В Израиле установили памятник Юрию Гагарину

В Израиле установили памятник Юрию Гагарину
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий

Во время массовой эмиграции евреев из Советского Союза ходила такая шутка:

- Изя, вы слышали? В Израиле поставили памятник Гагарину.
- Да? А почему?
- Ну, как же? Он первый сказал: Поехали!

раскрыть ветку (59)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понаехали!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

приехали...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проехали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор в кабине машиниста:
— Знаешь Анну Каренину?
— Нет, а что? 
— Да ничего, проехали.
26
Автор поста оценил этот комментарий

"Конец восьмидесятых. СССР очевидно разваливается, будущее от этого неочевидно. Граждане семиты натуральные и фальшивые уезжают. Власти, разумно полагая, что евреям кроме мозгов с собой ничего не нужно, несколько ограничивают возможности вывоза всего, что можно ТАМ как-то продать. Валюта меняется только на срок в камере и поэтому уезжающие пытаются взять хоть что-то для натурального обмена по прибытии. Это сейчас все смешным кажется, а тогда отнюдь. Состоявшиеся, зрелые люди уезжали в нищету и неизвестность. Но, как всегда бывало с избранным народом, изощренность властей всегда проигрывала рискованности и таланту. Чего только и как только не везли контрабандой… Наиболее примитивным решением было экспортировать в чемодане черную икру. Таможня разрешала брать с собой две банки (может больше, но не суть) и поэтому, если находила сверх лимита, то за отсутствием тогда модных нынче печей, тупо конфисковала.


Разумеется, потом эта «еврейская икра» таможенниками продавалась. Отцовский приятель, будучи пойманным, икру не сдал. Он, глядя в лицо, подсчитавшему прибыль вымогателю в погонах, открыл синие банки и съел на глазах у общественности все, что можно было съесть. В самолете ему стало дурно, и он таки вернул икру родному государству, но в непригодном для продажи виде. Случай с ним разошелся по тусовке отъезжающих, но тем не менее с икрой стали аккуратнее. Однако один из рисковых парней как-то замотал в одежду лишние консервы и попытался их вывезти. Не вышло. Чуть ли не пять банок было найдено доблестным сотрудником. Ожидался очередной сеанс уничтожения санкционной еды. Но горе-контрабандист рисковать здоровьем не стал. Он стал просить разрешить ему в виде исключения все взять с собой, так как реально, чем там жить, он не знал. Просил по-человечески. Таможенник сказал, что еврею побыть нищим не помешает. С каждым словом иммигрант унижался все больше, а чиновник давил его со всей сладостью власть имущего.


Наконец слабый сдался. Он с тоской посмотрел на символ родины и попрощался:


Забирай, смотри не подавись.


— Вали давай, — отрезал антиверещагин, — а то я еще все твои конверты проверять начну, что ни чемодан, то почтовый вагон. Кому вы там все пишите, не лень ведь!


Через два дня таможеннику сломали нос и выбили два зуба. Несчастный отъезжающий оказался достаточно известным в Питере мошенником, он договорился на рыбзаводе и сделал лимитированную версию особой черной икры. Жестянка правильная, а внутри «заморская» баклажанная. Таможенник открывать ничего не стал, а традиционно продал каким-то спекулянтам. Шутки они не поняли.


Нищий провез в той ходке несколько каратных камней. Его же не обыскивали после унижения с икрой." ©

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Кунина есть повесть "Ай го ту Хайфа"- вот там красиво ребята попытались свинтить, найдя дырку в законах. Хотя все-равно разбогатеть не удалось. Но то ж повесть и- "Да нет, ЭТИ- не утонут"
27
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, ведь именно при ссср евреев уровняли в правах со всеми.

раскрыть ветку (51)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Или даже уравняли
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мой хороший!)) Таки умеешь тонко...))
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо пропустили информацию о квотах и обычной нетерпимости к евреям в ссср, начиная с дела врачей и до сионистов-отказников.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В позднем СССР 70% кандидатов и 90% докторов наук были евреи. Среди разного рода руководителей процент этого народа тоже был явно выше среднего. Так что так называемые квоты если и были, то лишь в поддержку коренного населения, в частности, русских. Ну примерно как сейчас в некоторых территориях есть квоты в вузах, например, для якутов.


Без обид. Я ни разу не националист, более того, сам нацмен.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык про это и анекдоты слагали) :

Мужик устраивается на работу в симфонический оркестр. Его послушали — владение инструментом превосходное, слух абсолютный, играет эффектно, в общем — мечта любого оркестра.
— Отлично, будем вас оформлять. Как ваша фамилия?
— Иванов.
— Иванов? Хм… Странно… А имя?
— Иван.
— Иван?! Удивительно… А отчество?
— Моисеевич.
— Ах, как глубоко бывает зарыт талант!
13
Автор поста оценил этот комментарий

я еврей, соответственно мои родители евреи, и даже больше того, их родители - таки тоже евреи... Так вот, ближе к делу, мою бабушку лишили золотой медали за 5 графу (где национальность писали), притом сдала она все экзамены на 5, пришла информация что медаль таки будет, а потом бац, - экзамен по математике отправляют на перепроверку и возвращают с четверкой  и пояснением (Слишком подробные пояснения в решении задач), а знакомая нашей семьи близкая - была директором школы и сказала, что это только из-за 5 графы и сделали... Моего деда не пускали на повышение из-за этого же дела, мою тетю не взяли в институт Мориса Тореза опять же из-за графы...  Зато сейчас я получил золотую медаль и поступил на бюджет туда, куда хотел))

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти семейные легенды... :)

В СССР 20% выпускников поступали в вузы (сейчас 80). Конкурс тогда был большой. Может в этом все дело, а не в пресловутой пятой графе?

Что касается дедушки, которого не повышали, так это вообще смех на палочке. С чего он взял, что его должны были повысить? Вот меня, например, тоже не повышают. И таки кто в этом виноват? И ведь на пятую графу не сошлешься, отменили ее давно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, потому что нам прямым текстом это тогда сказали, что кое-чем не вышли...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль, если это было действительно так...

Но, возможно, имеет место быть предвзятость подтверждения?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно последнее вопросительное предложение перефразировать, я его не совсем понял, пожалуйста)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразировать, в смысле, объяснить?

Гугл в помощь, первая же ссылка:

http://psixologiya.org/socialnaya/razvitie-lichnosti-samoraz...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) Крайне интересная ссылка) К сожалению, я плохо разбираюсь в психологии... Но я часто сталкивался с антисемитизмом на бытовом уровне, как и моя семья. Мне в школе, классе в 8 - 9 говорили ребята, что я не могу праздновать 9 мая, так как "мы ваши задницы спасали", как меня посылали "Свали-ка ты в Израиль уже", как преподаватель называл меня словом на "Ж", а другой шутил про обрезание. А я очень люблю страну, страну, в которой родился, и считаю её своей Родиной, потому обидно, когда выделяют просто из-за черной кучерявой головы, еврейской фамилии и немного горбатого носа. И да, это всё было лет 5-6 назад, а что говорить, когда на уровне СССР была борьба с "Безродными космополитами", "дело врачей" и тд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вэй

Автор поста оценил этот комментарий
Цифры с потолка, у нас евреев столько по-моему не было. Пруфы на эти заоблачные проценты будут?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A7%D0...

В Советском Союзе по данным переписи 1970 года насчитывается 2 151 000 лиц еврейской национальности, что составляет 0,9 % от общего населения страны. (Русские тогда составляли 55% населения СССР)


24 % всего еврейского населения — люди с высшим и средним специальным образованием. Число лиц, имеющих высшее образование на 1000 человек населения, у евреев больше, чем у русских — в 9 раз, украинцев — в 12 раз, белорусов — в 17 раз.


По численности научных работников евреи занимают третье место после русских и украинцев. По численности докторов наук — второе место после русских. (Тут следует отметить, что многие евреи скрывали свою национальность, так что по факту - первое место.)


Еще раз, мне не известно, были ли на самом деле в СССР какие-либо ограничения для евреев. Судя по вышеприведенным цифрам, не похоже. Но даже (допустим!) если и так, то вы, как еврей, воспринимаете это как гонение на евреев, а для меня, как русского, это что-то вроде применения антимонопольного законодательства. Ну примерно как сейчас ( не только у нас) введены квоты для сетевых ритейлеров в регионах: скажем, в Коми не может быть 80% магазинов Магнитами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, какую же дичь ты несёшь...
Мало того, что я с какого-то перепугу успел стать евреем, так ещё и все эти безумные цифры про 90 процентов евреев среди докторов наук на проверку оказались безпруфной ложью, прямо противоречащей официальной статистике, не говоря уж о здравом смысле. Заявление по поводу "антимонопольных" мер вообще можно выставлять в палату мер и весов, как эталон глупости. Ау, чувак, ты вообще задумывался над тем, что никакой расовой или национальной монополии на фундаментальное научное знание и его добычу не существует и не должно существовать в природе? Оно должно принадлежать каждому, кто может и хочет им воспользоваться, вне зависимости от цвета кожи, пола или вероисповедания. Если же вместо наиболее достойных отбирать наиболее расово верных, это будет только тормозить технологический прогресс. Единственным плюсом таких мер станет возможность людям, далёким от науки, заниматься писькомерством в интернете: чьи учёные больше наоткрывали и какой народ самый умный.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, плохо представляешь, как это выглядит изнутри...

Мой отец имеет ученую степень. Так вот, он рассказывал про 70-80 годы: если в руководство института приходил еврей, то все, пиздец, все руководящие посты занимали тоже евреи. Ум и талант тут совершенно ни при чем. Как сейчас обстоят дела, я обсуждать отказываюсь, потому что боюсь. Опасно нынче правду-то говорить...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я прекрасно представляю себе, как это выглядит изнутри, ведь я работаю в крупнейшем академическом институте на Урале. Евреев тут раз-два и обчелся, почти все уже старики с серьезными научными достижениями, поскольку все более молодые и менее заслуженные свалили в Израиль в девяностые, спасаясь от нищеты. До развала СССР, впрочем, ни о какой поруке или землячестве в институтах речи не шло, половина нынешних докторов защищалась ещё тогда, и ни один не жаловался на еврейские козни. Передай своему отцу, что в его случае имеет место бытовой антисемитизм и предвзятость подтверждения, а не мировой сионистский заговор в науке.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте оставим моего отца в покое. В любом случае, он не жаловался. Будем считать, что все я это придумал: ну, типа, клеветнические измышления. Все люди братья, ну и все такое.

Я заканчивал питерский вуз, национальность руководства мне была безразлична. Понятие "бытовой антисемитизм" существует лишь в вашем воспаленном воображении. Лично я с этим никогда не сталкивался. Дискримнацию людей по какому-либо признаку (национальному, половому, etc) считаю неприемлимой.

А своему отцу передайте... ну не знаю, привет, что ли.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие "бытовой антисемитизм" существует лишь в вашем воспаленном воображении. Лично я с этим никогда не сталкивался

Сказал ты, после того как уверенно приписал евреям повсеместную практику кумовства в советских институтах и возложил на них ответственность за (выдуманную) позитивную дискриминацию при получении научных степеней без каких-либо пруфов, кроме как слов твоего отца, который когда-то там где-то там работал. Ах да, и квоты на научных сотрудников определённой национальности в рамках "антимонопольного" права - это тоже на самом деле никакой не бытовой национализм.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ДА ЛАДНО?!  цыгане????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цыган не существует, по-твоему?) Советский миф?)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Как бы не совсем... Но и не сжигали.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте об антисемитизме в СССр. Было и такое. Потом, да, уравняли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве написал что не было антисемитизма??!


Я написал, что большевики на законодательном уровне убрали рассовую дискриминацию, которая была при царской России.

2
Автор поста оценил этот комментарий

при ссср евреев уровняли в правах со всеми

Евреи воевали за эти права с оружием в руках и вышли из черты осёдлости, получили права на образование. Кстати, вы в курсе, кто таки сделал октябрьский переворот? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и среди большевиком было много евреев. Все национальности бок о бок боролись с белыми и их остатками впоследствии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Государственная политика по отношению к евреям была двойственной. С одной стороны, официально антисемитизм рассматривался как негативное наследие «великодержавного шовинизма» Российской империи, положительное отношение к евреям также помогало сохранять образ СССР как основного борца с нацизмом.


С другой стороны, минимизация национальной идентичности советских евреев и особенно связанной с созданием государства Израиль подталкивали государство к юдофобии.


Антисемитизм как государственная политика возник в конце 1930-х годов, в период установления сталинского правления и достиг своего пика в конце 1940-х — начале 1950-х.

15
Автор поста оценил этот комментарий
И восстановили популяцию розового единорога.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в США в универах квоты на определённое количество "цветных" в ВУЗах. В СССР было почти так же, но всё-таки по другому: евреев в приличные места (например, МГУ) почти не пускали, заваливая их на вступительных, к примеру.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При СССР в США для цветныx были отдельные места в автобусе и ходили они в отдельные туалеты.


А я имел ввиду, что до 1917 евреи были как те же негры в шататх до 70-80х.

Вроде бы и люди, но не совсем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами спорить не собираюсь! Очень интересен этот вопрос, а где можно почитать/посмотреть про ущемления евреев в царской России?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекрутские наборы, Насильное принятие христианства, Дело Бейлиса,Кровавый навет,
ценз еврейского населения в столице..и это малая толика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте законодательство тех времен

2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно забавно. Что значит уровняли? Перестали ненавидеть за спиной?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно.


Февральская революция коренным образом изменила положение российских евреев. Уже 3 марта 1917 г. в декларации председателя Государственной думы М. Родзянко и министра-председателя Временного правительства князя Г. Львова было сказано, что одной из главных целей Временного правительства является «отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений». 20 марта Временное правительство приняло постановление, которым отменялись все «ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности».


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80...

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь вы совершенно не разбираетесь в еврейском вопросе, если слепо верите этой декларации.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешили получать образование в ВУЗах и селится в столицах например.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ться.пардон)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой косяк за мной
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь.

Читайте больше источников, анализируйте полученную информацию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственники евреи, спасибо, знаю без этой вашей чепухи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас расстреляли?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он сказал "Проехали!" И закусил мацой...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку