В казанском дворе устроили травлю мужчине, который пожаловался на парковку на тротуаре

Объектом угроз и оскорблений стал 30-летний казанец после рядовой, казалось бы, ссоры во дворе из-за парковки. Мужчина сделал замечание водителю, припарковавшему свой автомобиль на тротуаре, а когда тот в ответ нахамил, отправил фотографию нарушения на сайт «Народный инспектор». Как предполагает борец за правильную парковку, именно сосед-автохам после того, как его оштрафовали, напечатал объявление, в котором назвал оппонента обидным словом «г***н» и выложил его личные данные. В итоге за минувшие долгие выходные «герой» объявления получил более сотни звонков с угрозами и намерен обратиться в прокуратуру.


«В нашем дворе появился человек-г***н. Человек-г***н ходит вечером по нашему двору и фотографирует ваши припаркованные автомобили и отправляет их в ГИБДД Советского района… Каждая его фотография обходится владельцу автомобиля в 1000 рублей штрафа», - объявления такого содержания неизвестный ябедник расклеил на подъездах четырех многоэтажек на улице Ноксинский Спуск. Автор указывает в листовках персональные данные «обидчика»: адрес вплоть до этажа (при этом отмечает, что номер квартиры еще выясняется), номер и марку автомобиля, а также номер мобильного телефона, по которому просит «объявить благодарность указанному лицу».


Как рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» Александр, чьи данные напечатаны в объявлении (мужчина попросил не называть его фамилию, поскольку и так приобрел за последние дни слишком широкую известность среди местных жителей), первые звонки поступили ему в ночь со 2 на 3 ноября.


- Ночью я трубку не брал, телефон стоял уже на беззвучном режиме, но звонки с незнакомых номеров продолжились и в субботу, 3 ноября, и в воскресенье, и в понедельник. В итоге за праздники мне поступило более сотни звонков! - возмущен мужчина. - Большинство звонивших были настроены агрессивно: оскорбляли, угрожали попортить машину. Гораздо меньше людей позвонили выразить поддержку: мол, ты все правильно делаешь. Хотя на самом деле я вовсе не занимаюсь рассылкой фотографий неправильно припаркованных машин в ГИБДД. Да, я стараюсь навести порядок во дворе, но всегда подхожу и делаю замечание лично. Этим сервисом я воспользовался лишь однажды, это было недавно, и я уверен, что именно этот случай стал причиной травли, которую организовали в отношении меня.


По словам Александра, упомянутый инцидент произошел 28 октября. Тем воскресным днем мужчина, собираясь вывезти супругу с ребенком на прогулку, чистил свой автомобиль от свежевыпавшего снега. Тут во двор заехал сосед и припарковался прямо на тротуаре.


- При этом во дворе было полным-полно свободных мест, куда он мог встать. Естественно, я возмутился, сделал ему замечание, - вспоминает Александр. - В ответ и сам водитель, и вышедшая из машины его жена начали скандалить. Причем доводы приводили какие-то абсурдные: мол, они платят огромные деньги за «коммуналку» и поэтому имеют право парковаться где хотят, а кому их автомобиль мешает, так обойдут, не сломаются. Я не стал раздувать конфликт дальше, а просто достал телефон, сфотографировал их машину на тротуаре и предупредил, что отправлю фото в ГИБДД. На это владелец авто лишь хмыкнул: дескать, хоть эвакуатор вызывай, нам все равно. В итоге они ушли, так и не перепарковавшись.


Принципиальный Александр как сказал, так и сделал: отправил фотографию нарушения в ГИС «Народный инспектор». И, судя по всему, штраф нашел нарушителя...


- Такая травля просто выходит за пределы разумного - никто не имеет права преследовать человека за его гражданскую позицию, - прокомментировал ситуацию казанский автоюрист Виктор Шабанов. - Страдают не только честь и достоинство, а если дело дойдет до рукоприкладства? И за что - за то, что человек просто наводил порядок во дворе доступными ему способами?


Пострадавший борец за порядок во дворе намерен обратиться в прокуратуру Советского района с жалобой на незаконное распространение своих персональных данных.


Источник: http://www.evening-kazan.ru/articles/v-kazanskom-dvore-ustro...

В казанском дворе устроили травлю мужчине, который пожаловался на парковку на тротуаре Неправильная парковка, Автохам, Конфликт, Травля, Казань, Персональные данные, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
684
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть мужик срочно находит грамотного адвоката: соседи, кажется, очень хотят расстаться с деньгами в его пользу.
раскрыть ветку (110)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только доказать кто именно это объявление повесил

раскрыть ветку (93)
318
Автор поста оценил этот комментарий
Хер с ним с объявлением, звонки с угрозами - это гораздо серьезнее
раскрыть ветку (64)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Надо записывать и по каждому с реальными угрозами писать заявление. Правда менты будут конечно ппц как "рады", но это их проблемы.

С другой стороны - есть вариант с таким подходом, получить не хилую перспективу переезда в другой район, ибо если продолжать доказывать правоту, написанную в объявлении, шансов не получать через день царапины на авто и дыры в колёсах довольно мало.

раскрыть ветку (58)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да по идее и записывать не надо, пакет яровой действует.в теории достаточно обращения, а там менты сами запросить должны у опсосов

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема одна, "в теории". А записывать для того чтобы менты хотя бы сразу не послали, вдруг прокатит, а так будут они ещё запросы делать, заняться им больше нечем.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да и так могут послать. Да, я специально указал, что «в теории»

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если пошлют, можно и выше попробовать
16
Автор поста оценил этот комментарий

Менты и пальцем не пошевелят. Снимите уже розовые очки.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В теории. Теория.Те-о-ри-я.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У них с угрозами так: "Ну у него же ножа/пистолета/лопаты в руках не было, значит и намерений убить тоже, это он просто погорячился."
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если угроза в "реале" то ее доказать сложно(все все отрицают,свидетелей нет и тд),вот и не делают ничего. А тут уже готовая "доказуха" в виде записей. Дергай народ да статьи шлепай. Их месячный план будет рад.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вас убили? Нет! Ну как убъют тогда и приходите.

Такое чувство что 9 из 10 пикабушников вобще никогда не имели дел с правохранительными органами... Там шланги все. Они хоть что-то делать начинают только если им заплатить, да и то могут денег взять и хуй положить.

Автор поста оценил этот комментарий
Шевелят, ну в зависимости от конкретных полицаев
13
Автор поста оценил этот комментарий

а если поставить переадресацию на телефон прокурора?

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А можно еще переадресовать в какое-нибудь коллекторское агентство и дальше смотреть кто кому поперенаугрожает :)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у прокурора твой номер определится ))

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

только что проверил. у номера на который стоит переадресация, отображается номер звонящего, а у переадресующего идет тарификация за исходящий звонок.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

К прокурора на звонки секретарь отвечает. А личный номер ещё надо достать.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всего то надо подпереть его машину и оставить у себя под зеркалом свой номер. А машину узнать легко, надо просто с утра к прокуратуре приехать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Завалиться к прокурору с бутылкой коньяка со словами:"Привет, Колян!(имя не сложно узнать же) Сколько лет, сколько зим! Давно мы за одной партой сидели!"
И выудить номер телефона пока тот в ахуе.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока он в ахуе можно и сам телефончик отжать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу бля, ну что ты за человек-то :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он на то и прокурор, что и реальных одноклассников посылает. Не ровня они ему теперь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парковаться под камерой можно, например.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По силуэту ты никого не найдешь

Автор поста оценил этот комментарий

на вырученные судами деньги можно было бы купить пару новых тачек. Если бы у нас были расторопные, справедливые, неподкупные и надежные суды конечно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрее замыкание проводки будет
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. Ну и что
звонки. Моей подруге угрожали по телефону. Пошла написала заяву. И состава преступления нет. Вас же не убили, дальше угроз дело не пошло? А то что на стенах ее адрес пишут и угрозы, это так, хуйня.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нужно доказать что угроза повлияла на здоровье потерпевший
Собрать справки от психиатра, зафиксировать угрозы и Т.д
С объективной стороны содержание угрозы по комментируемой статье составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшей и др. Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что она считала угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Теперь стало понятнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Так заяву на оскорбления можно ещё писать, а это уже не менты, а прокуратура.

Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя. Мент придет к угрожавшему, тот скажет что шутканул, ачотакова. Мент идёт нахуй. Вот когда убьют тогда и приходите.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто развесил объявления и есть человек-гандон

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если мужик отправлял не три десятка, а одно нарушение, то труда не составит.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это косвенная улика.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы юрист!

Автор поста оценил этот комментарий
Отпечатки, экспертиза принтера и распечатки?
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При желании да, вопрос в том, что это административка, а по административке этим никто заниматься не будет.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже адвокату дорога. Объявление с разглашением данных спровоцировало преследование гражданина, вкупе с записями телефонных звонков, обращениями е медикам в связи с ухудшением здоровья по этому поводу... моральные страдания, которые испытал гражданин. Может, и получится наковырять на уголовное дело, в рамках которого можно будет изъять технику и отправить на экспертизу.
Хотя судя по "решительности" потерпевшего, ничего этого не будет. А жаль.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете представить сколько придётся пинать ментов по этому поводу? Я даже представить боюсь. Придётся жить в ОВД )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть надзорные органы, пинать ментов- их задача. Главное- грамотно составленные жалобы, то есть вероятность что не отфутболят.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я же не против, есть вероятность, вопрос времени. Просто знаете чем закончится по итогу? Скажут что все сроки исковой давности прошли, всего хорошего.

Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. А без грамотной юридической помощи вообще микроскопическая.
Автор поста оценил этот комментарий
А обоснуйте сумму на которую нанесен ущерб здоровью потерпевшего в связи с поступавшими "угрозами"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это обоснует адвокат, приведя в качестве аргументов документы от врачей, к которым обратится потерпевший: кардиолог (сердце стало шалить, кардиограмма не фонтан, а до этого жалоб не было), психотерапевт (бессонница стала мучать, страх и переживания за жизнь и здоровье), гастроэнтеролог (ухудшился аппетит, на нервной почве обострился гастрит) ну и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это фантастика
Автор поста оценил этот комментарий
Чё за бред?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, бред? Имеется распечатка, если будет возбуждено уголовное дело и будет санкция на обыск кривопаркуна, а при обыске будет найден принтер, экспертиза Без проблем определит, на нем сделана распечатка или нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
УД по какой статье?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ОМГ, да на какую сможет натянуть адвокат! Угрозы жизни и здоровью есть, факт публичного оскорбления с распространением личных данных есть, что еще ковырнуть- скажет юрист.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сможет адвокат ничего
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На статью 128.1 УК точно не насобирает материала?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира уточняется
3
Автор поста оценил этот комментарий

все принтеры оставляют индивидуальные метки на листе. Достаточно одной экспертизы, чтобы подтвердить, что объява напечатана на принтере мудака "пострадавшего"

Автор поста оценил этот комментарий
Данные "пострадавшего от действий человека-гондона" в студию.
278
Автор поста оценил этот комментарий

Да он какойто тюфяк, отмазки начал лепить "я ничего я всего один раз". Будь мужиком, скажи гордо - "Да! Ебал я ваши помойки на тротуаре, паркуйтесь по людски - не будет штрафов" и рассылать на всех, а на телефон программу для записи звонков, и по каждому факту - заяву об угрозах. Когда пачка заяв скопится, найдут по билингу, и мозги телефонным военам поправят. А уж если до фактических действий дойдет, то тут по каждой заяве дела поднимут.


Че уж, раз полез в залупу, иди до конца, че заднюю то включать? Полезноеж дело делал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема такого сервиса в анонимности обратившегося. Государство получило инфу о правонарушении? Да. Пусть дальше само разбирается. В Москве и МО реализован механизм авторизации через госуслуги, т.е. система знает что ты это не бот, а реальный человек. А дальше уже делает все сама, не выдавая твоих данных нарушителю. Недавно столкнулся с работой сайта ГИБДД - девочка-соседка нафигарила за неделю 12 жалоб через сайт. Результат - её вызвали в ГИБДД, я поехал свидетелем (не Иеговы и не из Фрязино) и мы переписывали вручную все заявления. При этом ей пришлось писать свои паспортные данные, а мне сказали пиши хоть ололоев олол ололоев с, чем я и воспользовался. Итог - получивший штраф идёт оспаривать в ГИБДД, ему вручают заявление с сайта + 2 бумажки, написанные мной и девочкой, с её реальными данными.

Я же через приложение снимал любителей газонов. Один гордо поставил свою повозку на газон и уехал в отпуск. Получил по штрафу за каждый день отпуска.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, через какое приложение любителя газонов снимали?
Я отправляла фото такого товарища на сайт ГИБДД (по инструкции из одного из постов), но мне пришла лишь отписка, что вы мол не явились к участковому. А меня никто никуда и не вызывал.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это отписка и есть. Надо было обжаловать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, не знаю, как обжаловать. Расскажите? Или как это погуглить? Чтобы в следующий раз умнее быть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

МО - Добродел. Москва - Помошник Москвы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Поняла.

А если товарищи паркуются на узкой дорожке к подъезду дома. Половина колес на газоне, половина на дорожке. И еще неподалеку организована "вип" парковка со столбиками в каменных клумбах, металлическим тросом и замком. Это уже к участковому?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прилетели штрафы и за 1 колесо на траве. Про вип парковку - администрация города. Они обязаны будут убрать всё или заставить собственников, если найдут

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что с ним делать? Он всеми колесами на асфальте. На алфальте пешеходной дорожки к дому.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в выхлоп ему картошку запихни, в вентиляцию мочи плесни, а еще можно на повозке голубей кормить

Автор поста оценил этот комментарий

У Помошника в инструкции указано, что он воспринимает нарушения только на дороге, а не во дворах. Попробовал несколько тачек на газоне сфотать- пришел отказ. Вы во дворе снимали то у проезжей части?

9
Автор поста оценил этот комментарий

9600796669 просто цифры на ум пришли, мне кажется человек будет рад поддержке. Сам из Казани. Пруф цифр есть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этому Александру надо выложить данные нарушителя на пикабу, остальное великий пикабу сам сделает.  

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не поможет)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку