В Кандалакше пенсионерка хотела поменять поддельные права в ГИБДД

В Кандалакше в ГИБДД обратилась пенсионерка 1954 года рождения. Женщина хотела поменять права на управление автомобилем. Сотрудникам полиции дама предъявила удостоверение на свое имя со сроком действия, оканчивающимся в 2018 году. Документ вызвал у сотрудников правоохранительных органов самый искренний интерес. Дело в том, что бланк удостоверения не соответствовал технологии изготовления прав на управление транспортным средством.


Проверка по специализированной базе данных подозрения подтвердила, документ с таким номером подразделения ГИБДД в России никогда не выдавали. Сотрудники правоохранительных органов права изъяли и отправили на дополнительные лабораторные исследования. Эксперты подтвердили, что бумага распечатана на струйном принтере и нормам «Гознака» не соответствует.


Новость стала сюрпризом для автоледи. Лишь позже во время беседы с полицейскими женщина призналась, что права купила у знакомой. С ними она ездила несколько лет, а вот о происхождении документа даже не задумывалась. При этом настоящее водительское удостоверение у пенсионерки отсутствует.


Теперь женщине грозит крупны штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев. Поддельные права обернулись для нее уголовным делом по частью 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

https://vmnews.ru/novosti/2019/04/24/v-kandalakshe-pensioner...