В Гватемале дали так дали

Ох не должны незамеченными проходить такие новости:

В Латинской Америке сурово осуждена семья, похитившая кредиты в России

В Гватемале дали так дали Банк ВТБ, Гватемала, Нцбк, Битков, Cicig, Длиннопост

Как стало известно “Ъ”, экс-владелец ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК) Игорь Битков, сбежавший от российской полиции за океан, благодаря своим кредиторам из ВТБ был осужден в Гватемале на 19 лет заключения. Вместе с бизнесменом, утверждавшим, что его преследуют власти РФ, а заодно и «русская мафия», участниками организованной преступной группы, совершавшей махинации, были признаны его жена и дочь, также получившие большие сроки. На родине столь жесткое наказание семье Битковых не грозило бы даже за убийство.

Уголовное дело Игоря Биткова, его супруги Ирины, дочери Анастасии и еще трех десятков обвиняемых рассмотрел Juzgado de Mayor Riesgo — специальный суд, в котором проходят процессы над участниками оргпреступных групп.


В ходе процесса, продолжавшегося с января 2015 года, господин Битков, пользовавшийся документами на имена Игоря Бенитеса Гарсии и Леонида Захаренко, заявлял, что он был весьма состоятельным бизнесменом — собственником завода по производству бумаги в Калининградской области, на котором работали более 3 тыс. человек. Однако, по словам подсудимого, в 2008 году у него возникли проблемы с российскими властями и «русской мафией», которые пытались разрушить весь его бизнес, в связи с чем он вынужден был уехать за границу. Якобы из-за опасений за свою безопасность Игорь Битков и его родственники решили скрываться под чужими именами в Гватемале.


Однако судья, вынося 10 января 2018 года приговор, сочла эту версию лишь попыткой уйти от ответственности. Господ Битковых в числе 39 подсудимых (среди них были чиновники, нотариусы и юристы) суд признал виновными в целой серии преступлений, связанных с фальсификацией документов и их последующим использованием. Участники группы получили от 6 до 24 лет заключения. 19 лет суд назначил Игорю Биткову, его супруга Ирина (она же Ирина Мария Родригес Германис оф Захаренко), а также их дочь Анастасия получили по 14-летнему сроку.


Адвокаты обещали пройти все этапы гватемальского правосудия, чтобы доказать невиновность фигурантов громкого дела. Между тем, если решение суда первой инстанции останется в силе, осужденным в соответствии с приговором придется полностью отбыть назначенное им наказание, так как они лишены права на условно-досрочное освобождение.


При этом следует отметить, что в рамках этого процесса к господам Битковым был заявлен гражданский иск со стороны ВТБ на сумму, превышающую 1 млрд руб. Суд полностью удовлетворил требование банка, признанного потерпевшей стороной. Ущерб ему может быть возмещен за счет продажи арестованного имущества осужденных — домов, машин, а также денег на их банковских счетах и средств, изъятых из тайников наличными.


В 2007 году между ВТБ и НЦБК были заключены четыре кредитных соглашения, в соответствии с которыми комбинат получил 1 млрд руб. на модернизацию производства. Поручителями по кредитам выступали Игорь и Ирина Битковы, лично гарантировавшие возврат средств в полном объеме. Однако уже через год заемщик перестал обслуживать кредиты, в связи с чем задолженность НЦБК в ВТБ признали проблемной. Поскольку сам комбинат был обанкрочен по заявлениям других банков-кредиторов, ВТБ подал иски в суд к поручителям Битковым. В 2011 году решение о взыскании с них миллиардного долга вступило в законную силу, но к тому времени должники уже покинули Россию. Тогда представители банка обратились в УВД Калининградской области, возбудившее уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) за хищение выделенных кредитов.


Супругов объявили в федеральный, а затем и международный розыск, но нашли их не полицейские, а кредиторы. Нанятые банком юристы установили местонахождение уже поменявших паспорта и имена господ Битковых в Гватемале. В феврале 2014 года банк подал заявление о возбуждении уголовного дела в их отношении. Уже через месяц началось расследование по поводу использования россиянами поддельных документов, а также наличия у них активов и банковских счетов в этой стране. Под следствием оказались не только разыскиваемые супруги Битковы, но и их дочь, на которую была оформлена часть активов, приобретенных на похищенные средства.


Поскольку полиция не спешила с арестом подозреваемых, а те могли покинуть Гватемалу, ВТБ привлек к расследованию действующую под эгидой ООН Международную комиссию по борьбе с безнаказанностью (CICIG). По требованию CICIG полицейские и пришли за господами Битковыми и другими фигурантами дела. Причем этим приговором проблемы россиян в Гватемале не заканчиваются. Вскоре они предстанут перед судом уже по обвинению в отмывании похищенных в России денег. Связаться с представителями осужденных “Ъ” не удалось.


«Мы удовлетворены решением суда Республики Гватемала, признавшего семью Битковых виновными в преступлениях, связанных с фальсификацией документов»,— заявили “Ъ” в пресс-службе ВТБ, отметив, что в ближайшее время будет определена дата слушаний по второму уголовному делу в отношении господ Битковых, обвиняемых на этот раз в отмывании похищенного. «В соответствии с законодательством мы намерены жестко и неукоснительно добиваться полного возврата кредитных средств банка»,— отметили в ВТБ, пообещав добираться до подобных мошенников, где бы они ни находились.


Оригинал: https://www.kommersant.ru/doc/3516412

Уже было похожее, но не попало в Горячее и там лишь пара строчек.
Ну и да, это удивительная история, на фоне всех "украдешь миллион получишь условку, сто медаль, миллиард - орден". Всех с пятницей!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в РФ бы получили лет по 6-7, нк максимум десятку, да и то, выйти по УДО можно.

Сами себя перехитрили.

раскрыть ветку (84)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Как те угонщики самолёта из СССР, которые в Пакистан улетели...

раскрыть ветку (38)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, тоже подумал именно про них!
-Мы же беженцы!
-Да вы, پیروکار, террористы! Знаете, что в Пакистане с такими پیروکار как вы делают?
И узнали на полную :D

раскрыть ветку (19)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее в общеобразовательных целях, так сказать? Интересно же.

раскрыть ветку (16)
108
Автор поста оценил этот комментарий

за угон самолета в пакистане - смерть, похуй откуда ты его угнал, и кто ты ваще такой. Дальше фантазируй сам или гугли.

раскрыть ветку (15)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Их там не убили, вроде, а посадили на пожизненное в тюрьму (некоторых), вроде, не?
Но по итогу оказалось, что пакистанские тюрьмы с незнанием языка превращаются в такой адовый анал-карнавал, что лучше бы и убили. Ну... Как говорится.
Инициатива - ебёт инициатора. Иногда буквально :)

раскрыть ветку (14)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Финал был ещё смешнее: они попросились на Родину в тюрьму!

И кого-то даже пакистанцы депортировали, ну и наши их, соответственно, отвезли досиживать старое плюс за угон.

Но не всех, кто-то там умер в пакистанской тюрьме.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, была объявлена амнистия в честь 50-летия независимости, и уже после этого департнули, да

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу писали, что угон им таки простили, но всё равно посадили, за старые "долги" (они ж зеки все были, летели по этапу).

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нет бы хоть кто-то ссылку на тот пост дали, нет, вы весь сюжет кратко пересказываете, да ещё и сами между собой в некоторых моментах спорите.

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А сегодня дети в нашей ясельной группе я расскажу вам как правильно составлять поисковые запросы в Гугл.

Для указания поиска по конкретному сайту используйте

команду "site:".

Для примера попробуем поискать историю про весёлые приключения зеков в Пакистане на образовательном ресурсе Пикабу.ру.

