В Гватемале дали так дали

Ох не должны незамеченными проходить такие новости:

В Латинской Америке сурово осуждена семья, похитившая кредиты в России

В Гватемале дали так дали Банк ВТБ, Гватемала, Нцбк, Битков, Cicig, Длиннопост

Как стало известно “Ъ”, экс-владелец ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК) Игорь Битков, сбежавший от российской полиции за океан, благодаря своим кредиторам из ВТБ был осужден в Гватемале на 19 лет заключения. Вместе с бизнесменом, утверждавшим, что его преследуют власти РФ, а заодно и «русская мафия», участниками организованной преступной группы, совершавшей махинации, были признаны его жена и дочь, также получившие большие сроки. На родине столь жесткое наказание семье Битковых не грозило бы даже за убийство.

Уголовное дело Игоря Биткова, его супруги Ирины, дочери Анастасии и еще трех десятков обвиняемых рассмотрел Juzgado de Mayor Riesgo — специальный суд, в котором проходят процессы над участниками оргпреступных групп.


В ходе процесса, продолжавшегося с января 2015 года, господин Битков, пользовавшийся документами на имена Игоря Бенитеса Гарсии и Леонида Захаренко, заявлял, что он был весьма состоятельным бизнесменом — собственником завода по производству бумаги в Калининградской области, на котором работали более 3 тыс. человек. Однако, по словам подсудимого, в 2008 году у него возникли проблемы с российскими властями и «русской мафией», которые пытались разрушить весь его бизнес, в связи с чем он вынужден был уехать за границу. Якобы из-за опасений за свою безопасность Игорь Битков и его родственники решили скрываться под чужими именами в Гватемале.


Однако судья, вынося 10 января 2018 года приговор, сочла эту версию лишь попыткой уйти от ответственности. Господ Битковых в числе 39 подсудимых (среди них были чиновники, нотариусы и юристы) суд признал виновными в целой серии преступлений, связанных с фальсификацией документов и их последующим использованием. Участники группы получили от 6 до 24 лет заключения. 19 лет суд назначил Игорю Биткову, его супруга Ирина (она же Ирина Мария Родригес Германис оф Захаренко), а также их дочь Анастасия получили по 14-летнему сроку.


Адвокаты обещали пройти все этапы гватемальского правосудия, чтобы доказать невиновность фигурантов громкого дела. Между тем, если решение суда первой инстанции останется в силе, осужденным в соответствии с приговором придется полностью отбыть назначенное им наказание, так как они лишены права на условно-досрочное освобождение.


При этом следует отметить, что в рамках этого процесса к господам Битковым был заявлен гражданский иск со стороны ВТБ на сумму, превышающую 1 млрд руб. Суд полностью удовлетворил требование банка, признанного потерпевшей стороной. Ущерб ему может быть возмещен за счет продажи арестованного имущества осужденных — домов, машин, а также денег на их банковских счетах и средств, изъятых из тайников наличными.


В 2007 году между ВТБ и НЦБК были заключены четыре кредитных соглашения, в соответствии с которыми комбинат получил 1 млрд руб. на модернизацию производства. Поручителями по кредитам выступали Игорь и Ирина Битковы, лично гарантировавшие возврат средств в полном объеме. Однако уже через год заемщик перестал обслуживать кредиты, в связи с чем задолженность НЦБК в ВТБ признали проблемной. Поскольку сам комбинат был обанкрочен по заявлениям других банков-кредиторов, ВТБ подал иски в суд к поручителям Битковым. В 2011 году решение о взыскании с них миллиардного долга вступило в законную силу, но к тому времени должники уже покинули Россию. Тогда представители банка обратились в УВД Калининградской области, возбудившее уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) за хищение выделенных кредитов.


Супругов объявили в федеральный, а затем и международный розыск, но нашли их не полицейские, а кредиторы. Нанятые банком юристы установили местонахождение уже поменявших паспорта и имена господ Битковых в Гватемале. В феврале 2014 года банк подал заявление о возбуждении уголовного дела в их отношении. Уже через месяц началось расследование по поводу использования россиянами поддельных документов, а также наличия у них активов и банковских счетов в этой стране. Под следствием оказались не только разыскиваемые супруги Битковы, но и их дочь, на которую была оформлена часть активов, приобретенных на похищенные средства.


Поскольку полиция не спешила с арестом подозреваемых, а те могли покинуть Гватемалу, ВТБ привлек к расследованию действующую под эгидой ООН Международную комиссию по борьбе с безнаказанностью (CICIG). По требованию CICIG полицейские и пришли за господами Битковыми и другими фигурантами дела. Причем этим приговором проблемы россиян в Гватемале не заканчиваются. Вскоре они предстанут перед судом уже по обвинению в отмывании похищенных в России денег. Связаться с представителями осужденных “Ъ” не удалось.


«Мы удовлетворены решением суда Республики Гватемала, признавшего семью Битковых виновными в преступлениях, связанных с фальсификацией документов»,— заявили “Ъ” в пресс-службе ВТБ, отметив, что в ближайшее время будет определена дата слушаний по второму уголовному делу в отношении господ Битковых, обвиняемых на этот раз в отмывании похищенного. «В соответствии с законодательством мы намерены жестко и неукоснительно добиваться полного возврата кредитных средств банка»,— отметили в ВТБ, пообещав добираться до подобных мошенников, где бы они ни находились.


Оригинал: https://www.kommersant.ru/doc/3516412

Уже было похожее, но не попало в Горячее и там лишь пара строчек.
Ну и да, это удивительная история, на фоне всех "украдешь миллион получишь условку, сто медаль, миллиард - орден". Всех с пятницей!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (28)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Такая гигантская бюрократически-грамотная машина ради миллиарда сработала эффективно - как бы заранее зная, что топтаться с полицией без всякого хода делу бесполезно, она сразу задействовала нужные инстанции. По крайней мере такое впечатление возникает при чтении этого поста.


Ах если бы... Если бы наши правоохранительные структуры действовали столь же методично и неумолимо против хоть сколь влиятельных людей, как это делает крупный банк ради недопущения крупных потерь денег.

раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

тут Мутко спустя неделю переназначили на новый руководящий пост с отсутствием какой либо ответственности, а ты о какой то фантастике говоришь

53
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно. Путин своих не сдаёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они обычную быдлоту то не всегда поймать в состоянии и банальные кражи. Что уж говорить о поимке тех кто поумнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Супругов объявили в федеральный, а затем и международный розыск, но нашли их не полицейские, а кредиторы.  Международный не нашел, а кредиторы нашли)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы, из Омска.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь, то хоть с Гваделупы, но если есть такие,которые из ада достанут должников, то Омск тает на фоне событий. Значит когда укусили за жёппу - достанут откуда угодно, хоть с Папуа новой Гвинеи  как задело чьи то интересы, то интерпол и вся эта п.. братия безсильна, а коллекторы ВНЕЗАПНО находят должников. хотя по сути, сумма не огромная по сравнению с другими делами, даже которые касались оборон дела

Автор поста оценил этот комментарий

А как они сам Омск покинули?

Ждали когда Кадышева с порталом приедет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них была пушка с Portal. Apperture завод. Из челябинска прямиком

4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Знаю я очень хорошо одну компанию в сфере производства изделий из ПВХ, взявшую кредит в 500 млн. рублей в одном из крупнейших банков нашей страны и благополучно слившуюся в банкротство. Банки рыскали-рыскали, с проверками пару раз приходили, да так и остались ни с чем. Директор и конечные бенефициары этой компании вполне счастливо живут в России на свободе, никаких расследований, никаких уголовных дел, более того, продолжают вести этот же бизнес на этих же площадях (!!), только под другим юридическим лицом. Все оборудование оперативненько слили на новую компанию, деньги вывели, оставив только многомилионные долги. Тоже думаю, не взять ли мне кредит в пару сотен миллионов...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая Фруктовая Компания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Его пример другим наука. Делится надо. Съебаться не получится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ь вставьте пожалуйста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ, принадлежит и контролируется государством. У них даже в наблюдательном совете Силуанов председательствует.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, 60,9% этого банка принадлежит государству.

Тут скорее косяк что парень таким баблищем не поделился дома и лыжи смазал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могли и просто «на лоха» все повесить, имя негромкое, не на слуху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже более вероятно

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ - государственный банк (большая часть принадлежит государству). Председатель наблюдательного совета там Силуанов - министр финансов РФ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж прям включить зануда мод он. не государственный. Коммерческий. Может и при председательстве минфина, но он получает доход. Не думаю что доход этот распределяется на нужды гос-ва. А в карманы топ менеджмента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большую часть, по идее, получает мажоритарный владелец акций.

Автор поста оценил этот комментарий
В России только один банк "Государственный" - Центральный банк Российской Федерации.

Все остальные - коммерческие, в т.ч. ВТБ, Сбербанк и прочие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гос-во является акционером (60+%), гос-во получает дивиденды.

Ну это по идее так. А вобще, этот пассажир просто не у тех украл. Обиженая коммерческая структура с большими деньгами+прямой интерес государства, имеющего соответствующие ресурсы  == рельса в жопе.

На что он надеялся то вообще. Ладно бы долгая мутная схема была, а то ведь просто спиздил и думает государства из-за уголовника ссориться будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За банком стоит олигархат и частная наворованная в ходе приватизаций собственность. Разумеется, этих ребятишек не устраивает вариант "грабь награбленное")

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что банки создал сатана

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это государственный банк, не туда топишь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку