В Иране публично выпороли мужчину: он выпил спиртное 10 лет назад

В Иране публично выпороли мужчину: он выпил спиртное 10 лет назад Иран, Публичное наказание, Алкоголь, Сухой закон, Права человека

Иранские государственные СМИ рассказали о публичной порке мужчины за распитие алкоголя во время свадебной церемонии, прошедшей больше 10 лет назад. Это произошло в городе Кашмар на востоке страны.

Мужчину, которого СМИ идентифицировали как М.Р., приговорили к 80 ударам плетью – его признали виновным в распитии спиртного, на тот момент ему было 14-15 лет. Во время той же свадебной церемонии погиб 17-летний подросток, но судья Гхоламреза Талейе заявил, что М.Р. не был причастен к инциденту. Есть ли обвиняемые в смерти молодого человека и какое наказание они получили – СМИ не уточняют.


На кадрах, распространенных через интернет и на телевидении, видно, что мужчину привязали к дереву в парке, удары ему наносил мужчина в балаклаве.


Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что публичная порка в Кашмаре – «очередной ужасающий пример того, как иранские власти игнорируют базовые права человека».


Порка в качестве наказания практикуется в Иране уже многие годы. Согласно Уголовному кодексу страны, поркой караются свыше 100 различных преступлений и нарушений, включая кражи, мошенничество, распитие или продажу алкоголя, а также поцелуи на публике, гомосексуальные связи и половые отношения между неженатыми. Христиане и религиозные меньшинства от этого наказания защищены.


Также во время священного месяца Рамадан в наиболее консервативных частях страны к порке приговаривают за приемы пищи в публичных местах до заката. Как сообщают правозащитники, некоторых журналистов также приговаривают к публичной порке за их работу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

«очередной ужасающий пример того, как иранские власти игнорируют базовые права человека»

А какие конкретно права, базовые или не очень, здесь нарушены?

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Право на достоинство личности (наказание унизительное) и на свободу вероисповедания (пить запрещает ислам, но выходить из ислама запрещено)

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается за порку детей все таки надо наказывать?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то да. Невероятно, правда?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То-то все посты про "выросло поколение пиздюков, пороть надо" такие заплюсованные.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что для того, чтобы воспитать ребенка, нужно быть как минимум самому воспитанным. Дети - это биокопиры. Как ведут себя родители, окружение, ту модель снимает и ребенок. Но зачем самому себя воспитывать? Я же взрослый. Дать леща мелкому, вроде бы как и воспитал. А потом удивляться, чего это ребенок на день рождения не позвонил поздравить (в лучшем случае), опять он всю электронику вынес из дома, нарик (в худшем случае).

у нас вообще все плохо с воспитанием. Даже неловко как-то об этом напоминать.
Все. Плохо. Очень.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/o_quotblagodarnyikh_detyakhquot_6031...

Вот тут об этом расскажи?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Это описание всего лишь одного эпизода из целой жизни как молодого человека, так и матери. Описание скудное, от одного лица. Мы не знаем ни предисловия ни истории семьи. Мы ничего не знаем. О чем вы можете судить по 3 абзацам этого текста? Я лишь о подтверждении своих слов, что с воспитанием у нас все плохо.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про комментарии. Там десятки людей предлагают пороть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А.. есть простой эмпатический эксперимент. Любого, топящего за телесные наказание, публичное унижение, казни и тп вещи, просто предлагать себя, своих родителей или детей представить в роли наказуемого. В 99% случаев подопытный испытывает когнитивный диссонанс, начинает верещать о том, что с ним это точно не произойдет, ведь он добрый, отзывчивый, законопослушный. Без вариантов. А эти наказания нужно к другим применять, но никак не к нему.

Попробуйте на досуге предложить этот эксперимент любому комментатору. Опишите в красках казнь и истязания, и как его родители и дети будут мучаться. Бояться. Это настолько лулзово.

Это так банально, что даже скучно об этом говорить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там аргументы и идут - "меня батя пиздил и вот - нормальным вырос, своего тоже пижжу!"

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку