В Калининградской области врача обвиняют в мошенничестве из-за участия в программе «Земский доктор»

В Калининградской области врача обвиняют в мошенничестве из-за участия в программе «Земский доктор» Общество, Россия, Врачи, Земский доктор, Мошенничество, Russia today, Twitter, Негатив

В Калининградской области врач-терапевт, мать четверых детей Марина Черемисина должна предстать перед судом по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, она обманом получила 1 млн рублей по программе «Земский доктор», хотя не имела права на эти деньги. Как утверждают в правоохранительных органах, медик вместо того, чтобы работать в сельской больнице, оказывала помощь гражданам в районном центре. Таким образом, Черемисина якобы незаконно получала зарплату и подъёмные. Сама терапевт утверждает, что действовала по распоряжению главврача, курирующего и ЦРБ, и сельскую больницу. Областной Минздрав не имеет претензий к терапевту, а коллеги Черемисиной отмечают, что она ценный сотрудник.

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

и после этого удивляются почему не то что на селе, в ЦРБ то нет врачей

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что некоторым людям кажется, что если "врач + многодетная мать = можно воровать"?
Или то, что одни врачи воруют в сумме двух годовых других врачей?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно по "воровать" мне интересно это в контексте конкретного дела. Как происходило это воровство?

Если деньги выделяются через ЦРБ, тогда вопросы к главврачу ЦРБ, почему они потрачены "нецелевым" образом.

Если из фонда "на руки", то другой вопрос: как возможно контролировать целевое расходование плюс каким образом сам врач, получивший средства, может повлиять на "целевое расходование", если он не может сам себя "принять на ставку врача в сельской местности", решение в любом случае принимается ответственным лицом, которое чаще всего есть главврач ЦРБ, к которой относится данный сельский пункт... Я честно не понимаю, буду благодарен, если просветите...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

После ограбления банка, кассира не сажают, за то, что он отдал деньги. Кассира сажают потому, что он соучастник или организатор. А вор, всегда остается вором.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неуместная аллегория. В таком случае надо сажать всех, кому переплатили отпускных или перечислили лишний рубль возмещения. они же получаются "воры".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За каждый украденный рубль есть равномерная ответственность. Но речь в посте идет далеко не об одном рубле...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, мне сложно быть понятым правильно.

В контексте конкретного дела речь о мотиве и возможности совершить правонарушение. Мотив был у врача, возможность у главврача. Если следствие сможет доказать сговор - врач безусловно вор.

Сама по себе она не имеет возможности украсть миллион у государства по целевой программе, т.к. не имеет возможности влиять ни на распределение средств ни на назначение на должность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку