В Калуге, чтобы почтить память погибших за Родину солдат, нужно спросить разрешения губернатора

В Калуге, чтобы почтить память погибших за Родину солдат, нужно спросить разрешения губернатора Калуга, Памятник, Забор, Великая Отечественная война, Мемориал советским воинам, Длиннопост, Негатив
В Калуге, чтобы почтить память погибших за Родину солдат, нужно спросить разрешения губернатора Калуга, Памятник, Забор, Великая Отечественная война, Мемориал советским воинам, Длиннопост, Негатив

В Калуге ветераны ВОВ попытались посетить мемориал и братскую могилу, в которой в декабре 1941 году захоронили 121 бойца Красной Армии. Об этом захоронении известно только то, что в 1975 году, по имеющимся координатам, братскую могилу нашли и обозначили её памятником с мемориальной доской и изображением венка, который стоит на двухступенчатом постаменте, могилу обнесли металлической оградой.
Когда ветераны прибыли на место они увидели высокий забор и охранников ЧОП, которые отказали посетителям в доступе к мемориалу. Объясняя это тем, что захоронение находится на частной территории и посоветовали обратиться за разрешением в администрацию Калужской области, к губернатору. Наличие мемориала охрана подтвердила, но в каком состоянии находится памятник — неизвестно.
Калужские активисты решили узнать, чья же частная собственность скрывается за забором и тщательно охраняется. Выяснилось, что земля принадлежит… барабанная дробь!…Анатолию Артамонову, губернатору Калужской области.
Интересно, а губернатор знает, что приватизировал воинское захоронение? На каком основании это произошло?
Администрация губернатора не комментирует сложившуюся ситуацию.

Ссылка: https://regionvoice.ru/all/v-kaluge-chtoby-pochtit-pamyat-po...

Из другого источника:

В пресс-службе регионального правительства, комментируя ситуацию "РГ", подтвердили, что памятник находится на "охраняемой территории, принадлежащей Калужской области", и что сейчас в здании рядом с мемориалом располагается ведомственная гостиница. Какого ведомства, правда, не уточнили. Но калужские старожилы помнят, что в советские времена рядом с санаторием им. Павлика Морозова были "исполкомовские дачи". Среди них в сосновом бору стоял скромный обелиск. Уже в этом веке дачи начали преобразовываться в коттеджи. Одна из них стала той самой "ведомственной гостиницей" или, как говорят в народе, "правительственной резиденцией"

Чиновники заверили, что "всем гражданам, желающим посетить памятное место, необходимо заранее обратиться на пост охраны для дальнейшего сопровождения к месту захоронения воинов, павших в годы войны". Словом, доступ есть, но весьма витиеватый.

В военном комиссариате, в свою очередь, уклончиво поясняют, что это не единичный случай, в том числе и на территории Калужской области, когда захоронение находится под особой охраной. Есть, мол, мемориалы на территории предприятий или воинских частей - никто же не возмущается при этом особыми режимами.

Получается, что родственники тех, кто погиб под Калугой в зимних боях 41-42 годов, должны каким-то образом заранее подать заявку на посещение места, где покоятся их деды. В "Книге памяти" проезд к братской могиле указан: "Из Москвы: до Калуги с Киевского вокзала электропоездами Москва - Калуга 1 или Калуга 2, далее автобусами N 10, 2 до остановки "Пост ГИБДД". Но нет предупреждения об особых условиях посещения мемориала. И выходит, что приехал человек поклониться геройски погибшему деду, а его встречают ворота с охраной - мечись по всей Калуге, ищи разрешения.

Одно хорошо - братская могила ухожена. "За воинским захоронением осуществляется надлежащий уход. Его регулярно посещают группы школьников, представители общественности, накануне памятных дат проводятся молебны, - говорится в официальном сообщении пресс-службы. - В прошлом году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы памятник был капитально отремонтирован".

Ссылка: https://news.myseldon.com/ru/news/index/223211995

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

У губеров что, нынче конкурс - "кто эффектнее заслужит утрату доверия?"

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, связано ли, но сегодня губер подал в отставку по собственному

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И царь опять хороший

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так его срок заканчивался в этом году. Смекнул видимо, что он нас как бы подзаебал. Особенно в последний год с этими ремонтами дорог, которые ни хрена не делаются, да и с остальным. Тем более в совет федерации переходит как яндекс пишет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он в Совет Федерации уходит, пару месяцев назад ещё известно было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не связано, у него впереди совет федерации

Автор поста оценил этот комментарий
Но охрану и дачу оставил себе?)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у кого прокатит получить грамоту на личных 500 холопов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они не участвуют в конкурсах, а лиль думают о самом дорогом. Действительно, ведь надо же отбивать бабки, что вложены за занятие кресла губера.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку