10

В Казахстане арестовали хулигана, который пугал кашлем пассажиров метро

Житель Алма-Аты получил десять суток административного ареста.

Он решил, что имитировать сильные приступы кашля в метро – хорошая идея для шутки, пишет казахский новостной портал «Zakon», ссылаясь на пресс-службу полиции Алма-Аты

23-летний парень, предварительно испачкав платок «кровью», специально громко кашлял в метро, кричал, что «мама просила меня не ездить в Китай» и специально приставал к пассажирам. Видео напуганных им людей шутник выложил в своем Instagram.

Там его и увидели полицейские. «Молодой человек наплевал на все этические и моральные нормы, за что теперь привлечен к административной ответственности», – заявила Салтанат Изиорбек, официальный представитель полиции Алма-Аты.

Источник: КМВ Новости https://news-kmv.ru/v-kazahstane-arestovali-huligana-kotoryj-pugal-kashlem-passazhirov-metro/

В Казахстане арестовали хулигана, который пугал кашлем пассажиров метро Казахстан, Алматы, Коронавирус, Метро, Парни

Дубликаты не найдены

+3

Если в 23 года мозгов как в 12, то 10 суток тут не помогут.. 

+1

Ситуация с кроновирусом - проверка человечеством эффективности демократических и авторитарных методов управления

+1
Вот и выросло поколение ссанных пранкеров
0

Поделом

0

Раз-два-три по почкам, раз-два-три по печени.

Потерпи браточек, мы тебя подлечим.

раскрыть ветку 1
0

И, если грамотно настучать, то действительно будет в платочек кровью харкать.

Вот так и можно сделать из хрен знает кого честного человека.

0

А в военное время паникеров расстреливали.

И правильно делали.

0

Моё уважение казахам. Пусть в тюрячке шутит. У нас бы про кровавую гребню кричать начали, а на казахов всем похер у казахов демократичное правительство.

раскрыть ветку 3
0
У кого это у вас?
В России, например, такого шутника ещё пару месяцев назад на 30 суток засадили.
раскрыть ветку 1
0

И никто не заступился даже? Что ж, оппозиция тут молодцы, сообразили что смолчать нужно.

0
Согласен спокойно пртшивается хулиганство и норм. Давно пора всех горе пранкеров хотя бы по разу на сутки, глядишь и почище в интернете было бы
Похожие посты
54

Карантин, говорите?

У нас в Казахстане начали выплачивать пособия на время ЧС 42500 тг (~7300 рос.рублей), но у некоторых нет текущего или карточного счёта для перечисления денег, на видео люди толпятся возле отделения Казпочты и дерутся за очередь. Видео взято из https://t.me/nehabar

1368

Действия в Казахстане ч.2 - реальность

Добрый день всем. Ответ на пост Действия в Казахстане

Все расписано здорово, но как обычно это только на бумаге и это видение "Здорового правительства", которое сидит в розовых очках и по большому счету также клало болт на свой народ. А теперь по порядку:

В моем городе(Семипалатинск, он же Семей) ввели режим ЧС. Вводится пропускной режим. Всем(один на семью=квартиру) раздаю пропуска, по которым ты можешь передвигаться исходя из номера квартиры по четным или не четным дням. Если поймают без пропуска, то штраф от 3.000р. Продуктивность такого решения я не берусь судить, но повеселил другой аспект такого действа. Где их получить? Кто и как именно выдает эти пропуска, я вам сейчас покажу. Выдачей таких пропусков озадачили КСК(ДЭУ,ЖЭУ, типа управляющей компании в РФ) и вот как это происходило:

Действия в Казахстане ч.2 - реальность Казахстан, Коронавирус, Ожидание и реальность, Длиннопост
Действия в Казахстане ч.2 - реальность Казахстан, Коронавирус, Ожидание и реальность, Длиннопост

А как же дело обстоит с частным сектором, спросите вы. А вот так:

Ну хорошо, скажите вы, простой народ - бестолковый. Собрались кучей и "ждут".Давайте посмотрим как процесс выдачи пропусков был организован предпринимателям в главном здании города - акимате (Мэрия):

Вот такое у нас "здоровое правительство", поехали дальше.

Выплата 42.500 тенге (7000 руб.) лучше чем ничего, но как его получить? Есть в Казахстане сайт, аналог госуслуг. Там через танцы с бубном можно было оформить это пособие, но этот сайт "положили" нахлынувшие юзеры, а далее сломали еще телеграмм-бот и дополнительно открытый сайт тоже "положили"))) Так что не все так радужно и попытаться оформить выплату, это еще пол беды. А те, кто успел оформить заявку, конечно же отправились снимать деньги. Я думаю вы уже догадываетесь, что из этого получилось:

А вот и отсрочка кредита подъехала:

"Сделали фиксированную цену на маски около 15 руб." - не знаю про какой город идет речь, но масок практически нигде нет, а если и есть по по цене 70-100руб.

По другим позиция писать не буду, так как не знаю как там обстоят дела в реальности, но думаю там тоже веселуха.

Вот такая забота о народе. Вот такая правда.

Показать полностью 5
1297

Расстояние в очередях в условиях карантина

Мне кажется, что люди только под страхом смерти подчиняются какому-то порядку. Казахи, известные как люди свободолюбивые, и в большинстве своем пофигистично относящиеся к различным правилам, стали показывать невиданные доселе способности.

Расстояние в очередях в условиях карантина Казахстан, Коронавирус, Очередь, Расстояние, Порядок
Расстояние в очередях в условиях карантина Казахстан, Коронавирус, Очередь, Расстояние, Порядок

Мне кажется, что мы выживем.

Показать полностью 1
163

Правда по ситуации в Казахстане в условиях ЧС

Действия в Казахстане
Здравствуйте уважаемые пикабушники! Прочитал пост в горячем как в Казахстане борятся с коронавирусом, видимо это написал тот же политик, что и наобещал. В конце будут пару видео.
Итак, масок нет, а если и есть цены около 50-200 рублей, антисептиков тоже нет и цены соответствующе завышены.
Валюта обесценилась и дальше обесценивается, обменные операции в Алмате и Астане совершить невозможно ввиду усиленного карантина (ходить только в аптеку, магазины и на работу по бумажке и только если организация, чья деятельность связана с организацией жизнедеятельности двух городов). Банки, обменники закрыты, весь бизнес терпит колоссальные убытки, дали деньги на поддержку бизнеса, но банки закрыты и въезд выезд с этих городов запрещен и как воспользоваться помощью?
Лично я три дня пытался получить выплату по потери дохода, первый день сайт то не работал, то нет нужной графы, на второй день графа появилась, но шаблон заявления не грузится, отправил так и отказали без заявления. Потом сделали телеграм бот, но и там не было обещанной графы Выплата 42500 тенге (7000 рублей), позже правительство сообщило народу что будут сами смс отправлять кому нужно, некоторым пришло смс, а деньги? Потом другой сайт сделали и я наконец-то отправил заявку, теперь ждать всё равно (к слову НИ ОДНОМУ ИЗ МОИХ знакомых и коллег ещё не пришла выплата).
Насчет мобилизации военнообязанных, в мире карантин как и у нас, изоляции и т.п., и при этом нас заставляют собираться толпой, идти в военкоматы, при том что приказ в Астане и Алмате более 3 человек не собираться и рисковать здоровьем за копейки, которые итак нам положены в условиях чрезвычайного положения. Окей кто-то скажет патриот, помочь нужно, но почему в первом обращении к народу президента он сказал что у нас в стране 90 млрд долларов! накоплений и денег нам хватит, а сейчас 3 млрд занимают у внешних стран, выплат нет, народ гасят штрафами и этой мобилизацией. Заберут на эти военные сборы я уверен, тех кто зарегистрировался как самозанятый, кстати, чтобы стать самозанятым и получить 42500 тенге нужно оплатить 2600 тенге, данные получили, 42500 дадут и вот ты самозанятый бездельник (браво, хитро). В итоге отрабатывай 42500 минус 2600 оплатил сам и ещё отнимут подоходный. Народ разозлен, власть конечно боятся митингов и разделяют таким образом массу, потому что народу уже жрать нечего. Обещают платить на сборах равную зарплату тем кто работает в белую, но тут пока неизвестно, скорее всего безработных за 42500 заставят пахать как рабов без условий.
У меня ИП и налоги просто отсрочили, насколько я знаю каникул нет, просто позже ВСЁ оплатишь, так же и по кредитам, увеличивают срок и проценты. ЖКХ и аренду тоже позже всё придётся платить.
Все магазины повышают цены, звонил в акимат (местный исполнительный орган), бестолку.
На юге народ уже голодает, осаждают акиматы (губернаторов) они обещают им продукты, также чтобы получить 42500 нужен счет в банке и все ринулись в банки, очереди бешеные по Казахстану в банках, также бешеные очереди за бесплатными продуктами.
Тут в Астане уверен уже тоже голодают, просто нельзя на улице ходить и требовать хотя бы еду, штрафанут!
Астана и Алмата вообще уже вторую неделю не работаем, с сегодняшнего дня и в третьем городе Шымкенте такой карантин, потому что именно там народ в данный момент сильно возмущается. Я молчу о том, что творится в больницах, лично не был, но легко всё гуглится и ищется в ютубе.
Сила Пикабу, почему тот пост в лучшем? Вас так легко обмануть? Лично меня тот пост разозлил, сижу тут в центре карантина и всё вижу своими глазами и такие лживые посты. Я Вас понимаю, в России происходит практически тоже самое и вам необходим правильный пример поведения правительства, но он не в Казахстане, мы тут сами нуждаемся.
Извиняюсь за возможные ошибки в тексте.

Это очередь в банк на открытие счета для получения 42500 тенге.

Это уже голодающий народ, показательно, на Радио Азаттык много видео по актуальной ситуации в Казахстане.

Показать полностью 2
887

Карагантин

Забавно, что уже сейчас интересно смотреть простые уличные фото 90-ых годов. Вроде времени прошло немного, а уже история. От нечего делать поснимал маленько происходящее на улицах Караганды. Возможно, лет через 20 тоже интересно будет взглянуть

Карагантин Караганда, Карантин, Коронавирус, Казахстан, Длиннопост
Показать полностью 16
172

Ответ на пост "Действия Казахстана"

Действия в Казахстане ответ на данный пост.
Итак, хотелось бы внести нотку пессисизма в эту богодельню радости и патриотизма.
1) Действительно, все плохо, болеет весь мир.
Тут согласен, все реально плохо, особенно приболела экономика, а сама ситуация для Казахстана очень даже неплоха, под шумок новостей о вирусе прошла очередная девальвация и тенге упал на 20% по отношению к доллару, цены выросли так же на 20%, средняя реальная зарплата в Казахстане теперь не больше 200 баксов. Но сейчас же вирус, поэтому людям не до этого.
2) Мы вместе, настало время объединяться в борьбе с общей бедой.
Да ладно? Пора? Что-то пока у государства все было хорошо и они фактически, как институт были скорее аппендиксом, которые сосут налоги, и не предоставляют никакой безопасности и гарантий, не говоря о поддержки взамен. Да, кстати, идиоты которые пишут что заплати 3% налогов и всё, ты в белой не понимают, что ты платишь 3% с оборота грязных денег, где твоя маржа может быть 10-20%, окей поясню: твой оборот 1.000.000, чистая прибыль 200000, с них ты заплатишь 30000, по сути 15%, а ещё ты дважды(!) платишь социальный налог как за ИП и за сотрудника себя любимого, дважды пенсионный налог, и мед страховку. В итоге ты отдаёшь минимум 25% от прибыли. Даже если прибыли не было налоги ты заплатишь. (речь про упрощённый режим)
Ах да, они написали об отмене в оплату фонда труда, только если внимательно почитать, то в октябре вы должны будете заплатить все эти налоги за пол года, поэтому это не ОТМЕНА это очередная ОТСРОЧКА, и этих денег бизнесу один хрен взять будет негде ибо он почти весь встал.
3,4) Получить грошовую выплату 42500 тенге или 7000р получить почти нереально, подать заявку уже удача, реальных случаев получения пока не видел. Если вы считаете, что в 21ом веке жить на 90 долларов в месяц это нормально, то стоит поменять свое мировоззрение.
5) Подъёмные. За такую работу на которую тебя отправят даже с этими доплатами этот труд должен оплачиваться гораздо лучше, в разы лучше, но людям от безысходности и это в радость, но это не значит, что это нормально. Ах да, реальных случаев получения я тоже пока не слышал и не видел, на бумаге красиво.
6) Про банки.
Обещание было таким, что банки не будут штрафовать и начислять проценты и пеню как минимум 2-3 месяца. Что на деле? На деле все просто, за эти 2-3 месяца вы заплатите % дополнительно к основному кредиту, т.е кредит стал больше. Но да, пока вас трогать не будут. Вроде..
7) ЖКХ - это просто ссаная отсрочка, все равно придётся платить уже скорее всего летом залпом за пару месяцев, поэтому радость только в том, что электричество вам пока не отключат.
8) Полевые сборы (скорее мобилизация)
Работать в тяжелейших условиях, подвергать свою единственную жизнь за 90 баксов в месяц это плевок в морду.
9) Надбавки врачам по 1-2к баксов. Обещали. Никто не получил из тех, кого знаю лично я, хоть одного реального медика.

1614

Карантин и метро в СПб

В то время как:
- в супермаркетах чертят ограничительные линии для соблюдения дистанции в полтора метра
- в стоматологических поликлиниках (к примеру) отменили все приемы кроме "по острой боли", чтобы не собирать людей в одном здании
- в целом запретили выходить из квартир для сокращения всяческих контактов
вот что происходит в метрополитене СПб:
- интервалы движения поездов увеличили в 5 раз, чтобы люди, вынужденные ехать на работу, кучковались на перроне и в вагонах
- оставили не более одного эскалатора в каждом направлении, чтобы образовывались длинные очереди как в самый обычный час пик самого обычного рабочего дня и чтобы люди вставали по два человека на одну ступень
Но зато потом, как мы наконец поднимемся на поверхность, мы пойдем в магазин и будем держать полтора метра на кассах. Ведь карантин же..

фото 01.04.20
всем здоровья

Карантин и метро в СПб Карантин, Метро СПБ, Длиннопост, Санкт-Петербург, Метро, Коронавирус
Карантин и метро в СПб Карантин, Метро СПБ, Длиннопост, Санкт-Петербург, Метро, Коронавирус
Показать полностью 3
430

Режим самоизоляции в Москве

В Москве введён режим самоизоляции, а кому то ещё приходится работать. Для тех, кто уже самоизолировался и не выходит из дома, предлагаю фотоотчёт.
В торговых центрах закрыты бутики и магазины.

Режим самоизоляции в Москве Изоляция, Москва, Фотография, Длиннопост, Коронавирус, Метро
Режим самоизоляции в Москве Изоляция, Москва, Фотография, Длиннопост, Коронавирус, Метро

Перекрыты детские площадки.

М. Видео продолжает свою деятельность, принимая интернет-заказы.

В аптеках и продовольственных магазинах нанесёны разметки.

Пустые улицы и проезжие части.

А вот так сегодня в час-пик выглядит московский метрополитен.

Показать полностью 10
491

Продажа масок выходит на новый уровень

Продажа масок выходит на новый уровень Коронавирус, Реклама, Метро, Маска

Сегодня при выходе из метро заметил вот такую рекламу на асфальте.

Замазал ссылку на сайт и номер "продавца".

Настал тот момент, когда продажей масок стало заниматься выгоднее, чем наркотиками.

93

Карантин для прилетевших: личный опыт (Казахстан, 23.03)

Расскажу, как это было в начале недели; сейчас, возможно, всё уже изменилось...

Уехав перед Новым Годом в Мск, должна была вернуться 24.03, но тот рейс отменили ("Уралами"), пришлось взять на репатриационную Эйр Астану 22.03. В аэрп вылета (DME) далеко не безлюдно, несколько поредело только в международном секторе. В масках примерно 60% + погранконтроль, здесь ещё и перчатки.

Экипаж самолёта в простых масках + перчатки; загруженность борта ~80%, чуть более половины пассажиров — в масках, также обычных одноразовых. До 10 человек — не граждане РК, из них 2-3 россиянина из Вьетнама, транзитом ч/з Камбоджу, кроме того — узбеки, киргизы, китайцы.

Перед началом посадки вышел представитель а/к и сообщил:

— По прибытии вы все отправитесь в карантин на 24 часа, это решение вашего правительства.

Посыпались вопросы о месте заключения, этой инфы он не дал.

В самолёте первым делом раздали анкеты: полная личная инфа + маршрут следования со всеми остановками. Дальше всё, как обычно: дорожный набор, обед. Долетели в рекордное для этого маршрута время, менее 4-х часов. А потом началась одиссея карантина.

После приземления объявили, что первыми покинуть борт должны неграждане. Вошли первые на нашем пути космонавты в костюмах 3М. Замерили t, собрали анкеты. Вышли. Вернулись: кто не сдал анкеты, у нас не хватает. После долгих призывов сидевшие рядом со мной особо одарённые достали из кармана анкеты и стали заполнять!

Далее — ждать спецтранспорт, почти час. Потом суматоха с выявлением "негров"; несмотря на многократное приглашение к выходу, двое-трое признались, что это — за ними, далеко не сразу. Снова заминка: оказывается, автобусы под нас не были готовы, а подъезжали постепенно, отбывать же мы должны были организованной колонной. Приближалась полночь.

Наконец стали выпускать — человек по 5. Внизу у трапа космонавты, наскоро сличая с оригиналом, отбирали паспорта. Потом следуешь сквозь строй космонавтов с дезинфекторами, опрыскивали ручную кладь (мне достался какой-то пугливый, шарахнулся в сторону и кое-как спрыснул мой чемодан с одной стороны и ноги — случайно, но обильно).

Автобусы рейсовые, ГАЗ Next, вмещали — из-за ручной клади — очень мало людей, что ещё продлило загрузку; водители — космонавты, полный комплект: очки, респираторы, бахилы по колено, перчатки, комбез. Наш оказался разговорчивым и за время ожидания (ещё около часа!) разболтал, что только за сегодня прибыло 2 рейса по 150+, что БСМП полна, "на Курмангазы" — тоже, поэтому мы едем в Калкаман. Бабы возроптали: хотим в центр! Да чо вы волнуетесь, — сказал водитель, — город же пустой, 15 минут, и мы на месте! Автобусы продолжали прибывать, пассажиров выпускали чуть ли не по двое, насилу собрали колонну.

Возглавляемые полицейской машиной, выехали с поля, добирались через Кульджинку - Рыскулова. Медленно, сопровождаемые мрачными взглядами редких прохожих и автомобилистов. Один любознательный притёрся к нам бортом своей колымаги и пытался вблизи разглядеть прокажённых. Наш космонавта проделал отпугивающий манёвр, и болван отстал.

Где-то в р-не Арзана вышли непонятки с машиной №2, наш остановился и, глухо (но страшно) матерясь в респиратор, пошёл на разборки. В это время полицейская глава колонны оторвалась и ушла в точку на горизонте.

По прибытии в Калкаман (Первая, распределили в родильное) началась свистопляска. Сначала подъехали не к тем воротам, потом к первому входу — послали в другой, оттуда — дальше, вокруг корпусов, потом вдруг остановились и выпустили желающих на перекур! Караулила полиция в простых масках и космонавты. После перекура, снова обогнув больницу, наконец подъехали к месту выгрузки. Тут-то все имели прекрасные шансы хапнуть вирус, если им до сих пор не обзавелись. Мы набились в маленький тамбур тесно, как в метро в час пик. Космонавты под диктовку (с массой ошибок, как потом выяснилось) записали наши данные, мы расписались, взяли из предложенных пачек маски и в такой же тесноте были сопровождены на 4-й этаж (лифт). Было около часа ночи. Нас распределили по палатам и заверили, что анализ будет взят вскорости.

Отчаянно борясь со сном, ждали забора биоматериала. Вместо этого нам принесли очередные листы под роспись: один список, одна ручка на все палаты. Персонал: космонавты в полном боевом. Примерно через час — новые анкеты, заполнили. Тут я сдалась и легла спать. Прошло время, пришли космонавты: заполнили анкеты на нас в своих смартфонах. Одна из бригады рухнула на мою постель:

— О-о-ой, можно посидеть!...

Сон. Около 3:30 наконец состоялся забор материала: мазок из горла и носа. Сон. Перед рассветом принесли документы, гору паспортов, неизвестно с чем контактировавших, вывалили на постель моей соседки, искали. Короткий сон. Замер t. Побудка.

Тянулись обещанные сутки. В коридор выходить в маске, по коридору не шляться, каждые 3 часа замер t. Питание. Весь персонал — космонавты. Стаканы одноразовые, всё остальное — обычное. На бесчисленные вопросы заключённых — заверения, что в сутки уложимся и при отрицательных рез-тах поедем домой. Выдали под заполнение расписку: обязуюсь находиться на домашнем карантине. После сбора расписок начались звонки из поликлиник прикрепления. Вечерело. Вопросы о рез-тах участились. При очередном визите медсестра, кулуарно: у всех отрицательно. Всеобщий подъём, оживление. Ужин.

Стемнело. Замер t. Медсестра, неосторожно: в течение часа домой поедете. Почти все заключенцы мгновенно оделись и с чемоданами (багаж привезли прямо в клинику) высыпали в коридор. Почти сразу объявили, что "из центра" не пришёл некий протокол, без него не дадут справок, без справок не отпустят домой. Народные волнения, крики, призывы к бунту. Звонки в Минздрав, в СЭС. В какой-то из инстанций: минут через 30-40 дадим ответ, разойдитесь по палатам. Падение духа повстанцев. Сон.

Глубокой ночью поступает новая партия контактных. По слухам, рейс из Бангкока. Наше окно выходит на зону выгрузки, слышны вопли и хохот. Очень большая толпа.

Вторые сутки. Замер t. Санитарка уже в одноразовом балахоне и бумажном респираторе. Звонки из поликлиник, удивление, что мы ещё в больнице. Принесли завтрак. Вбежавшая в нашу палату метнула тарелки на тумбочки, яйцо улетело на пол. С возгласом "ой, ё-моё!" подхватывает яйцо, ополаскивает под краном, возвращает на тарелку. Среди активистов проносится слух, что в СЭС сообщили: все, без исключения, независимо от рез-тов анализов, остаются в карантине 14 дней. Гнев - торг - принятие. Замер t. Обед. Вместо одноразовых стаканов — пиалы. Санитарка в бумажной маске, форма с короткими рукавами, весь персонал без очков.

И вдруг, ближе к 3-м часам, начинают появляться справки, и первые счастливцы выбегают на волю. "Девочка очень медленно печатает, но до вечера всех отпустим." Заключенцы наперебой предлагают помочь напечатать. В полученных справках множество ошибок: перепутаны адреса, ошибки в фамилиях, не те места работы. Устав отмахиваться, медсестра заверяет, что значение имеет только ИИН. Звонки из поликлиник.

Получаю свою справку, адрес указан чей-то. Выпускают не оттуда, куда загоняли (это было бы естественно, но партию "негров" с нашего рейса выпускали как раз там, где входили мы). Ожидая своего встречающего напротив ворот, наблюдаю трогательную картину: встречающие бросаются навстречу своим контактным и безудержно жахаются в дёсны. Потом все надевают маски и разъезжаются по карантинам.

Показать полностью
182

Задержаны таксисты, перевозившие людей окольными путями в закрытый Алматы

Задержаны таксисты, перевозившие людей окольными путями в закрытый Алматы Казахстан, Алматы, Коронавирус, Пандемия, Такси, Таксист

Мужчины, занимающиеся частным извозом, подавали объявления в приложениях такси и незаконно перевозили людей из области в город, передает zakon.kz.

По данным портала рolisia.kz, в свое оправдание таксисты заявили, что пошли на нарушение в погоне за легкими деньгами, поскольку в эти дни пассажирские перевозки, по их словам, выросли в цене в несколько раз.

В своих объявлениях они так и писали, что завезут и вывезут в город за сумму 5 тыс. тенге с человека. Эти “бомбилы” знали объездные пути и разработали хитрую схему: один из них берет пассажиров с одного конца, довозит до определенного места на объездной дороге, там их клиент, по задумке, должен пройтись немного пешком до другого таксиста, который, в свою очередь, довозит пассажира уже до адреса. Такая схема работала в оба конца. К слову, оба извозчика приходятся друг другу родственниками и проживают в Алматинской области. Разработка и разоблачение фигурантов нам реализованы при посильной помощи сотрудников ДКНБ по городу Алматы и Управления собственной безопасности Департамента полиции, – уточнил начальник Управления полиции Наурызбайского района Дидар Аханов.

В отношении нарушителей составлены протоколы по ст.476 КРКобАП (Нарушение режима чрезвычайного положения). Составленные материалы направлены Специализированный межрайонный административный суд города Алматы, который вынесет решение о наказании либо штрафом, либо административным арестом.

Добавим, что с 19 марта Алматы закрыт на карантин в рамках объявленного в Казахстане режима ЧП с целью недопущения распространения коронавируса COVID-19. На данный момент в мегаполисе подтверждено 58 случаев заболевания коронавирусом, 2 человек вылечились, погибших в городе нет.

Пруф

79

Передвигаться по Алматы можно будет только при наличии справки с работы

Источник: Zakon.kz

В Алматы с 00:00 часов 28 марта до 00:00 часов 6 апреля 2020 года вводятся следующие ограничительные меры:

Ограничение на передвижение людей и транспорта по городу без крайней необходимости;.

Ограничено передвижение по городу, за исключением следующих случаев:

— передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы или служебного удостоверения для тех организаций, деятельность которых включена в Список разрешенных отраслей и видов деятельности;.

Примечание: справка с места работы должна включать наименование организации, БИН, вид деятельности, ФИО и контакты работодателя (руководителя организации) или сотрудника отдела кадров для проведения проверки, ФИО работника с указанием места жительства.

— приобретение продовольственных товаров в магазине в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий в аптеках в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— выезд в медицинское учреждение по экстренному случаю;.

— выгул домашних животных в радиусе не более 500 метров в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— выход из дома в случае непредвиденных ЧС и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека;.

— сотрудники и транспорт службы погребения, а также процессия не более 10 человек сопровождающих на не более чем 5 единицах автотранспорта;.

\

Примечание: контроль расстояния от места жительства будет осуществляться посредством сервисов онлайн карт (2GIS, Yandex карты, Google maps).

— не допускается посещать родственников, знакомых, соседей, коллег и т. д. ;.

— не допускается собираться в общественных местах группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи;.

— максимально ограничить выход на работу лиц, входящих в группу риска, имеющих общие проблемы со здоровьем или хронические заболевания старше 55 лет, а также всех лиц, старше 65 лет, обеспечить режим их домашней изоляции (при необходимости предусмотреть специальный уход силами Управления социального благосостояния города Алматы и волонтерских организаций).

— не допускается передвижение по городу несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых;.

— не допускается посещение мест массового скопления населения, в том числе часто посещаемых мест (улиц) для пеших прогулок, парков, скверов, набережных, площадей, детских и спортивных площадок и иных мест отдыха;.

— не допускается проведение (совершение) в культовых зданиях (сооружениях) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и собраний с массовым скоплением населения.

2872

Болтун находка для шпиона

После введения карантина в Алматы было выявлено 30 обходных путей проникновения с области в мегаполис. Все они пролегали через частный сектор. И все они были выявлены путем мониторинга социальных сетей. Ни дать, ни взять как говориться!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: