2753

В Грузии полностью запретили полиэтиленовые пакеты

В Грузии полностью запретили полиэтиленовые пакеты Грузия, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Все правильно сделал, Текст

В Грузии ввели запрет на использование, производство, а также импорт полиэтиленовых пакетов. Об этом ТАСС сообщили в министерстве по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Взамен власти страны предлагают жителям перейти на биодеградируемые пакеты, которые распадаются быстрее полиэтиленовых и наносят меньшее вреда окружающей среде.

В случае нарушения запрета сотрудники правоохранительных органов будут делать предупреждения. Если предприниматели продолжат производство и импорт пакетов, им будет грозить штраф в 500 лари (более $185). Если и это не остановит нарушителя, штраф увеличится вдвое и составит 1000 лари (более $371).

С пластиковыми пакетам в Грузии начали бороться осенью 2018 года. К такому решению власти страны пришли из-за роста негативного воздействия пластика на окружающую среду.

В марте Европарламент принял закон о запрете одноразовой пластиковой посуды. Он вступит в силу в 2021 году. Использовать полиэтиленовые пакеты также запретили в Нью-Йорке.

https://esquire.ru/articles/92892-v-gruzii-polnostyu-zapreti...

Найдены возможные дубликаты

+97

Верните авоськи!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+33

Давно уже вернули

раскрыть ветку 17
+15

мало вернуть, надо продвигать и рекламировать!

раскрыть ветку 16
+16
+7
Они еще в прошлом году, если не раньше вернулись, в Заре и прочем массмаркете, авоськи различных фасонов, цена довольно приличная.
раскрыть ветку 2
+7

начну сам плести..

раскрыть ветку 1
-2
Это щас тренд у хипстоты гринписовой.
В каждом экомаркете страны от500 рублей...
+170
Правильно сделали,этот запрет должен быть повсеместным
раскрыть ветку 85
+166

У нас уже есть такие. Разлагаются ещё до того как домой продукты принесешь :/

раскрыть ветку 48
+16
Ага, Магнитовские пакеты вообще никакущие.
раскрыть ветку 14
+39
В Германии такая же хрень, если с пластиковым пакетом можно было сходить в магазин раз двадцать, не взирая на погоду, то с бумажным раза три по сухой погоде и пол раза в дождь.
ИМХО, не запреты надо ебашить, а перерабатывающие предприятия строить.
раскрыть ветку 30
+2

*То самое чувство, когда загрузил продукты в пакет и начинаешь чувствовать, что ручка тянется и становиться тоньше превращаясь в нитку которая впивается в кожу и уже через пару секунд лопнет*

0

причем разлагаются вместе с продуктами!

+7

Неправильно сделали. В посте ни слова про создание производств по биоразлагаемому пластику, по поддержке этих производств. Они просто нажали кнопку сделать заебись. Читал, что те производства которые есть- все принадлежат людям приближённым к власти.

раскрыть ветку 1
+1
Читал, что те производства которые есть- все принадлежат людям приближённым к власти.

В Грузии не производят пластик.

В посте ни слова про создание производств по биоразлагаемому пластику, по поддержке этих производств.

Вы себе слабо представляете стоимость и сложность строительства химического предприятия. И минимальную мощность подобного завода, которая в несколько раз превышает потребность Грузии.

+11
Ага, вот у меня вещи некоторые хранятся в пакетах. Достаю для ревизии один пакет, второй пакет, а третий, с мелочевкой, оказался биоразлагаемым и просто в труху превратился - все из него высыпалось. Так что пакеты разные нужны.
раскрыть ветку 4
+16
Нет полностью разлагаемых пакетов, пластиковые разлагаются на микропластик. Это не сильно спасет планету в перспективе. Пластик, действительно, надо максимально минимизировать, а тот, что уже произведен-перерабатывать вторично
раскрыть ветку 1
+8
Стоило бы избавится от этой привычки,вещи не обязательно хранить именно в полиэтиленовых пакетах. Есть много других способов
раскрыть ветку 1
+2

Ну так Грузия - одна из самых прогрессивных стран СНГ

В плане социального развития нам в России до них далеко

Так что вряд ли нас ждет подобный запрет в близжайшее время. Скорее интернет запретят, чем пластиковые пакеты

+2

Надо запрещать причину, а не следствие! Пакеты не сами себя производят выбрасывают!

раскрыть ветку 1
+6
Ты предлагаешь людей запретить?
-10
Ребята в Европу метят
-12

Теперь Грузия стала как Руанда.

-83

Вот уж не надо нам такого "счастья", чтобы из-за ряда дебилов, разбрасывающих пакеты где ни попадя, все остальные лишались столь удобного, крайне дешёвого и практичного средства переноски и упаковки. Те же дебилы ещё много чего разбрасывают — тоже запретить?

раскрыть ветку 23
+38
Ну вот я не разбрасываю свои пакеты, выношу, а на мусорке их бомжи или собаки раскидывают. А если не раскидали, их повезут на полигон закапывать. Толку то
ещё комментарии
+27
раскрыть ветку 9
+4

Да. Запретить. Ибо дебилов в мире абсолютное большинство. И их запретить нельзя. Стало быть, будем спасать планету как можем.

+1

Ловите производителя пакетов!

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+21

Теперь полиция будет подкидывать пакеты. Уже представляю это

-Содержимое карманов предъявите!

-Да у меня нет ничего запрещённого.

-А мы сейчас и посмотрим. О, а это что? Пакет? Ох, да тут пакет с пакетами? Это уже особокрупные. Статья 152ч43 «распространение пакетов».

раскрыть ветку 3
+11

А ты такой, да вы что, у меня бумажные!!

раскрыть ветку 2
+8

А они забирают на экспертизу и оказывается это измельчённый полиэтилен. А нёс ты его, чтоб дома переплавить в пакет

раскрыть ветку 1
+30

Я что-то не понимаю, наверное, но штраф в 185 долларов? Вы серьёзно?

раскрыть ветку 2
+23
Да на юр.лицо к тому же... Как-то очень ласково, как-то ни о чем...
+6
185 на каждый пакет было бы неплохо)
+11

Эх, вот бы ещё фильтры сигаретные биоразлагаемые изобрели

раскрыть ветку 10
+18
Изобрели, хлопковые. Вот бы ещё их обязательными сделали
раскрыть ветку 8
-1

Угу, и цена за пачку примы - 1537 рублей. Вот бы поскорее.

раскрыть ветку 7
+2
Обожечки да! Мы с мужем ходим мусор собираем в свободное время, бычки бесят больше всего. Их дофига, и их не насобираешься, особенно бесит возле остановок где есть урны, все бычки вокруг, ну емае (
+18

ну пакеты для продуктов мы давно заменили тканевой сумкой, которая постоянно носится в рюкзаке - на случай "а вдруг не влезет в рюкзак"

это надежнее

раскрыть ветку 18
+5
У меня вот такая. Куплена в электричке за 250 руб. Тут и рюкзак и авоська. В инете таких не встречала даже на алике. Может плохо искала хз.
раскрыть ветку 3
+3
В Магнит косметик есть. В свёрнутом виде выглядит как шарик. Размером, примерно с теннисный мячик. Стоит рублей 70. Супер!
раскрыть ветку 1
0

А незамороженное мясо вы в магазине тоже в него кладете? Или сперва все таки в индивидуальный полиэтиленовый пакет

0
У меня тоже такая. Отличная вещь!
-2
для продуктов мы давно заменили тканевой сумкой, которая постоянно носится в рюкзаке - на случай "а вдруг не влезет в рюкзак"

Нахрен рюкзак, да еще и сумка в нем, когда свернутый пакет почти не занимает место в кармане))

раскрыть ветку 4
0
Я вроде бы все написал в двух комментариях. Вопросы?
раскрыть ветку 2
-6
Потом рюкзак рыбой провоняет, с творога сыворотка течет, с мяса кровушка капнет, с картошки земля и пизда рюкзаку
ещё комментарий
-5

а если я не хожу с рюкзаком, у меня максимум бумажник, ключи и телефон?

раскрыть ветку 7
+20

Повесь на ключи

+16

Положи в карман.

+1
Продукты закупаем на неделю, в выходные. В чем проблема взять ещё и сумку?
раскрыть ветку 3
-1
Бумажные пакеты.
ещё комментарии
+65
А кто владелец заводика биодеградирующих пакетов ??
раскрыть ветку 34
+21

кто бы не был тут сочетается приятное с полезным.

раскрыть ветку 7
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+43

А пакеты не брать религия не позволяет? Ну серьёзно, блять, ну вот вообще ни разу голова не думает что об экологии надо заботится всем вместе, а не ждать пока насадят производство биоразлагаемых пакетов? Не брать трубочки пластиковые если есть возможность, продукты в рюкзаке носить, вместо пакетов, вообще стараться поменьше одноразовой херни плодить, нет? Это же не злые коммерсы пакеты юзают, а ленивые жопы типа нас с вами, которым лень подумать и снизить потребление пластика в повседневной жизни.

раскрыть ветку 22
+39
Большенству похер.
раскрыть ветку 7
+15

Пакеты полбеды, основная проблема в упаковке. Сосиски, молочка, консервы, сладости, большая часть остального в пластик упаковано. С этим надо что-то делать.

раскрыть ветку 4
+3

БОльшая часть законов для дебилов и создана. Рекомендации и тп слишком мягкий способ для такого животного, как человек. Пока не запретят или не обложки штрафом, то человек, в любой стране, будет поступать по свински

раскрыть ветку 1
+2

может для начала вообще как то сделать адекватно все эти мусорки?  а то пришел к нам региональный мусорщик ( экопром кажется), платить стали больше, а по факту нихера не изменилось.

может создали полигон для мус.отходов новый? - чет нету.

может наконец то построили завод для переработки мусора? - и его блять нет.

может наконец то в РФ построили еще пара заводов по  разбору батареек ? ( а то отправлять батарейки - ты это давай за собственный счет и куда то  на урал)  и кому это надо?!

а по факту:  у мня в городе не везде есть мусорки для раздельного сбора мусора.  батарейки и лампы -тоже надо поискать куда выбросить( целый квест блять пройди и еще должен останешься- ну и зачем это любому человеку тогда?

и возможно я еще и захочу заморочиться про раздельный мусор и выбросить батарейки ( знаю что они небезопасны) -но для этого должны быть хоть какие то условия в стране.

и к этому всему плюсаните не самых замороченных людей, первая часть складирует мусор в общую, вторая даже до мусорки дойти не может... ну и что мы имеем в итоге? - одна большая жопа....

+1
Я с рюкзаком всегда хожу, но иногда нужен не пакет а мешочек (соль, мука) или тому подобное чтоб завернули, а то устряпаешься весь.
раскрыть ветку 1
0

Нет в этом проблемы, но в большинстве стран такие моменты решаются штрафами, либо полным запретом. Ибо большинству пох. Лет 10 назад запретили пить пиво на улице. Сам любил в жару открыть бутылку на улице, но если нельзя, то нельзя. Сейчас таких любителей уже редко увидишь, хотя они есть, конечно. Так и с пластиком- первое время много не довольных, потом народ воспринимает это как должное.

раскрыть ветку 3
+6

Правильный вопрос!

0

Авоськи забыл.

-2

не думаю что завод будет один) это не мы)

+4
А если я на самолёте прилетел в Грузию, а в чемодане у меня что-то упаковано в пакетах, это нарушение?
раскрыть ветку 2
+5

Судя по тексту - Если у тебя эти пакеты в количестве более 1 шт. скупит юр.лицо грузинской национальности - то оно совершит нарушение.

раскрыть ветку 1
+4
О, у них возвращается СССР, тогда пакет был ценностью, его берегли и носили с собой по особым случаям. В Грузии выпускали пакеты с Боярским или Пугачевой, а потом везли в Москву и другие города, там продавали за несколько рублей, а теперь все будет наоборот.
+23
Новость хорошая. Вот только с точки зрения экологии биоразлагаемые пакеты ничем не лучше, т.к. распадаются на мелкие частицы, которые тоннами плавают в воде и оседают в почве. К большому сожалению.
раскрыть ветку 2
+12

Это неправильные "биоразлагаемые" пакеты. Правильные, например, сделаны из целлофана, он отлично поддается биодеградации, в отличии от полиэтилена, полипропилена, ПВХ и пр. обычных упаковочных пластмасс.

После разработки новых видов полимерных материалов в 1950-е годы роль целлофана существенно снизилась — он был практически полностью вытеснен полиэтиленом, полипропиленом и лавсаном. Однако значительно бо́льшая экологическая безопасность целлофана благодаря высокой скорости его биологического разложения и отсутствию вредных пластификаторов (глицерин физиологически и экологически безвреден) способствует возрождению интереса к этому упаковочному материалу

Целлофан многие могут вспомнить по упаковке старых "оскорбинок", такой приятно-скрипучий чуть растягивающийся пластик, сладковатый на вкус. Еще колбасу в него заворачивали.

Есть еще замечательный биоразлагаемый полилактид.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BB...

+22

В таком случае они хуже. Так как нет никакой возможности их собрать и утилизировать

+20

Вроде бы все верно, но в чем теперь будут отпускать соленую рыбу, фарш, кусковое мясо, развесной творог?

раскрыть ветку 10
+41

Ну, видимо, в твёрдых пластиковых контейнерах.

Да, в которых пластика в 100 раз больше, чем в пакете.

+11

биоразлагаемые пакеты не отличаются на вид от полиэтиленовых, например, в РФ магазины Билла очень давно такие выдают
https://pikabu.ru/story/chto_takoe_biorazlagaemyie_paketyi_3...

раскрыть ветку 1
+12

Ну, в сущности это и есть пластик. Только с приставкой био. Тогда, корректнее было бы указать в статье "запрещен неразлагаемый полиэтилен"

+3
В том же, в чем продавали в СССР. В вощёной бумаге.
0
Как и сейчас: поддон + плёнка. Их-то не запретили.
-3
Ну как в советское время, будем стирать пакеты и приходить со своими.

Следующий шаг - бумажные презики
-6
В пергаментной бумаге как в йеуропе
-9
Давно последний раз вок заказывал?
раскрыть ветку 2
0
Зря заминусили. Намек был на коробку, в которой это продаётся. Она не впитывает влагу и легко разлагается, так как по сути картон
0
И давно в воках сырой фарш продают?
ещё комментарии
+8

экозащитники объясняли мне, что биоразлагаемые пакеты делают из измельченного полиэтилена, т.е., они разлагаются быстрее обычных, но тупо до гранулированного пластика, который, в свою очередь, разлагается также долго, как обычный полиэтилен (((

раскрыть ветку 23
+17
в Грузии такие пакеты не подойдут, вы говорите о полиэтитеновых пакетах з биодобавкой,например d2w, которая действительно разлагает на тот же пластик, только очень мелкий. В Грузии подходят только компостируемые биопакеты, которые нужно закопать в землю и они разлагаются на биоматериал в соответствии с евростандартом en 13432:2000
знаю это, так как вел переговоры с Грузией о поставке пакетов с биодобавкой d2w, но эта биодобавка не подходит под стандарт о компостируемых пакетах
раскрыть ветку 16
+6

тогда здорово!

хочется заказать настоящих разлагаемых пакетов, чтобы убирать на прогулке за собакой, не знаете, какое название искать на англ.?

раскрыть ветку 15
+6

Тут выше писали, что нет: пакет в итоге рассыпается в пыль, которую могу усваивать почвенные бактерии, разлагая его на углерод, воду и другие безвредные составляющие

раскрыть ветку 1
0

ага, оказывается (пикабу познавательный!), есть разные разлагаемые пакеты, надо вдумчиво читать состав, наверное.

-2

И что? Это кому то мешает бабло пилить?

раскрыть ветку 3
-2

Это Грузия, а не РФ

раскрыть ветку 2
+11

И пэт бутылки бы ещё. Годное начинание.

раскрыть ветку 15
+12

В ленте поставили автоматы на Пэт-бутылки в тестовом режиме.В каждом дворе стоит клетка для Пэт.Перерабатывающие Пэт предприниматели жалуются на недостаток сырья

раскрыть ветку 9
+8
У нас народ в эти клетки, что только не пихает... Прям грустно, неандертальцы какие то.
раскрыть ветку 1
+14

Меня больше беспокоит что на природе суки Пэт бутылки и пакеты.

раскрыть ветку 1
+15

делаешь цену товара в бутылке х2, половина возвращается при сдаче бутыли, большинство принесут и сдадут.

Ну или не купят)

+1

Потому что их очень не выгодно перерабатывать, знакомый моего руководителя этим занимается и по его словам, чтобы бизнесмену в плюс нормально выйти надо, чтобы эти пэт бутылки ему привозил кто-то с уже снятыми крышечками и желательно сразу дохера тонн. А если ты сортируешь и доставляешь до завода сам, прибыли очень малы

раскрыть ветку 2
0

у нас не стоит, у нас есть только одно место в городе, где принимают полиэтилен, но не весь, а какой-то особой марки. Мне это никуда не уперлось из кучи всего полиэтиленового выбирать пару вещей нужной маркировки и тащить в ебеня, тем более, что остальной пластик придется просто тупо выкинуть в мусорку

+3

Да много чего. Пластик - зло.

Беременную самку кита нашли мертвой на побережье итальянского острова Сардиния. В ее желудке было обнаружено более 20 килограммов пластмассовых отходов.

раскрыть ветку 2
+24

Просто надо разводить китов, чтобы они собирали пластик)

-3
Ну нехер жрать что попало
+2

пэт бутылки это еще ладно, их хотя бы переработать можно.

куда большее зло - тетрапак.

раскрыть ветку 1
+9
В Tetra Pak начали заниматься проблемой переработки отходов в середине 1980-х годов, уже в 1990 году компания представила в Канаде программу переработки выпускаемой ей картонной упаковки. В 2000 году Tetra Pak инвестировала 20 млн бат (500 000 евро) в первый завод по переработке асептической упаковки в Юго-Восточной Азии, расположенный в Таиланде. В 2010 году были переработаны 30 млрд использованных упаковок Tetra Pak: это вдвое больше, чем в 2002 году. По состоянию на 2011 год по всему миру перерабатывается 20 % использованных упаковок Tetra Pak, при этом в таких странах, как Бельгия, Германия, Испания и Норвегия объём утилизации превышает 50 %. Чтобы увеличить количество перерабатываемых отходов и добиться выполнения целевых показателей, Tetra Pak взяла на себя ведущую роль в организации процесса утилизации, в том числе содействует разработке схем сбора мусора, содействует внедрению новых технологий переработки и повышению информированности населения об утилизации отходов и разумном использовании ресурсов.
+3
Я сейчас такая "дааа, бумажные пакетики кошернее, коробки для продуктов в гипермаркете вообще тема, как в фильмах, можно сумок модных для шоппинга завести...". А потом такая подумала, а что я в ведро для мусора класть буду?
раскрыть ветку 1
+3

Мусор

+7

Годное решение.

раскрыть ветку 1
+8
Вот и настало время для пакета с пакетами. Может контрабандой в Грузию их гнать...
+3
Тогда уж запретить должны и пластиковые упаковки для любой продукции, иначе это показуха. Тут пост был про завод в европе, изготавливпющий мороженное и где тоннами выбрасывают и картон и пластик. То есть им можно ресурсы разбазаривать, а нам штрафы. Зашибись чо.
раскрыть ветку 1
+3

Каждый поддон чего угодно при доставке в магазины обматывают таким количеством пластиковой плёнки, которую ты за год не используешь, наверное. Вот как на картинке, только намного больше плёнки. Эти дауны даже не пытаются решить проблему иначе. А ведь достаточно чего-то вроде многоразовой сетки, которую можно застегнуть.

+3

Хз, как по мне, это одно из наебалов, что полиэтиленовые пакеты разлагаются сто лет.

Особенно это наглядно видно на заброшенных теплицах.

Лет через пять, на солнышке, толстый полиэтилен разваливается в труху

раскрыть ветку 4
+3

Он разваливается в микро пластик, а не расстворяется в воздухе

раскрыть ветку 3
+2

Ну и хрен бы с ним. Он инертный, как песок

раскрыть ветку 2
+2

Инициативу поддерживаю.

Частенько захожу в местную булочную, беру несколько ватрушек и пирожков. Я каждый раз говорю: "мне в один пакет, пожалуйста", продавщица улыбается, кивает, но всё равно заворачивают каждую выпечку в отдельный пакет. Типа ей так удобнее.

А дома этот пакеты после съедения содержимого отправляется в мусорку в ту же минуту. Каждый раз больно смотреть на это, хоть совсем за выпечкой не заходи(

+1

А полипропилены, полиолефины и целлофаны можно?

+1
Пластмасмовый мир проиграл
макет оказался слабей
+1
В Дагестане, такая же беда.
Страна пакетов.

Вдоль дорог, в местах где пасется скот, натянута натуральная колючая проволока.
Дабы рогатые не выходили на дорогу, и не мешали джигитам гонять на заниженных Приорах.

Места там красивейшие, но попадаешь иногда в локацию, где банально нет чистого места.

Пакеты просто везде.
На проволоке, гроздья висят годами.

Дело не в пакете, дело в менталитете.
Чисто не там, где убирают. Чисто там, где не мусорят.
+1
Я в рюкзак все складываются,нафига мне эти пакеты!
+1

В Греции на островах мусор высыпают прямо в море. Мусорный завод есть, но его дорого использовать. Ныряешь и наматываешь на себя пакеты.

+1
Даже в Руанде уже запретили пластиковые пакеты. Надеюсь, у нас тоже запретят, грязно очень.
раскрыть ветку 1
+11
В культуре потребления дело, а не в упаковке. Затрагивая экологию, надо не забывать про углеродный след, который для пластиковой упаковки минимален. А биоразлагаемые пакеты во многих случаях представляют собой смесь того же пэ с чем то разлагаемым и после его разложения микропластик разлетается по всему миру
+1
Вот с чего надо начинать мусорные реформы, а у нас как всегда построим заводы за счёт населения а близкие к власти будут бабло стричь.
0

@moderator, а почему на пикабушке больше суток весит ЭТО с первоапрельской новости с панорамы? (этож надо найти ещё такое комбо!) https://pano  (да да, домен запрещён, угадайте почему?) rama.pub/16809-gruzin-oshtrafuyut.html

0

Ну круто, что. Пакет, так и быть, разложился. И весь его богатый внутренний мир стекла, металла, пластика, резины, бутылок с отработкой и тд и тп остался лежать на его месте. Ну и в чем смысл, спрашивается? Если каждый товар упакован в свои собственные пластиковые "чехлы"