В каждом аквариуме

В каждом аквариуме

Комиксы

56.6K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работала аквариумистом, ненавидела золотых и телескопов. Денег на грунт не выделялось, пользовались теми, что из бракованных упаковок (списанными), а рвались упаковки в основном у мелкого грунта. Золотые часто дохли, нажравшись грунта.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня золотая рыбка подавилась камнем). Ну как подавилась, в общем он застрял во рту - ни туда, ни сюда. Пришлось её поймать, завернуть в тряпочку и петлей швейной булавки камень вытаскивать. С рыбой было всё в порядке после этого.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Их у нас в акве сидело пятнадцать) За всеми падлами не уследишь. Среди пятнадцати четверо - телескопы. До сих пор не могу определиться, кого ненавижу сильнее - вуалехвостов или телескопов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раз тоже подавилась в офисе, а пока бегал за пинцетом в другое здание - сама выплюнула.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуясь возможностью спрошу ) А какой грунт для телескопов оптимален?

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Такой, который им в рот не пролезет - самый простой ответ) Если еще и телескопы, то обычно советовали гальку, потому что они своими глазами все острые углы соберут, а так как они те еще свиньи и жрут с пола, то контакт глаза с острым грунтом неизбежен.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ) взяла по глупости, не порывшись как следует в сети и доверившись "знающему" продавцу, теперь и телескоп несчастный мучается и я )

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магазине я была аквариумистом, работала 2х2, в мое отсутствие заменяли остальные продавцы. Ко мне однажды пришли с разборками, что, мол, напродавали всякого: пришел просто покупатель и попросил в мешок собрать самых красивеньких. Продавец упаковал лабидохромисов, цихлазом, гуппи, золотых рыбок "комета", сомиков... И растения. В общем-то, продавцу продажи хорошие упали, потому что он впарил покупателю еще и кучу кондиционеров для воды, витаминов для водорослей и т.д. Стоит ли говорить, что к приезду покупателя домой гуппи дай боже чтоб одна в живых осталась...

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гуппи могла всех сожрать? Или еще что? я просто не рыбник совсем, но почитать интересно

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Цихлиды жрут всех мелких рыбешек, они хищные. Цихлазомы и лабидохромисы относятся к цихлидам. Это потрясающие рыбки, но сучары. С ними сложно подобрать водоросли, потому что сжирают, украшения выкорчевывают, дерутся с неподходящими им рыбами, зато они красивы и интересны сами по себе. Но и акву им надо большую. А гуппи - чмошники, которые могут только по-тихой пышные хвосты обожрать у вуалевых, а в целом просто симпатичные овощи. Цихлиды могут сожрать гуппи и глазом не повести. До сих пор помню, посадила в, казалось бы, пустой аквариум цихлид-клоунов, а потом увидела, как один из них голову неончика "отрыгнул". Видимо, прятался, бедняга.


P.S: а, еще гуппи плодятся как крысы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А с барбусами кого можно держать? Неоны и данио естественно
А ещё
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые говорят, что тернеции неплохо с ними уживаются, но вообще у тернеций тоже характер сучий, поэтому тут как повезет, я ставлю на барбусов. Они лояльно относятся к сомикам (иногда даже с любопытством за ними наблюдают); неплохо уживаются с расборами, хоть те и бойкие малые. Лично у меня в аквариуме неплохо жили когда-то меченосцы, барбусы, гуппи, сомик и неоны, базовый набор. Меченосцы тоже в целом на свой страх и риск, они очень привередливые.

В общем:

неоны, расборы, сомики, пецилии, гиринохейлусы, можно комбинировать разные виды барбусов - вишневый, огненный, золотой, оливковый, мшистый (мшистики особенно мне по душе), данио. И хорошие заросли в аквариуме, барбусы очень любят резвиться в траве.


На свой страх и риск: меченосцы, тернеции.


Нельзя: рыбы с пышными плавниками, вздорные рыбы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а креветок вы не держали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были вишневые, штук 20, но с ними у меня как-то не сложилось. Сначала они сами по себе сдохли (подозреваю, вода не зашла), потом их начали вдруг жрать барбусы (да, я их в общую акву садила). Мне их было настолько жалко, что больше я с ними не водилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне клятвенно пообещали,что телескоп с тернециями уживется. Как итог изодраный хвост и необходимость кого-то из них отсаживать, а это опять убытки и гемор :(

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Немало хороших спецов, но вот таких вот продавух, которые пихают всю рыбу в один мешок, больше. Как мне управляшка говорила (блондинка с завышенным ЧСВ): "Твое дело продавать, вот и продавай. Просят скалярию и барбусов - продавай скалярию и барбусов. Что будет дальше уже не твои проблемы!". Я не втюхивала, поэтому не прижилась. Ну если дед пришел за гуппи и "рачками" на корм, зачем ему дорогущие питательные шарики и плюсом "новую рыбку" за 300 рэ/штука...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так приятно становится, когда человек знает и любит свое дело. У меня нет рыбок и обычно зависаю в зоомагазине совсем у других отделов, но вашими комментариями зачиталась. Респект

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле в этом деле я олдфаг, потому что мой папа любитель-аквариумист, всегда у него дома зеленый и красивый аквариум. Когда только начинала зубрить материал для работы, он мне сказал, что главное - понимать важность биологического равновесия и совместимости рыб. Эти две вещи залог успеха, а по отдельности можно изучать с легкой подачи. Я не люблю кондиционеры, потому что мне кажется приятней отстаивать по старинке воду в бутылях, а еще не люблю витамины для растений, потому что с ними у меня не сложилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сделайте таблички совместимости и распространяйте в интернете. желательно так, чтоб

- даже тот дед нашёл (сайт по аквариумистике из первых строчек поисковиков),

- смог прочитать (шрифт крупнее)

- и всё понял (для пояснения один кейс разобрать под таблицей)

Автор поста оценил этот комментарий

простите,а есть какие либо рекомендации по уходу за кометами?
просто одна рыбка начинает через пару дней как поменяли воду начинает сразу всплывать вверх аквариума будто ей не хватает кислорода(фильтр стоит и отлично работает)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, однозначно не скажу, тут все зависит от объема аквы+количества рыб в ней. А компрессор есть? Ко мне приходили с подобной проблемой, выяснилось, что фильтра с воздухоподачей не хватало, пришлось добавлять еще компрессор с распылителем. Некоторые советуют еще воду протестить специальными тестами, которые вы можете найти в зоомагазине.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

3 рыбки,2 уже лет по 5 если не больше живут,и одна 1,5 года,35 литров объём,компрессор(это ведь фильтр,да? если фильтр то есть)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аква для трех комет очень мала( У нас сидели три кометы в 100л, им было тесно. Это  рыбки активные, им нужен простор. А сифоните грунт как часто?

Есть фильтр с подачей воздуха, а есть компрессор. Фильтр располагается внутри (раз акв.35л), компрессор снаружи, выше аквариума либо ниже, но с обратным клапаном в трубке (он стоит недорого, если не прям какой-то там фирменный). Для лучшего результата рекомендуют и фильтр, и компрессор, либо, если только одно из двух, растения, но наши кометы жрали все, что растет, несмотря на подкормку, поэтому это только в качестве эксперимента можно опробовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да,аква мал для них(((
постоянно носятся по всему аквариуму врезаясь лбом в стекло
да,фильтр с компрессором,за еду они убить готовы и выпрыгнуть что бы отобрать пакет с кормом xD
спасибо за советы:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку