4669

В IT для всего есть термины.

- Вот как это называется? - в наш кабинет вбежал разъяренный сотрудник после обеда. - Я пришел в столовую первым, а меня обслужили последним!

- В IT это называют стеком.

- Что?!

- Ну стеком. Пришел первым, ушел последним.

Сотрудник на минуту задумался, и сказав: "Ё****** айтишки" пошел искать сочувствия в других кабинетах.

Дубликаты не найдены

+410

Автомат Калашникова - самой простой преобразователь из стека в очередь

раскрыть ветку 23
+110

PATA-SATA конвертер =)

раскрыть ветку 13
+171

тра-та-та-та-та конвертер

раскрыть ветку 3
+18
lifo fifo
раскрыть ветку 6
+11

А для конечного потребителя это шредер. 😁

+5

Это скорее к револьверам

+39
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+27
Конечно не хватит, у него в патронташе патроны для дробовика)
раскрыть ветку 3
+9
+3
Очень остроумно кстати
0

Конечный автомат

0
Хорош))
+29

Стэк - это то, что у девушки в руках

раскрыть ветку 8
+9
Скульпторы с тобой не согласятся
+16

Это стимул

раскрыть ветку 4
+13

Для когото может и стимул но я пожалуй обойдусь.

раскрыть ветку 2
+10

Сти́мул (лат. stimulus) — острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка), запряженного в повозку

+4

Похоже на мухобойку.

раскрыть ветку 1
+2

Снайперскую.

+99
У бухгалтеров есть ещё два варианта стека: FIFO и LIFO.
раскрыть ветку 94
+128

Ух ты, у нас есть что-то общее с бухгалтерией. Не знал. Я думал мы слишком разные. Как на картинке снизу, не в обиду)

раскрыть ветку 15
+19

У нас в компании главный айтишник  - по образованию бухгалтер, однокурсник главного бухгалтера. :-)

раскрыть ветку 8
+5

В MtG тоже есть стек

Номер 1 сыграет только после 2, хотя активировался раньше.

раскрыть ветку 2
+4
Чинить принтер ходят эникеи.
+1
Бухайтишник называется одноэссником ))
0
А кто где?
+12

И бухи и программеры взяли это из ТМО (теории массового обслуживания)

+130

LIFO - стек, FIFO - очередь в программировании

раскрыть ветку 54
+18
Вначале прочитал "в наш кабинет вбежал разъяренный начальник... " 🤭
раскрыть ветку 7
+14

Однажды пупа и лупа FIFO и LIFO пошли получать зарплату

раскрыть ветку 1
+40

ну как бэ...
LIFO (Last In, First Out — последним пришёл — первым ушёл) — метод бухгалтерского учёта товарно-материальных ценностей (ТМЦ), в соответствии с которым, ТМЦ, которые были поставлены на учёт последними, с учёта выбывают первыми.

FIFO (First In, First Out — первым пришёл — первым ушёл) — метод бухгалтерского учёта ТМЦ, в соответствии с которым ТМЦ, поставленные на учёт первыми выбывают с учёта тоже первыми.

раскрыть ветку 25
0
Я далёк от темы программирования, но судя по логике: FIFO - первый зашёл, первый вышел. LIFO - последний зашёл, первый вышел. Значит ли, что "стек" в точности наоборот, чем ситуация с типов в посте?
И есть ли понятие FILO?
И если оно есть, то это тоже "стек"?
раскрыть ветку 2
-14
Нет. Это методы учета в бухгалтерии.
Представьте, что вам пришел один и тот же вид сырья, но по разной цене, скажем, 5, 10, 15 руб/кг. Вы его, естественно , проводите в учётной системе тремя разными операциями по трём разным накладным по сч.10, субаналитика на сч.50 у вас идёт по договорам и контрагентам.
Его нужно списывать в производство - сч.20.
По какой цене его списывать?
Есть три варианта:
1. По средней: по 10.
2. Last input - first output: сначала 15, потом 10, потом 5.
3. First input - first output: сначала 5, потом 10, потом 15.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
-3
Тока у ТС другой случай - FILO, первый пришел, последний ушел)
раскрыть ветку 3
+7
Я из бухгалтерии только Лупу и Пупу знаю:(
раскрыть ветку 2
+11

Они же не из бухгалтерии, обычные же сотрудники

раскрыть ветку 1
+2

Первое, что пришло в голову при прочтении поста - именно ФИФО. ))))

0

FIFO - это же это, как ее... Куиуи в общем

0

У логистов тоже. 🤗

FILO по идее это называется.

раскрыть ветку 1
0

Это то же самое, что и LIFO

Не нужно плодить аббревиатур) джуниоры вам спасибо не скажут)

(По работе разгребаю обилие их: CRM, RTDM, EVAM,EFR....)

0
Это не два варианта стека, первое это очередь
0
А я думал пупа и лупа...
-2

А "Стэк" или "стек" в бухгалтерии - это игла на подставке на которую накалывают чеки.

Собственно от этого название и пошло в программирование :)

раскрыть ветку 6
+5
Стэк это пачка, накопление
раскрыть ветку 4
0

да ладно! не может быть!

0

Так в программировании тоже. Это ж абстрактный тип.

-3
Бля, да любой программизд одинэсник это знает.
-3
Хочется родить анекдот про FIFO и LIFO, но не могу, сделайте за меня плз
-1
First in first out и last in first out? Первое очередь, последнее стек.
-2

так-то это у снабженцев есть FIFO, FEFO и LIFO, а вот если у вас каким-то боком бухгалтерия єтим занимается - то мне кажется, вас обманывают)

-3

Меня от одного слова ФИФО бесит.

+12
А it-Шник в это время уже сидел в столовой)
+1
FILO
0
Чуваку повезло что не попал в беклог, остался бы вообще без обеда
0

Побуду занудой - столетний баян про FIFO и LIFO. Давайте уже анекдоты про OLE что-ли :-)

Для ЛЛ: OLE (Object Linked & Embedded) - Присоединенные и Внедренные Объекты, если по русски. Сокращенно ПИВО

0

У вас долбаных айтишников нет чести! Нет уважение! Нет пива!

раскрыть ветку 1
-1

Зато есть печеньки. Хочешь печеньку?

0
Я на совещании презентацию показывал по плану автоматизации производственного учёта и авторов проекта указал как "отдел ПЭО и отдел информационных IT технологий" понял только программист
0

В остальных отраслях это называется "нехер щёлкать клювом"

0
Это не баг,это фича была.
0

В логистике это термин FILO - fist in last out

раскрыть ветку 3
+1

первый в последний выход?

раскрыть ветку 2
+2

Первый(first) вошел(in), последний(last) вышел(out).

0

кулак в последнюю жопу

0

хер ли сотрудник в ИТ бегает на столовую жаловаться? :)

раскрыть ветку 1
+7

Есть люди, которые приходят и жалуются всегда. А с учетом того, что у нас сидит сисадмин, приходят к нам очень часто. И жалуются. На неработающий интернет.

0

Мужик просто ждал когда его поварихи "обслужат", а они все у плиты, да у плиты

-3

Это называется блядство.  Как например сегодня,  выйдя с самолёта,  прошёл паспортный контроль одним из первых, а ушёл одним из  последних из-за ожидания багажа.

раскрыть ветку 9
0

А я такое заметил, когда садишься на самолет одним из последних, багаж потом привозят почти всегда в первой партии.

раскрыть ветку 8
0

Типа ближе к дверям стоит и его забирают первым? Тут есть шанс что из грузовика выложат последним.

раскрыть ветку 7
0

Я не понял, у них там очереди что-ли нет? Вот дикари то...

0

Мтг-шникам тоже не стоит об этом жаловаться.

раскрыть ветку 3
+11

Этот сразу скажет "Скажи спасибо, что не поконтрили, а то ушел бы из стека мало того что необслуженным, так заодно и сразу на кладбище"

раскрыть ветку 2
0

Причём мог бы и в изгнание уйти, но предпочёл бы всё-таки на кладбище.

А "спасибо, что не поконтрили" - это вообще дикая боль нового сезона. Похоже пора продавать аккаунт :(

раскрыть ветку 1
-13

Забавно, что "stack" - изначально слово английское, которое и пишется, и произносится как "стак". Но при русификации английских слов откуда-то появляются "э" на месте "а".

Напр., были с девушкой в Норвегии. В кафе решили сказать кофе, она сказала официантке "блэк кофе", её не поняли, я говорю "блак" и официантка отреагировала: "Ah, блак кофи, ок".

И такая же ситуация недавно была в греции, когда хотели в магазине купить ингредиенты для греческого салата. Она говорит: "Ду ю хэв сэлэд"? Потом начала объяснять, что это такое, я говорю: "Салад", всё сразу ясно стало.

раскрыть ветку 18
+17
В английском говорят и так, и так. Только на территории Британии десятки принципиально разных акцентов, а англоговорящих стран очень много. И в эти страны не входит ни Норвегия, ни Греция
раскрыть ветку 2
0
Только на территории Британии десятки принципиально разных акцентов

Вот только это чуть ли не единственное место, где ебическое количество хуйпоймёшь акцентов.

https://youtu.be/2XbunxP5w6w

Только британские видосы приходится перематывать чтобы попытаться понять "чё это они там сказали". С остальными почему-то всё более-менее норм.
раскрыть ветку 1
+7
Уверен что не путаешь произношение со stuck?
ещё комментарии
+3

Товарищ, вы видимо еще с индусами и китайцами не общались на английском. Ваши доебки показались бы столь ничтожными, на фоне панджаби модификаций от коричневых и желтых братьев :)

+1

А дело то все в том что есть несколько звуков которые похожие на русские А и Э
ʌ, æ, a, e, ɒ, ə и так далее.

По этому ни стЭк, ни стАк не будут правильными вариантами слова stack
[ stæk ] - звук æ не имеет аналога в русском

Я собственно создаю сайт по изучению английского clearenglish io - там в каждой транскрипции прилагается инструкция как её читать, например clearenglish io/word/beyond

раскрыть ветку 8
+2

хреновый ты сайт создаёшь, по ходу...

раскрыть ветку 7
-1
Есть транскрипция и транслитерация.
ещё комментарии
-3
LILO
раскрыть ветку 1
0
STICH
Похожие посты
150

Как я возил циску за океан

(Циска/Cisco это такой сетевой маршрутизатор, электронное устройство по-простому)

Когда-то я трудился в одной конторе, и в свои 27, полный серьезных намерений, я направлялся в рабочую поездку за океан в город Бостон.

Необычным было то, что как правило сотрудники привозили технику для работы из америки, а я вез наоборот туда, так как такой железки больше не продавалось. Казалось, что их вообще в мире осталось две и обе в нашей фирме. Это было устройство в пластмассовом корпусе для организации телефонии между континентами.

Схему отработали между двумя городами в России, и теперь один город менялся на Бостон, а точнее на коттедж президента компании. Из-за технических особенностей провайдера в США ничего другого не оставалось, как установить циску домой президенту. Все это для того, чтобы пользоваться собственной IP-телефонией через арендованную оптическую жилу на дне Атлантики.

Бережно завернув циску в пиджак и обложив ее труселями, я отправился в путь.

На месте меня ждал товарищ, которому предстояло выполнить настройку. По прибытии мы обнаружили, что багаж был досмотрен, и циска лежала сбоку сумки, не обернутая ничем, с полностью разломанным корпусом, с дырами в местах для вентиляции. Мы вытряхнули пластмассу из корпуса, включили в сеть, а она не работает. Порылись в сумке и нашли плату оперативной памяти, которая выпала из разъема. С платой это чудовище заработало.

Несколько суток мы настраивали это добро в офисе, затем у себя в арендованных апартаментах и вскоре у президента дома.

На следующий день после всех проверок мы собрали конференцию начальников из нескольких офисов, в России был уже поздний вечер. При подключении участник конференции должен был назвать свое имя, которое циска повторяла остальным участникам после установки соединения. Мы не предполагали, что иногда на это может уходить несколько секунд, поэтому не дождавшись ответа, мой друг вслух сказал "Бл.. н..уя не работает". А циска оказывается ждала и записала эти слова как имя участника, повторив его через пару секунд остальным абонентам, где-то по громкой связи. Мы услышали, как из соседней переговорной раздался громкий смех. Американцы понимают русский мат.

Что касается президента компании, то мужик он оказался четкий, ситуацию с огромным разломанным девайсом и кучей проводов на тумбочке понял правильно. Он был благодарен за проделанную работу, хотя наверное про себя подумал, что лучше бы эту х..ню ему не привозили.

История с этим разломанным устройством и смешное подключение к первой конференции до сих пор помнят в той фирме. Сейчас я там не работаю, и когда к нам устроился бывший сотрудник той фирмы, тот узнал меня по фамилии, нашел меня в офисе и попросил рассказать тот случай.

247

Программисты и работа на удаленке до того, как это стало мейнстримом

Программисты и работа на удаленке до того, как это стало мейнстримом Картинка с текстом, IT юмор, Странный юмор, Компьютер, Монитор, Удаленная работа, Программист, Айтишники

* "усердно трудимся" с 3 мониторами

967

Программисты всё могут объяснить метафорами о сексе

Программисты всё могут объяснить метафорами о сексе IT юмор, Картинка с текстом, Большие данные, Странный юмор, Айтишники, Секс, Метафоры, Длиннопост

Big Data: что это такое?

Big Data — как подростковый секс:

• Все об этом говорят

• Никто на самом деле не знает, как это сделать

• Все думают, что это делают все остальные

•И все утверждают, что они это уже делали

Утверждать, что Java хорош тем, что работает на всех ОС, — то же самое, что утверждать, что анальный секс хорош тем, что подходит любому полу. ©

Программирование — как секс: одна ошибка, а последствия на всю жизнь. ©

Программы — как секс: гораздо лучше, когда бесплатно. ©

Программисты всё могут объяснить метафорами о сексе IT юмор, Картинка с текстом, Большие данные, Странный юмор, Айтишники, Секс, Метафоры, Длиннопост
Показать полностью 2
120

Словарь редких IT-терминов #20

Гитхам — человек, который форспушит в мастер.

Все форспушат, а кто говорит, что не форспушит — форспушит больше всех?

Словарь редких IT-терминов #20 IT юмор, Айтишники, Разработчки, Код, Комиксы, Коллеги, IT, Программирование
109

Словарь редких IT-терминов #19

Кольщик — человек, организующий созвоны по любому вопросу.

Как появились кольщики, науке пока неизвестно. По одной из версий — это мутировавшие на удалёнке совещальщики.

Мы продолжаем делать комиксы с внешними авторами. Если вы знаете мемные IT-словечки — присылайте, будем рисовать. А за этот выпуск-коллаборацию спасибо Алексею Авдееву из Neuron.Digital!!

Словарь редких IT-терминов #19 IT юмор, Разработчики, Коллеги, Совещание, Айтишники, Юмор, Комиксы
41

Лучший напарник для IT-шника или как кодеру подобрать себе домашнего питомца

Лучший напарник для IT-шника или как кодеру подобрать себе домашнего питомца Компьютер, Домашние животные, Айтишники, Юмор, IT юмор, Кролик, Кот, Собака, Длиннопост

Однажды наступает момент, когда кодер решает, что пора бы уже завести себе партнера по одиночеству, то есть домашнего любимца.

Я представляю вам мой сугубо личный обзор идеального питомца для кодера. И тут стоит помнить, что жилплощадь необходимо периодически приводить в порядок, иначе питомцы заведутся сами.

Тоже самое, но со звуком и картинками в движении:<a href="https://youtu.be/5huDHHoi8gM"> https://youtu.be/5huDHHoi8gM</a>

Хомяк

Лучший напарник для IT-шника или как кодеру подобрать себе домашнего питомца Компьютер, Домашние животные, Айтишники, Юмор, IT юмор, Кролик, Кот, Собака, Длиннопост

Вариант для начинающих. Приемлемая стартовая цена и дешевое обслуживание. В недалеком прошлом могли обитать даже в трехлитровых банках, забитых газетами. Помимо постоянной организации побега из места заключения, забавляется бегом в колесе, поэтому хомяк - отличный выбор для интересующихся Arduino, Raspberri Pi и прочими микроконтроллерами, ибо при желании, пушистый преобразуется в генератор электроэнергии в одну хомячью силу.

Из минусов - короткий период аптайма, обычно два года и требуемый постоянный надзор, если, вдруг, хомяк оказывается за пределами своей обители, то тут же норовит удалиться в сторону укромного угла с последующим строительством в нем новой пещеры, и как не зови его - обратно он не прикискискает.

Черепашка

Хороший выбор для тех, кто может забыть о своем питомце на несколько дней и затем найти его ровно в том месте, где и оставили. Непритязательный, простой в обслуживании вариант с длительным аптаймом. Нет проблем с выбором имени - это либо Леонардо, либо Донателло, Рафаэль или Микеланджело. Не издает звуков, а это значит, что черепашка - идеальный собеседник, когда хочется поговорить с самим собой не вызывая подозрений.

Из минусов - не обладает приятным шерстяным пользовательским интерфейсом если вам вдруг захочется кого-то погладить, хотя суперклей никто не отменял.

Рыбка

Успокаивающий ЗД виндовый скринсейвер у тебя дома, почему бы и нет? Рыбка не приревнует вас к другой рыбке, если у вас их несколько, наоборот, они будут весело тусоваться все вместе, радуя глаз. На дне аквариума можно хранить герметично запакованную флешку с криптой или паролями.

Из минусов - если захочется погладить своего питомца, то рыба не самый лучший вариант и, таки, да, воду в аквариуме тоже периодически придется менять.

Кот

Исторические товарищи бородатых админов в вязаных свитерах. Обладает весьма непредсказуемым характером и противоречивыми повадками. Ласковый кот будет лежать на вашем наболевшем, подставляя под будничный стресс свою мягкую шерстку, а мудакот гарантирует, что ваши брендовые педали никогда не просохнут. Кроме того, с котом как правило можно договориться, если вы заранее озаботитесь бутылочкой-другой валерьянки. Пес считается лучшим другом человека, но именно кот никогда не сдаст вас людям в форме. Из минусов: может требовать внимание в самый неподходящий момент, а также обладает навязчивыми идеями уборки вашего стола либо других плоских поверхностей. И да, не забываем, что по весне ваш кот может решить, что прямо посреди ночи вам, вдруг, захотелось послушать оперу и с удовольствием споет вам арию-другую.

Пес

Подпись на картинке: "Я без понятия, что я делаю".

Верный друг человека, всегда знающий свое место и иногда участвующий в шоу голос. Всегда рад любому движу и, даже если у вас, таки, поедет кукуха и вы начнете беспричинно смеяться и подпрыгивать, поддержит вас в любом вашем начинании. Знают слово "нельзя" и что такое чувство вины. Способны терпеливо ждать, пока хозяин напишет скомпилирующийся код. При достаточном размере и нужных тренировках, способны защитить ваш крипто-кошелек, если его решат хакнуть в реальной жизни. С давних пор служат человеку фаерволом на хозяйстве, особенно если у того есть свой аккаунт в “веселой ферме”.

Из минусов: любители погрызть все, что может показаться им вкусняшкой, даже если это старый носок, либо распотрошить подушку, потому что она косо на него посмотрела и да, пёселей, таки, надо выгуливать, что также имеет и положительный эффект в виде проветривания головушки.

Кролик

Всегда молчалив, собран и очарователен. Кролики - домоседы, они привыкают к месту дислокации и не норовят свинтиться при первом же удобном случае, потому что ценят свою жилплощадь. И, даже при наличии доступа к другим помещениям, предпочитают ночевать у себя дома. Кроме того, они постоянно занимаются его обустройством, двигая мебель по фен-шую и если кролику в клетку запихнуть охапку сена, то несколько следующих часов он будет занят равномерным его распределением.

Отходы производства не пахнут, поэтому уборка туалета не вызывает рвотных рефлексов и вообще - все это выглядит, как сухие завтраки от несквик. На случай, если вы любители пранков над друзьями - вы знаете, что делать.

Еще одно неоспоримое преимущество - кролик молчит. Да, он молчит постоянно, любители тишины однозначно одобряют.

Если вечером после трудового дня вам захочется почесать кого-то за ухом, то кролик с удовольствием припаркуется рядом с вами, пока вы будете читать книжку.

Из минусов: как представитель семейства с большими передними зубами, не переваривает висящих на его пути проводов, что на самом деле - плюс, потому как учит дисциплине в организации рабочего места.

Пишите в комментариях, если у вас есть еще кандидатуры на звание лучшего питомца для кодера, их плюсы и минусы.

Аве!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: