В Иране публично выпороли мужчину: он выпил спиртное 10 лет назад

В Иране публично выпороли мужчину: он выпил спиртное 10 лет назад Иран, Публичное наказание, Алкоголь, Сухой закон, Права человека

Иранские государственные СМИ рассказали о публичной порке мужчины за распитие алкоголя во время свадебной церемонии, прошедшей больше 10 лет назад. Это произошло в городе Кашмар на востоке страны.

Мужчину, которого СМИ идентифицировали как М.Р., приговорили к 80 ударам плетью – его признали виновным в распитии спиртного, на тот момент ему было 14-15 лет. Во время той же свадебной церемонии погиб 17-летний подросток, но судья Гхоламреза Талейе заявил, что М.Р. не был причастен к инциденту. Есть ли обвиняемые в смерти молодого человека и какое наказание они получили – СМИ не уточняют.


На кадрах, распространенных через интернет и на телевидении, видно, что мужчину привязали к дереву в парке, удары ему наносил мужчина в балаклаве.


Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что публичная порка в Кашмаре – «очередной ужасающий пример того, как иранские власти игнорируют базовые права человека».


Порка в качестве наказания практикуется в Иране уже многие годы. Согласно Уголовному кодексу страны, поркой караются свыше 100 различных преступлений и нарушений, включая кражи, мошенничество, распитие или продажу алкоголя, а также поцелуи на публике, гомосексуальные связи и половые отношения между неженатыми. Христиане и религиозные меньшинства от этого наказания защищены.


Также во время священного месяца Рамадан в наиболее консервативных частях страны к порке приговаривают за приемы пищи в публичных местах до заката. Как сообщают правозащитники, некоторых журналистов также приговаривают к публичной порке за их работу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку