1239

В Калуге, чтобы почтить память погибших за Родину солдат, нужно спросить разрешения губернатора

В Калуге, чтобы почтить память погибших за Родину солдат, нужно спросить разрешения губернатора Калуга, Памятник, Забор, Великая Отечественная война, Мемориал советским воинам, Длиннопост, Негатив
В Калуге, чтобы почтить память погибших за Родину солдат, нужно спросить разрешения губернатора Калуга, Памятник, Забор, Великая Отечественная война, Мемориал советским воинам, Длиннопост, Негатив

В Калуге ветераны ВОВ попытались посетить мемориал и братскую могилу, в которой в декабре 1941 году захоронили 121 бойца Красной Армии. Об этом захоронении известно только то, что в 1975 году, по имеющимся координатам, братскую могилу нашли и обозначили её памятником с мемориальной доской и изображением венка, который стоит на двухступенчатом постаменте, могилу обнесли металлической оградой.
Когда ветераны прибыли на место они увидели высокий забор и охранников ЧОП, которые отказали посетителям в доступе к мемориалу. Объясняя это тем, что захоронение находится на частной территории и посоветовали обратиться за разрешением в администрацию Калужской области, к губернатору. Наличие мемориала охрана подтвердила, но в каком состоянии находится памятник — неизвестно.
Калужские активисты решили узнать, чья же частная собственность скрывается за забором и тщательно охраняется. Выяснилось, что земля принадлежит… барабанная дробь!…Анатолию Артамонову, губернатору Калужской области.
Интересно, а губернатор знает, что приватизировал воинское захоронение? На каком основании это произошло?
Администрация губернатора не комментирует сложившуюся ситуацию.

Ссылка: https://regionvoice.ru/all/v-kaluge-chtoby-pochtit-pamyat-po...

Из другого источника:

В пресс-службе регионального правительства, комментируя ситуацию "РГ", подтвердили, что памятник находится на "охраняемой территории, принадлежащей Калужской области", и что сейчас в здании рядом с мемориалом располагается ведомственная гостиница. Какого ведомства, правда, не уточнили. Но калужские старожилы помнят, что в советские времена рядом с санаторием им. Павлика Морозова были "исполкомовские дачи". Среди них в сосновом бору стоял скромный обелиск. Уже в этом веке дачи начали преобразовываться в коттеджи. Одна из них стала той самой "ведомственной гостиницей" или, как говорят в народе, "правительственной резиденцией"

Чиновники заверили, что "всем гражданам, желающим посетить памятное место, необходимо заранее обратиться на пост охраны для дальнейшего сопровождения к месту захоронения воинов, павших в годы войны". Словом, доступ есть, но весьма витиеватый.

В военном комиссариате, в свою очередь, уклончиво поясняют, что это не единичный случай, в том числе и на территории Калужской области, когда захоронение находится под особой охраной. Есть, мол, мемориалы на территории предприятий или воинских частей - никто же не возмущается при этом особыми режимами.

Получается, что родственники тех, кто погиб под Калугой в зимних боях 41-42 годов, должны каким-то образом заранее подать заявку на посещение места, где покоятся их деды. В "Книге памяти" проезд к братской могиле указан: "Из Москвы: до Калуги с Киевского вокзала электропоездами Москва - Калуга 1 или Калуга 2, далее автобусами N 10, 2 до остановки "Пост ГИБДД". Но нет предупреждения об особых условиях посещения мемориала. И выходит, что приехал человек поклониться геройски погибшему деду, а его встречают ворота с охраной - мечись по всей Калуге, ищи разрешения.

Одно хорошо - братская могила ухожена. "За воинским захоронением осуществляется надлежащий уход. Его регулярно посещают группы школьников, представители общественности, накануне памятных дат проводятся молебны, - говорится в официальном сообщении пресс-службы. - В прошлом году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы памятник был капитально отремонтирован".

Ссылка: https://news.myseldon.com/ru/news/index/223211995

Дубликаты не найдены

Отредактировала SandraDey 4 месяца назад
+26

У губеров что, нынче конкурс - "кто эффектнее заслужит утрату доверия?"

раскрыть ветку 8
+11

Не знаю, связано ли, но сегодня губер подал в отставку по собственному

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+7

И царь опять хороший

+3
Так его срок заканчивался в этом году. Смекнул видимо, что он нас как бы подзаебал. Особенно в последний год с этими ремонтами дорог, которые ни хрена не делаются, да и с остальным. Тем более в совет федерации переходит как яндекс пишет.
+1

Он в Совет Федерации уходит, пару месяцев назад ещё известно было.

+1

не связано, у него впереди совет федерации

0
Но охрану и дачу оставил себе?)
+3
Нет, у кого прокатит получить грамоту на личных 500 холопов.
0
Они не участвуют в конкурсах, а лиль думают о самом дорогом. Действительно, ведь надо же отбивать бабки, что вложены за занятие кресла губера.
+12

Надо теперь доебаться МВД до губернатора, какого хуя на его личной земле столько трупов закопанно, можно еще и пару грамм геры прокопать, на всякий случай.

раскрыть ветку 1
+1

территория там огромная, при желании кусты конопли и цветы мака найти труда не составит ;)

+9

Иногда по объективным причинам не ко всем воинским захоронениям есть свободный доступ. Санаторий "Барвиха", администрации президента РФ, в годы войны был военным госпиталем для летчиков. Там хоронили воинов, умерших от ран. Потом на этом месте по инициативе нескольких маршалов был устроен мемориал. За могилами и за самим мемориалом ухаживают, как сотрудники, так и постояльцы санатория, но свободного доступа к нему  нет т.к. "Барвиха" режимный, особо охраняемый объект.

раскрыть ветку 4
0
Это что, АЭС? С какого перепугу то санаторий стал особо охраняемым?
раскрыть ветку 3
+3

Полагаю фразу "санаторий администрации президента РФ" вы не заметили.

раскрыть ветку 2
+40

С одной стороны, крайне непонятно, зачем губернатору памятник в частном владении. Судя по имеющимся фото, он там в поле где-то стоит.
С другой, если бы у меня в огороде нашли захоронение, поставили памятник и затребовали к нему свободный доступ всех желающих - я бы, наверное, охуел.

Такое впечатление, что заметка не даёт всех инфы.

раскрыть ветку 13
+33
Ты совсем чтоль попутал? Причиноследственную связь не надо нарушать. Мемориал появился раньше, чем там какая-то частная собственность появилась. Неважно, вся инфа или нет в заметке, неважно чья эта земля, вопрос в том, как земля, где находится этот мемориал могла стать частной собственностью?
ещё комментарии
+3

Но памятник поставлен ещё до того, как огород стал твоим

+1

В Северодвинске, на территории СЕВМАШ, есть Николо-Корельский монастырь (прим. из вики: известный с 1419 года, является объектом культурного наследия).

Территория эта режимная. Сходить свечку поставить сходу не получиться. Это как пример из моего родного города.

В нашай стране есть куча режимных объектов и даже целых городов, на территорию которых нельзя попасть даже с пагонами.

ТС говно на вентилятор подбросил, а остальные такие же это говно подхватили и не рефлексируют.

"Критическое" мышление включается только в холиварахна тему религии, ну что поделать.

0
Памятник, с точки зрения владельца территории, досадная неприятность. Плевать он на него хотел и будь такая возможность, сравнял бы его с землёй.
0
Ему нужна земля
раскрыть ветку 1
0

Два квадратных метра - точно нужны.

+12

ПЖ Жив и я счастлив!

раскрыть ветку 14
+6
А я ещё больше счастлив!!!
раскрыть ветку 1
+5

Я очень люблю господина ПЖ !!!

+2
Что такое ПЖ?
раскрыть ветку 6
+13
Господин ПЖ — правитель планеты Плюк в галактике Кин-дза-дза. Носит голубые штаны.
раскрыть ветку 2
+8
0
Ку, пацак!
0
Кю Вам.
0

Только что в новостях на Яндексе. Путин принял отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Жил, жил губернатор и решил уйти в отставку, бывает, что уж там.

раскрыть ветку 2
0
Он в совфед ушел.
раскрыть ветку 1
-6
Пошёл ты
раскрыть ветку 1
+11
Ты что, не слышал приказ господина ПЖ всем пацакам надеть намордники и радоваться?
ещё комментарии
+2
Слежу за этой историей с самого начала. Могу сказать даже больше. Эта дача в бору появилась после того как в 2009 с этой земли сняли природоохранный статус, а потом вернули в зад всё
раскрыть ветку 1
-1

А вот это очень интересно. А есть материалы, пруфы?

+12

Совсем оборзели выкормыши Единой России. То, что обеспечили себя и своих потомков в 7-ом поколении - это ясно, но когда на святое покушаются - нет этому оправдания. Нельзя так.

раскрыть ветку 7
+10

То что святое для тебя, не значить святое для всех. Кто то на святом для тебя зарабатывает деньги. И оправдания им в принципе не нужны, это не является для них ценностью и нет никаких угрызений совести и чувства нарушения или попрания чего -то. А убеждения твои всего лишь инструмент для них. "Ничего личного" слыхал такую тухлую фразу в американских фильмах? Вот нет у них ничего личного.

Это я просто поясняю что мировоззрение и ценности они не являются едиными для всех, даже в пределах вроде бы одного общества.   

+2
А всё остальное - можно?
раскрыть ветку 4
+7

Это ты у их электората спроси. Не сами себя же они выбрали на выборах.

раскрыть ветку 3
-1

В одном только поколении - нынешнем. А потом всё по накатанной, как испокон веков в Рассеюшке бывало - к стенке, на лесоповал...

+2

Там как раз скромная губернаторская дачка и находится.  С отдельным въездом без ям за шлагбаумом.

+1
Ээх вот раздать бы ветеранам оружие, что бы они опять страну спасли от окупантов...
0
А губернатор тем временем подал в отставку
раскрыть ветку 1
0
Он на повышение пошел, не переживай.
0

Молодец губер, успел сам уйти и не с пустыми руками

0

Уже уволился: https://m.interfax.ru/695272 во что сила Пикабу делает!))

0
Говорят босс калужский в отставку подал
0

Наверное, это уже бывший губернатор?

раскрыть ветку 3
0
Да, уже бывший.
раскрыть ветку 2
+1

И заметьте "По собственному желанию", а не увольнение и суд. Опять куда-нибудь в "Вертолеты России" отправят.

раскрыть ветку 1
0
Вроде и хорошо, что ухожено все, никто не портит памятник,
но вроде и не хорошо
0

Хорошо деньги за проход не берут...

раскрыть ветку 1
+1

Не подсказывай им, а?

0

А должны были они это сделать за 100500 мульёнов. Вот у них и жопа горит, на памятник им вообще насрать

-10

а что не так? есть земельный участок, захоронение не нарушено, проход туда не запрещают, только просят согласовать.

раскрыть ветку 24
+8
Тебе самому то не смешно?

Ты на забор то посмотри. Злоумышленник его перешагнуть может и похую ему будет. Там даже подросток перелезет, причём с прыжка в паркуровом стиле. А какие-нибудь посетители в возрасте уже нет и вынуждены будут какие-то разрешения выбивать.
Ебаная профанация и чистой воды бюрократизм.

Да и вообще какой смысл делать к таким объектам ограниченный допуск? Весь смысл теряется.
раскрыть ветку 10
+1
Нельзя там ничего перешагнуть. Вы, видимо, основную статью не пролистали даже
раскрыть ветку 7
-5

нет, не смешно. есть земельный участок переданный в один из вариантов пользования или же проданый. это сделано незаконно? ну приговора нет, но если ты считаешь что это так - вперед в прокуратуру.

ограничивается доступ не к объекту, а к земельному участку. вполне себе имеют право.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Один из плюсов, что никакие ушлепки не испоганят памятник.

раскрыть ветку 12
+2
Нет в этом ни одного плюса.
раскрыть ветку 7
-5
Один из минусов - это быть не очень умным человеком вроде тебя.
Ты на фото то посмотри, плюсовик)
Там от "забора" одно название. Он во-первых, в высоту примерно по пояс человеку ростом в 1.8м.
Во-вторых, в самом заборе всего лишь один элемент в виде одной диагонального прута.
Через такой забор даже тупорылые NPC-персонажи из компьютерных игр преодолеют на изи, а уж ушлепки целенаправленно желающие завандалить объект, вообще с диким ржачем перешагнут забор или просто пролезут пригнувшись)
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-7

Америку открыли бля , ух бля. Вот это новость.

Поздравить ветерана от десяти тысяч, если че

ещё комментарии
Похожие посты
723

75 лет Победы!

Несколько лет назад я нашла в интернете информацию про своего прадеда, который не вернулся с войны. Никто до этого не знал, где он погиб и когда. Ушёл на фронт и не вернулся. И вот, значит, начали выкладывать в открытый доступ архивы, а там вся инфа: где погиб, от чего умер, где похоронен. Сердце очень застучало. Я стала думать, каково это? Призвали его под Новосибирском, ему было 46 лет. Три дочки, простая деревенская семья. Погиб он через полгода, совсем мало воевал. До конца войны оставался всего-то год. Похоронен недалеко от Москвы, пять часов на машине от нашей московской квартиры. Каково это было ему умирать одному? Так далеко от своего родного дома, от близких. Без возможности попрощаться, слова сказать какие-то, чтобы жена тебя обняла. Как это хреново умирать одному. И в целом умирать. Меня больше всего это сжимало: лежит там где-то один. Много лет так сжималась, но не ехала на могилу. Потому что она братская и понятное дело, что столько лет прошло, ничего там уже нет.

И вот в мире наступил карантин. Появилось время и в один прекрасный день мы поехали с мужем искать могилу. Ясно было, что ничего не найдём. Место захоронения город Людиново Калужской области. Думаю, приедем, спросим прохожего старика, где тут у вас братская могила? Он скажет, что на ее месте давно построили коттеджи. Или не вспомнит вовсе, 76 лет прошло с тех пор, кто будет оберегать клочок земли с безымянными солдатами. Миллионы тысяч километров ими услано. Или нам покажут место, а там стоит алюминиевый рукомойник с облезшей красной звездой. Думала, ну и ладно, не важно, если ничего не найдём, то просто встану где-нибудь около хлебного магазина или на любом перекрёстке и скажу: «Смотри, я твоя правнучка Алеся. Я приехала, ты не один».

И вот мы поехали. Мы ехали, ехали, ехали и приехали. Маленький городок Людиново, хорошая погода. На сайте было написано, что могила находилась за старым зданием досааф. Ясное дело, что никакого досааф давно нет. И здания не сохранилась. Но оно было. Мы повернули за угол, а там коттеджи, мы опять подвернули, там помойка, а потом снова повернули, а за поворотом кусты. Мы едем и говорим: «Да там точно ничего нет», «Да, ну и что, не важно, что нет». Мотаемся по ямам, сначала поворачиваем, потом поворачиваем еще раз. И вдруг (вот именно ВДРУГ) выезжаем на берег синего-синего озера. А на берегу высокие сосны. А в соснах памятник. На постаменте сидит гипсовая женщина, на коленке у неё ребёнок, в вытянутой руке венок. Женщину белят уже много лет, нос ее почти не выделяется на лице, слился со щеками. На постаменте табличка с именами и фамилиями. И там мой прадед - Напёров Фрол Васильевич. Правда, фамилию его не смогли прочитать в документах правильно, поэтому написали два варианта: Натров и Натеров. Думаю, да мы тут с тобой самые крутые, у нас две строчки!

И стало так... Ну, знаете, как это бывает: ты приезжаешь в деревню на каникулы, не видел деда год. И ты его стесняешься, хотя всю зиму мечтал вернуться. Тебя целуют со слюнями, от деда пахнет горьким, шершавые ладони, дряблая кожаная щека со щетиной, руки трясутся и он говорит только о том, как ты вырос, как ты вырос и на кого ты похож (на дядь Колю, покойничка, царство ему небесное). Главное пережить эти несколько позорных минут, потом освоишься, но пока ты стесняешься дико, куда бы провалиться. Вот я тоже стояла около этой могилы и не знала, куда себя деть. Думаю, какая дура, зачем приехала в штанах?! Что он подумает? Он же из деревни, там разве женщины в его время в штанах ходили. Я прямо чувствовала, как он меня рассматривает, как они все смотрят. Вот они тут все лежат, рождены кто где, не знали друг друга никогда, их объединила та война и эта могила. Рыбачки ходят каждый день мимо них, удочки разноцветные носят. И чем больше времени проходит, тем ярче удочки, а больше ничего им отсюда не видно. Они такие говорят про рыбачка: «Куда ты пошёл, вода мутная и поднялась, кого ты ловить собрался? Вот в наше время мы с бреднем ходили...» Посмеиваются, значит. И тут я пришла. В штанах. И они замолчали и смотрят. И прадед мой очень гордый, он очень гордый, что приехали К НЕМУ. У меня слёзы близко, я начала трястись и дрожжать: ты не один, ты не один... И вдруг впервые в жизни стало ТАК ЖАЛКО, что он умер. Не увидел своих дочерей взрослыми, не узнал внучек. Мы бы с ним лично вряд ли встретились бы вообще, а тут прямо будто пропасть между поколениями сомкнулась. Внуков и внучек пропустил, сразу пришла правнучка, сомнительная девица в штанах. Ещё и курит!

Я там стояла и чувствовала, что в меня растут корни. Впервые в жизни это физически ощутила: у меня они есть, я привязана к этой земле, не чужая тут.

В документах было написано, что Фрол Васильевич Напёров умер от ран 28 апреля 1944 года. Мы приехали туда 28 апреля 2020 года. Ровно через 76 лет получилось!

(С)Алеся Казанцева

75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
Показать полностью 2
6337

Я убит подо Ржевом. Памятник советскому солдату готов к открытию

В социальных сетях появились первые фотографии памятника советскому солдату подо Ржевом без строительных лесов. Мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в Ржевской битве, находится у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, близ трассы М-9 «Москва — Рига».

Я убит подо Ржевом. Памятник советскому солдату готов к открытию Ржев, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мемориал создаётся на народные пожертвования. Работа над ним началась осенью 2018 года. Изначально открытие планировали на 9 мая 2020 года, но из-за карантинных мер его пришлось отложить. Сейчас датой официального открытия комплекса значится 30 июня 2020 года. Сам комплекс состоит из музея Ржевской битвы, аллеи с художественно оформленным списком погибших и 25-метрового монумента, возвышающегося на искусственном холме. Памятник является собирательным образом, выполненным по реальным фотографиям участников сражения.  Сейчас, когда с памятника сняли строительные леса и прикрывавшую занавесь, можно рассмотреть его «вживую», а не на концептах и рендерах .

Я убит подо Ржевом. Памятник советскому солдату готов к открытию Ржев, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост

Фото Линкор Дмитриц

https://twitter.com/NazzOPooh/status/1276445325218234368

WARHEAD.SU

https://warhead.su/2020/06/26/ya-ubit-podo-rzhevom-pamyatnik...

Показать полностью 1
1274

Народ помнит

В Златоусте вандал нанес краску на монумент Николаю II на территории храма Серафима Саровского.

Народ помнит Вандализм, Златоуст, Осквернение, Николай II, Памятник, Негатив

Как уточнил Znak.com прокурор Златоуста Евгений Шумихин, на памятнике масляной краской кто-то из хулиганских побуждений написал цифру 1903. Интересно, что в 1903 году 13 марта был разгон демонстрации в Златоусте во время забастовки рабочих. 69 человек погибли, более 250 были ранены.

https://www.znak.com/2020-06-18/v_zlatouste_vandal_raskrasil...

121

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В Воронеже выбрали проект скульптурной композиции для «Осетровского плацдарма».Там появится памятник фронтовому шофёру. Его прообразом стал Андрей Соколов – герой рассказа «Судьба человека» Михаила Шолохова.

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В конкурсе участвовали авторы из восьми городов России. Жюри рассмотрело 16 вариантов скульптурной композиции и выбрало проект московского творческого коллектива под руководством Константина Ашихмина. Над проектом также работали скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Шипунов.

Вот какие ещё были варианты памятника:

Памятник планируют установить рядом с мемориальным комплексом «Осетровский плацдарм». Его реконструкцию завершили в начале мая. В этих местах в конце 42-го и в начале 43-го годов советские войска вели упорные и кровопролитные бои в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». В результате силы противника, в составе которых были итальянцы, румыны и венгры, оказались полностью разгромлены.

Показать полностью 2
72

"В связи с легкомыслием": жарившие сосиски на Вечном огне в Кронштадте признали вину

Уголовным делом о вандализме завершился для двух девушек и их кавалера ночной пикник у Вечного огня над могилой рабочих и моряков в Кронштадте. Участники посиделок на мемориале свою вину признали, объяснив произошедшее незнанием и легкомысленностью.

"В связи с легкомыслием": жарившие сосиски на Вечном огне в Кронштадте признали вину Негатив, Кронштадт, Вандализм, Вечный огонь, Уголовное дело, СМИ, Общество, Великая Отечественная война, Видео

Описанные события произошли в ночь на 25 мая на Якорной площади, куда компания приехала на машине. Достав шампуры, молодые люди отправились жарить сосиски на Вечном огне.

"В связи с легкомыслием", — призналась одна из задержанных.

По ее словам, она знала, что на этом месте погребены "люди, которые воевали за то, что мы имеем сейчас". Ее 36-летний спутник назвал свой поступок "безрассудным".

По статье "Вандализм" подозреваемым грозит до трех лет в колонии.

via

via

Показать полностью 1
112

Памятники с ппс43

У нас ППШ считается оружием победы, а ППС незаслуженно забыт.всего два памятнитка с ним. В Белгороде монумент знамя победы и памятник 1200 гвардейцам Калининграде.если кто знает ещё кидайте в комментарии

Памятники с ппс43 Оружие, Ппс-43, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
Памятники с ппс43 Оружие, Ппс-43, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
Показать полностью 2
9340

Российский фильм о ВОВ обвинили в изображении предков россиян «ублюдками»

Блогер Дмитрий Пучков жестко высказался о картине «На Париж»

Блогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Гоблин, вслед за Евгением Баженовым жестко раскритиковал российский фильм «На Париж», снятый ко прошлогоднему Дню Победы. Пучков назвал героев фильма «дегенератами» и «ублюдками» и обвинил в этом авторов фильма.

Российский фильм о ВОВ обвинили в изображении предков россиян «ублюдками» Негатив, Российское кино, На париж, Великая Отечественная война, Дмитрий Пучков, История, Badcomedian, День Победы, Видео, Длиннопост

В интервью «Пятому каналу» Пучков отметил, что подобные низкокачественные фильмы о Великой Отечественной войне в России снимаются с самого распада СССР. Причем делается это, по словам блогера, абсолютно сознательно.

«Они совершенно осмысленно и осознано показывают наших предков-победителей какими-то дегенератами, которые по случаю Победы мчатся в публичный дом, покупают награды у вышестоящих командиров и прочее, и прочее, и прочее», - сказал Пучков.

Заявленное авторами как основанное на реальных событиях кино в действительности является пропагандой, которую «заливают в головы населению». По словам блогера, из фильма следует, что советским участникам войны «шлюхи были гораздо милее, чем твоя, понимаешь, какая-то твоя Родина».

По мнению Пучкова, создателям фильма «На Париж» отлично удалось выставить предков многих россиян «ублюдками». Другие задачи они перед собой не ставили, уверен он.

Напомним, фильм «На Париж» вызвал резонанс после обзора блогера Баженова на своем Youtube-канале Badcomedian 9 мая 2020 года. Фильму ставились в вину плохие сценарий и актерская игра, пошлые шутки и искажение исторических фактов. После обзора Баженова актеры фильма подверглись резкой критике в соцсетях. Например, исполнителю главной роли Дмитрию Певцову стали поступать проклятья.

Источник:

https://www.mk.ru/culture/2020/05/14/rossiyskiy-film-o-vov-o...

Писатель и переводчик считает, что выпущенная в День Победы 2019 года картина выставила победителей нацизма «дегенератами».

Показать полностью 1
904

Ничего личного, только бизнес

Вот такая рекламка сейчас прет из каждого утюга. Прет настойчиво. Все, что бы срубить бабла. Уж не знаю что они там рассылают, но скорее всего китайскую монетку которые там можно за 200 рублей пачку заказать. Я сознательно не стал затирать название сайта, может кому надо подкормить "бизнесменов" и получить кусок люминия в сплаве с картонием за 300 рублей.

Ничего личного, только бизнес Нумизматика, Медали, Мошенничество, Подделка, Великая Отечественная война, Фалеристика, Негатив

Что интересно, ниже рекламного предложения есть ссылка на:

Об утверждении Инструкции о вручении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» http://docs.cntd.ru/document/560658960#loginform

Где разумеется нет ни слова, что ее будут рассылать всем подряд по почте за счет предприимчивых граждан. Занимается этим некое ООО "Императорский монетный двор". Уже из самого названия становится понятно чем вообще занимается эта контора. Но я поясно... Это контора фейкодел. Они так и пишут "Мы специализируемся на выпуске драгоценных памятных медалей и монет, а так же тематических коллекций и эксклюзивных драгоценных изделий." То есть контора заказывает где-то в Китае что-то похожее на монету или медаль и продает ее. Разумеется ни к монетам, ни к медалям это отношение не имеет, максимум к значку "лучший дрочер в классе". В общем, не ведитесь на такое говно.

337

В Улан-Удэ устанавливают бюсты Героев Советского Союза

В Улан-Удэ устанавливают бюсты Героев Советского Союза Великая Отечественная война, Памятник, Герои, Улан-Удэ, Бурятия, Длиннопост
Они появятся у четырёх городских школ

В столице Бурятии откроют скульптуры наших земляков – Героев Советского Союза. Их установят возле учебных заведений к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, на территории школы № 63 появится бюст народного художника Бурятской АССР Георгия Николаевича Москалёва, у гимназии № 108 – старшего сержанта Базара Ринчиновича Ринчино, у СОШ № 52 увековечат память сержанта рабоче-крестьянской Красной Армии Осипа Андреевича Денисова, а у 31-ой – лётчика-истребителя Петра Тимофеевича Харитонова.

В Улан-Удэ устанавливают бюсты Героев Советского Союза Великая Отечественная война, Памятник, Герои, Улан-Удэ, Бурятия, Длиннопост

- Скульптуры установлены на постаменты, началось благоустройство прилегающих к ним территорий, – рассказали в пресс-службе администрации Октябрьского района. – Рабочие укладывают бордюры, прокладывают электрические кабели.

Позже там сделают тротуарную плитку и высадят декоративные насаждения. Отметим, мероприятия по увековечиванию памяти Героев Советского Союза проводятся Октябрьской администрацией совместно с депутатами Улан-Удэнского городского совета и Народного Хурала. Бюсты и информационные таблички установят за счёт последних, а на деньги представителей горсовета благоустроят прилегающие территории. Сметная стоимость всех работ составила от 224 до 898 тысяч рублей. Завершить их планируется к 5 мая.

Пять лет назад, когда вся страна отмечала 70-летие Великой Победы, в Октябрьском районе установили бюсты Героев СССР Жамбыла Ешеевича Тулаева, Василия Харинаевича Хантаева и Гармажапа Аюровича Гармаева. На сей раз скульптуры изготовят в таком же стиле.

https://www.infpol.ru/213286-v-ulan-ude-ustanavlivayut-byust...

Показать полностью 2
707

Шойгу вежливо попросил Чехию отдать памятник маршалу Коневу. «Как можно скорее»

Передать снесенный в Праге памятник маршалу И. С. Коневу российской стороне попросил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в письме министру обороны Чехии Любомиру Метнару, сообщает 9 апреля Коммунистическая партия Словакии со ссылкой на дипломатические источники.

В письме Шойгу выразил возмущение действиями местных властей района Прага-6 чешской столицы, накануне 75-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне снявшим памятник освободителю Европы и самой Праги от нацистов, маршалу Ивану Степановичу Коневу.

Глава Минобороны напомнил чешскому коллеге: «В 1945 году И. С. Конев блестяще руководил военной операцией по освобождению Праги от нацистов, спас жизни сотен тысяч чехов и освободил миллионы ваших сограждан от нацистского ярма».

Шойгу подчеркнул, что наша страна заплатила огромную цену за освобождение Европы от нацизма. «Более 50 тысяч наших отцов и дедов, боровшихся за свободу и независимость чешского народа, погибли и были ранены только в ходе одной пражской стратегической операции», — написал министр.

Глава российского оборонного ведомства попросил «как можно скорее отдать памятник Российской Федерации». Российская сторона ожидает информации о месте и часе передачи памятника и готова возместить финансовые затраты, если это необходимо, сообщил Шойгу.

В комментарии к письму Компартия Словакии отметила, что государственные и частные СМИ Чехии и Словакии не сообщают о письме министра обороны России «по пропагандистским и русофобским причинам».

Источник

189

На Кубани незаконно сдали в аренду физическому лицу братскую могилу времен ВОВ

Власти Усть-Лабинска в Краснодарском крае не поставили на учет братскую могилу времен Великой Отечественной войны и незаконно сдали землю, где она расположена в аренду физическому лицу. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в четверг.

Воинское захоронение расположено на территории Усть-Лабинского городского поселения на улице Ладожская, 167. На могиле установлен выполненный из бетона памятник в виде скорбящего солдата с автоматом в правой руке.

"В нарушение Градостроительного кодекса и закона о погребении памятник и воинское захоронение не поставлены администрацией городского поселения на учет и не включены в реестр муниципальной собственности. Кроме того, в нарушение норм земельного законодательства администрацией городского поселения земельный участок, на котором расположено воинское захоронение, передан в аренду на 49 лет физическому лицу", - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о захоронении погибших в период Великой Отечественной войны в боях за город Усть-Лабинск, которые проходили в 1942 году. Прокуратура вынесла представление об устранении нарушений исполняющему обязанности главы Усть-Лабинска.

Источник ТАСС

1669

Хочу все знать #620. Калужский чиновник предложил собрать недовольных горожан и отправить в Дели как «филиал ада на Земле»

Похоже чиновников не учит практика и участь коллег не следивших за своей речью.
Встречайте, очередной гений оратор - из семейства "слуга народа". Калужская область.

Дели. Индия.

Хочу все знать #620. Калужский чиновник предложил собрать недовольных горожан и отправить в Дели как «филиал ада на Земле» Хочу все знать, Чиновники, Калуга, Предложение, Индия, Дели, Видео, Политика, Негатив

Пока жители России продолжают необоснованно жаловаться на жизнь и работу властей, чиновники с присущей им смекалкой предлагают оригинальные планы, как их урезонить. Например, глава Чувашии (уже бывший) банально хотел «мочить журналистов», выискивающих недостатки в республике.

У чиновника из Калуги нашлось более оригинальное предложение.

Новый начальник управления экономики и имущественных отношений Калуги Владимир Васин на заседании городской управы удивлялся тому, что некоторые жители города ропщут на инфраструктуру, и предложил отправить их в «филиал ада». Точнее, в индийский город Дели. Мол, посмотрят, как там, и образумятся. Об этом пишет Telegram-канал «Подъем».

"Слышал разговоры про грязь, про какую-то неустроенность. Я объехал весь мир, был более чем в 100 странах, в сотнях муниципалитетов… Предлагаю лидеров антимнений как-то найти, объединить и отправить в четырехдневную — не более –экскурсионную поездку в город Дели, в Индию. Город, где в принципе урны как категория отсутствуют. Смог, пыль клубами, трафик, 40 миллионов населения. И не дай бог нам с вами в таком месте хотя бы на один день очутиться. Смело после этого считаю Дели филиалом ада на Земле."

Несмотря на интересное предложение, замруководителя города с ним не согласился и предложил равняться на Москву, а не на Дели.

Никогда еще фраза «сделать плохо, а потом так, как было» не была так близка к реализации.

Показать полностью 1
487

Прости нас, Юра!

Жители города удивились, увидев барельеф первого космонавта вблизи.

Прости нас, Юра! Памятник, Барельеф, Юрий Гагарин, Калуга

Неожиданное фото памятника 600-летия Калуги на днях появились в Сети. На снимок попал барельеф Юрия Гагарина в анфас. Выражение лица первого космонавта потрясло жителей города. Лицо Юрия Алексеевича стало похоже на лицо сильно выпивающего человека. Местные краеведы говорят, что на фото 2020 года выражение лица покорителя космоса сильно отличается от того, что было в день открытия монумента 29 октября 1977 года.

В социальных сетях пишут, что Гагарин «то ли погрустнел, то ли постарел, а может и вовсе Гагариным не является».

Возникло несколько предположений, почему барельеф мог измениться. Автора фото Максима Смирнова обвинили в использовании фотошопа, но тот поклялся, что кадр с квадрокоптера не редактировал. Затем возникло предположение о том, что с данного ракурса памятник никто прежде не видел (голова космонавта находится на 18-метровой высотке).

Но вскоре появились фото 42-летней давности, на которых барельеф изображен довольно крупно. Лицо Юрия Алексеевича там вполне узнаваемо.

Прости нас, Юра! Памятник, Барельеф, Юрий Гагарин, Калуга

Источник

Показать полностью 1
322

Ответ на пост «В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома» 

Канадские власти начали процесс депортации 96-летнего Гельмута Оберлендера, материалы о котором в рамках дела об убийстве воспитанников детдома в Ейске в годы Великой Отечественной войны запросила Россия.

- Начался процесс по распоряжению о депортации, но он еще далеко не закончен, - рассказал «РИА Новости» адвокат Оберлендера Рон Поултон, подчеркнув, что пока что не ведется какого-либо процесса экстрадиции.

В декабре Верховный суд Канады отказался рассматривать апелляцию Оберлендера на решение лишить его канадского гражданства. По словам юриста, ни российские, ни канадские власти не связывались с ним по поводу возможных обвинений в адрес Оберлендера в России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» убили 214 воспитанников Ейского детдома с помощью мобильных машин-«душегубок». Тела детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе хутора Широчанского.

СК РФ в рамках дела об уничтожении фашистами Ейского детского дома в 1942 году запросил у Канады материалы в отношении Гельмута Оберлендера, который подозревается в причастности к этому преступлению.

В пресс-службе СК РФ сообщили, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2019 года Верховным судом Канады в отношении Гельмута Оберлендера, скрывшего от канадских властей факт участия в деятельности Зондеркоманды СС-10, принято решение о лишении его ранее выданного гражданства. Оберлендер в Зондеркоманде служил переводчиком.

В 1940-х и 1960-х годах ряд переводчиков и иных участников Зондеркоманды СС-10 «а» были задержаны и осуждены. Однако Оберлендер, скрывшись от органов предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии, смог избежать уголовной ответственности.

Посольство России в Канаде призвало к правосудию над нацистами, убивших более 200 детей в Ейске. Избежавшие правосудия нацисты должны быть привлечены к ответственности вне зависимости от обстоятельств, заявили в российском посольстве в Канаде.

Источник:

https://kubnews.ru/proisshestviya/2020/02/18/kanada-nachala-...

76

Массовое ДТП в Калуге

Участниками ДТП, которое произошло 4 декабря на улице Марата, стали не восемь, как сообщалось ранее, а двенадцать машин.

Массовое ДТП в Калуге ДТП, Калуга, Авария, Видео, Длиннопост, Негатив

Устроил аварию 39-летний водитель грузовика Mercedes. Как сообщила пресс-служба УМВД России по Калужской области, на пересечении улиц Достоевского и Марата он не пропустил Toyota и врезался в автомобиль. Затем фургон протащил иномарку вдоль ряда припаркованных у банка ВТБ автомобилей. Среди них были Jeep, Opel, Lada, Ford, Renault, BMW, Peugeot, Nissan и два Hyundai. 62-летний водитель Toyota получил травмы различной степени тяжести. Виновник ДТП не пострадал.

Также очевидцы сообщают, что водителя "Тойоты" зажало в собственном автомобиле. Люди помогли оттащить машину, работники скорой помощи  помогли ему выбраться и увезли в больницу. По словам одного из участников, мужчина не чувствовал ног. Также свидетели отмечают, что водитель грузовика говорил о проблемах с тормозами.

Калужские водители также недовольны тем, что многие автомобилисты останавливали машины, чтобы сфотографировать аварию. В результате на Марата образовалась пробка.

На месте работали сотрудники МЧС, патруль ГИБДД и бригада медпомощи. Для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия привлекались 9 человек и 3 единицы техники.

Показать полностью 1 1
628

В Смоленске подрядчик избил смолянина за видеосъемку странного забора

Строительство бульвара «60 лет ВЛКСМ», которое ведется в Смоленске в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда», обернулось скандалом. Общественный активист и местный житель, который контролирует ход работ, подвергся нападению подрядчика.

Конфликт начался после того, как неравнодушный смолянин, проживающий недалеко от сквера, начал интересоваться у рабочих и представителя подрядной организации странным забором, который появился на днях. Как видно на фото, свежеуложенный тротуар, выполненный в рамках реконструкции сквера, перегородили забором. На эту странность и обратил внимание смолянин. Он включил видеозапись на смартфоне, и решил записать беседу с подрядчиком.

В Смоленске подрядчик избил смолянина за видеосъемку странного забора Благоустройство, Забор, Негатив, Видео

«Я к нему подошел с включенной камерой и спросил, может ли он дать мне комментарий по поводу этих заборов. Он сказал – мы с тобой по-хорошему общались, и сейчас давай по-хорошему, выключи телефон. После того, как я отказался, он у меня его выхватил, удалил видео, и вернул обратно. Тогда я включил видео снова, ко мне подошли рабочие, которые начали задавать всякие глупые вопросы, имею ли я право снимать, подрядчик подошел сзади, попытался выхватить телефон и, когда ему это не удалось, дважды ударил в грудь», – рассказывает смолянин Георгий Мирин.

Как уточнил Георгий, он обратился с заявлением на обидчика в полицию и рассчитывает, что его направят на медэкспертизу в связи с нанесенными ударами. Со слов пострадавшего, у него имеется заболевание, при котором удар в грудь может стать роковым.

Ранее в соцсетях появились снимки бульвара «60 лет ВЛКСМ», проходящего от улицы Шевченко до кинотеатра «Малютка», на фото запечатлен «светящийся тоннель», который освещает территорию лишь наполовину.

http://smolnarod.ru/sn/v-smolenske-podryadchik-izbil-smolyan...

Показать полностью 1
14468

И опять про необходимую оборону

Сегодня моему подзащитному вынесли приговор. 1,6 условно на 1,6.
Так вот живёт он в деревне. Постоянно бухие чудаки (можете поставить букву м в начале слова) проходят ночью мимо забора и ломают его. Ну развлечение у них такое. Ну и угрожают ему, конечно же, потому что он одинокий пенсионер. Так вот однажды, когда очередной такой товарищ ломал его забор, он взял палку, какая валялась во дворе, и ударил по руке, ломающей его забор. Ну и пальчик поломал. Для тех, кто не в теме - перелом это 112,причинение вреда средней тяжести.
И вот ломал забор пьяный чудак, а условный срок получил хозяин забора. Вот.

1168

Памятник фронтовым хирургам

Посмотрел пост про памятник собакам, вспомнил, что в телефоне есть фотографии интересного памятника. Собственно, возил брата в травмпункт, пока ждал прогулялся по территории областной клинической больницы скорой медицинской помощи. Там и увидел творение заслуженного художника РФ Алана Калманова. Образ хирурга собирательный, но есть и прототип - генерал-майор медицинской службы профессор Владимир Левит, заместитель главного хирурга времен Великой Отечественной войны. Он заложил целую систему госпитальной медицины.

Памятник фронтовым хирургам Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост, Хирург, Калуга, Фотография
Памятник фронтовым хирургам Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост, Хирург, Калуга, Фотография

За качество извиняюсь, таки телефон не Кэнон ни разу.

Показать полностью 1
3379

Люди с автоматами перекрыли центральную улицу в Калуге, чтобы станцевать лезгинку. (экшен с первой минуты).

UPD https://www.kp40.ru/news/auto/60462/

Всего на девятерых калужан составлено 11 протоколов:

Четыре протокола по статье «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения» - штраф по 500 рублей;

Пять протоколов по статье «Нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств» - штраф 2000 рублей,

Один протокол по статье «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» - штраф 500 рублей,

Один протокол по статье «Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» - штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

Кроме того, в полиции рассказали, что по факту демонстрации одним из участников инцидента предмета, похожего на оружие, проводится дополнительная проверка

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: