В Казахстане много интересных конкурсов

В Казахстане много интересных конкурсов Казахстан, Алфавит, Латиница, Девушки

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не "URAL"?

раскрыть ветку (122)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Возле города даж такая надпись стоит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это реклама.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она ночью еще и светится чтобы не заблудились) Фото нет к сожалению

1
Автор поста оценил этот комментарий

...а после надписи тоже стоят?))

149
Автор поста оценил этот комментарий

потому что город на казахском Орал, а не Урал. На русском Уральск

раскрыть ветку (35)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (25)
68
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кумыс потек
13
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты находишь такое?

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

там

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Интернетах же, ну!
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли у вас в интернете узреть как моются прекрасные девы? (С)
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, можно. Присаживайся!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну привет, Киса!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И не забывай про сосцы! ))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

начало гифки - поэтически-грустная моська у нее, конец гифки многообещающая игра на инструменте

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
@mainka, есть что нибудь по этой теме?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для тебя плохие новости по Mary Jane, паук.
https://www.youtube.com/watch?v=C0X3CLJVMJU

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было неожиданно для меня.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Паук был лишь приманкой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А @mainka, так и не ответила
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А для тех кто не понял-ебучие анимешники
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если  бы она  эротишно  холодца  навернула...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в теле нравятся? оргазмируй))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Месье знает толк )

9
Автор поста оценил этот комментарий

на казахском Орал, а на русском Кричал

14
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и мой город )
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
За что минус-то? Это мой город где я родился и живу
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Завидуют
1
Автор поста оценил этот комментарий

Салам зёма)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уалейкум ассалам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро с вахты домой) Салам землякам с Актау)

Автор поста оценил этот комментарий

А Урал на каком? На Уральском?

Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже в ленте
25
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что "Уральск - Орал".

раскрыть ветку (76)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь нет города в России, который по казахски - Анал.

раскрыть ветку (17)
100
Автор поста оценил этот комментарий
А Нальчик?
раскрыть ветку (8)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Мисс анальчик, мне кажется звучит мило :D

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А вот Мистер Анальчик - уже не очень.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы говорил...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже на абхазском )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам Нальчик не угодил-то?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну а Нальчик местами восхитителен и вдохновляет!

Но есть нюанс!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у вас лишний пробел
Автор поста оценил этот комментарий
Такие все остряки. Про какой-нибудь свой город Звиздожопинск пошутИте
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты откуда? Вот твой город и будем так называть!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайся пупсик, я не со зла :D

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое странное название для города. Пожалуй, сокращение до "Анала" приемлимо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Знал бы ты, как по Казахски будет Япония)))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Жапония.

Автор поста оценил этот комментарий

Как?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жапония.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Норм:)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже в телевизоре, мало того они тебя знатоком назвали!

https://lenta.ru/news/2017/11/16/missoral/

"Некоторые поинтересовались, почему вместо «Уральска» на ленте победительницы красуется недвусмысленное слово «Орал». «Потому что город на казахском "Орал", а не "Урал". На русском "Уральск"», — пояснили знатоки."

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я чета не понял. Это же топоним ?
раскрыть ветку (56)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Казахам это не мешает.
Омск-Омбы
Россия-Ресей
Москва-Маскеу
Япония-Жапония
Ну и т.д
раскрыть ветку (47)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не , ну так то мы тоже Германию Германией. Но города то какого хуя ? Омск ваще какое отношение к казахам имеет , они так часто пользовались этим топонимом,что он успел изменится фонетически?
раскрыть ветку (38)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пффффф так и в русском же есть такая вещь , как русификация. Педжин-Пекин, Ниппон-Япония, Алматы-"Алма-Ата", Шымкент-Чимкент. Да по сути такое в любом языке есть. Те же Англичане половину французских слов переиначили в произношении
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает не так с лингвистической точки зрения. Если долго долго изолирования группа людей будет повторять слово или топоним, то оно естественным образом начнет изменятся, причем весьма определенным образом, что отлично видно на ваших примерах. Но я в упор не понимаю какого казахи так много и часто говорили о Омске ,что он стал Омбэ . Путь от Педжина до Пекина весьма котороткий, я думаю что и 30 лет не понадобилось. Но бляжть Омск в Омбэ вообще не мог превратится естественным образом( линвисты пусть поправят или посчитают количество переходов, если вдруг не найдутся.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как понять какого и почему так часто? Это пограничный город, который с момента основания, а может даже раньше контактировал с кочевниками . Казахи ВСЕГДА кочевали мимо него, проходя все Волжские степи и дальше. Естественно о нем говорили, это как спросить а чего это русское слово Казань знают и говорят? Ах да точно это же всего лишь один из древнейших городов. С которым дофига чего связано
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не отрцаю, что они в курсе про Омск , но экономия речевых усилий так не работает. "Ск" не перейдет в "мб" даже сотни лет полной изоляции от тех, кто говорит ск .
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что слова Омск, Омь (река) - скорее всего от тюркского Ом. Это факт, что на той территории кочевали тюркские народы.

А "-ск" - это русский суффикс.

У казахов Омбы дословно - это Омск. Казахи всегда говорили на казахском Омбы (и в советское время), на русском Омск - никаких проблем).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот , спасибо тебе . Я собственно в этом русле и пытался разобраться в разных названиях городов , но тут чета лингвистические моменты быстро перешли в национально шовинистическую риторику.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну точнее СК в БЫ. Хотя если честно не знаю, как но видимо как то перешло Омск в Омбы. Мало ли....всякое ж бывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_100176497

Вот это очень правдоподобно. Не всякое бывает. Все таки лингвистика на анализе максимального количества данных основана, люди жизни посвятили чтобы закономерности эти выявить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрен твой ск сдался? Народы называют всё как хотят. Русские больше всех такое практикуют.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всем лингвистам расскажите,что их работп хуета и выдумка , пусть идут домой и не тратят чужие деньги. Оказывается люди все называют как хотят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Города с названием Алма-Ата на территории Казахстана уже как 12 лет не существует. Он был переименован в Алматы - название новое и к предыдущему отношения не имеющее.

Город Алма-Ата был официально переименован в Алматы в соответствии с Конституцией Республики Казахстан от 28.01.1993. и Указом Президента РК "О столице Республики Казахстан" от 15.09.1995.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этим не спорил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы писали:

Пффффф так и в русском же есть такая вещь , как русификация. Педжин-Пекин, Ниппон-Япония, Алматы-"Алма-Ата".

Я написал, что Алма-Ата это не русификация, а название города Верный в XX веке. Сейчас он называется Алматы.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Омск ваще какое отношение к казахам имеет

Ой ебааать. Ты не слышал казахских империалистов, так бы точно устроил с ними кровавый замес. По их мнению всё что от Омска и до Волги это их исконные территории, которые они рано или поздно вернут в состав своего ханства. А сама мысль о том что эти земли всегда были казахскими витает в головах большинства городских казахов

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Омск город конечно русский, а степь вокруг до прихода Ермака была землёй на которых пали скот и жили сибирские татары и казахи. До сих пор все топонимы вокруг Омска тюркские.
Но никто на эти земли не претендует, разве что люди с особо воспаленным мозгом.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лол бля, таких топонимов на раз два. По топонимам решать принадлежность это великий кретинизм, когда уже никаких аргументов нет. Казахов до 15 века вообще не существовало, что бля и земля тогда тоже никому не принадлежала, или уже тогда надо её первым ступившим на неё людям отдать? А цыгане так вообще по всему миру кочуют, так может им планету отдать? Все земляные споры решались завоеваниями. Ну так пусть обратно силой и заберут если считают что это их. А то ишь ты бля, сами проебали свои земли, а когда им великодушно русские вернули часть, так ещё и завыебывались.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Агрессивный такой.
Да кто спорит? Да, проебали. Да, войско Ермака было сильнее. Да не было у кочевников, таких вещей как пограничные заставы и регулярная армия, и т.п.
А сравнивать кочевое скотоводство и цыган, как-то глупо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не претендует на эти земли. Казахи всегда существовали, но под другими именами и в разных местах.
А вот про земли, которые мы проебали, согласен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри карту курганской, тюменской, омской областей - очень много тюркских топонимов, от рек до сёл и городов - зачем отрицать-то это?

в то и дело, что по топонимам никто не решает принадлежность, ты больше слушай "империалистов")

1
Автор поста оценил этот комментарий

Великодушно вернули? 16,12,1986 великодушие так и прет. Имперец ты или шовинист мне все равно. Но когда США затащит, вернем не бойся.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто жил в Сибирском ханстве русские?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моё. Копипаста с просторов сети.


ОМБЫ – название города Омска на казахском языке. В таком переименовании находит свое выражение миф об Омске, как казахском городе. Утверждение, что Омск – казахский город (не казахстанский – речь идет не о политическом, а о социокультурном аспекте) имеет под собой объективные основания. Сначала Омская крепость была призвана защитить русский север от степняков – джунгар (нынешних калмыков) и казахов. Вхождение Казахстана в Россию предопределило роль Омска, как столицы Степного края. Теперь Омск – это российский город, регионально завязанный на Казахстан, это экономические и культурные ворота на границе двух стран. Недавно в Омске открылось посольство Республики Казахстан. Развитие области во многом будет зависеть от интенсивности отношений с южным соседом. Кроме геополитического значение имеет национальный аспект. Омский регион, безусловно, является многонациональным, (например, Азовский национальный немецкий район), этот факт мыслится как значимое преимущество. На территории области располагаются три природные зоны: лес, лесостепь и степь. До прихода русских на этой территории в степи жили казахи, в лесной зоне – сибирские татары. Казахи такие же хозяева этой земли, как и другие народы. Отличный от русских традиционный уклад жизни казахов в условиях города становится еще более заметен. Русским, проживающим в городе, для того чтобы оставаться русскими, не нужно культивировать свою национальную идентичность, поэтому, на фоне русских национальная идентичность казахов выглядит заметной. В городе сложилась своеобразная казахская топография, район Линий – место их компактного проживания (там же находится Соборная мечеть), ДК Козицкого – официальное место для проведения вечеров у казахской молодежи, театральная площадь у фонтана неофициальное место сбора казахской молодежи в дни городских праздников (День города). Этот факт стал поводом для появления специфического омского анекдота. Огромное значение имеют культурные, бытовые и семейные связи. Омск всегда был местом притяжения и формирования культурной элиты Степного края. Для Омска имеет значение тот факт, что в городе учился и служил Чокан Валиханов, потомок ханского рода, казах с европейским уровнем культуры, обогативший культуру двух народов – казахский писатель, этнограф, путешественник и просветитель. Одна из красивейших улиц города носит его имя, теперь на ней стоит памятник русскому офицеру – потомку Чингисхана, на здании Кадетского корпуса имеется мемориальная доска. В советские годы большое значение имел поезд № 635-636 Омск – Курорт Боровое, в отличии от титульного поезда Омск – Астана, это был поезд, который проходил через юг Омской области и Кокчетавскую область, обслуживая эту территорию как единое социокультурное и хозяйственное пространство. Сам особый географический регион Кокшетау (Синегорье) с его многочисленными озерами и сопками воспринимался как нечто родное. Названия урочищ: Боровое, Имантау, Якши-янгистау, Челкар – Аиртау, Зеренда всегда были чем-то близким и знакомым для омичей.

Е.Г.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же называешь Орал Уральском, Бурабай Боровым или Алматы Алма Атой. Почему бы казахам не называть Омск Омбы.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты Германию Германией называешь. А она Дойтчлянд.
Она к казахам отношение имеет очень давно, она лежала на площади, которые они кочевали.
Даже в Омске, Астрахани и Оренбурге есть казахские диаспоры до сих пор.
Так что пшлнх.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У империалистов всегда больно колет когда упоминаешь, что Оренбург был первой казахской столицей
Автор поста оценил этот комментарий
Ну названия больших народов не по самоназвание друг друга фишка старая и очевидная. Почему немцы ? Потому что не вникали особо, сказать ничего не могут. Так же в Прибалтике местами русские кривичи, назвали по названию ближайшего славянского племени. Почему для финов шведы руотси, потому что гребцы и не ебет. Однако с названими городов я таких аналогичных примеров не могу вспомнить, хотя с народами могу ещё продолжать приводить примеры
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Beijing - Пекин. Уфа - Өфө. Шымкент - Чимкент. Арал - Аральск. Объясни мне последнее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял . Вопрос какая форма в какую переходила Арал в Аральск или наоборот
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня это пока не разу не факт. Но как вариант это форма вытекшая после словообразования при переходе из существительного к прилагательному от географического названия. Например цыган - цыганский - цыганск
Автор поста оценил этот комментарий
Старшее поколение называет Омск Жаман Кала, пер. Плохой город, т.к. в этот город и на территории после него отправляли казахов в ссылку либо в тюрьму.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А БелОруссИЯ как будет на казахском? :)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь.
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суоми и Дойчланд тоже топонимы, но как-то не повезло)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немцам вообще как то не повезло с этим.

Кто Германцами называет их, кто Немцами. Сами они Дойчи

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да суть в том, что большинство таких топонимов, типа Суоми-Финляндия, Бхарати-Индия, Россия-Венемаа, которые звучат иначе в других языках, уходят своей историей в глубокие века, а почему в другом языке меняются топонимы, которым лет по сто, а то и меньше = вопрос)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже а след коменте тоже про это про немцев вспомнил. Но тут то понятно , мы сотни лет называем дург друга, как нам удобно. Но с городами нихера не ясно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Заметьте!
Не «друг друга», а «дург друга»
Кратко и емко обосновал чурки, косоглазые, хохлы и т.д.
Молодец)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще такого обосновывать не разу не пытался, тут я опечатался
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты скучный)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прости ) тут все все равно мои слова трактуют как хотят, так что можешь и ты тоже )
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
хватит тут тилиндеть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в переводе с казахского "орал" это возвращайся , т.е. домой ;-)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку