150

В Караганде двое пожарных в свой выходной день спасли людей!

В Караганде двое пожарных в свой выходной день спасли людей! Караганда, Карагандинская область, Казахстан, Пожарные, Пожар, Герои, Текст

Сотрудники ДЧС по Карагандинской области Виталий Кургузов и Алексей Бескровный в свободное от несения службы время эвакуировали людей из горящего дома.

24 ноября Виталий вместе с Алексеем после 11:00 ехал на своем автомобиле по улице Мелитопольской в Пришахтинске. И заметил клубы сильного черного дыма, поднимавшиеся над частным домом на близлежащей улице Ударной, в одной из половин которого расположен магазин. Мужчина незамедлительно позвонил на номер 112 и с товарищем по службе поспешил к эпицентру пожара.

В первую очередь огнеборцы постарались подавить панику людей. До приезда пожарного подразделения они провели разведку, эвакуировали продавца и покупателей магазина, а также хозяина дома. К этому времени дым успел заполнить торговое помещение.

Алексей Бескровный отключил электроэнергию, оказав огромную помощь приближающимся пожарным. По прибытии на место командир отделения ПЧ-15 Орынбасар Идрисов грамотно оценил обстановку. Он объявил повышенный номер пожара №2, организовал боевое развертывание, звено газодымозащитной службы и подал два ствола: один - на защиту магазина, другой - на тушение дома. Тушение пожара осложнял сильный ветер, а также особенности здания - дом оказался деревянный сборно-щитовой, сложной планировки.

Благодаря слаженным действиям личного состава первого караула ПЧ-15 в 12:34 пожар был ликвидирован. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. На месте происшествия работали 41 человек и 9 единиц техники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области. Жители дома поблагодарили своих помощников за отважный труд.

Источник

Дубликаты не найдены

+3
Не думал, что здесь увижу эту новость) кстати ребята с моей части
+2

Не врите, у них не бывает выходных.

+1
ТС, что за журнашлюший заголовок? Ты считаешь что они могли поехать дальше, со словами: "Ниибёт, у нас выходной"?
+1
0
Батя с сослуживцами отмечали день пожарного на даче. Загорелась дача соседская, быстро и хорошо так вспыхнула. Мужики подскочили и быстро всё потушили, один даже в зубах ведро с водой носил. Приехала пожарка, тушить нечего, залили контрольно водой и поздравили друг друга с праздником :)
0
И даже без видео?
0
Есть люди как ЛЮДИ...
-1
Как быстро чиновники начнут катить на них бочку, что действовали не по правилам и тому подобное?
Похожие посты
532

Верхний этаж многоквартирного дома горит ЦЕЛИКОМ в Краснодаре

По словам молодого человека за кадром, пожарные приехали только спустя полчаса после вызова

via

Причиной масштабного пожара в жилом доме на Российской улице в Краснодаре могло стать неосторожное обращение с огнем

В настоящий момент возгорание ликвидировано. Его площадь составила 4400 квадратных метров.

Схватили животных, выбежали: погорельцы о крупном пожаре в Краснодаре

Показать полностью 2
177

Продолжение поста «Пока есть такие люди - есть надежда» 

Сегодня утром на пост ГАИ (на ХТЗ) люди съезжались со всего города, везли вещи и продукты для пострадавших после пожара.

Харьковчане, мы вами гордимся 👏 Вы большие молодцы.

470

Ответ на пост «Пока есть такие люди - есть надежда» 

Ответ на пост «Пока есть такие люди - есть надежда» Герои, Настоящий мужик, Огонь, Пожар, Помощь, Харьков, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

Сергея Тесленко, жителя села Воробьёвка Двуречанского района Харьковской области, который спас от пожара 20 домов, наградили медалью. «Когда огонь подобрался к его деревне, он не стоял в стороне. А собственным трактором начал пахать защитные полосы вокруг домов односельчан. Тем самым спас 20 домохозяйств. Спасибо, Сергей, за неравнодушие и такой смелый поступок!», - отмечается в сообщении МВД в Фейсбук.

ОТСТУПЛЕНИЕ тот факт, что награду вручал очень неоднозначный политический деятель никак не умаляет героизма Сергея Тесленко и других людей, борющихся со страшным пожаром. Пост не о политике, а о простых людях.

Воробьёвка – село, окружённое со всех сторон сосновым лесом. 20  домов удалось спасти благодаря действиям Сергея Тесленко, все остальные дома в селе сгорели.

В Харьковской области 2 сентября возникло три крупных лесных пожара, один в Чугуевском районе под Харьковом и два в Двуречанском районе. Самый большой по площади – около села Воробьёвка, его площадь составила 500 гектаров. Дым от этого пожара был виден за 15 км - в соседнем Купянске. В той местности несколько сёл оказались в окружении горящего соснового леса. Там все силы были брошены на то, чтобы отбить эти сёла от огня. Соседний Купянский район отправил всех, кого мог: и весь состав ДСНС (МЧС по-нашему), и МВД, и всю технику, какую можно. Технику и пожарные подразделения прислали и из других районов области и из Харькова. Задействовали пожарный поезд и самолёт.

У меня родственники в Купянске живут. Рассказали, что сегодня днём встретили соседа по подъезду – сотрудника МВД. Парень от усталости еле стоял на ногах, говорит не спал больше суток, весь состав на тушении пожара/эвакуации населения. Сказал, что поспит 3-4 часа и снова туда. Местные предприниматели, предприятия и частные лица кто чем может помогают: деньгами, техникой, топливом для пожарных машин.

Огонь повредил электросети, в районе отключили газ, остановили железнодорожные перевозки. Спасателям удалось ликвидировать очаги пожара в сёлах, однако продолжается тушение лесного пожара на площади около 100 га. На месте работают почти 400 человек и 61 единица техники, в том числе два пожарных самолета и один вертолет.

Фото из местных социальных сетей:

Ответ на пост «Пока есть такие люди - есть надежда» Герои, Настоящий мужик, Огонь, Пожар, Помощь, Харьков, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
15301

Пока есть такие люди - есть надежда

Во время массовых пожаров этот человек не долго думая, сел в трактор и начал пахать землю возле жилых домов во время сегодняшнего пожара!

Тем самым локализировал переброс огня и спас по меньшей мере 20 жилых домов.

Зовут его Тесленко Сергей Григорьевич 🙏

Пока есть такие люди - есть надежда Герои, Настоящий мужик, Огонь, Пожар, Помощь, Харьков, Позитив, Тракторист, Трактор

https://www.objectiv.tv/objectively/2020/09/03/v-dvurechansk...

873

Рязанский пожарный снял работу в задымленной квартире

Рязанский пожарный снял работу в задымленной квартире Пожар, Задымление, Пожарные, Работа, Видео, Возгорание, Огонь, Тушение

Рязанский пожарный снял работу в задымленной квартире. Он опубликовал ролик на своем канале в среду 12 августа.

Пожарный показал, как вместе с коллегами выехал на вызов в один из жилых домов города. Сотрудники МЧС искали очаг возгорания в условиях плотного задымления, вскрывали двери, обследовали квартиры и тушили возгорание.

источник

67

Огонь и вода...

Однажды, давным-давно, когда мой разум не был затуманен знанием об устройстве реального мира, а я еще не знал, что стану бравым пожарным, я жил в городе Кировград. В те времена я думал, что любое безумие, которое взбредет мне в голову должно быть реализовано.

Хронология событий:

Что могло пойти не так...

Поколение убийц...

Инцидент...

На следующий день после инцидента я отправился к начальнику в офис. Я уже знал, что меня уволили. Хотел просто все объяснить. Он оказался понятливым мужиком, и сказал что он то в общем не против меня, но директор дома культуры, где располагался тир, как то прознал про инцидент и видеть меня там не хочет. С его дочерью мы кстати нормально до этого общались, но после она просто перестала со мной разговаривать.

Оценив мое бедственное положение, бывший начальник предложил подработку. Он строил дом на окраине Кировграда, и ему нужен был разнорабочий, ставка 300 рублей за смену. Я с радостью согласился. Тир без меня проработал недолго. Вряд ли это связано с новым сотрудником, просто он оказался не очень рентабельным. Меня же не покидала идея о поиске новой работы.

Кировградская газета никогда не славилась обилием вакансий для простого человека. И в тот раз я так же не обнаружил в ней ничего для себя подходящего. И тогда я решил просто обходить различные организации с предложением своей кандидатуры. Город не маленький, может кому и сгожусь, думал я.

Так прошла неделя. Кея с работы не уволили, он по прежнему работал охранником в "Марко Поло". Как-то днем я зашел к нему поболтать. Мы стоим, шутим, и мне на глаза попадается здание пожарной части, стоящее вдалеке. Я говорю Кею - вот прикол, я сейчас приду к ним и спрошу не нужны ли работники. Кей говорит - ну да, конечно, туда даже не пустят просто так.

Чем сложнее тем лучше. Я направился в сторону пожарной части.

Попасть туда сразу не получилось. Ворота для выезда были закрыты, снаружи других дверей не было. Я обошел вдоль забора, зашел в небольшую калитку и увидел железную дверь с домофоном. Я позвонил, и голос из домофона спросили меня кто я такой. Я ответил, что я по поводу работы, и дверь открылась. Я не верил, что смогу зайти так далеко в своей шутке, по этому был несколько ошарашен. Зайдя внутрь, я увидел дежурного на посту. Я спросил его, где отдел кадров, он сказал что на втором этаже и показал как пройти.

В отделе кадров сидела молодая женщина. Я сказал ей что я по поводу работы. Меня спросили - на какую я претендую должность? Я ответил что не знаю, и мне в принципе на любую. Она удивилась, и сказала, что есть вакансия на пожарного и на водителя пожарной машины. Я ответил, что водить не умею, а вот пожарный меня вполне устроит. У меня взяли документы и повели на собеседование.

Собеседование проводил начальник пожарной части Неверов. Я не помню, в каком он тогда был звании, то ли майор, то ли капитан. Ну да ни суть. Сразу скажу, что и начальник и мужик он был отличный. С ерундой к личному составу не приставал, был требовательный, серьезный, но мог отнестись с понимаем при случае. И как в последствии оказалось, достаточно принципиальный. Но в тот день я просто сидел на стуле и вникал, что я буду не пожарником, а пожарным, что тушат не из шланга а из пожарного рукава, и прочие премудрости пожарного быта. Мне повезло что я оказался отслужившим срочную службу и достаточно адекватен и сообразителен в разговоре. По окончании собеседования мне дали материалы для изучения. Это что-то типа части армейского устава с положениями о правилах поведения в расположении, на пожаре, приеме и сдаче караула и все такое прочее. Через два дня велели приходить на сдачу этой теоретической части.

Через два дня, выучив все предоставленные материалы я пришел на сдачу. Вместе со мной пришло еще двое претендентов. Я рассказал теоретическую часть, ответил на каверзный вопрос и по итогу был принят в ряды доблестных пожарных 258 пожарной части города Кировграда.

Нас приняли всех троих. Но тогда еще существовала разрядная сетка, и нам были присвоены разряды. Новобранцев принимали на четвертый разряд, но меня взяли на пятый, повышенный, ввиду отлично сданной теоретической части. Так у меня снова появилась работа. Она была прекрасна тем, что раз в четверо суток меня хорошо кормили, а трое суток можно было пытаться искать подработку, что я безуспешно по началу и делал.

Через месяц проходила плановая переаттестация, и у меня появилась возможность повысить разряд. Я снова подготовился и получил шестой разряд. Это стало началом моей карьеры. Через год меня отправили на повышение квалификации в учебку в Нижнем Тагиле, где я по итогу получил допуск к ГЗДС (газо дымо защитным средствам) и девятый разряд из одиннадцати возможных.

Ну а теперь несколько пожарных историй, из-за которых мы тут собственно и собрались.

Однажды вечером, мы сидим в караульной и как всегда скучаем. Кто то смотри телевизор, кто то читает, а я слушал музыку в наушниках и думал о своем. И тут я краем глаза замечаю, что в караульной стало пусто. Я понимаю что была тревога, а я ее не услышал. Я мгновенно срываюсь и несусь в гараж. Гараж находится на первом этаже, а караульная на втором. Причем караульная в одном конце коридора, а лестница на первый этаж на другом. Так как я слушал музыку, то убирать все не было времени, я держал телефон в одной руке, а наушники во второй. Вот так я быстро бежал привычным маршрутом, обычно счет идет на минуты, а тут еще и опаздывал. И подбежав к концу коридора нужно завернуть налево в дверной проем на лестничный пролет. Обычно добегая до этого места я гасил скорость руками и сворачивал на лестницу. В тот вечер обе руки были заняты, я понял это за метр до стены. Чтобы не врезаться в нее, я я выставил вперед ногу, и оттолкнулся от стену в сторону дверного проема. И так как этот акрабатический трюк я делал впервые, но не рассчитав высоту я со всего размаха врезаюсь головой в угол верхней перекладины дверного проема. Удар был настолько сильный, что я тут же в воздухе вырубился, и упал мешком на пол. Прошло наверно секунд пять, я очнулся, и вспомнив о своем долге пожарного, метнулся вниз по лестнице в гараж. Я прибежал как раз к тому времени как закрывали ворота за уехавшей на вызов машиной. В гараже остался начальник караула и пара пожарных. Я подошел к начальнику, он посмотрел на меня и начал бледнеть, у него чуть усы не отвалились. И тут я замечаю, что у меня с кончика носа капает кровь, я потрогал голову, и вся ладонь оказалась в крови. Начальник стоит и не понимает почему его боец весь в крови с раскроенной головой. Я как смог объяснил ситуацию, и меня повели на лечение к девчонкам диспетчерам. Они все что смогли сделать, это замазать все зеленкой, накрыть огромным куском ваты и замотать бинтом через подбородок. Меня отправили отлежаться, с наставлением, чтобы я не помер до утра. Утром при смене караула повязку я снял, и ходил просто с зеленой головой. Никаких особых последствий это не вызвало. Как говориться "была бы мозга, встряхнул бы", а так ничего.

Однажды ночью нас разбудила сирена. Мы привычно спустились в гараж, сели в машину и поехали на вызов. Горел магазин в каком то поселке в районе. Свои там не справлялись, вызвали нас. Прибыв на место, мы поняли почему местные не справились. Горела деревянная кровля, вероятно покрытая рубероидом, на площади метров триста квадратных. Основное пламя уже сошло, и все что осталось, это толстый слой раскаленных углей по всей поверхности перекрытия крыши, с торчащими ребрами остатков догорающих стропил. Мы прибыли, установили машину, развернули рукава, подключили, и меня отправили на крышу. Просто я был самый молодой. Напарник стоял внизу и удерживал рукав, я залез по лесенке в этот раскаленный ад и стал думать что тут собственно делать. Я увидел недалеко открытый огонь на догорающих стропилах и решил его потушить. Я включил воду, и постепенно поливая себе тропинку продвигаюсь вперед. Под ногами все жгет, духота. И тут я замечаю, что напор воды стал слабеть. Я обернулся, и увидел что моя тропинка снова раскалилась, и рукав просто прогорел. Я быстренько вернулся, чуть не спалив подошвы сапог, мы поменяли рукав и я проливал уже по площади стоя с кирпичного края крыши. Вскоре прибыли еще расчеты и мы с нескольких точек все пролили. Остались небольшие очаги. Я спустился вниз. Тут местные жители, коих собралась толпа вместе с пожарными решили уронить кирпичный простенок, который остался от крыши. Это такой кирпичный треугольный надстрой на высоте второго этажа на краю стены. Решили уронить его чтобы он сам впоследствии на кого-нибудь не упал. В общем они залезли и стали его раскачивать, пытаясь уронить. В это время начальник посылает меня за переходником, которого в нашей машине не оказалось. Я обошел другие машины, переходника не обнаружил. На улице ночь, светит одинокий тусклый фонарь, воняет гарью, кругом гвалт и шум. Я возвращаюсь, обходя одну из машин, глядя под ноги. Как они уронили этот кусок стены я не услышал. Он упал метрах в семи от меня. Подняв голову, я обнаружил летящий мне в лицо кирпич. Я очень хорошо его запомнил. Мне показалось, что он очень медленно летел, вращаясь вокруг оси, я увлекся его разглядывая. Мой организм среагировал быстрее. Я резко пригнулся, и кирпич просвистел над головой и улетел черте куда. Тогда я вообще не придал этому значение. Просто пошел дальше, мы собрали рукава, оборудование и поехали обратно. Уже потом я понял, что не среагируй я мгновенно, отвлекись на секунду, и мне просто проломило бы голову, в лучшем случае поломало бы лицо. Удача и тут была на моей стороне.

Однажды сидим мы в караулке, занимаемся кто чем, как обычно. Тут на пульт диспетчера поступает сообщение что на зоне «малолетке» (есть такая тюрьма для несовершеннолетних в черте города Кировград) поднялось восстание и начался пожар. Мы подготовились к выезду, но команды выезжать не было. Группы спецподразделений подавляли восстание, и нам пока было запрещено въезжать на территорию. Нам сообщили что при попытке прорыва к вышке охраны был застрелен насмерть один из заключенных. Остальные вообще разбушевались и начали громить вообще все на пути, поджигая все что горит. К счастью, гореть там особо было нечему, и большого пожара не случилось. Через пару часов всех бунтующих загнали на место, и нас пустили на территорию. Там была только тлеющая тут и там ветошь, да немного сгоревших деревяшек. Мы прошли по территории, пролили все возможные очаги, проверила на наличие скрытых очагов и уехали обратно.

Интересных случаев на выездах больше вроде и не было. Мы тушили гаражи, квартиры, машины, хозпостройки. Проводили учения по эвакуации школ, к нам в часть приводили детишек, и я показывал им пожарную машину, рассказывал про оборудование. Мы сами выезжали на обучение и тренировки. В этот же период произошли события из поста Есть только путь...

Но в один из прекрасных дней, мне все таки удалось найти подработку, и она положила начало еще одному витку безумия в моей жизни.

Показать полностью
64

Тем временем в Чехии

В Чехии загорелся автокран. Пламя повредило линию электропередач, энергетики начали отключать электричество, у грузовика начали взрываться колеса. Попало в дома – разбиты стекла, повреждены фасад и крыша, один дом загорелся. Пострадали двое пожарных.

1446

Так провожают пожарных на пенсию

"Коллектив ГУ СП и АСР ДЧС СКО (Казахстан) провожают на заслуженный отдых офицеров службы пожаротушения. " Нашёл видео в группе города Петропавловск. Провожают на пенсию....

240

Как самураи пожарными стали

Автор: Александр Прохоров.

Было в Японии время, когда она была той самой, как на всех лубочных картинках – время правления клана Токугава (1603-1868). И был у данного клана замок с названием Эдо. А вокруг этого замка динамично развивался молодой город, который тоже назывался Эдо (в последствии ставшим молодым и динамично развивающимся Токио). А вообще это время так и называется – ПЕРИОД, даю время подумать, ЭДО.

И в общем жили в этом городе прекрасные жители-селюки аграрного времени, занимались обычными житейскими делами, да только была у них одна слабость – рисом не корми, дай что-нибудь поподжигать. Всегда пожалуйста, да только город деревянный и тесный, а огня много, и он горячий (рисунок 1 – иллюстрация великого пожара). И да, насчет любви к поджогам – это не шутка. Город горел не только из-за неправильного обращения с огнем в маленьких деревянных домах и засушливой ветреной погоды, но и из-за приехавших в деловую столицу трудовых мигрантов, которые смотрели на цену съема жилья, на претензии про «понаехов» и в обиду поджигали город.

Как самураи пожарными стали Cat_cat, История, Япония, Самурай, Пожар, Пожарные, Длиннопост

Рисунок 1. Иллюстрация к великому пожару 1657

В общем город горел, город перестраивали, всё под контролем, а если кому что-то не нравится: «авывиделикакиевМосквепожары?!». Опять-таки, в 1643 началось деления города на районы и создание противопожарной службы из числа благородных жителей и его подчиненных. По сути это были отдельно выбранные представители с благородными корнями, задача которого вместе с бригадой дежурить по периметру, вести надзор, а в случае пожара руководить подчиненными и быстро-набранной пожарной командой. Команду составлял любой попавшийся житель, обязанный подчиняться. Да и собственно выбор то невелик, родная хата же горит.

Но все это дело навернулось ветреным днем 2 марта 1657 году (по лунному календарю 18 января), когда великий пожар, начавшийся с храмового комплекса, стянул к себе все силы огнеборцев, а последовавшие два других очага возгорания остались без основных сил ликвидации. Отдельно также негативно повлияла трагедия на воротах рва Асакуса, так как местная стража узнав об выпуске всех заключенных, согласно инструкции приняла решение закрыть ворота (рисунок 2 – иллюстрация монаха современника тех событийа). Закончилось это тем, что и заключенным и всем местным жителям спасаясь от огня пришлось прыгать со стены в ров.

Как самураи пожарными стали Cat_cat, История, Япония, Самурай, Пожар, Пожарные, Длиннопост

Рисунок 2

В итоге разрушено было больше половины города, пострадали храмы и сам замок, погибло примерно 100 тысяч жителей, трагедию назвали «тремя пожарами Мэйрэки» (Мэйрэки – это девиз правления, все же помнят, что сейчас у нас эпоха Рейва, да?) – пожар исторически считается одной из списка самых страшных техногенных катастроф Японии. Кто был виновником пожара в храме – неизвестно, зато написали кучи красивых легенд про проклятье кимоно, убивающее владелец и поэтому его попробовали сжечь в храме, а то взяло и сдетонировало.

В общем проблема была заявлена следующая:

1. Как же достали эти селюки с пожарами

2. Которые лезут к нам в замок

Концепция деления по районным начальникам провалилась, ибо в самый нужны момент вся толпа руководителей рванулась спасать великий храм, наплевав на остальные районы и потеряв в итоге половину города и дорогостоящий замок. Тогда решили не восстанавливать постройки вокруг замка, создав пояс безопасности и сформировать специальные отряды, задача которых стала бы охрана важных объектов города. Такими ребятами и стали «дзёбикеси» (самураи на службе у сегуна), для которых защита замка, стратегических объектов, ну и города, стала бы делом клятвы. Для них начали строить 4 отдельных пожарных депо с большой каланчой (рисунок 3 и 4 – первая иллюстрация и уже модернизированное депо 19-го века), в наиболее важных районах вокруг замка.

Рисунок 3

Рисунок 4

И надо отметить, что как раз вовремя, ибо в 1658, вы не поверите, в лунный Новый год опять загорелся храмовый комплекс. В этот раз его быстро потушили (ну, не совсем быстро, но в этот раз полгорода не сгорело), так что самураев-пожарных тут же все зауважали. Служба стала перспективной, в пожарные стали подаваться и кочевые самураи, и уважаемые жители города. У каждого пожарного депо появился свой флаг, герб, гимн (и всё из-за одного депо, да) и своя крутая уникальная форма (рисунок 5 - представление на посвящений в пожарные и рисунок 6 - чудо-каска, и рисунок 7 - фото 19-го века, но многие парадные вещи так и остались) . В общем пожар встречали при полном параде. Последующие расширение пожарных депо даже привело к порой дракам между пожарными за право ликвидации огня (добровольческие пожарные отряды из ирландских кварталов Нью-Йорка одобряют), ибо за каждую ликвидацию выплачивали вознаграждение.

Рисунок 5

Рисунок 6

Рисунок 7

Также у ловких пожарных появился и свой "маскот" – им стал кот. Иллюстрации с котиками-пожарными я и прикрепляю (рисунок 8 и 9).

Также и современные пожарные проводят фестиваль, где также вспоминают подвиги дедов-самураев (10).

Рисунок 8. Называется это дело 猫の江戸火消し

Рисунок 9

Рисунок 10

А дальше было еще куча кулсторей, прикольные легенды, паровые насосы и всё такое, но давайте это потом. А пока ставьте плюсы, пейте чаек. Всем спасибо.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_127948

Автор: Александр Прохоров (@Stukov).

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 9
1442

21-летний ульяновец спас спящую бабушку из горящего дома

21-летний ульяновец спас спящую бабушку из горящего дома Ульяновск, Ульяновская область, Герои, Спасение жизни, Пожарные, Новости, Позитив

Во время ЧП парень не был на работе, он просто проезжал мимо, увидел горящий дом и проявил настоящий героизм.

Пожар, напомним, произошел 8 июля на улице Заречной в селе Верхняя Маза Радищевского района Ульяновской области. Молодой пожарный 27-ПСЧ Владислав Бурханов проезжал на личном автомобиле и увидел, что горит жилой дом.

Не теряя драгоценного времени, Влад в первую очередь оповестил соседей, попросил сообщить о происшествии в пожарную охрану по номеру 101. От сельчан и узнал, что в доме находится 80-летняя бабушка. Не раздумывая отважный парень бросился спасать пенсионерку. К тому времени крыльцо и входная дверь уже были охвачены пламенем. Взяв ведра с водой, Владислав залил огонь и вбежал в дом, окутанный густым дымом. В одной из комнат обнаружил спящую женщину. Спасатель разбудил хозяйку и, накрыв найденным в комнате одеялом, вывел её из горящего дома. Женщина не пострадала, ей даже помощь медиков не потребовалась.

До прибытия первых пожарных подразделений Владислав организовал тушение пожара подручными средствами совместно с жителями соседних домов. А потом помогал и подоспевшим специалистам.

Дом и надворные постройки серьезно пострадали от огня. Предположительная причина пожара - самовозгорание мусора, складированного около сеней.

https://ulpravda.ru

1488

В Ульяновске наградили подростка за спасение двоих детей на пожаре

В Ульяновске наградили подростка за спасение двоих детей на пожаре Ульяновск, Ульяновская область, Позитив, Герои, Новости, Спасение жизни, Пожар

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в среду в здании правительства региона вручил всероссийскую награду «Горячее сердце» 16-летнему Кириллу Вражкину за спасение двоих детей на пожаре.

Заметим, что теперь имя Кирилла занесено во Всероссийскую почётную книгу лауреатов «Горячее сердце».

ЧП произошло ночью 24 июня 2019 года в селе Подгородная Каменка Ленинского района Ульяновска. Сначала загорелись надворные постройки. Затем огонь быстро перекинулся на пристрой жилого дома. Пожилая мать хозяйки дома успела выбежать из помещения, но внутри остались двое спящих детей - Саша (2010 года рождения) и Лиза (2013 года рождения). Мама детей в эту ночь спала в летнем домике, расположенном в отдалении. Услышав шум, она прибежала к дому и вместе с жителями соседних домов пыталась криками и стуком разбудить детей.

- Живший по соседству 16-летний Кирилл Вражкин о происшествии узнал от мамы. Он бросился на помощь. Кирилл разбил окно и залез внутрь задымленного дома. Внутри комнаты к нему сразу же подбежал испуганный мальчик. Кирилл быстро передал его в руки соседей через окно и стал искать девочку. С большим трудом Кирилл в дыму отыскал Лизу, которая крепко спала на диване. Юноша взял ее на руки и вытащил через окно, - рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Вскоре подъехали пожарные подразделения и приступили к тушению пожара. В результате возгорания огнем были повреждены жилой дом и надворные постройки двух домохозяйств.

Стоит отметить, что 27 декабря прошлого года его наградали нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидаций последствий ЧС».

https://ulpravda.ru

Показать полностью
9203

Карагандинский мурал

Это уже не новость, но здесь вроде не было

У нас в  Караганде появился вот такой мурал:

Карагандинский мурал Караганда, Казахстан, Мурал, Егерь, Сайгак, Нургалиев, Стрит-Арт, Вечная память

тут изображен егерь Ерлан Нургалиев, которого убили браконьеры (случай нашумевший).

А основой послужило вот это фото (фотограф Али Оспан):

Карагандинский мурал Караганда, Казахстан, Мурал, Егерь, Сайгак, Нургалиев, Стрит-Арт, Вечная память
84

Про полноту коронавирусной статистики

У нас (в Казахстане вообще и в Караганде в частности) постоянно публикуют данные о заразившихся и выздоровевших от коронавируса. Люди при встрече обсуждают, как вести с фронта "Сколько сегодня?".

А есть ли нам смысл вообще обращать внимание на эту статистику? Что вообще эти цифры показывают?

Тут есть несколько аспектов:

1.ОХВАТ ТЕСТИРОВАНИЕМ

Учитывая то, что тестов бОльшую часть времени просто нет и, соответственно, люди не тестируются, объективной картины по количеству заразившихся нет ни у кого. Тут дело вообще не в утаивании информации от народа, а в банальном отсутствии данных у самих медицинских служб.

Все итак видят, сколько сейчас больных среди коллег, родственников и друзей. С учетом симптомов и обстановки наверняка большинство из них болеют именно ковидом. И сколько из них делало тест? Вот то-то и оно.

2.ТОЧНОСТЬ ТЕСТОВ

С точностью тестов вообще какой-то сюр.

Постоянно люди, которые сделали больше одного теста, обнаруживают, что результаты противоположные. Приезжают медики в организацию проводить тестирование за счет работодателя- у работников почти поголовно положительные тесты. При этом работники удивленно интересуются друг у друга: "у тебя сиптомы есть? Нет? Вот и я ни в одном глазу". Некоторые за свой счет делают тесты- отрицательные результаты.

Еще прикольнее ситуация с двумя мужиками, которые сделали три теста с разницей в пару дней между ними. Результат- первый и третий отрицательно, второй положительно.

Такое впечатление, что тесты эти показывают прогноз погоды или курс доллара или еще что-то, но не зараженность.

3.А МЫ СЧИТАЕМ ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ВОТ ПРЯМ ДОСТОВЕРНО УМЕР ИМЕННО ОТ КОРОНАВИРУСА?

Не знаю, как в других городах, но в Караганде в аптеках.... как бы помягче сказать, чтобы не обвинили в разжигании? Хотя, это никакой не секрет, учитывая, что чиновники признают отсутствие лекарств и обещают решить проблемы. Значит, отсутствие лекарств в аптеках- это не дезинформация, а уже официальные данные.

А кто сказал, что люди у нас нынче болеют только ковидом и умирают только от него? Все хронически больные и больные с внезапными приступами вдруг остались без доступа к элементарным лекарствам. А еще получить помощь в поликлинике или больнице стало, мягко говоря, затруднительно. И даже если в больницу получится лечь, то во многих больницах больше половины персонала на больничном. Влияет это всё на уровень смертности? Наверняка. Но как именно- данных нет.

Уже несколько знакомых получили от врача курс лечения (в том числе и больные скорее всего коронавирусом), прошлись по аптекам, позвонили с вопросом "Что делать?" и получили ответ: "Ну а что я могу сделать? Я же не аптека. Лечитесь тогда чаем с малиной".

А еще скорая. У нас получил широкую огласку случай с ребенком, который получил перелом, и скорая ехала больше часа. Но на самом деле сейчас это не отдельные случаи, а обычное дело.

У отца моего друга случился инфаркт.  "Давайте мы его сами отвезём в больницу! Вы только скажите, в какую" "Вас всё равно не примут, даже не пытайтесь! Ждите, скорая обязательно приедет". Скорая приехала. Через 6 часов. Чтобы зафиксировать смерть. Само собой, в статистику умерших от коронавируса он не попал, ведь умер-то от инфаркта.

Да в принципе и со стороны видно, что скорые постоянно носятся по городу, я представляю какая у них сейчас загруженность и понимаю, что случись что, их не дождёшься.

НУ И КАКОЙ ВЫВОД?

Да никакого. Просто мысли вслух.

Не вижу для себя никакого смысла с замиранием сердца следить за данными о заразившихся/выздоровевших/умерших. Не показывают эти данные ничего. Ничего- от слова "совсем"

Показать полностью
1210

Нужна помощь

Добрый день.
Можно в горячее?! Пост без рейтинга.
Не думал, что придется вот так обращаться, но у меня нет выхода.

Срочно нужны антибиотики Цефтриаксон и лидокаин. В аптеках пусто. Из-за дешевизны, видимо, разобрали вообще всё. Ну, ещё и из-за коронавируса, конечно. Есть аналоги, но, к сожалению, они дороже в 10 раз, и мне не по карману.
Если у кого есть остатки цефтриоксона или лидокаина, с радостью возьму по обычной цене.
Караганда, юг.
Надеюсь на силу Пикабу.

Нужна помощь Без рейтинга, Ищу лекарства, Срочно, Караганда, Казахстан, Помощь
Нужна помощь Без рейтинга, Ищу лекарства, Срочно, Караганда, Казахстан, Помощь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: