Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Канаде устроили первую в мире конференцию женщин-министров иностранных дел. От Японии приехал мужчина.

В Канаде устроили первую в мире конференцию женщин-министров иностранных дел. От Японии приехал мужчина. Новости, Япония, Канада, Перевод
В Канаде устроили первую в мире конференцию женщин-министров иностранных дел. От Японии приехал мужчина. Новости, Япония, Канада, Перевод

Длившаяся два дня конференция в Монреале собрала более половины всех женщин-дипломатов мира. Женщины министры пообещали привнести "женский взгляд" в дела внешней политики.


"Это исторический день" – заявила Кристина Фриланд, выдающийся канадский дипломат. "Речь идет не в создании розового гетто. Напротив, эта встреча должна подчеркнуть важную роль женщин и девочек в современном мире".


Дипломаты из 17 стран согласились встречаться - хотя и неофициально - каждый год.


"Мы посеяли семя, которое, как я надеюсь, вырастет в дерево с прекрасными цветами" – сказала дипломат из ЕС Фредерика Могерини, которая вела конференцию вместе с Фриланд.


Кроме Фриланд и Могерини на встрече присутствовали женщины-дипломаты из Андорры, Болгарии, Коста Рики, Хорватии, Доминиканской Республики, Ганы, Гватемалы, Гондураса, Индонезии, Кении, Намибии, Норвегии, Панамы, Руанды, Сент-Люсии, ЮАР и Швеции.


Японский министр иностранных дел Таро Коно был единственным мужчиной, присутствовавшем на встрече. Его визит является частью политики Синдзо Абэ, направленной на расширение прав и возможностей женщин. Однако кабинет министров самого Абэ в основном состоит из мужчин: в него входят всего две женщины.


https://www.scmp.com/news/world/united-states-canada/article...

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.