Поисковый запрос будет выглядеть так:

site:pikabu.ru угон самолёта Пакистан

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть после амнистии им надо было оставаться в Пакистане, или их в любом случае департировали бы?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо от передозировки анального секса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного не так было: они отмотали с десяток лет, или дже больше, срока в Пакистане. Их депортировали в СССР, где они типо не сидели, а просто скрывались от советского правосудия, и осудили на новый ПОЛНЫЙ срок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это на дальнем востоке было до развала СССР (они думали прилетят в свободную страну а угодили в адовые условия)после развала кто вернулся и сидел дальше а кто то изучил язык и остался там

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну и да, это удивительная история, на фоне всех "украдешь миллион получишь условку, сто медаль, миллиард - орден".


Дикари!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кому в последнее время РФ прощает долги и помогает, разве не этим странам? на лицо сотрудничество!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец там распиздяйство было


Сопровождать эту группу (из 15 зеков) должны были всего трое конвойных. Более того, по какой-то причине на всех не хватило наручников (нашлось всего три экземпляра), и почти все опасные пассажиры ехали без наручников.


Им передали два автомата, два пистолета, три рации и несколько бронежилетов.


блядь, дальше читать???(((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал про передачу обреза через охранника (они же их не убили, только разоружили) остальное думаю они просто сняли с охраны. Три охранника = три рации, всё логично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Им передали в замен на женщин и детей.

А какой пранк сделали пакистанцы это вообще кайф )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за история? Я бы почитала

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже фильм есть https://www.kinopoisk.ru/film/zalozhniki-2017-1007058/ хотя не уверен что стоит смотреть этот фильм

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм к реальности имеет мало отношения.

Они были жестоки и намеренно калечили людей.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм кстати критиковали за явную попытку обелить преступников, но это не тот случай. Тот, которые в Пакистан улетели - там зэки. А тут - золотая молодёжь, которая не нашла способа свалить попроще. По моему, вот этот случай: https://ru.wikipedia.org/wiki/Попытка_угона_Ту-134_в_ноябре_...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, а я вспоминал только про семью-джазовый ансамбль, а тут ещё два новых угона для себя открыл, в СССР модно тушки угонять было?

во, раздел целый есть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про семью ещё фильм есть "Мама" с очень хорошими актёрами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, тех на экзотику потянуло. Зато там в ислам перешли, муслимами стали. Самое трудное, помню, писали, для них было привыкнуть к местной острой пище- в российских тюрьмах-то наверняка со специями не перебарщивали, в отличие от тюрем пакистанских.

Кстати, они же вернулисъ после 10 лет отсидки там, ни один мемуары не написал об этом?


Я бы почитал.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашёл) http://bloknot-yakutsk.ru/news/terrorist-iz-yakutii-rasskaza... в общем, там же еще половине сходу объявили смертную казнь, один из них умер от теплового удара (!) остальные отсидели там, их таки отдали (сначала отказывались) и в итоге они прилетели сюда и получили еще 15 лет сверху.
Вот тут есть ссылка на Вики: #comment_104467405

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу было.

https://pikabu.ru/story/iz_sovetskoy_tyurmyi_v_ad_kak_zyekiterroristyi_nakazali_sami_sebya_5278860

рейтинга не хватает нормально ссылку вставить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да они и умницы и везунчики одновременно!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько сели в России, а нескольких, вот это самая мякотка, забыли там. Ну начался развал СССР, туда-сюда, они были из республик, вроде как, республикам не до них... Так они и остались там сидеть.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Не. 6-7 лет, это если пару миллионов. За миллиард домашний арест дают.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... в данном случае, похоже, "больших людей" обидел, так что, как вариант, могли бы и в лес вывезти - возможно, потому и рванул за рубеж.

Но "зарубеж" неудачно выбрал, да.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, не больших людей обидел, а посчитал себя умнее всех. Украсть и сьебаться.

Их почему не сажают? Потому что они столько знают, что если откроют рот, то под суд пойдут ещё человек 10, должностью повыше. Пока тебе нечем шантажировать, лучше слушаться, делиться и делать, что говорят.

Прям основы коррупции какие-то получились 😆

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один который рот хотел открыть так в сизо повесился. Посему делаем вывод, что не сажают не поэтому
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мощно сел!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говна-то намесил

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если серьёзно, то тоже так подумал. Откат банкирам за кредит известная вещь. А этот товарищ, возможно, свистнул и не вернул оговоренный процент.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя посодют-а ты не воруй (с)

И

"Вор должен сидеть в тюрьме" (с) Глеб Жеглов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это если у государства спиздить, а не у банка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
8 с конфискацией дают за 5000 рублей. Знакомая учительница села в 98 году за продажу диплома, доказали 3-5 тыс. Во время следствия. Я ее не оправдываю, просто факт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы батенька конечно жестите, домашний арест это слишком, я думаю просто поругать достаточно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А учитывая, что у настоящих патриотов «мой адрес Советский Союз», то перемещения довольно комфортные.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее нарвались на шишек покрупнее, вот те и из под земли достали

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Одно то, что их нашли именно не специалисты гос.структур , а именно частные сыщики, кагбе очень положительно характеризует специалистов СБ данного банка.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже этому поразился!Банк САМ их нашел,когда это органы должны были сделать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сюжет старой игрушки "7.62". Там в Латинской Америке ищешь чувака, кинувшего кого-то на бабки

5
Автор поста оценил этот комментарий

Втб такая себе нихуевая шишка. Они бы ещё в Альфе кред взяли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А альфа что?Простите за глупый вопрос.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Альфабанк должников жестко нагибал, во всяком случае ещё пару лет назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А поподробнее можно? Интересно стало
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то ВТБ - это карманный банк Пупкина

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это кран для слива оборонки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф или мирдверьмяч
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какая хорошая новость. Прекрасная! "Успешный бизнесмен" признан тем, кто он есть-вором, и сел. Жаль конечно, что это не произошло прямо в пределах России, но прекрасно, что это произошло.

И вся семья вместо золотых унитазов будет осваивать удобства в тюрьме. Хитрожопость дала осечку.

Круто)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нужно быть наглухо ебанутым рецидивистом, чтобы по УДО не выйти. А вообще, адвокат затянет(или наоборот ускорит) следствие и приговор под очередную амнистию. После оглашения приговора, сразу на свободу.

Перед амнистией большая часть дел рассматривается в особом порядке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они забыли, что Россия - страна возможностей!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*когда есть возможности.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дураку нужно было бежать в ЕС или в Финляндию, как это делают прошаренные ворюги

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий

дурак решил воровать без связей, думая, что воров не ищут. Когда не ищут только тех, кто предварительно попросил его не искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20 назад один гражданин в нашем районе деньги присвоил чужие. Поначалу все решили, что за ним кто-то стоит, ну или крышует. Реально все так и думали, боялись его трогать. Как оказалось ни крышы, ни связей не было. В итоге за него взялись не только менты, но  даже угланы. Вот сейчас думаю, по прошествии лет, во-первых - кто его грохнул, менты или уголовники, во-вторых - неужто он оказался настолько туп. Подозреваю, что деньги он все-таки не отдал, т.к. его перед смертью его долго и  качественно пытали (если только какую-то наличку по мелочи могли с хаты забрать).

Автор поста оценил этот комментарий

это сарказм или правда так? если да, то почему? а то тоже спиздил у банка миллиард...(

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не занесли куда надо, жаба задушила, решили наебать всех разом не тратя ни копейки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И сидели бы с большим комфортом, чем я на воле живу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем выйти уже через неделю и сразу за границу )

Автор поста оценил этот комментарий

Премудрые пескари!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку