3812

В известном питомнике приняли за «лоха». Называл редчайшие сорта яблонь, и оказалось, что все они «есть» в общей куче!

Чуть потеплеет, чуть подтает земля, или придёт осень, и ринутся садоводы на рынок — покупать посадочный материал. Как не ошибиться? Как не попасться на расставленные для нас ловушки? Давайте просто пройдём по рынку любого города в апреле-мае (сентябре-октябре) и внимательно посмотрим на саженцы и на продавцов.

В известном питомнике приняли за «лоха». Называл редчайшие сорта яблонь, и оказалось, что все они «есть» в общей куче! Рынок, Садоводство, Садовод, Дача, Сельское хозяйство, Сад, Саженцы, Деревня, Длиннопост

Вот перед нами «местный-авторитет»: корни саженцев обмазаны глиной или хотя бы засыпаны землёй, упакованы в полиэтиленовые мешки и обмотаны бечёвкой, или его саженцы с закрытой корневой системой. Он с гордостью расскажет вам о своих сортах, дающих большие урожаи, покажет фотографии и даже продемонстрирует банки с закатанными плодами весной и настоящими живыми фруктами осенью. Верить ему можно, ведь для успеха его коммерции результат — это главное (те же деньги). Он не перекупщик, он своими руками выращивал и прививал саженцы.

Переходим к кучке мощных двухлетних саженцев (фото). Красавцы!

В известном питомнике приняли за «лоха». Называл редчайшие сорта яблонь, и оказалось, что все они «есть» в общей куче! Рынок, Садоводство, Садовод, Дача, Сельское хозяйство, Сад, Саженцы, Деревня, Длиннопост

Но начинаешь расспрашивать продавцов вполне славянской внешности, и выясняется, что, хотя они свои сорта расхваливают, фактически о них ничего не знают. Начинаю объяснять, что я не налоговый инспектор и не полицейский, а такой же брат-садовод и хотел бы просто пополнить свою коллекцию. Мне шёпотом объясняют, что саженцы-то из Средней Азии, а приказано говорить, что из алтайского плодопитомника. Понятно, что срок жизни молодых деревьев — до первых морозов, и прощайте деньги, время и труд. Большинство к тому же гибнет сразу после посадки.

На что привито? Если это культурные сорта - то все замерзнет - на севере живем!

Рядом стоят большие крытые машины (а есть и некрытые) и микроавтобусы. На самодельных плакатах названия авторитетных питомников. Но среди них практически нет саженцев с так называемой закрытой корневой системой. Многие плодопитомники не хотят выращивать плодовые деревья в контейнерах (горшках, пластиковых пакетах): возни больше, а значит, дороже и, соответственно, плохая раскупаемость.

Еще один обман от продавцов: берут саженцы с открытой корневой системой и вставляют их в контейнеры присыпая землей. Распознать их просто: потяните, и земля от корней быстро отвалится.

Слов нет — сорта у них надёжные, проверенные, пережившие все катаклизмы. Но вот беда: из-за того, что они рослые (1,5-2,5 м), толщиной с палец и обрубками корней размером с растопыренную ладонь (фото) — они не доживут до зимы или погибнут после морозов.

К тому же от вывоза до продажи проходит от нескольких дней до нескольких недель. Для сравнения на фото показаны корни саженцев, выкопанных мною с большим комом земли.

Ещё одна проблема у крупных питомников. Рисковать доходами они не могут, а поэтому осенью выкапывают все саженцы и прикапывают до весны в холодных погребах. Сохранность получается хорошая, но отсутствует зимняя закалка. А это плохо. Если саженец перезимует у продавца на морозе, он не замёрзнет и у покупателя. Это и есть естественный отбор.

Но наш обзор ещё не закончен. Вот сидит бомжеватого вида мужичок. У него совсем уж дешёвые саженцы. Он их, скорее всего, украл на дачах, может и у вас — и быстрее на рынок: надо похмелиться. Поэтому саженцы отдаёт почти задарма. А значит, их обязательно купят. Звучит как анекдот, но мой знакомый садовод нашёл на рынке свои же саженцы.

Под видом «представителей» солидных питомников сбывают свою продукцию множество проходимцев (фото, см. названия сортов).

У них главный козырь — это бренд: раскрученное имя чужого питомника и спекуляция на известных сортах плодовых деревьев. В ходу следующие названия: 'Апорт', 'Алёнушка', 'Чернослив', 'Королевский', 'Лада' и др. Народ на эти названия покупается и покупает всю дрянь, что шустрые люди скупили у частников.

Спросите их собственные фотографии. Попробуйте найти их по поиску в яндексе. Так вы узнаете их это фотографии или нет.

А вот последняя и тоже очень многочисленная категория. Я их называю «честными обманщиками». Они просто по невежеству и желанию заработать не ведают, что творят. В их садах растёт множество прикорневых отводков и сеянцев от проклюнувшихся семечек и косточек. Если они выкопали саженцы из-под взрослой сливы — называют это «сливой», из-под яблони — «яблоней», из-под вишни — «вишней» и т.д. Купившие их «продукцию» неопытные садоводы даже не интересуются, где следы прививки. И пройдут, возможно, многие годы, пока они наконец узнают, что на самом деле приобрели. Хорошо ещё, если вырастет нечто съедобное. Дело в том, что в культурных садах повсеместно укореняются принесённые ветром и птицами семена тополей, берёз, вербы, черёмухи, калины... Очень похожи дикие и культурные яблони. Трудно отличить саженец тополя от груши...

Не берите саженцы с отрезанными ветками, побеленные (искусственный штамб). Зачем вам инвалиды?

Ведущий садовод нашего региона Борис Иосифович Боднар (ныне покойный), который на яблонях «собаку съел», с юмором рассказывал мне, как в известном питомнике его приняли за «лоха». Он называл редчайшие сорта яблонь, и оказалось, что все они «есть» в общей куче! Вам господа садоводы не помешает мой совет: никогда не спрашивайте конкретные сорта, на рынках они всегда «найдутся». Если вам предложат гибрид сливы с персиком, алычи с персиком, абрикоса с персиком — не раскатывайте губу. Персиком там и не пахнет, просто красивые названия. То же разочарование вас ждёт, если в состав гибрида будто бы входят нектарины.

Вообще-то я всегда как бы отделяю садоводов-обывателей от садоводов-романтиков. Рынок — для обывателей. Романтикам я советую с рынком не связываться. Ведь для нас главное — это процесс. На рынок нужно идти в апреле, когда земля оттает на 2 штыка лопаты. Но из-за нашей безграмотности пик продаж падает на майские праздники и до конца июня. Для людей удобно, а у деревьев сокращается вегетативный сезон. Надо бы знать, что плодовые деревья — это эмигранты из южных регионов, где лето длиннее. Сажать их нужно как можно раньше, так как в более северных регионах часто не успевают вызреть побеги, почки роста и плодовые почки, не успевает затвердеть кора, изувеченные корни не успевают подготовить незамерзающий минеральный солевой раствор. И на всю длительную зиму его просто не хватает (обезвоживание кроны).

Жизненный годовой цикл дерева начинается в период сокодвижения, именно в этот момент и нужно высаживать саженец. В противном случае цикл нарушается, и шансы на приживание саженца сокращаются.

Лучше всего договориться с рыночным продавцом, купить свежие саженцы непосредственно у него в питомнике. Если вам саженцы, выращенные в горшках и контейнерах, не по карману — не беда. Привозите в питомник ведра, тазики, ванночки, картонные коробки. Попросите у хозяина питомника лопату и сами выкопайте саженцы с большим комом земли. Только так вы сможете сберечь корешки.

Нигде не встретишь отметку на саженце земля-воздух, юг-север (фото; белая точка у меня), благодаря которой можно не заглубить саженец и посадить его относительно сторон света так же, как и на родном месте.

Попросите продавца (если он сам не догадался) сделать профессиональную обрезку (фото).

Обрезать крону нужно обязательно (размер кроны должен соответствовать корням), но на рынке это не делается. За всем этим скрывается равнодушие продавца к дальнейшей судьбе своего детища (а может быть и не своего). Если на вашу просьбу съездить в питомник продавец ответит отказом — бегите от него, уносите ноги и деньги. Это значит — он перекупщик, и сам не знает, что продаёт. А если и знает, то правду не скажет и под пытками. Сколько бы вам на рынке не вешали «лапшу на уши», не покупайте непривитые саженцы, если не хотите ждать первый урожай 8-15 лет, а то и 20 лет.

Но косточковые непривитые, например абрикосы, могут плодоносит уже на 5-6 год

Если купили годами раньше, и они почему-то не замёрзли, сделайте перепрививку большей части скелета.

На рынках продаются саженцы, которые зимовали на морозе, и саженцы, которые хранились в погребах. В первом случае вы можете купить подмёрзший (полумёртвый) саженец. Хорошо бы как при продаже арбузов сделать срез, но кто же вам это позволит? Ведь чем рослее саженец, тем он дороже (должно быть наоборот).

Хотя идеальный возраст для пересадки саженца — 1 год — чем он рослее, тем больше повреждаются его корни, хуже зарастают раны, и тем дольше он будет приживаться на новом месте.

Во втором случае (погребное хранение) возможно подопревание коры и даже древесины (отсутствует зимняя закалка — это тоже минус). В общем, «хрен редьки не слаще». И тут надо бы, как и в случае купли-продажи подержанного автомобиля, брать на рынок опытного друга.

Спросите, можно ли приехать в питомник и самими выкопать саженцы? Скажите, что готовы приехать куда угодно.

Почему я не советую покупать с машин саженцы с голыми корнями? Да, они дешёвые и выглядят как живые. Ну, всё живое, кроме тонюсеньких (тоньше ваших волос) так называемых «обрастающих» корешков. Они засыхают за сутки. А посмотришь, стоит себе машина с кучей «голых» саженцев на рынке 2-3 недели, и торгуют продавцы себе на радость вам на горе.

Вообще-то, по моим наблюдениям, плодовые деревья, привитые на местные морозостойкие подвои невероятно живучи (в отличие от европейских; поинтересуйтесь, на что привито???). Лишь бы корни были свежие, неискалеченные, политы хоть раз при посадке, а крона обрезана наполовину (величина кроны должна соответствовать количеству корней).

И всё же (у меня тысячи писем со всей России) неопытный садовод, придя на рынок, обязательно выберет самый дешёвый саженец, почти обязательно дичок, да с толстыми обрубками вместо корней. И будет долго ухаживать за ним (за «инвалидом»), закармливать удобрениями, заливать без меры водой, калечить крону, делая её «красивой». Затем будет дожидаться урожая (редко), то есть яблочек, сливок, абрикосиков размером с ноготок, и брать в руки, в конце концов, топор, чтобы...

Я заканчиваю эту статью, так как некоторые садоводы, наступившие (и не раз!) на эти грабли, читая эти грустные слова, уже достают валидол. Чтобы не казаться слишком умным, признаюсь: меня тоже обманывали.

С уважением, Валерий Железов (семена, черенки - Jelezov@pobeda.life)

Найдены возможные дубликаты

Лига Сельского хозяйства

1.9K постов8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)

🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝

Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Подробнее
+127
Не в тему, но вспомнилось. Когда мне было 11 лет, родители купили дом с участком. И была на этом участке яблоня. Очень ветвистая, но не крупная, ещё и в придачу наполовину засохшая. Давала за лето два с половиной невкусных мелких яблока.
Такая ущербная яблоня нам не нужна, поэтому мне было дано указание от нее избавиться, что я и сделал, аккуратно спилив ножовкой под корень у самой земли.
корни выкорчевывать не хотелось, в итоге так и оставили.
Примерно года через три от засохшего корня появился маленький отросточек. Когда окончил школу она уже достигла прежних размеров, но не плодоносила. Когда окончил бакалавриат яблоня давала мелкие невкусные, очень кислые яблоки. Ещё через 3 года, когда вернулся из армии, я даже немного офигел. Яблоки на ней уже были вполне среднего размера( примерно с кулак, правда кулаки у меня не большие) причем вкусные, не кислые и очень сладкие, всего собрали с нее 10 вёдер + ещё несколько вёдер из тех что нападали просто выкинули.
Вот так получилось что яблоня на которой давно поставили крест и никак за ней не ухаживали вдруг стала радовать урожаями. А слива, которую холили и лелеяли, постояв 5 лет, просто взяла и погибла, так не разу и не зацвела
раскрыть ветку 7
+73
У меня крестный продает саженцы, родителям подогнали кучу разных деревьев больше 10 лет назад, среди которых был абрикос, начал когда плодоносить, ну здоровый зараза, раза в 3 больше жердёлы. Разросся конкретно метров на 12 в высоту, отец видимо его не подрезал. И всё, пару лет давал хорошие абрикосы, а потом все, лет пять стоял несколько штук даст и на том спасибо. Отец ему и говорит, не будешь плодоносить, срублю нахер, тот как услышал видимо, в 2020 году как начал рожать, ведрами из под него таскали, всем раздавали, варенья наделали, свежим поели, как бешенный плодоносил, за все 5 лет решил ягод надавать видимо.
раскрыть ветку 5
+8
Яблоня просто поняла, что ей кирдык будет, если не даст яблок...
У меня точно также было - не дал спилить яблоню - так на ней каждый год!!!
Вся обвешана яблоками!!!
3-4 шт - килограмм...
но ей уже 60 лет, увы...
+154

Никогда не интересовался садоводством, но прочитал от начала до конца. Спасибо!

раскрыть ветку 17
+2

И я) хорошо написано, видно, что человек разбирается)

-53

Да кто им вообще интересуется. Для нашего поколения садоводство - это кабала.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+34
Блин, а я ведь помню, как лет 15 назад вот у таких продавцов бабушка покупала саженцы, и там все вырастало то, что было написано. Без этого поста, если бы я вдруг решила заняться дачей, я бы запросто у них купила саженец
+440

Зачем я это прочитал "от" и "до". Но спасибо! Очень интересно!

раскрыть ветку 51
+225

Сижу в очереди поликлиники. Читаю про рассаду. Думаю, что, в принципе, через год-два может пригодиться.

Так вот ты какая, старость

раскрыть ветку 35
+64

Похоже я Вас заразил. Садоводством.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+8
Написано уж больно хорошо
+1
А ты упорный. Я только половину осилила. Но учитывая мою "любовь" к садоводству, это тоже, своего рода, рекорд)
+1

Та же история. Дача только у родителей за 400км

-14
Дожили блять, читаем про деревья сука) следующий пост будет как правильно выбирать рассаду) мне этот сад нахуй не нужон)
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+66

Общий вывод- покупать только в питомнике, чтобы при тебе выкопали. Заодно и на табличку посмотреть в питомнике.

раскрыть ветку 8
+44

И не только табличку посмотреть, но и спросить сортовой сертификат. В нормальных питомника это не является секретом.

+24
Не говорите, купил,посадил а через 10 лет понял наебали
раскрыть ветку 3
+41

Общий вывод- покупать только в
пятерочке готовые яблоки и не ебсти мозг

+3
Вообще не понимаю садоводов, которые на базаре, у дороги ещё что-то покупают. В любом регионе питомников как собак нерезанных, даже свои магазинчики в городе держат.
0
Питомники разные бывают. К примеру, Русский огород очень часто присылает пересорт. Претензий не выставить - с момента продажи до появления плодов может пройти несколько лет.
Из надёжных по нашему опыту Подворье и Гавриш. Не реклама, просто делюсь опытом. На рынке вообще не покупаем ничего, много отрицательного опыта.
+21
В апреле земля оттает на два штыка?! Где это? В Подмосковье в апреле разве что потыкать лопатой в мерзлую землю. Туи кипятком поливаем, чтоб очухались.
В хорошем питомнике запись на рассаду заранее, я у Уколова покупаю, вот ежевика какая, мне одного куста хватает, больше не съедим, она стоила своих денег))
раскрыть ветку 8
+1

а контакты можно?

0

Тоже постою

0
И я за контактами постою
раскрыть ветку 5
+22

Мы с женой так купили пару яблонь "из владимирского питомника". Поскольку были неопытными поняли что что-то не так год на третий. В общем, на мой взгляд, это скорее всего были какие-нибудь польские яблони, совершенно не подходящие для нашего климата. Один год был урожай, когда была долгая теплая осень. Яблоки были вкусные, но, поскольку к тому времени уже было всё ясно, то поменял их,  купив саженцы в НИИ Растениеводства.

раскрыть ветку 3
0
А что за Владимирский питомник? Не в Новой Быковке случайно?
раскрыть ветку 2
+27
Мы делаем так:едем в подлесок какой ни о находим ростки,выкапывем привозим, сажаем. Потом смотрим че растёт у соседей, если что то нормальное, с разрешения срезаем и к диким прививаем. У диких корни хорошие, морозы переживают. Ни разу не садовод, все методом эксперимента постигаем) Ростки от таких вот яблонь диких
раскрыть ветку 3
+16

Отличное решение. У меня все яблони на сибирках.

раскрыть ветку 2
+13
Отличный пост и вовремя. А сделайте, пожалуйста, обзор, как прививать яблони.
раскрыть ветку 10
+1

Постараюсь. Пока можете тут посмотреть

YouTube21:05
+1

Я признаю только 2 вида прививок: улучшенная копулировка и в расщеп. В молодом возрасте, практически в корневую шейку.

+1
На YouTube обзоров полно.
На мой взгляд, важны 3 условия: материал, время и руки 😄
раскрыть ветку 7
+10

Я так уже 3й год подряд не могу купить желтую малину. Покупаю, а в итоге малина плодоносит обычными красными ягодами. В этом году уже пробовать рисковать не буду.

раскрыть ветку 20
+5
У нас растет желтая и красная сортовые крупные ягодки. Плодоносят много, но все же по мне красная как то слаще и вкуснее, желтая зато раньше появляется. А и ещё варенье из смеси прикольное, как мозаика)
раскрыть ветку 1
+1
Покупайте у нас, я сам лично принимаю от поставщика эту малину ближе к осени уже, даже, с ягодами, за ее "желтость" отвечаю))) на пересорт гарантия 2 года)
раскрыть ветку 5
+1
У нас была на даче жёлтая малина, так украли, сволочи:( было всего пару кустиков, так ещё и в таком месте незаметном.
0
Здравствуйте, если регион Мск, то пишите, дам вам саженец жёлтой малины, через пару лет разрастётся рассадите на новое место в полноценный малинник. Навоза, компоста не жалеть, малина очень сильно истощает почву.
aarbooze87@mail.ru
раскрыть ветку 4
0

Я в свое время у соседки выкопал (с разрешением естественно). У нее заросли в углу были (единственный наверно необработанный кусок участка). Буквально 3-4 кустика. Беспроблемно растет кучу лет. Через пару лет уже она ко мне приходила (у нее таки она окочурилась). Сколько раз брала - не растет (хотя проблем с красной малиной нет). У меня же наоборот ничего кроме желтой не растет. Разве в паре мест, где сама вылезла (на компосте и на границе с полузаброшенным участком).

У нее самый главный минус - не хранится совершенно. Да и размер ягод меньше, чем у красной (даже полудикой). Хотя тут конечно от сорта зависит.

0

Я заказала на свой страх и риск в известном интернет-магазине, всегда заказывала цветы и было удачно, с кустарниками будет первый опыт... вот почитала и вообще вопрос возник, может я глупо поступила и доставка их угробит или материал посадочный будет реально говном, как раз хотела уточнить у ТС, что там с интернет-магазинами, стоит-нет...

Желтая малина, к сожалению, закончилась, та которую хотела, заказывать другую не стала, так что рассказать об опыте не смогу, может, осенью закажу, а про красную и темную могу отписать, если интересно)

раскрыть ветку 1
0
Очень может быть, что оно вам и не надо)
раскрыть ветку 2
+7

На трассах мошенники торгуют небольшими деревьями с красной корой. Продают как вишни и черешни, или дюки(гибриды), или сливы.

Вырастает береза.

По поводу фиксированной ориентации саженцев категорически не согласен.

Сам всегда при посадке или пересадке сажаю деревья длинными ветками на север, на юг ветки сами быстро нарастут, и форма кроны будет более равномерная.

В больших крутых питомниках деревья ежегодно специальной машиной пересаживают с одной стороны на другую,  разворачивая на 180 градусов, при этом и ком хороший формируется, и крона красивая-школка.

Саженцы, которые у меня зимуют , в том числе и в горшках, в том числе и на продажу и подарки, обязательно в осень белю белой краской с фунгицидами, от ожогов и болезней. Иногда покраску дублирую весной, меняя фунгицид.

При выкопке саженцев кома удобно упаковывать черной стретчпленкой.

+7
раскрыть ветку 1
+3
-- Гаварю же, пэрсик просто прэлесть, далний сорт! Пэрсиком клянусь!
+7
Очень познавательно , но расстроилась слегка . Поняла , что год назад посадила ерунду .
раскрыть ветку 1
+7
Ерунду можно выкопать и пересадить на улицу
+6
Спасибо ! Очень интересно ! Переживала за саженцы..они ведь живые ..
+5

Кругом обман. А дело серъёзное. Куча трудов и надежд может пойти "коту под хвост". Поэтому с автором согласен - лучше потратить на поиски побольше времени и денег, чем каждую осень выкидывать горы малосъедобных яблок.

+5

У нас кстати без специального паспорта нельзя саженцы продавать. Гораздо легче стало ориентироваться.

+5
Хороший пост.
Яблочковый и познавательный
+4

Тема очень интересная на самом деле, но хочу отметить, что вот этих фото исходит очень мощная энергия - чем больше смотрю, тем больше они мне нравятся.

+8
Честно сказать, но во всей области знаю только три полноценных питомника, которые реально занимаются производством саженцев на продажу, имеют питомники, склады, выставочные площадки. Еще три, которые производят саженцы для своих нужд, а продают излишки, т.е. в зависимости от сезона могут и не продавать. Сунулся в такой в прошлом году... увы, расширяем сады, саженцев нет, можем предложить только яблоки в ящиках.

А на рынке... Нет, есть и вполне полноценные, качественные саженцы. Но порой волосы дыбом стоят от того, что называют саженцами.
+6
Прочитал про мужика, кто узнал свои саженцы и вспомнил.

Алкаши у дядьки моего украли сети рыболовные...иииии пришли их продавать моему бате. Вобщем огорчились тогда алкаши, ну и опиздюлились немножко
раскрыть ветку 8
0
Пиздюлей бы твоему браконьеру тоже выдать бы. Оставь здесь адрес и имя пж
раскрыть ветку 7
+3
Начала читать и подумала, обязательно напишу ТС, чтобы нашел сайт В.Железова! Давно на Вас подписана, очень хочу свой сад из Ваших семян/саженцев, осталось только дачный участок приобрести... Низкий поклон за Ваш труд!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+3
Благо у нас есть ботанический сад большой и там продают саженцы. Правда запись надо делать заранее.
Дом вот купили в ипотеку и хочется посадить деревья. Будем там брать на следующий год)
+7
Ключевой там вопрос-цена. Знакомый выращивал саженцы винограда и бросил, не выдержал конкуренции с обманщиками.
+5
Есть ещё вариант - "сарафанное радио". В деревне, где живут мои родители, есть дядька, которого вся деревня кличет "Мичурин". С ним можно загодя договориться, и к весне приехать за саженцами.
+2
Была сведетем такого разговора.
Мужичнк подходит к продавцу саженцев и жалуется: вот каждый год беру деревья, а они не выживают. Я их и так и этак, а они не живут. А расписывают эти сорта как самые лучшие.
Продааец- а вы как покупаете?
- ну, побольше получше
- смотрите-сейчас весна. На деревьях почки, листочки. А на ваших были?
- да нет, все же продают без листочков.
- а корни? На корневую смотрели? У нормального дерева корневая должна быть ого-го какая.
- ну корни обычные, в пакетике. Там земля ещё.

- ну а чего вы хотите? Покупаете заготовки для веников, а сами хотите чтоб выросло что-то
раскрыть ветку 1
0

Вот так и бывает )

+2
Зачем я это читаю в 12 часов ночи? Завтра же на работу к 8 утра... Сроду ведь никогда садоводство не любил
+2
А ещё я видел,как в питомнике делают ,,прививки,,.ходит по рядам мужик с ножичком и делает надрез в том месте,где должна быть прививка. Ранка затягивается,образуя утолщение- вот вам и ,,мелба привитая на антоновку,,.
+2
Вот ты человечище. Прямо чувствуется, что горишь своим делом, хоть сада и нет прочёл с интересом.
+2
Ну где вы раньше то были????
раскрыть ветку 1
+1

Лучше поздно, чем слишком поздно.

+2
Респект за работу (пост)
+2
Милый человек, запостите статейку про прививание. Я ват выкопал у родственника вишню лет 5 назад, а она собака не плодоносит. Нужно привить?
раскрыть ветку 5
0

Это отводок или из косточки? У родственника плодоносит? Цветет?

раскрыть ветку 4
+2
Он не перекупщик, он своими руками выращивал и прививал саженцы.

Так совсем не обязательно что бы селекционер был и продавцом, есть такая штука как делегирование, или работник по найму, ему достаточно знать название сорта, сроки созревания и пару других основных ТТХ, иногда в питомниках и вовсе люди работающие "на земле" могут и не знать как называется процесс который они выполняют, не говоря уже о сорте, есть агроном/селекционер он сказал им делать вот такое движение, показал как, попрактиковались и вышли в поле, точно так же могут и продавца нанять на работу. 

+2
Плодовые деревья можно и осенью сажать
+2
Интересная и умная информация.Спасибо.
+1
8 лет назад переехали в дом. Решила садить только сортовое, урожайное и вкусное. У нас тут нет рядом супер питомников, ориентируемся на привозное, Северный Казахстан. Опыт с питомником Челябинска негативный. Много пересорта, как с плодовыми так и с цветами. Из двух темно-синих слив одна оказалась жёлтой, другая никакая, выкорчевала. Яблони, смородина и тд. В этом году нужно корченуть последнюю грушу из той первой посадки. Восемь лет непрерывной посадки-корчевки. Два последних года берём на садах у знакомых, что есть путного, не до выбора сортов. В прошлом году нашли местного мичуринца, правда за 70 км от нас, но это мелочи. Посадка в нынешнее время тот ещё квест.
+1
Это ещё что, у нас пошла мода на клубничные деревья🤦‍♀️и ведь народ верит и покупает за большие деньги.
+1
Что за отметка «земля-воздух»? Корневая шейка что ли?

Относительно сторон света - зачем? Этот миф уже развенчан, я читала.

Из садовых курьезов: подруге продали 20 саженцев и рекомендовали их сажать, не доставая из полиэтиленовых пакетов. Разорвать одну сторону и сажать. Так и сделала. Весной будет пересаживать)
раскрыть ветку 2
0

Корневая шейка.

Это не миф. Я единственный кто об этом говорю. Люди сажают саженцы как попало, а потом жалуются на морозобоины. Конечно, это не критично, но почему не посадить правильно?

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое за пост! Ну очень актуально. В прошлом году купили загородный домик, там есть кое-какие плодовые деревья, яблони точно есть. Но в 2020 яблок ни у кого не было, ждём осени этого года, чтобы понять, годные яблони или нужно что-то с ними делать.
Так вот если у меня, совершенного профана в садовых делах, появляется желание посадить что-то плодовое - чтобы росло в регионе и было вкусно - что нужно делать? Куда идти? В питомник? А как понять какой хороший?
Мы с мамой все мечтаем, мол хорошо бы и вишню купить посадить, и сливу - и в фантазиях оно же уже раз и плодоносит. А на самом деле ни малейшего представления нет, как на самом деле их правильно купить и посадить.
раскрыть ветку 2
+1

Саженцы? Ищите местных садоводов опытников (ну или ближайших), спрашивайте у соседей. Лучший вариант найти такой питомник, куда можно приехать, где хозяин покажет вам растущие и плодоносящие деревья!

Вишня и сливы? А почему бы не из семян? Самое здоровое и долговечное дерево - выращенное из семени без прививки и пересадки.

Вот немного

1)Прислали как отчет Сергею Железову

https://vk.com/wall-170008458_1840

2)Мой опыт и первый урожай (Евгений Чертков). Из косточек персика Хасанский Валерия Железова

https://vk.com/wall-170008458_1829

3)Персик из косточки в Московской области

https://vk.com/wall-170008458_1727

4)Груша Лада из питомника Сергея Железова

https://vk.com/wall-170008458_1627

5)Абрикосы в Челябинске

https://vk.com/wall-170008458_1622

6)Персик Хасанский из косточки в Рязанской области

https://vk.com/wall-170008458_1602

7) Абрикосы в Рязанской области

https://vk.com/wall-170008458_1538

8)Персик Хасанский. Пермский край https://vk.com/wall-170008458_1450

9) Вишня войлочная Омск

https://vk.com/wall-170008458_1235

10) Абрикосы Ханты-Мансийск

https://vk.com/wall-170008458_1202

11) Абрикосы Дальний Восток ЕАО

https://vk.com/wall-170008458_1142

12) Абрикосы Сызрань

https://vk.com/wall-170008458_978

13)Слива уссурийская в Барнауле https://vk.com/wall-170008458_296

14) Абрикосы в Костромской области

https://vk.com/wall-170008458_268

15) Абрикосы в Новгородской области

https://vk.com/wall-170008458_230

16) Абрикос в Московской области

Отличный пример морозостойких подвоев

https://vk.com/wall-170008458_213

17) Абрикосы во Владимирской области

https://vk.com/wall-170008458_354

раскрыть ветку 1
+1
Вот сроду дачи не имела и не собираюсь, но прочитала всё. Интересно пишете однако.
+1
Спасибо за статью, буду знать , что в эту степь - только со специалистом)
п.с
Профессиональная обрезка кроны , улыбнула почему то)
+1
Я так арбузы искала из определённого места выращивания. Вкусные они там очень.
На вопрос:
- Откуда арбузы?
Мне отвечали:
- А откуда надо?
+1

бабушка всегда мечтала о белом наливе. и весь участок засадила, пока 1 белый налив ей попался. было там всё - и привитые 3 ветки на одном дереве с разными сортами и зимние и летние сорта...

+1
Садоводство действительно интересно...но нужно читать много литературы. Прошлой весной купили яблоню со скидкой в питомнике в горшке. Посадили. Столько бутонов было, везде писали что нужно срезать их, не дала своим. В итоге в сентября вся в яблоках была, штук 30-40 с кулак, вкусные. Дети срывали с дерева и ели. Купили тысячи за 3...и ждем что будет в этом году с ней, если что готова новую такую же купить) садоводом себя не называю, для меня вообще каждый раз чудо, наблюдать как растение из семечка проклевывается, самой изучать времени нет, сил тоже. Платить готова, но опять же нет в округе спеца, который бы все выбрал, купил, привез, посадил и изредка бы приезжал подкармливал, обрезку делал
раскрыть ветку 1
0

Я как раз против литературы. Моя практика показала, что, чем меньше садовод читает литературы, тем лучше результат. Эти бесконечные обрезки, пересадки, улучшения, подкормки - в действительности убивают деревья. Просто посадите и не подходите.

+1

Спасибо автору за пост. Реально , обмана ооочень много. Пару раз обжегшись на таких вот саженцах, больше вообще решила не связываться с базарами, обман касается не только саженцев деревьев, но и луковичных, и роз , да и в целом посадочного материала, там какие только сказочные цветы не лепят на картинки. Иногда сидят садоводы, которые в малом количестве продают какие-то редкости реальные, но и то, лотерея.Для себя решила покупать саженцы в проверенных питомниках, желательно на местном подвое и уже в плодоносящем возрасте,да , это дороже, но зато я не буду 10-15 лет ждать, пока это заплодоносит всё и не будет неприятных сюрпризов. Например, груша талгарка , не знаю, есть ли в России этот сорт, большое уже деревце , купленное с комом, обошлось примерно в 2500 рублей, заплодоносило уже в год посадки, так же и с яблоней Американкой.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо.

Моя точка зрения о крупномерах https://zen.yandex.ru/media/id/5a4727b2168a915b10779daf/hozi...

раскрыть ветку 1
+1
Мне всего то 34 года! Нахер я все это читаю?
раскрыть ветку 3
0

Организм не обманешь.. он начинает готовиться, привыкать к земле.. черный черный почти юмор

0

Инфицирование по Железову. Теперь вы больны садоводством.

0
Потому что через 10 лет тебе будет 44
+1
Нигде не встретишь отметку на саженце земля-воздух, юг-север (фото; белая точка у меня), благодаря которой можно не заглубить саженец и посадить его относительно сторон света так же, как и на родном месте.

не знал про такое.... логично блин

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1

Расскажите пожалуйста про интернет-магазины, известные, конечно, Гаршинку, Русский Огород и тд, вообще, есть ли смысл там заказывать, потому что ассортимент хороший, и верить хочется, заказала первый раз кустарники-малину, смородину, цена вроде спешная, рублей по 200-300, но, может, и время тратить не стоит тогда?

Возможно, Вы уже писали об этом, простите, не нашла...

раскрыть ветку 5
+2

В том году заказывала из Рус. огорода три розы, одна совсем сухарём пришла, две другие пересорт, одна из них загнулась позже, так как пришла заморышем. Не советую!

+1

Гаршинка пересорт шлет. Подворье в этом плане лучше.

+1