не удается открыть. Когда пожарные в первый раз поднялись на четвертый этаж “Зимней вишни”, они оказались перед запертой дверью — суд интересовало, могли ли они ее открыть.

По словам Бридова, бензорез в распоряжении звена был, но остался в автоцистерне. В условиях сильного задымления он бы не работал, отмечал командир отделения. Малышенко ответил иначе:

Александр Малышенко: У нас один бензорез на всю часть. Он списанный давным давно. Как-то мы его пытались ремонтировать своими силами. То его не было на отделении, то он сломанный был… Не помню, был ли он у нас в тот день.
Судья Николай Быданцев: Вы не знаете, командир отделения Бридов или начальник караула Генин докладывали руководству, что у вас в неисправном состоянии находится бензорез?
Малышенко: Об этом все знают. Он списанный.

В ходе судебного заседания выяснилось, что у Александра Малышенко не было с собой фонаря. У Генина был переносной, который должен быть у каждого звена — один на троих. У Антона Бридова был дополнительный — на каске. По словам Малышенко, фонари пожарным, за исключением переносного, не выдают. Они покупали их сами. На сегодня пожарный уже приобрел его, поскольку “без фонаря неудобно”.

В 16:11 пожарные прибыли к ТРЦ “Зимняя вишня”. Они хотели остановиться у входа, расположенного рядом с магазином “Ярче”, поскольку из окон над ним валил черный дым. Подъехать к зданию было невозможно, поэтому машину оставили на трамвайных путях. Командир дал пожарным команду следовать за ним.

На выезде с парковки автоцистерна остановилась, невозможно было проехать из-за большого количества машин. Побежали вперед, к шлагбауму. Помощник начальника караула Апарин стал разгонять автомашины, которые мешали проезду автоцистерны”, — сообщал Антон Бридов.

По словам Бридова, Генин дал звену команду следовать за ним. У горящего торгового центра стояли люди. Первым к пожарным вышел Александр Ананьев, отец трех девочек, оставшихся в кинозале — Майе и Ксении было по 11 лет, а Валерии — пять.

На улице было много народу, поэтому сложно было ориентироваться. Люди кричали, показывали наверх пальцами, сложно было понять, кто и что хочет показать, — пояснял пожарный Александр Малышенко в показаниях от 5 апреля 2018 года. — К нам подбежал мужчина средних лет, позвал нас за собой.

У входа в ТРЦ пожарные остановились, чтобы надеть панорамные маски и включить дыхательные аппараты по приказу Сергея Генина (у судьи возник вопрос по этому поводу, поскольку на первом этаже еще не было густого дыма). Как пояснил пожарный Малышенко в протоколе очной ставки, их в это время торопил потерпевший Ананьев: “Быстрее, быстрее, там дети… Я вас проведу”. Когда пожарные вбежали в “Зимнюю вишню”, Ананьев следовал за Гениным, пытался взять его за локоть. Но вскоре к начальнику караула подошел охранник магазина “Ярче”.

В показаниях от 5 апреля 2018 года, которые зачитала гособвинитель, свидетель дословно процитировал охранника:

Охранник сказал, что знает короткий путь на четвертый этаж. С его слов было ясно, что на указанном этаже находилась основная масса людей, в том числе и детей. Дословно: “Я знаю короткий путь, как пройти на четвертый этаж.

Сергей Генин принял решение двигаться за ним — к эвакуационному выходу с восточной стороны здания, который оказался заперт.

По прибытию на место пожара начальник караула должен руководствоваться показаниями сотрудников администрации объекта. <…> По своему опыту могу сказать, что очевидцы могут заблуждаться”, — отмечал командир отделения Антон Бридов.
В материалах психолого-психиатрической экспертизы Сергея Генина цитируются показания охранника Олега К., который направил пожарных к запертому выходу. Он дважды менял их.
Олег К. отметил, что точно говорил пожарным, что покажет короткий путь к очагу возгорания и точно упоминал про детей. Когда мужчина, подбежавший к пожарным, стал говорить про детей, он сказал ему: “А там что, не дети?”, — сказано в документе. — Во время очередного допроса К. изменил свои показания. <…> Свидетель сказал Генину: “Надо ли им открыть ту лестницу (запасный выход), откуда начался пожар, и что очаг возгорания на 4 этаже”. При этом он показывал в противоположную сторону и говорил, что это кратчайший путь именно до очага возгорания. <…> Утверждал, что не сообщал пожарным о нахождении на четвертом этаже детей.

Также в материалах экспертизы приводится свидетельство самого Сергея Генина. Начальник караула пояснял, что “принял решение вести звено в направлении, которое указал охранник, поскольку он как представитель организации лучше ориентировался на местности”.

По ходу следования к месту пожара [Генин] изучил план схему этажей ТРЦ, и при поступлении информации в радиоэфире о том, что надо спасать людей из кинозалов на четвертом этаже, у него в памяти отложилось, что на схеме они располагались посередине этажа от всех выходов на одинаковом расстоянии. В том числе по этой причине проследовал за охранником…

Взять с собой на четвертый этаж никого из “провожатых” пожарные не могли. Ни у охранника, ни у очевидца Александра Ананьева не было с собой специальной одежды и допуска к пользованию дыхательным аппаратом, объяснял в ходе судебного заседания Антон Бридов.

На четвертый этаж мы поднимались с большими трудностями, все лестничные марши были завалены посторонними предметами. Которые дополнительно создавали препятствия при передвижении”, — пояснял в показаниях из уголовного дела пожарный Александр Малышенко.

В суде он уточнил, что на лестнице было “сильное задымление, из-за черного дыма ничего не было видно”. Передвигаться пришлось наощупь. При этом температура была высокой. На вопрос, как удалось сделать такой вывод, Малышенко ответил: “Когда дышишь через легочный аппарат, трубка нагревается и начинает жечь горло”.

Металлическая дверь на четвертый этаж оказалась заперта. Пожарные дергали ручку, по словам Малышенко, пытались выломать ее плечом, но это ни к чему не привело. Генин принял решение спускаться вниз. По пути звено пыталось пройти на второй и третий этаж, но там тоже было заперто.

Мы потеряли время из-за неверных показаний охранника. Он провел нас не к ближайшему входу на этаж, а к очагу пожара… Когда туда бежали, думал, что там находятся люди. <…> О случившемся сожалею”, — пояснял в свидетельских показаниях из уголовного дела Антон Бридов.

Александр Малышенко убежден, что в этих условиях взломать запертую дверь было невозможно. Из-за нулевой видимости от не мог определить, механической замок был у двери или электронный. В темноте не удалось бы открыть дверь ломом или, например, бензорезом, считает пожарный.

— На вскрытие двери ушло бы очень много времени, которое терять было нельзя, — подчеркнул Малышенко в суде.

Уже на верхних лестничных пролетах ничего не было видно на расстоянии полутора-двух метров. Когда пожарные поднялись на четвертый этаж, увидели густой дым, сообщал в показаниях от 31 марта 2018 года Антон Бридов.

Мы двигались вперед. Впереди шел Генин, за ним — Александр Малышенко, замыкал я. Двигались на ощупь, на стекле панорамной маски СИЗОД оседала черная копоть, ориентироваться [в помещении было трудно]”, — сообщал он.

Видимость была нулевой, говорил в ходе судебного заседания пожарный Александр Малышенко. Пожарные держали друг друга за руку, плечо или баллон, чтобы звено не распалось.

Звену Сергея Генина удалось вынести из горящей “Зимней вишни” одного человека — Михаила Трусова, который выбрался из кинозала, чтобы привести помощь, но в задымленном коридоре потерял сознание. Во время пожара в ТРЦ погибли две его дочери 8 и 5 лет — они остались в зале №2.

Примерно на расстоянии 25 метров от эвакуационного выхода я обнаружил на полу человека. Очертания его тела не видел. Услышал прерывистое хриплое дыхание. Видимость была нулевая. Я встал на колени, пополз на звук, нащупал [пострадавшего], <…> крикнул [об этом] Генину и Бридову”, — сказано в показаниях Малышенко от 5 апреля 2018 года.

В суде пожарный уточнил, что Трусова звено обнаружило примерно через 10 минут после того, как оказалось на четвертом этаже.

Сергей Генин достал спасательное устройство, надел пострадавшему на голову, подключил к своему дыхательному аппарату. Мы [с Бридовым] подняли человека за плечи, ноги его волочились по полу. Он был без сознания, только хрипел. [Начальник караула] шел впереди, искал дорогу назад [на свежий воздух], а мы следовали за ним. На лестнице воздух в дыхательном аппарате Генина заканчивался — засвистел свисток, — рассказал в суде Малышенко.

На улице Трусова передали медикам, уточнял Антон Бридов. Пожарные отправились менять баллоны с воздухом. Одного такого баллона хватает на 25—35 минут работы в недоступной для дыхания среде, в зависимости от интенсивности нагрузки. Примерно столько времени на тот момент и прошло.

Замена баллонов составляет 5–10 минут. В это время к нам подбежал мужчина, стал кричать: “Чего вы стоите, идите спасать людей, у меня там дети, семья”. Стал отбирать у меня и у Бридова маску дыхательного аппарата… Мы, не отдыхая, пошли обратно на четвертый этаж”, — подытожил Малышенко в свидетельских показаниях.

Когда звено, к которому присоединился и Сергей Апарин, вернулось на четвертый этаж, там “стоял гул — пожар набирал скорость, с потолка падали какие-то строительные конструкции”, пояснил в суде Александр Малышенко. Температура росла — нагревалась не только трубка дыхательного аппарата, но и боевая одежда пожарных.

Звено Генина постепенно продвигалось внутрь, пытаясь найти людей, уточнял Малышенко. На тот момент пожарные уже знали, что нужно они находятся в кинозалах.

Почувствовали температуру. Генин дал указание спускаться на улицу. Проложили линию []пожарные рукава] на лестницу №1 от автоцистерны. Там находились другие подразделения. Пожарные протянули линию с четвертого на первый этаж, соединили через разветвлением. <…> Задымленность была плотная, ничего не было видно. Мы взяли ствол, путевой трос — катушки с проволокой, чтобы потом по ней обратно вернуться, стали продвигаться по лестнице, прошли, сколько могли — были слышны звуки обрушения, температура высокая, было понятно, что пламя уже достаточно близко, на каком расстоянии — трудно сказать…”, — рассказал о дальнейших событиях Антон Бридов.

Пожарные должны были снова менять баллоны. Резервных уже не было, пришлось отдать свои на заполнение воздухом. Прождали 20 минут, вновь надели аппараты. Согласно показаниям Бридова, в этот момент прозвучал взрыв. Дым повалил сильнее. “Опасались угрозы обрушения, поэтому расцепили линию”, — уточнял командир отделения.

К тому моменту температура была уже крайне высокой, все вокруг плавилось, началось обрушение, поэтому не стал рисковать жизнями сослуживцев и дал команду разворачиваться, — цитируются показания Сергея Генина в материалах психолого-психиатрической экспертизы.

Как дальше действовали пожарные

Пожарные Бридов, Малышенко, Апарин и Генин подавали воду из ствола по коридорам первого этажа — проливали пол, стены и потолок, чтобы охладить строительные конструкции и избежать обрушения, согласно показаниям командира отделения. После этого он вместе с Александром Малышенко перешел на другой участок — работал на автолестнице со стороны проспекта Ленина.

Вышли на крышу, было сильное задымление. Пролили стену, затем стали проливать крышу пятого этажа, где загорелся утеплитель. Разбили витражи на четвертом этаже. Они над бассейном — туда стали проливать. Продолжали, пока не стемнело, — уточнял Бридов.

После 22-х часов звено Сергея Генина направили на второй этаж. Там пожарные “проливали мелкие очаги пожара”. Это была последняя их задача 25 марта 2018 года.

Оригинал статьи.

Показать полностью 6
2858

Курсанты ФСИН решили убить однокурсницу

Курсанты ФСИН решили убить однокурсницу Кемерово, ФСИН, Нелюди, Длиннопост, Негатив, Криминал

В Кемерово подходит к концу громкий судебный процесс над тремя курсантами Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Молодых людей судят за попытку убийства их однокурсницы — 21-летней Карины Ороевой. Девушка была гордостью института, спортсменкой и фотомоделью, но допустила ошибку, взяв кредит для своего друга и однокурсника Антона Юрченко. Он не захотел возвращать Ороевой деньги и организовал ее убийство руками двоих знакомых курсантов. Кроме того, Юрченко боялся, что Карина может помешать его подпольному бизнесу на автоподставах, которыми, по словам оперативников, мог промышлять едва ли не весь институт ФСИН… Присяжные уже признали троих курсантов виновными — и впереди их ждет приговор. В преддверии него «Лента.ру» вспомнила историю о темных делах молодых тюремщиков и пообщалась с самой Кариной Ороевой, которая чудом избежала смерти от рук однокурсников.

Спортсменка, модель, тюремщик

Курсант отличается от студента тем, что живет в казарме. По крайней мере, на младших курсах. Потом он (как будущий офицер) может снять квартиру (или спать дома) — если, конечно, родители помогают, но первые годы учебы обязательно проходят в «кубрике». Казарма — не общежитие: там курсанты испытывают те тяготы и лишения, при помощи которых из них воспитывают будущих офицеров. Поэтому любой курсант стремиться из казармы сбежать.

Студентка пятого, выпускного курса Кузбасского института ФСИН Карина Ороева снимала квартиру в доме №24 по Октябрьскому проезду в городе Новокузнецк. От него до проходной института — 700 метров, пять минут пешком. Жилье Ороева снимала не одна, а вместе с двумя девушками, курсантами младших курсов. Им, в отличие от Карины, еще не разрешали ночевать вне казармы. Но в отдельной квартире, пусть и арендованной, младшекурсницы могли спокойно стирать, мыться, хранить личные вещи и спокойно делать уроки.

Всем троим девушкам жилье обходилось в 10 тысяч рублей, шесть из которых платила Карина, а еще по две — ее подруги. В этой квартире Ороеву и нашли 28 декабря 2017 года с тяжелой черепно–мозговой травмой.

Спортсменка, модель, тюремщик

— Карина была в институте на хорошем счету, — рассказывает капитан юстиции Дмитрий Гладков, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Новокузнецк следственного управления (СУ) Следственного комитета России (СКР) по Кемеровской области. — Девушка хорошо училась, дисциплину не нарушала, была спортсменкой — чемпионом области по самбо — и даже фотомоделью. Поэтому когда она не пришла на утреннее построение, начальник курса встревожился и стал дозваниваться ей.

Когда Ороева наконец сняла трубку, педагог не смог ни слова понять из ее речи. Тогда он отправил замкомандира взвода, младшего лейтенанта и одного из курсантов к Карине домой. Тут-то и выяснилось, что девушка жестоко избита, ничего внятно сказать не может, а на шее у нее видна странгуляционная борозда (след от веревки, говорящий о попытке повешения). Пол и стены однокомнатной квартиры Карины были залиты кровью. Девушке немедленно вызвали «скорую», которая доставила ее в реанимацию. Допросить Ороеву удалось только через несколько дней.

Лица под шарфами

На первом допросе Карина весьма схематично рассказала о преступлении: вернулась домой, вошла в квартиру, стала запирать за собой дверь — и в этот момент увидела, что на нее из комнаты бежит неизвестный с бейсбольной битой в руках. После первого же удара девушка упала, дальше ее опять били. Лиц нападавших она не видела. Карина пришла в себя только утром, когда услышала телефонный звонок. Она помнила лишь, что уходя, запирала дверь — и в квартире никого не было.

Почти сразу после нападения на Ороеву возбудили уголовное дело о покушении на убийство. При осмотре места происшествия эксперт сделал вывод, что замок в квартире Карины отпирали не родным ключом. Сразу появилась версия: кто-то сделал дубликат, с помощью которого убийцы и проникли в квартиру. Следователи начали отсматривать записи с камер видеонаблюдения и обнаружили на них двоих молодых людей, скрывавших свои лица шарфами. Причем в подъезд они входили и выходили обратно несколько раз за вечер.

Шарфы подозреваемых не спасли: покидая место происшествия, они везде умудрились попасть в поле зрения камер видеонаблюдения. Просматривая запись за записью, следователь и оперативники проследили весь их маршрут от места происшествия до подъезда в доме на том же Октябрьском проспекте, куда они забежали, и откуда спустя полчаса вышли и сели в машину. И дальше — по всему городу до района Карлык, где эти молодые люди что-то жгли. Теперь установление их личностей стало лишь делом времени.

14 января 2018 года подозреваемых задержали. Ими оказались студенты института ФСИН с пятого, выпускного курса Максим Другов и Герман Дашинимаев (именно они заходили в подъезд, где находится квартирой Ороевой), а также Антон Юрченко, возивший подельников по Новокузнецку на Mitsubishi Lancer.

На первом же допросе Другов и Дашинимаев начали наперебой рассказывать, как совершали преступление. При этом оба утверждали, что их об этом попросил Юрченко, который все и спланировал.

«Деньги были нужны для автоподстав и афер»

— Мы все — я, Антон [Юрченко], Максим [Другов] и Герман [Дашинимаев] — учились на одном курсе, — рассказала «Ленте.ру» Карина Ороева. — Первые два курса у нас было казарменное положение, все 200 человек постоянно находились вместе. С третьего курса девочкам позволили снимать жилье — и я переехала на отдельную квартиру. Антон был моим хорошим другом, мог зайти в гости, поужинать, позвать в кафе, в кино… Я ему доверяла.

Курсанты ФСИН решили убить однокурсницу Кемерово, ФСИН, Нелюди, Длиннопост, Негатив, Криминал

Антон Юрченко — организатор убийства, Фото из материалов уголовного дела

По словам Карины, в июле 2017 года Юрченко попросил ее взять для него кредит — 275 тысяч рублей. Сказал, что хочет купить Mercedes, который якобы давно искал. У него было несколько машин, но все — битые и не на ходу. Антон объяснил девушке, что не может оформить кредит на себя, потому что ему еще нет 21 года. Карина подумала и согласилась — тем более, что Юрченко обещал погасить долг досрочно, до октября. Правда, сдержать слово молодой человек по каким-то причинам не смог.

— Я тогда сказала: «Ну, окей, просто вноси ежемесячные платежи, без проблем», — объясняет Ороева. — Только в декабре попросила Антона закрыть кредит до Нового года, и он спокойно ответил, что вернет всю сумму. Уже потом выяснилось, что Антон уговорил взять кредиты 13 курсантов института, пообещав им проценты — в итоге они все выплачивают сами. Деньги Юрченко были нужны для автоподстав и страховых афер, в которые были вовлечены ребята с разных курсов.

«Я не хотел убивать»

…После того как Карина Ороева попросила Юрченко вернуть деньги, тот обратился к своим знакомым и однокурсникам Максиму Другову и Герману Дашинимаеву. Объяснил коротко: девушку нужно «убрать». Юрченко воздействовал на Другова и Дашинимаева по-разному: первого брал на «слабо», второму грозил финансовыми проблемами — он был одним из тех, кто оформил для Юрченко кредит. Причем не один, а сразу два, в сумме на полмиллиона рублей.

Антон объяснил Дашинимаеву: Карина в курсе, что он [Юрченко] и Максим Другов вовлечены в автоподставы. Если девушке не вернуть деньги, тогда она может обратиться в полицию. В этом случае Юрченко и Другова «закроют», а Дашинимаев никогда не увидит своих денег.

«В середине декабря Юрченко предложил мне совершить убийство Карины, потому что она много знает про него и Максима, про их дела. Я отказался, тогда он добавил, что предлагал и Другову совершить убийство Ороевой, однако тот сказал, что не пойдет на это один, только с кем-нибудь», — говорил на допросе Герман Дашинимаев.

Через пару дней Юрченко вновь обратился к нему — на этот раз вместе с Друговым, который молчал во время беседы знакомых. Дашинимаев не смог отказать: как следует из его показаний, он чувствовал, что «мог быть убит вместо Ороевой» — ведь ему, как и Карине, Юрченко был должен крупные суммы денег. «Я не хотел совершать убийство, даже думал доложить о преступлении руководству института, но не знал, как начать разговор», — признался Дашинимаев.

— По данным следствия, сценарий преступления разработал именно Антон Юрченко, — рассказывает капитан юстиции Дмитрий Гладков. — Все должно было выглядеть, как самоубийство. По приказу Юрченко 13 декабря Максим Другов после утреннего развода спустился в раздевалку, по именной нашивке нашел бушлат Карины и вытащил из кармана ключи от квартиры. В течение нескольких часов Юченко сделал дубликаты, и ключи положили на место. И он же, чтобы выманить жертву из квартиры, сначала договорился со своей сестрой, что та сделает Карине маникюр, а позже, когда первая попытка не состоялась, пригласил девушку вместе поужинать.

«Было страшно убивать»

В время следствия и Герман Дашинимаев, и Максим Другов постоянно повторяли, что не хотели убивать, но не могли сказать об этом Юрченко. Поэтому они якобы пытались сорвать преступление — первый раз 20 декабря 2017 года. В тот день Карина собиралась покупать родным подарки на Новый год и обмолвилась об этом Юрченко. Тот сразу сообщил об этому Другову и Дашинимаеву, после чего велел им идти в квартиру Карины и там дожидаться курсантку. По плану Юрченко, Другов должен был задушить Ороеву, а Дашинимаев — лишь помочь подельнику при необходимости.

Из материалов уголовного дела — показания обвиняемого Максима Другова:

«20 декабря 2017 года около 21:00 я и Герман Дашинимаев пешком пришли к дому, где жила Ороева. Двери и в подъезд, и в квартиру открыли дубликатами ключей, которые Герману передал Юрченко. Мы зашли в квартиру. Квартира Ороевой однокомнатная, в коридоре у нее имеется вешалка для одежды и тумба для обуви. Дашинимаев сразу пошел на кухню, а мне было страшно убивать и, чтобы избежать совершения преступления, я сделал вид, что упал в обморок, то есть просто упал на пол и закрыл глаза.

Дашинимаев подбежал ко мне, стал бить по щекам, и тогда я открыл глаза и сказал, что мне плохо. Герман вывел меня из квартиры, запер двери — и мы пошли к Дашинимаеву домой (он жил неподалеку). Оттуда Герман позвонил Юрченко и сообщил, что все сорвалось. Юрченко быстро подъехал и стал спрашивать меня: "Как это так? Что там с тобой случилось?". Я ничего не отвечал, и тогда Юрченко просто уехал, а мы разошлись».

Из материалов уголовного дела — показания обвиняемого Германа Дашинимаева:

«Антон стал психовать, сказал, что он для них [исполнителей] все устроил, что ничего сложного не было, стал говорить с Максимом на повышенных тонах: "Почему ты такой "дрищ"? Почему не ешь? Почему падаешь в обморок? Понимаешь, что из-за тебя ничего не произошло?". Стал опять давить на Максима, при этом было видно, что Антон сильно расстроился, что мы не смогли привести его план в действие. Юрченко несколько раз спросил, не видели ли мы в квартире турника, люстры, чтобы было, на чем повесить Ороеву».

Точка невозврата

Неделю спустя, 27 декабря, Юрченко сообщил однокурсникам, что Карина делает маникюр у его сестры, а значит, вход в квартиру свободен. Он умолчал, что сам организовал этот маникюр — специально, чтобы выманить девушку. Когда Герман и Максим по приказу Юрченко пришли к дому, то увидели, что в квартире горит свет и кто-то двигается. Они сразу перезвонили Юрченко — мол, Карина дома. Тогда Юрченко связался с сестрой и та подтвердила, что Ороева на маникюре. Разозленный Антон вновь позвонил подельникам и потребовал «не выдумывать» — но те ясно видели движение в окнах.

Правда, ситуация быстро разрешилась: свет погас, а на улицу из подъезда вышла соседка Карины — одна из тех, с кем Ороева арендовала квартиру. Казалось, путь свободен. Но Дашинимаев и Другов придумали новый способ провалить преступление — «засветиться» перед соседями Карины.

«Я постучал в дверь Ороевой, затем в соседскую дверь. Залаяла собака, никто не открыл — и я постучал в остальные двери. Затем снова — в квартиру, где лаяла собака, мне ответила женщина. Я спросил, не знает ли она, где соседка, и она ответила, что "не сидит весь день у двери, чтобы знать, кто и где находится". (…) Мы по телефону рассказали Юрченко, что нас видели соседи, и поэтому не станем возвращаться в квартиру Ороевой. Но Антон стал кричать, а затем сказал, что сейчас позовет Ороеву пить кофе, а мы опять должны проникнуть в квартиру, где и будем ждать Карину.

Я не мог ничего придумать, чтобы не пойти».

И курсанты пошли. К третьей попытке они подготовились основательно. Взяли медицинские перчатки и бейсбольную биту, когда-то подаренную Герману приятелем. Выходя из дома, Дашинимаев спрятал биту под курткой.

«Мы ни о чем не думали»

27 декабря примерно в 23:00 Антон позвонил вернувшийся с маникюра Карине и предложил вместе поужинать. Девушка не удивилась позднему звонку, дождалась приятеля и поехала с ним в кафе. После ужина они поехали кататься — в тот момент Карина и представить не могла, что в квартире ее уже ждут незваные гости.

…Максим и Герман зашли в прихожую, где горел оставленный девушкой свет, заперли дверь изнутри, надели перчатки, чтобы не оставить следов. И стали ждать, когда придет жертва.

Из материалов уголовного дела — показания обвиняемого Максима Другова:

«Мы прошли в кухню, встали около окна и смотрели, когда придет Карина. Нам пришлось ждать 30 минут. Потом мы увидели, что подъехал автомобиль Юрченко, из которого вышла Карина и пошла в подъезд. Дашинимаев встал за углом комнаты, я за ним, чтобы Ороева сразу нас не увидела.

Она зашла в квартиру и закрыла дверь, в этот момент Герман выскочил из-за угла и стал наносить ей удары битой; судя по звукам, их было три или четыре. Я стоял за углом, а когда зашел в комнату, увидел, что Карина сидит на полу на ягодицах, а с головы у нее течет кровь. Я взял ее за кофту и волоком оттащил в комнату, положил на пол, она была без сознания. Юрченко говорил, что ее надо задушить, потому я взял ремень от формы Карины, который висел на вешалке около двери, накинул ей на шею и немного сдавил, после чего сразу снял, испугался».

Архив Карины Ороевой

«Когда я услышал звук открывающейся двери, я испугался, решил, что побегу из квартиры мимо Ороевой. Я выбежал из зала в прихожую, увидел, как Карина поворачивается и кричит, и ударил сверху по голове битой. Удар пришелся в лобную часть головы. Она продолжила кричать — и я нанес второй удар, обхватив биту двумя руками. Карина молча осела на пол. Подбежал Максим, накинул ей ремень на шею и потащил в зал. Она не сопротивлялась, была уже без сознания.

Я увидел на полу след крови, след того, как Другов тащил Карину в зал на ремне, и меня охватила паника. Я пошел в зал и увидел Максима, который затягивал ремень на шее Ороевой, одна рука была у основания ее шеи, другая тянула ремень вверх, Карина при этом хрипела. Мы не проверяли, жива она или нет, мы ни о чем не думали».

После преступления налетчики пришли в квартиру Дашинимаева — до нее было меньше километра по прямой; бейсбольную биту выбросили по дороге. Из квартиры позвонили Юрченко — тот приехал и расспросил их, как все прошло. Другов и Дашинимаев переоделись в свежую одежду, а ту, в которой убивали Карину, сложили в пакеты. На Mitsubishi Юрченко троица поехала сжигать вещдоки, по дороге сделав крюк, чтобы забрать выброшенное орудие преступления (было решено, что биту все-таки лучше сжечь).

Вначале они заехали на улицу Покрышкина и взяли пиво, специально в стеклянных бутылках. Оттуда курсанты направились в сторону Новобайдаевского микрорайона, где заехали на АЗС и залили бензин в бутылки. Причем все это делал Юрченко — его сокурсники из машины не выходили. По дороге около торгового центра «Планета» их остановили сотрудники ГИБДД — но, увидев, что за рулем сын одного из их начальников, сразу отпустили, несмотря на запах пива. Троица добралась до поселка Карлык, где на пустыре сожгла одежду и бейсбольную биту, а потом двинулась обратно в Новокузнецк. По дороге компанию вновь остановили гаишники — и вновь отпустили. Юрченко развез подельников по домам.

Правда, курсанты ФСИН совсем забыли, что в Новокузнецке работает система видеонаблюдения и их вычисление для следствия — лишь дело техники. Герман Дашинимаев на следствии сразу дал признательные показания. Максим Другов в первый день тоже во всем признался, но затем заявил, что его заставили подписать протокол, а он никого не душил и не бил — просто присутствовал в квартире жертвы. Андрей Юрченко с первой минуты заявил, что его оговаривают.

«Я долго не понимала, что произошло»

…После нападения Карина всю ночь пролежала в квартире одна, с открытой черепно-мозговой травмой, переломами лобной и теменной кости, с пробитой головой. Девушка очнулась только под утро. Когда ей звонил начальник курса, ей казалось, что она говорит внятно. И даже после звонка, поняв, что к ней сейчас придут, Карина очень по-женски попыталась смыть кровь — чтобы перед гостями выглядеть хорошо. Дверь девушка сумела открыть сама.

— То, как меня везли в больницу, помню обрывками, — рассказывает Карина в беседе с «Лентой.ру». — Спустя сутки я пришла в сознание, стала отвечать на вопросы из серии: как меня зовут или хочу ли я пить. Я долго не понимала, что произошло, кто на меня напал — я не успела разглядеть нападавших. А потом мне позвонили из полиции и сказали, что задержали подозреваемых — моего друга и двух его приятелей. У меня случилась истерика, я до последнего не верила, что это они, пока не увидела их показания. Другов и Дашинимаев полностью сознались и указали на Юрченко.

Ороева признается: когда она поняла, кто на самом деле напал на нее, у девушки пропала вера во все доброе и светлое, в само слово «дружба». Она провела в больнице почти три недели; все это время с ней находилась мама. У Карины были проблемы с речью, она не могла говорить сложные слова, вставала с ходунками. Но через месяц девушка уже смогла ходить самостоятельно. Врачи назвали исцеление Ороевой чудом — настолько серьезны были ее травмы. А в семье Карины уверены, что девушку спас Бог.

«Радуйся, что тебе дали доучиться»

Одно из самых удивительных обстоятельств в истории с нападением на Карину Ороеву — реакция на преступление руководства Кузбасского института ФСИН России, где училась девушка.

— Накануне рождества меня навестил начальник института, генерал Киселев [генерал-майор Киселев, в то время — начальник института ФСИН], — вспоминает Карина Ороева. — Он пришел, взял стул, сел рядом и рявкнул: «Ты отчислена, ты опозорила весь институт!» Я не понимала: «Почему я-то? На меня же напали, я потерпевшая!» А он: «Говори, кто на тебя напал!» Тогда я еще даже не знала ответа на этот вопрос, не могла ответить ему. Он приходил несколько дней подряд и грозил отчислением. Врачи и мои родители просили его оставить меня в покое, но он не обращал на них внимания. Он требовал забрать заявление и не позорить институт. Хотя нормальный юридически подкованный человек знает, что в таких случаях заявления писать не нужно, дела возбуждаются автоматически.

Два месяца спустя, пройдя курс лечения, Карина узнала, что все-таки отчислена. Она с родителями приехали в институт, но их просто не пустили — на КПП сказали, что генерал приказал.

— Это был шок, — говорит Карина. — Я училась хорошо, никаких нареканий не было. Была в команде института по самбо, занимала призовые места на чемпионатах. Мне пришлось бороться за право закончить институт. Я ездила в СКР, Генпрокуратуру, московский аппарат ФСИН. Только после этого из института позвонили и сказали, чтобы я пришла сдавать госы и дописывать диплом. Причем со словами: «Молчи и радуйся, что тебе дали доучиться!»

А вот Юрченко, Другова и Дашинимаева отчислили только в марте 2018 года, причем с формулировкой «не сдали зимнюю сессию». Ни слова о том, что они совершили преступление или опозорили честь курсанта. А генерал-майор Киселев проработал еще год и спокойно ушел на пенсию — как ни в чем не бывало.

«Он просто пересмотрел фильмов из 90-х»

По официальной версии следствия, причиной убийства стало нежелание Юрченко выплачивать кредит, который для него взяла Карина Ороева. Но мотивы преступления куда глубже: курсанты института ФСИН активно зарабатывали деньги отнюдь не честным путем. Они имитировали ДТП — и получали страховки, причем задействовали только своих: попадавшие в аварии машины были подставными. Любопытно, что автомобили использовались совсем не новые, но ущерб по ДТП почему-то считали по максимальной ставке.

По оперативным данным, организатором этого бизнеса был Антон Юрченко, отец которого до сих пор является замначальника ГИБДД одного из районов Кемеровской области. Для того чтобы покупать машины для афер, Юрченко нужны были деньги, которые он получал через кредиты, оформленные курсантами на себя в одном из банков области. Все курсанты указывали, что в оформлении кредитов им помогала некая женщина, координаты которой давал Юрченко. Оперативники образно говорят, что в этих махинациях был задействован «весь институт».

Эту информацию следователи СКР тщательно проверили в ходе расследования дела о покушении на убийство Карины Ороевой. Но доказательств не хватило: сами машины из автоподстав исчезли без следа, а по документам все было оформлено очень грамотно. Одних показаний участников махинаций для предъявления обвинения банально не хватило…

— Юрченко у них [и аферистов, и убийц] был идейным вдохновителем, — говорит следователь СКР Дмитрий Гладков. — Маленький, щупленький, он мнил себя великим психологом. Лично я для себя решил, что ему было интереснее совершить преступление чужими руками — и выйти сухим из воды. Типа такого «идеального убийства». Он явно рассчитывал, что сможет убедить присяжных в своей невиновности — поэтому и заявил соответствующее ходатайство. Но просчитался и переоценил себя. Доводы следствия и государственного обвинителя оказались убедительнее. Его, как и других, признали виновным — причем единственного, кто не заслуживает снисхождения.

— Я долго готовила речь к прениям — за полтора года ада мне было, что сказать, — рассказывает «Ленте.ру» Карина Ороева. — Но в итоге я просто расплакалась. Я думаю, что Юрченко, организовавший покушение на меня, просто немного болен на голову, пересмотрел фильмов из 90-х. У него всегда было такое: я крутой, я бандит, да я тебе колено прострелю, если будешь со мной ругаться. Он мог быть агрессивный с другими людьми. Мог накричать на человека, случайно толкнувшего его в кафе: «Слышь ты, иди сюда и извинись!» Но я всегда относилась к этому с улыбкой, думала, слишком самоуверенный парень. Оказалось, он действительно такой, каким себя показывал.

«Извините, мы не так воспитали своего сына»

— Когда мы ужинали в последний раз, Юрченко вел себя, как обычно, — вспоминает Карина Ороева. — Он с сообщниками две недели готовился к моему убийству, они украли ключи из моей куртки в раздевалке и сделали дубликат. И все это время Юрченко здоровался со мной, подходил, обнимал, говорил, что все классно. Хотя никаких отношений у нас с ним не было — мы просто дружили. Единственное, что мне показалось странным в нашу последнюю встречу — это вопрос Юрченко после кафе. Он спросил: «Карин, как думаешь, сколько стоит человеческая жизнь?»

Карина до сих пор сама платит кредит за Юрченко, отдавая почти половину своей зарплаты младшего инспектора ФСИН по Алтайскому краю. Однажды она попросила помочь с выплатой родителей обвиняемого, но те ответили резким отказом. Только родители Германа Дашинимаева — фермеры — помогли Карине Ороевой и оплатили ей часть лечения. Они же единственные попросили у девушки прощения.

«Извините, мы не так воспитали своего сына», — сказал Карине отец Германа.

Нападение не прошло бесследно для здоровья Ороевой. Спортсменка и фотомодель, она была вынуждена отказаться от привычного образа жизни. Теперь Карина заикается при сильном волнении, а в конце рабочего дня у нее начинается жуткая головная боль, которую приходится глушить лекарствами. Правая нога девушки до сих пор функционирует неправильно.

— Я была спортсменкой, моделью, но после нападения пришлось от всего отказаться, — говорит собеседница «Ленты.ру». — Во-первых, потеряла форму, а во-вторых, из-за негативного отпечатка после истории со мной перестали работать фотографы. Сказали: «Вылечишься — позвони, обязательно поработаем через годик!» Но стало понятно, что все закончилось. Вот так поменялась моя жизнь. Главное, я поменялась внутренне.

Теперь прежде чем помочь кому-то, открыть человеку дверь, я десять раз подумаю, не ударит ли он меня по голове. И я больше не строю планов на будущее. До 28 декабря 2017 года вся моя жизнь была построена, прописана на много лет вперед, я знала, что буду делать, сколько зарабатывать, не было сомнений, что может что-то измениться. Сейчас я понимаю, что это бессмысленно. И все мои планы сейчас в том, чтобы просто работать и зарабатывать на лечение и кредит, пока я могу это делать. Просто работа на самообслуживание.

Показать полностью 3
30

Охранники магазина в ТЦ "Зимняя вишня" мешали людям эвакуироваться

Охранники магазина в ТЦ "Зимняя вишня" мешали людям эвакуироваться ТЦ Зимняя Вишня, Кемерово, Пожар в Кемерово, Негатив

Охранники одного из магазинов на втором этаже ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове во время пожара запер двери и не выпускал людей, сообщила во время судебного заседания мать одной из потерпевших.

"Мы направились к выходу [из магазина на втором этаже] к лестнице, но охранник магазина закрыл стеклянную дверь магазина на ключ, мотивируя тем, что людей очень много. Он сказал идти к другому выходу, но пока мы дошли к нему, там двери тоже оказались закрытыми на ключ, и мы вернулись обратно", - сказала потерпевшая. Отвечая на вопросы судьи, она отметила, что охранники магазина мешали эвакуироваться, "направляя людей то туда, то сюда".
По словам ее дочери, охранники открыли двери только после того, как некоторые мужчины начали с ними ругаться.
Телефоны погибших продолжали еще работать долгое время после начала пожара, сказал Сергей Агарков, у которого в ТЦ погибли мать и двое детей. "Когда уже создали штаб по ликвидации последствий пожара и вывесили списки пропавших без вести, супругу вызвали для опроса. Потом меня пригласили, завели в раздевалку, где сидела моя супруга, у нее была истерика, уже все стало понятно. Звонил маме, дочери, звонки проходили, никто не отвечал", - сказал он.
Он добавил, что его мать пошла в "Зимнюю вишню" с внуками, которые были на каникулах, чтобы посмотреть мультфильм. По его словам, сын вместе с еще двумя десятками зрителей смог выйти из кинозала после начала пожара. Их тела нашли не в зале, а возле эвакуационного выхода.
Источник ТАСС

892

Спустя год после трагедии в Кемерово, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Спустя почти год после трагедии, после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибло шестьдесят человек, 20 марта 2019 года бывший глава Кемеровской области Аман Тулеев награждён «за высокие достижения в труде, значительный вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса».

http://www.krirpo.ru/institute/news/detail.php?ID=4031

Спустя год после трагедии в Кемерово, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» ТЦ Зимняя Вишня, Пожар в Кемерово, Власть, Трагедия, Жизнь, Смерть, Кемерово, Негатив
64

О пожарно-технической экспертизе и не только

По состоянию на 29 августа 2018 года, на основании всех имеющихся у меня и группы экспертиз, особенно пожарно-технической, ситуация с пожаром в ТРЦ «Зимняя Вишня» г. Кемерово и уголовным делом в отношении Сергея Генина и Андрея Бурсина выглядит следующим образом.

Возгорание в здании ТРЦ «Зимняя Вишня» г. Кемерово началось в 15 часов 59 минут в верхней части юго-восточного угла 4-го этажа над поролоновой ямой батутного центра «Граффити». Прямой причиной послужило возгорание в результате аварийного режима работы светодиодного светильника,установленного прямо над поролоновой ямой батутного центра «Граффити». После возникновения горения в верхней части 4-го этажа, произошло падение расплавленной горящей массы в поролоновую яму батутного центра «Граффити», что привело к возникновению возгорания уже в яме из поролоновых кубиков. Далее горение и газообразные продукты распространялись по 4-этажу переходом на 3-й этаж.

Через 10-20 секунд должна была сработать пожарная сигнализация, а персонал ТРЦ, вооружившись первичными средствами пожаротушения, должен был погасить возгорание в начальной его стадии. Система противодымной вентиляции (противодымной защиты) удалила бы опасные поражающие факторы в виде продуктов горения. В случае же невозможности потушить очаг и дальнейшего распространения пожара, персонал ТРЦ, вызвав подразделения пожарной охраны, начал бы эвакуацию посетителей центра из эвакуационных выходов, времени на которую, с учетом работы системы дымоудаления, хватило бы до блокирования путей эвакуации дымом, горючими продуктами и пламенем.

Но произошло все так, как произошло…

Автоматическая система пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией, автоматические установки водяного пожаротушения, система противодымной защиты не соответствовали требованиям Технического регламента пожарной безопасности и находились в нерабочем состоянии (скрины экспертизы приложены в конце).

Огнетушители порошковые ОП4 содержались без соответствующих правил эксплуатации и проверки и, по мнению экспертов, не были пригодны к действиям по предназначению. Внутренний противопожарный водопровод, которым были оборудованы все 4 этажа, не мог выполнять свои функции в связи с неисправностью насосной станции.

Количество и ширина эвакуационных выходов с 4 этажа не соответствовали требованиям безопасной эвакуации в связи с тем, что двери на 4-х лестничных клетках (3 с южной стороны и 1 с восточной стороны ТРЦ) были закрыты. В связи с тем, что системы противопожарной защиты не сработали, все эвакуационные выходы из ТРЦ были блокированы продуктами горения уже через 2-3 минуты после начала пожара.

Персонал ТРЦ, судя по действиям, задокументированным системами наблюдения и протоколами допроса свидетелей, не были готовы к мероприятиям по безопасной эвакуации посетителей ТРЦ.

Вопрос, который сейчас волнует всех – были ли шансы у тех 60 человек, которые не смогли выйти из ТРЦ и погибли? Исходя из результатов имеющихся экспертиз, можно констатировать, что в сложившихся условиях, чудовищных условиях, когда не сработала ни одна подсистема защиты, а персонал ТРЦ растерялся, спасти людей, к сожалению, не смогли бы…

Сергей Генин, начальник караула ПСЧ 2 кемеровского территориального пожарно-спасательного гарнизона, прибыл на пожар одним из первых. Отмечаю, что он не прибыл первым, следовательно, не являлся руководителем тушения пожара и самостоятельно решений по сосредоточению усилий на том или ином участке принимать не мог.

По имеющейся расшифровке радиопереговоров радиосети штаба тушения можно сказать, что звено Сергея Генина изначально пошло спасать людей именно с 4-го этажа здания. Экспертиза сотрудников Института криминалистики ФСБ России по видео восстановила начальные действия подразделения Генина. По результатам видно, что Сергея ведет за собой один из родителей детей, которые находятся на 4 этаже — Александр Ананьев, впоследствии ставший одним из основных свидетелей со стороны обвинения пожарных. По пути звено перехватывает другой человек – охранник ТРЦ, и Сергей уже следует за ним. Как окажется в дальнейшем, охранник приведет пожарных к закрытой двери и Генин, решив, что нельзя тратить время на вскрытие запертой двери, возвращается назад и идет по первоначально намеченному пути. Здесь стоит сделать небольшое уточнение – под словом «идет» подразумевается движение ползком, в условиях нулевой видимости и высокой температуры.

В итоге, звено Генина обнаруживает мужчину без сознания, Михаила Трусова, и, надев на него самоспасатель, пожарные эвакуируют Трусова из здания, оказав ему первую помощь и передав медикам. Перезарядив дыхательные аппараты, звено получает новую задачу.

Основное обвинение Генина строится на том, что он не послушал очевидца Ананьева и пошел более длинным путем, тем самым якобы потеряв время на спасение людей. Я сотни раз говорид (и не я один), что в случае выбора между очевидцем и должностным лицом, пожарный всегда выберет должностное лицо.
Но давайте обратимся к результатам экспертизы – было ли там кого спасать спустя 10-15 минут после начала пожара, если эваковыходы уже были блокированы опасной концентрацией продуктов горения через 3-5 минут? Даже если в теории там были живые люди, одно пожарное звено не может спасти более 1 человека, тем более в таких сложных условиях, когда идти надо буквально на ощупь. Сергей Генин выполнил задачу максимум – спас человека. Исходя из различных экспертиз и циничной в данном случае, но научной математики, начальник караула Генин не может быть обвинен в халатности, так как в сложившихся обстоятельствах он, возможно, сделал даже больше, чем мог.

Андрей Бурсин, начальник службы пожаротушения 1 ОФПС по Кемеровской области, на данном пожаре был руководителем тушения, лицом, от действий и решений которого зависело многое. Он первым прибыл на пожар, он же сформировал из себя и своего напарника первое звено газодымозащитной службы и отправился в горящий ТРЦ на разведку и спасение людей.Андрея так же обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям – мол, он ошибся в назначенном ранге пожара, указав меньший, чем следовало бы, и неэффективно управлял силами и средствами в целом.

Да, возможно, Бурсин ошибся и не назначил максимальный ранг пожара. Но причинно-следственной связи смерти людей и этой возможной ошибкой нет. 37 людей, которые находились в кинотеатре, должно было сразу спасать 37 звеньев газодымозащитной службы. Какой бы номер пожара Бурсин не объявил, на весь гарнизон столько не хватит.

Некоторые обвинения в адрес нашего коллеги выглядят совсем смешными. К примеру: «необоснованно долго следовал от места остановки служебного автомобиля до входа на четвертый этаж», хотя данное обвинение не может быть основано на каких либо нормативно-правовых документах, так как такие нормативы никто и никогда не утверждал. Обвинение в неиспользовании так называемых «стволов первой помощи»для дымоудаления еще более странно, так как данные стволы не используются для борьбы с дымом и в сильном задымлении даже не способны его осадить.

Наших коллег сегодня часто обвиняют не в том, что они не спасли 60 человек, а в том, что якобы не пытались. Эти заявления могут сделать только те, кто никогда не шел в огонь. Все люди должны понимать, что подразделения пожарной охраны – такие же люди из плоти и крови, они не могут дышать в дыму дольше, чем позволяет количество воздуха в баллоне, они не могут противостоять температуре дольше, чем позволяет боевая одежда.

Мы не можем без работы систем противопожарной защиты организовать и провести безопасную эвакуацию из зданий с массовым пребыванием людей. В таких зданиях именно на пожарной автоматике, инженерно-технических решениях, специальной планировке лежит 99% спасения наших граждан.

О пожарно-технической экспертизе и не только МЧС, Пожарные, Пожар, Кемерово, Суд, Экспертиза, Смерть, Длиннопост, ТЦ Зимняя Вишня
О пожарно-технической экспертизе и не только МЧС, Пожарные, Пожар, Кемерово, Суд, Экспертиза, Смерть, Длиннопост, ТЦ Зимняя Вишня

И ответы:

Показать полностью 21
1992

По поводу компенсации родственникам погибших и пострадавших

Все мы знаем о том, что произошло 25 марта в Кемерово. И мы скорбим об этом!

Сейчас на Пикабу и многих других ресурсах вижу желчные отправления в сторону государства по поводу денежной компенсации. Мол, государство таким образом "цинично оценивает жизнь человека". Хотелось бы этот момент прояснить:

Гос-во и не думает "оценивать" жизнь людей! Компенсационная сумма выделяется для того, чтобы оплатить похороны и сопутствующие им траты. Чтобы скорбящие родственники некоторое время уделили себе и своему горю. Чтобы в эти дни отчаяния у них не было нужды идти на работу, ради заработка для элементарного удовлетворения их нужд. Но чтобы они могли остаться в покое, обдумать и переосмыслить произошедшее! Чтобы они в эти дни не беспокоились о том, что если они пропустят несколько дней работы, то у них не будет средств к существованию!

На мой взгляд, многие неверно воспринимают этот акт помощи от гос-ва!

Спасибо за внимание!

1114

Кемерово. С самого утра мужчина ставил ёлку и чистил снег. А потом умер.

Кемерово. С самого утра мужчина ставил ёлку и чистил снег. А потом умер. Кемерово, Смерть, Новый Год

Всё случилось около 15:00 во дворе дома на улице Соборной, 5. По словам свидетельницы, смерть мужчины зафиксировали врачи "скорой помощи", которые затем уехали. Позже на место прибыли сотрудники полиции, которые также осмотрели тело и вызвали на место специалистов похоронного бюро. Предположительно, причина смерти кемеровчанина – сердечный приступ или же травма, полученная от случайного падения. Как утверждают местные жители, это несчастный случай.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: