В карман к студенту или фонд озеленения Луны.

Дело было в 2008. Поступил в колледж (ПТУ).

Первый курс, нас в группе человек 60 с хвостиком. Сидим на паре, время к обеду. Стук в дверь, заходит зав.кафедры (она).

- Уважаемые студенты! Вам, в течение первого полугодия, необходимо внести в фонд колледжа 18 т.р. Эта сумма будет тратиться на ваши нужды для беспрепятственного прохождения обучения, а так же изготовления дипломов и т.д и т.п. Спела и ушла.


Народ переглянулся, было недоумение в лицах. Забыли.

Дальше больше. Учителя об этом говорили, что мол сдавайте, а то на защите завалят. Слухи пошли разные от одногруппников, пугающие. А мы (я и мои друзья) все больше боялись... В итоге староста узнала, что можно в течении года расплатиться.

Я денег своих на тот момент не имел ещё, родители содержали. На еду и на общагу деньги давали. Поэтому сдать деньги в первых рядах у меня не вышло. Думал все, быть мне без диплома! (дурак)

Незадолго до поступления, через вк познакомился с девушкой, которая там училась на 3 курсе. Решил написать ей, встретиться. Она на бухгалтера шла и была знакома с бухгалтерами колледжа. Она то мне и сказала, что это халтура и вообще ни копейки не платить. (спасибо М.Б.!)

Я с этой новостью, пришёл в общагу, в кубрик к друзьям. Изложил ситуацию, но видимо страх не получить диплом их пугал больше...

Прошло больше года, я на тот момент уже забыл об этой истории. И как то сидим мы на втором курсе, нас человек 40 осталось. Тут один заявляет, что заплатил все деньги и получил последний квиток. Машет, довольный! Мне стало интересно, попросил показать. Надпись на квитанции была оригинальна:

«Добровольный взнос на благоустройство колледжа и прилежащей территории»

Диплом я защитил на три пятерки и одну четверку, а друзья с отличием, те кто платили. Вот и гадай теперь за что четвёрка))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть где нибудь при трудоустройстве смотрели твои оценки в дипломе?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может кто из работодателей втихую изучал)) я понимаю к чему вы клоните и хочу сказать, что учился я тогда для себя, мне было интересно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

ПТУ ---СИЛА!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку