В Казани может начаться крупная забастовка

Рабочие-крановщики за достойный труд

Сегодня в социальной сети «Вконтакте» были опубликованы требования, которые выдвинули казанские крановщики к своим работодателям. В случае их невыполнения рабочие готовы остановить все стройки в столице Татарстана.

В Казани может начаться крупная забастовка Забастовка, Казань, Строительство, Требования, Длиннопост, Рот фронт

Решающую роль в объединении трудящихся сыграл профсоюз МПРА. Именно его комитету поручено вести переговоры между представителями строительных компаний и рабочими, входящими в объединение «Крановщики Казани». Переговоры состоятся в том случае, если застройщики будут готовы обсуждать требования крановщиков, в числе которых наведение порядка в сфере безопасности труда, строгое соблюдение всех норм Трудового Кодекса РФ, повышение уровня заработной платы рабочих, обеспечение страхования жизни и здоровья работников строек и наделение работников полномочиями по контролю за выполнением норм и договоренностей на стройках.

В Казани может начаться крупная забастовка Забастовка, Казань, Строительство, Требования, Длиннопост, Рот фронт

Надо отметить, что большинство из выдвинутых требований связаны с соблюдением действующего законодательства работодателями. На их обдумывание строительным компаниям даны сутки. В случае, если последние не пойдут навстречу, рабочие готовы остановить все стройки в Казани. О масштабах потенциальной забастовки можно судить хотя бы по этому материалу о запланированной на 2019-2020 годы сдаче в эксплуатацию только жилых построек в Казани.

В Казани может начаться крупная забастовка Забастовка, Казань, Строительство, Требования, Длиннопост, Рот фронт

Таким образом, на наших глазах развертывается одна из мощнейших забастовок в современной России. Рабочие Казани, объединенные настоящим, боевым профсоюзом сделали решительный шаг в борьбе за свои права. Именно так должны действовать трудящиеся, чтобы добиться улучшения условий своего труда. Капиталист только в том случае согласен пойти на уступки, если рабочий поставил под угрозу то, что он действительно боится терять — прибыль. И мы надеемся, что товарищи в Татарстане добьются успеха, а другие трудящиеся в России возьмут пример с «Крановщиков Казани» в борьбе за свои трудовые права.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку