В Казани может начаться крупная забастовка

Рабочие-крановщики за достойный труд

Сегодня в социальной сети «Вконтакте» были опубликованы требования, которые выдвинули казанские крановщики к своим работодателям. В случае их невыполнения рабочие готовы остановить все стройки в столице Татарстана.

В Казани может начаться крупная забастовка Забастовка, Казань, Строительство, Требования, Длиннопост, Рот фронт

Решающую роль в объединении трудящихся сыграл профсоюз МПРА. Именно его комитету поручено вести переговоры между представителями строительных компаний и рабочими, входящими в объединение «Крановщики Казани». Переговоры состоятся в том случае, если застройщики будут готовы обсуждать требования крановщиков, в числе которых наведение порядка в сфере безопасности труда, строгое соблюдение всех норм Трудового Кодекса РФ, повышение уровня заработной платы рабочих, обеспечение страхования жизни и здоровья работников строек и наделение работников полномочиями по контролю за выполнением норм и договоренностей на стройках.

В Казани может начаться крупная забастовка Забастовка, Казань, Строительство, Требования, Длиннопост, Рот фронт

Надо отметить, что большинство из выдвинутых требований связаны с соблюдением действующего законодательства работодателями. На их обдумывание строительным компаниям даны сутки. В случае, если последние не пойдут навстречу, рабочие готовы остановить все стройки в Казани. О масштабах потенциальной забастовки можно судить хотя бы по этому материалу о запланированной на 2019-2020 годы сдаче в эксплуатацию только жилых построек в Казани.

В Казани может начаться крупная забастовка Забастовка, Казань, Строительство, Требования, Длиннопост, Рот фронт

Таким образом, на наших глазах развертывается одна из мощнейших забастовок в современной России. Рабочие Казани, объединенные настоящим, боевым профсоюзом сделали решительный шаг в борьбе за свои права. Именно так должны действовать трудящиеся, чтобы добиться улучшения условий своего труда. Капиталист только в том случае согласен пойти на уступки, если рабочий поставил под угрозу то, что он действительно боится терять — прибыль. И мы надеемся, что товарищи в Татарстане добьются успеха, а другие трудящиеся в России возьмут пример с «Крановщиков Казани» в борьбе за свои трудовые права.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В текущей экономической ситуации забастовка не имеет фундамента. Забастовки эффективны или когда оплата труда столь низкая, что работодатель не найдёт замены на те-же деньги - как это было в начале века. Ну или когда население достаточно обеспечено, что-бы рисковать потерять работу на 6-12 месяцев без больших финансовых проблем - как во Франции. Даже если будет бастовать 2\3 крановщиков - остальные, которым та-же просрочка ипотеки грозит большими проблемами просто перекроют нехватку рабочих рук работая в две смены. Ну и все понимают, что даже локальный успех сейчас будет гарантировать, что всех участников выживут с рабочих мест, постепенно набрав более покладистых.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забастовка эффективна в том случае если ее устраивать по букве закона и через профсоюзы, например "профсоюз строителей России", очень кстати злая организация, очень любит присылать ФМС на не радивые стройки, может даже остановить строительство квартала. При этом почти всегда добиваются своих целей, а зп работникам участвующим в забастовках выплачивает (минималку) из своей кассы. Кстати в последнее время я не слышал что бы проводили забастовки, все решают до их начала.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФНПР всегда заботится только о своём кармане, идут с обычными рабочими только если им это выгодно. По этому ушёл из неё в своё время.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Назови мне хоть 1 профсоюз или профсобзный блок который делает больше чем любой из профсоюзов ФНПР, я не буду с тобой спорить от предвзятости мнения к ФНПР, но ребята давольно критичные, и уж точно независимы в отличие от местечковых "профсоюзов" которые легко выполняют коммерческие заказы.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько они не зависимы у меня есть сомнения. Точно помню что расходы превосходили сборы. Откуда деньги мне конечно не говорили.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как работодатель тоже плачу взносы в профсоюз ;) есть отраслевые проблемы которые решает профсоюз и взносов работяг не хватит для возможности их решения :)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще наш профсоюз занимается помошью в решении коммерческих споров... деньги с клиентов вышибает!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Где был ваш профсоюз, когда вводили пенсионную реформу? Ой, кажется все представители обоих профсоюзных объединений ФНПР и (название которое не помню) голосовали ЗА!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм всмысле ФНПР был против... а можно пруфы о том что они были ЗА?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

если я предоставлю пруф, что будет? Может ты разочаруешься в ФНПР, будешь считать их полулистами а не МПРА?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.discred.ru/2019/05/22/pensionnaya-reforma-dazhe-...
а что предложили популистские шавки? Плакатиками помахать... то что ФНПР воевал с пенсионной реформой и многое в ней изменил...вы не вкурсе.... прально плодите нишие, безграмотные "профсоюзы" со скоростью профсоюз в день! Машине плакатиками, пугайте мировых гигантов пикетиками, шантажируйте нормальных работодателей УБИВАЙТЕ НАХЕР НОРМАЛЬНОЕ ГРАМОТНОЕ ОТНОШЕНИЕ РАБОТНИКОВ К ПРОФСОЮЗАМ, УСТРОЙТЕ ИЗ "ПРОФСОЮЗОВ" - ЦИРК! Единство рабочего класса у Вас только на бумаге! Сами с собой обьеденится и согласовать действия не можете!!!! Циркачи - популисты! Примазывающиеся где только можно, игнорирующие само понятие и принцип профсоюзов!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом ФНПР одобрила вызвавший массовые протесты населения закон о монетизации льгот[52]. За время деятельности ФНПР члены профсоюзов лишились значительной части предоставлявшихся ранее льгот, в том числе бесплатных «профсоюзных путёвок» в санатории[23][52].

Это с википедии, ссылки можете проверить сами.


А это список голосовавших за пенсионную реформу. Жмем ctrl + F, в поиске пишем "Исаев" результат - ИСАЕВ Андрей Константинович ЕР За. Кто у нас Исаев? Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, голосовал за пенсионную реформу

https://www.nakanune.ru/news/2018/07/19/22514112/


ФНПР - поддержала пенсионную реформу, слила протест, не вывела ни одного человека. Не проводит акций протестов, только собирает деньги, меняя на подарок на новый год. Я агитировал и буду агитировать всех знакомых покидать эту провластную контору. Это не профсоюз


В политическом отношении ФНПР с 2000 года тесно сотрудничает с «Единой Россией», поддерживает политику этой партии, проводит с ней совместные массовые акции

Честно, я не верю, что  вы говорите искреннее, но ели вдруг нет вот вам видео

https://www.youtube.com/watch?v=ZgqRuHvyYoE

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Действие, альянс врачей,  КТР

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Альянс врачей сам что нибудь сделал кроме пикетов?
ОНИ БОЛЬШЕ СДЕЛАЛИ ЧЕМ ПРЗ ФНПРа...??? Вы бредите!! Они за месяц сделали больше чем альянс врачей за год... вот нашли кого сравнивать!!!
Действие тоже по масштабам не дотягивает, НО эти хоть реально помогают работникам, не раз уже слышал о "Действие", как раз таки из Тольятти и Астрахани... но еще раз повторюсь до масштаба ПРЗ им еще оооочень долго но в отличие от "Альянса врачей" грамотнее на порядок судя по действиям. КТР популисты, ни чем особенным не выделились, от слова совсем, лезут к морякам а толку 0 не одного колдоговора, за то название какое ;)))))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Альянс врачей - митинги, пикеты, разборки по документам.

Действие - успешные итальянские забастовки,

МПРА - вполне себе успешные забастовки на автомобильных предприятиях. Что не так с забастовкой на форде? Да норм.

https://www.kommersant.ru/doc/849307

Были последствия, но ведь борьба за свои права происходит  двух сторон. Что-то удалось - что-то наоборот. Единственное крупное профсоюзное объединение, которое выступило против пенсионной реформы. Что-то ФНПР с 30 млн вывел ноль, а представители в гос.думе голосовали еще за реформу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам про то как опростоволосились с колдоговором при сокращении завода во Всеволожске, бывшие работники Форда небось довольны? В восточной европе до 24х окладов, а Всеволожск с 5-10ю окладами, работа профсоюза, а могли бы и вообще с 2мя отправить домой, где работа с сотрудниками, ГДЕ КОЛЛЕКТИВНЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ ДОГОВОРА? 9 лет только пиарились за счет Форда за деньги того же Форда, а добились чего? Нет завода...
К каким итальянским забастовкам примазались альянс врачей? С кем у них коллективные договора?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не состою в Альянсе врачей, не могу ответить за их договора. Я изредка поглядываю за их деятельностью. Лично я вижу, что худо, да бедно работает их метод. Из минусов отмечу, что они на Навального сильно завязаны, приемущественно занимаются оформлением жалоб. Так сказать это трейдюнионизм чистой воды

Форд сокращал работников по своей инициативе, в восточной Европе тоже сократили, сами пишите. Если вы грамотный, создайте свой профсоюз или придите МПРА научите как надо, что же вы кремлевский защищаете только.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плодить еще 1 профсоюз? Или идти в профсоюз которым понукает Алеша... Идти в профсоюз по совету человека для которого герой СССР Валентина Терешкова и 2жды герой СССР Алексей Леонов позор? Для меня Ваши действия это дискредитация самого понятия "профсоюз", так же как Алеша дискредитировал понятие "Либиральной общественности" и то и другое популизм чистой воды!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что значит еще один? Профсоюз должен быть на каждом предприятии. 3 человека и создавайте профсоюз.

Давайте не будем смешивать героя СССР Терешкову и Терешкову сегодня. Аналочгино с  Леоновым. Сейчас они совсем не те люди, увы.


Так можно начать уважать советского генерала, обладателя ордена Ленина и Красного знамени, человека ценного для страны, ради  которого люди рисковали своими жизнями, что бы найти и вывести из окружения Андрея Андреевича В.

Автор поста оценил этот комментарий
Это ппц, я не знал что есть такие "недопрофсоюзы". Начали забастовку, не коллективного договора ничего, половина бастующих вообще не официально устроена... вот Вам и подготовка к забастовке, позорят само понятие профсоюза... это примерно как Навальный позорит само понятие "Либиральной общественности" популизмом (либирал-популисты сокр либирасты) так тут такие же нашлись социал-популисты... сча сдеоают медвежью услугу нормалтным профсоюзам... ппц :(((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку