1515

В Карелии женщина 3 года ждала денег, которые судебные приставы все это время перечисляли ее полной тезке.

Ситуация, когда из-за ошибки офисных сотрудников приходится переделывать важные документы, для России не редкость. Работники госорганов умудряются ошибиться даже в простых фамилиях. Но ситуация, о которой нам рассказала читательница, совсем выходит за рамки понимания. Карельские судебные приставы умудрились перевести 104 тысячи рублей другому человеку!

Все началось три года назад. Кондопожский городской суд вынес решение о взыскании 104 744 рублей в пользу нашей читательницы. Ситуация банальная: когда-то женщина дала деньги в долг, его не вернули, она обратилась в суд. Суд, естественно, встал на сторону читательницы. Женщина получила решение суда и с ним обратилась в отдел судебных приставов по Кондопожскому району. К заявлению приложила свои банковские реквизиты. И стала ждать денег. Целых три года.

За эти три года женщина неоднократно обращалась к судебным приставам с вопросами о том, когда же ей перечислят положенные деньги. В ответ же она постоянно слышала, что пока ее ответчица платит алименты, то денег ей не видать.

6 сентября женщина вновь решила узнать про свои деньги. Каково же было ее удивление, когда судебный пристав-исполнитель Васильева А.А. сообщила, что ей за три года уже переведено в общей сумме 99 255 руб. Естественно, женщина сразу же заявила, что никаких денег она не получала. Приставы стали разбираться, и выяснилось, что банковские реквизиты и ее данные удалены из их программы, а вышеуказанные денежные средства все три года перечислялись другому человеку с такими же фамилией, именем и отчеством, по другому исполнительному производству.

Интересно, что судебные приставы признались, что это полностью их ошибка. Но деньги они все равно вернуть не могут. Пояснили, что, возможно, деньги вернет тот другой взыскатель, но не сразу.

Получается, что неработающая пенсионерка потеряла свои деньги уже дважды.

Источник: https://gubdaily.ru/blog/news/pristavy-ne-sobirayutsya-nesti...

Дубликаты не найдены

+194

Интерено. Люди работают с деньгами и не несут никакой отвестственности?

раскрыть ветку 18
+84

К сожалению так, будет ли кто-то отвечать, зависит от доброй воли Управления Службы судебных приставов по Карелии.

раскрыть ветку 9
+20

Причем здесь добрая воля. Потерпевший подает в суд на УФССП по Карелии, выигрывает, лист в казначейство, деньги у него. Управление в порядке регресса списывает деньги с должностного лица, допустившего нарушение.

+46
Живу как раз в Карелии. Моей жене бывший муж должен по аллиментам уже более полумиллиона рублей. Думаете приставы суетяться? Только пристава по делу меняются через месяц-другой....
раскрыть ветку 5
+4
Карельские судебные приставы умудрились перевести 104 тысячи рублей другому человеку!
Интересно, что судебные приставы признались, что это полностью их ошибка. Но деньги они все равно вернуть не могут. Пояснили, что, возможно, деньги вернет тот другой взыскатель, но не сразу.
Иллюстрация к комментарию
+1

Повесят ответственность на тёзку за присвоение чужого имущества.

+8
Ну это халатность или служебное несоответствие, да и был пост , где женщина у приставов отбила через суд убытки(хоть и не полностью). Да и вообще есть конкретные лица, нужно с них или с учреждения снимать, если я бля случайно переведу бабосы не туда, так "нас это не еб*т".
+1

В данном случам не просто люди — государство. Они его представляют.

0
За свои деньги, несёшь ответственность только сам, остальным по хер.
-2

За такие деньги что платят приставам даже на работу ходить каждый день это много. А уж что-то там делать вообще альтруизм. 

раскрыть ветку 4
+4

Тоесть нужно нужно делать людям хуже по вашему? Странный подход.

раскрыть ветку 3
+55

Да когда уже каждому присвоят id . Стоп, такое уже есть, снился называется . Или ИНН.

Нет блин как в 16 веке по имени и фамилии

раскрыть ветку 2
+13

Но-но! Иногда учитывают ещё и отчество! А когда совсем не лень - то и город.

раскрыть ветку 1
+7
Мне, когда я получал свою первую карту банковскую, в отчестве забили мой город "Брянск. Алексей Брянск
+29
Когда же уже у меня-то объявится полный тезка, ждущий миллионного наследства!
раскрыть ветку 2
+12

Объявится, но с долгом в три льярда, которые будут списывать с твоих счетов, пока через пять лет ты не докажешь в суде, что вы разные люди.

раскрыть ветку 1
+3
И не вернут. Сам виноват.
+73

Так будет продолжаться до бесконечност , пока не примут закон, возлагающий прямую материальную ответственность за подобные косяки на чиновников, допустивших халатность. Но его не примут никогда, потому что в думе сидят не слуги народа, а слуги чиновников.

раскрыть ветку 3
+14
только вчера Жириновский с типами пиздил какого-то чувака на митинге..
раскрыть ветку 2
+5

Гражданин Украины обратился в полицию с заявлением на лидера ЛДПР Владимира Жириновского после драки с ним на несанкционированной акции на Пушкинской площади в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

https://pikabu.ru/story/grazhdanin_ukrainyi_podal_zayavlenie...

раскрыть ветку 1
+39

Суд, естественно, встал на сторону читательницы

что она читала?

раскрыть ветку 8
+34

Что-то из Тупака.

ещё комментарии
+30

Я прочитал вмечто Кондопожский - Кондожопский и понял, что дальше можно не читать.

раскрыть ветку 1
+1

Чувак, вот та же фигня :) Понял что спать пора ложиться.

+6

Там же всё понятно. Эта история рассказана читательницей газеты, текст из статьи.

+1
Внизу ссылка на ГубернияДейли. Местная газета
+1

газету "Жизнь"

+8

Меня назвали в честь деда. При чём не только имя, а вообще всё ФИО. То есть я полный дедов тёзка. Так, когда мне было 10 лет, на моё имя приходили налоги на квартиру, на машину, на хер знает что ещё. Перепутали? А вот хер его знает, ведь деду они тоже приходили. И не смущал их мой год рождения ну вот вообще ниразу. Разгильдяи там сидят.

раскрыть ветку 1
+5

надо было идти в налоговую, спрашивать где моя квартира и машина, за которые налоги плачу)

+7
Вроде была подобная история на пикабу, помог суд.
раскрыть ветку 7
+17

Там не все так просто, пострадал и другой взыскатель, которая все эти три года искренне полагала, что ей поступают алименты. Приставы собираются в судебном порядке взыскивать с нее эти деньги как неосновательное обогащение.

раскрыть ветку 5
+47

Накосячила ФССП, три года слала нафиг одного человека, а теперь пытаются свалить ответственность на другого и еще денег с этого поиметь.

раскрыть ветку 1
+6
по нормальному СП должны со своего фонда выплатить вам долг + моралку и похую с кого они там собираются взыскать свой проёб..
+2
Ещё и штраф ей впаяют за незаконное обогащение
0

Все как раз таки проще, не нужно пытаться так далеко смотреть. Есть прямое нарушение: приставы перечисляли деньги не тому, на этом точка и суд. (Как в случаях с ДТП когда ты повредил чужое имущество по вине третьих лиц, платишь ты и уже потом регрессом возврат с третьих лиц)

+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+7
Ты когда нибудь пробовал чего то добиться от приставов? Дело гиблое
раскрыть ветку 1
+6

Из бюджета возмещаются. Но нужно толково составить исковое и знать куда нести потом исполнительный (точно не приставам)

+13

Что мешает подать в суд на приставов и блокировать все их счета до выплаты включая моралку?

раскрыть ветку 7
+5

Увы, это невозможно.

раскрыть ветку 6
+11

Все возможно.Приставы-такая же организация и на нее можно подать в суд и получить возмещение.

раскрыть ветку 5
+20
Кондожопский
раскрыть ветку 3
+7
Да-да. Это с первого раза верно не прочтёшь.
-2
Я один прочитал как Коножопский?
раскрыть ветку 1
+1

Гондожопский

+4

Блин, систему судебных приставов надо радикально менять. Чтобы они несли полную ответственность за подобные ошибки.

раскрыть ветку 2
+3
ага, вчера вон уже пытались пенсионную реформу отменить..
0

Так они и несут, что менять то нужно? То что автор написал "все пропало", вовсе не значит что это соответствует действительности

+2

Хах, летом приставы с Челябинска незаконно удержали с зарплаты 1250ру. При том, что сам я ни разу там не был в жизни, да и родственников там нет, а живу немного севернее в Мурманской области на кольском полуострове. Оказалось, что в Челябинске живёт человек с которым совпадает не только Ф.И.О, но и дата рождения. И его косяк вычли с меня, а после написания письма, с предоставлением всех копий документов, получил скромное объяснение, у них произошло задвоение в базе, Карл! Да как так то, место проживания разные и данные паспорта и инн, и задвоение. Отписка да и только. Благо кровные вернули.

+2
Я вот одного не понимаю, почему нельзя использовать ИНН для идентификации. При всех операциях. Код региона там есть. Или специально делают, что б люди булки не расслаблялись?
+1

ФССП веселые ребята. Соседка лет десять назад продала дачу.

Года три тому назад с ее зарплатной карты Сбера снимают деньги приставы. Новые хозяева не сразу заплатили налоги на недвижимость, задолженность ушла приставам, потом налоги заплатили, но старый хозяин все равно получил вычет денег с карты и несколько дней беготни по судам и отделениям приставов, чтобы доказать, что он к этому дому уже не имеет отношения.

+1

а что значит "пока платит алименты деньги ей не видать?))", мне для друга)

+1

В этой стране хоть кто-нибудь за что-нибудь отвечает?

+1

ИНН, СНИЛС, Паспорт, Свидетельство о рождении(Военник, загран паспорт).все с уникальными номерами, но, блять, все равно искать будем по фио

+1

У меня у мамы появилась полная тезка причем вместе с датой рождения, которая зарегала симку мтса и постоянно не платит по счетам. А смс о оплате постоянно приходят моей матери. Уже и ходила и разбиралась обещали все исправить, а до сих пор смски летят.

+1

А еще нынешний Глава Карелии бывший главный пристав РФ. И у нас пол правительства теперь из эффективной команды ФССП.

+1

Как там в Кондопоге зверинец ликвидировали или, наоборот, процветает?

0

Это не Кондопожск. Это Кондожопск настоящий!

0
Кондожопский...
0

Я один читаю как "Кондожопский"?

0

Пипец, использовать фио как идентификатор. Что за дебилы писали бизнес процесс?

0

Блэт. А я тоже так хочу работать - не нести никакой ответственности за всю хуйню, которую могу наворотить. Плечами пожать "ну, бывает, ничего не могу сделать".

0

Хуйова когда у вас нет ИИНа. просто пиздец как хуйова

0

Жалобу к уфссп на незаконные действия приставов, потом в суд с привлечением минфина в качестве соответчика. При наличии удачи - деньги вернет Минфин.

0
Хтонь фино-угорская
0

В суд.

раскрыть ветку 1
+3
уже ждёт..
Иллюстрация к комментарию
0

Не знаю, как в Карелии, но у нас взыскатели вместе с испол.документом сдают ещё и реквизиты для перечисления денежных средств и контактную информацию для подобных моментов.

раскрыть ветку 5
+5

"выяснилось, что банковские реквизиты и ее данные удалены из их программы"

раскрыть ветку 4
+3

А ещё это всё должно быть в материалах исполнительного производства на бумажном носителе.

раскрыть ветку 2
-1

Бред корреспондента, не более того, из разряда ОБС

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: