Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Греции украинские беженцы напали на россиянку

АФИНЫ, 26 апреля. /ТАСС/. Около 30 украинцев напали на четырех россиян во время празднования Пасхи на афинском городском пляже. Об этом рассказала во вторник ТАСС одна из пострадавших граждан РФ - историк и археолог Оксана Маряхина.

"Мы отмечали Пасху на пляже Агиос Космас в Афинах, - рассказала Маряхина. - Был уже вечер, и мы расходились. Наша компания была в принципе российская, хотя у нас были ребята и других национальностей. К вечеру у нас остались только четверо. Рядом сидела компания украинцев, которые, видимо, ждали, когда нас останется поменьше, и они начали нас провоцировать, крича "Слава Украине!" и так далее. Наши два парня крикнули в ответ "Слава России!", на что полетели оскорбления, угрозы, хамство, все, что можно было услышать по этому вопросу".

"Их было человек 30, нас было четверо. На двух наших парней набросились по шесть-семь человек", - сказала Маряхина.

По ее словам, у нее разбиты щека и голова. "В какой-то момент нас вытащили оттуда прохожие, которые вызвали полицию" - добавила пострадавшая.

Маряхина сообщила, что полиция ехала очень долго, те, кто избивал россиян, уже разбежались.

"Я единственный русскоговорящий историк-археолог здесь. Закончила в Греции университет, живу тут 20 лет", - сказала она.

Во вторник Оксана побывала в полицейском участке и передала полицейским дополнительные сведения. "Медэкспертиза была проведена, но ее результаты мне выдадут на руки только через две недели. Затем я передам все документы моим адвокатам. Будут помогать адвокаты из консульства РФ, оно в курсе. Многие адвокаты уже вызвались сами помочь", - сказала пострадавшая. Она надеется, что виновные понесут наказание.

Это уже не первый случай нападения в Греции на россиян. 3 апреля во время автопробега в Афинах против русофобии и в поддержку России группа украинцев, среди которых были и грузины, напала на автомобиль, разбила стекла в нем, вырвала российский и греческий флаги и нанесла травму руки семилетней девочке. Группа радикалов напала также тогда на еще одну машину. Один из нападавших кастетом разбил голову участнику автопробега. Двух участников нападения нашли, задержали, но потом отпустили. Суд по этому делу 20 апреля не состоялся и был перенесен на октябрь.

ИСТОЧНИК