Найдены дубликаты

+9
Мед вкусный из гречихи. Темненький такой..
раскрыть ветку 5
+23

Пчёлы.

Понедельник: о, гречка.

Вторник: о, гречка.

Среда: о, гречка.

Четверг: о, гречка.

Пятница: о, гречка.

Суббота: о, гречка.

Воскресение: о, гречка.

А анекдота и не будет.)))

раскрыть ветку 2
+5
Но всё равно смешно)
раскрыть ветку 1
+2

Не всем он по нраву, но я согласен, приятно ложечку с чаем

раскрыть ветку 1
0
Ух, детство вспомнилось...
+8
В гречневом или гречишном?
раскрыть ветку 6
+8

В гречишном конечно, это ведь гречиха

раскрыть ветку 3
0
Как у вас все просто.Не как у всех )
раскрыть ветку 2
0

Скролил до этого коммента. Уф, хоть кто-то правильно пишет.

раскрыть ветку 1
0
Ум и грамотность - от гречишной каши.
+4
А в России зацвела гречиха. Там не бродит дикий папуас. Есть в России город Балашиха, есть там ресторанчик бычий глаз. По субботам и по воскресеньям люди в ресторан идут гурьбой- среди них идут держа равненье парни с удивительной судьбой
+3

Испытывает ли пчёлка страх, когда взлетает в первый раз?

+3

Я ждал, что на последней фотке будет мышь.

Белая.

раскрыть ветку 2
+3

Я за неё!

Иллюстрация к комментарию
0
В гречневой поле пчелы создают мой самый любимый мед
+3
Знакомься Саныч - Гречиха, Гречиха - Саныч!
+2

пчелка - красавица, ну а судя по сообщениям из разных областей нашей необъятной, то вскоре вымирающий вид

раскрыть ветку 3
0

Фотки небось прошлогодние... послушать так пчёлы вымерли в этом году. Хотя меня с весны трижды жалили заразы, хотя до ульев 500 метров не меньше а я просто луговую траву косил, а не гречиху...

раскрыть ветку 2
0
Фото этого года. В радиусе 5 км нет никого. Поля заброшены, деревни вымерли.
раскрыть ветку 1
+2
Вот я и узнал откуда берется гречка
раскрыть ветку 1
+2

Мне 32 и я тоже узнала,  откуда берется гречка 😮

+1

Тянучий,пахучий,цвета темного янтаря..........

Краюшка теплого батона и парное молоко.

Поеду-ка к бабуле в отпуск через недельку.

+1
Так, а где гречка?
раскрыть ветку 1
+2

В пятерочке со скидкой...

0

Миша, беруши!!!

0
Очень красиво.
0

Какой аромат у этих цветов?

раскрыть ветку 1
+1
Гречишный мёд понюхайте. Вот такой же, только ещё насыщеннее и ощущается очень издалека. В детстве помню когда мимо таких полей долго проезжали, то аж голова кружиться начинала. Такой приторный и насыщенный запах.
0
Детство, дача.. Ммм..
0
Саныч
0
Иллюстрация к комментарию
0
В детстве с сестрой носились по гречневому полю, в резиновых сапогах, дело было осенью, когда гречиха уже "поспела", родители копали картошку а мы носились по гречихе, когда приехали домой то из сапогов высыпалось по паре кило гречки, из каждого.
раскрыть ветку 4
0

Один пишет, что пары масел гречки самовозгараются, второй начал писать, что в детстве с сестрой по гречишному полю бегали, я уж было начал думать, что история будит с тегом "жесть")

раскрыть ветку 3
+1

Кого будит?

раскрыть ветку 1
0

Не видел ни одного полыхающего гречишного поля, а в округе их много, и одно за огородом.

0

Завидую, у кого такое поле под боком. Люблю гречневый мед, но приходится есть рапсовое разнотравье.

-2

Хотели тоже себе гречиху на даче посадить, а потом прочла где-то, что над полем гречихи могут образовываться как-бы облака из паров эфирных масел, которые могут на жаре самовозгораться. Чот передумали гречку выращивать.

раскрыть ветку 16
+3
Жесть, первый раз о таком слышу
раскрыть ветку 4
0
Да бред. Там же баба Нина вещает о том что всему миру пизда на днях, член растет от соды, эти знаки зодиака разбогатеют в этом году и тому подобное
раскрыть ветку 2
0

Пруфов нет, где читала - убей не помню

+2
Подобное может произойти лишь тогда, когда пчелы собрав весь нектар и всю пыльцу с лимонного сада во время его цветения, поленились разгрузить весь этот скарб в своих ульях. Сразу летят на цвет гречихи. Там происходит в воздухе химическая реакция, в виде смешивания гречишной пыльцы с эфирами масел цитрусовых...
Бада бум, короче!
раскрыть ветку 3
+3

Отличная тема про пчёл-подрывников, после соды, бабы Дуси, членов и гороскопа пойдет.

раскрыть ветку 1
+1

Как минимум, должна долго стоять очень жаркая безветренная погода.

+1

Почему горят леса в сибири - так местные маргиналы везде гречиху посеяли... ай ай ай... Виновные найдены.

раскрыть ветку 4
-1

При чем здесь пожары в Сибири? Виновные в пожарах давно всем известны

раскрыть ветку 3
+1

Вот представил охренительные промышленные масштабы, да чтоб  потом  ещё полыхнуло. Тут дача не 6 соток, походу у местных фермеров земельку отжали. Вы полегче  с земледелием.

раскрыть ветку 1
0

Не беспокойтесь, отдыхаем. Потому и хотели чем-то землю занять, всё лучше, чем траву косить )

Похожие посты
81

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают.

Нет у нас с ними планерок, они живут своей жизнью, моя задача дать им работу и достойную жизнь (кормовую базу, улей и рамки... ну и проследить, чтобы власть вовремя сменилась и семья не стала трутовкой - поменять матку).

Я веду селекцию и для меня важно миролюбие пчел. Весна и осень это жизнь в поселке, а в округе люди. Поэтому могу работать в футболке, но все равно найдется 1-3 семьи, которые в плохую погоду придадут ускорение в работе.

Да,я почти не опухаю от пчелиного яда, но при этом у меня жуткое покраснение от яда осы. И мне так же как и всем остальным больно, временами очень больно (зависит от места укола). Но нет времени, вытаскиваешь стамеской жало и работаешь дальше.

На фото жало, которое я не заметила (такое бывает, когда получаешь в раз несколько, хоть и в разные места и очень сильно торопишься). В общем работала с пчелой, погода становилась пасмурной, а закончить работу нужно да еще и до дождя, чтобы успеть уехать. И жало я заметила только тогда, когда села в машину. Естественно весь яд уже был во мне.

К чему это? Пчелы жалят, когда защищают свое гнездо или человек случайно придавил пчелу. В остальное время она работает и ей тоже хочется жить. Без жала пела погибает.

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Природа, Насекомые, Длиннопост
126

О реализации меда. Сколько должен стоить мед?

Август - время, когда медогонка не перестает вращаться. Медом наполняются кубики, ведра и ведерки. И настает момент, а куда его девать?

Перекупу сдать, который предложит цену, что даже бензин не окупится?

Или заморочиться над розницей. Но и здесь цена варьируется от 200 до 1500 рублей за литр.

Так сколько же должен стоить мед? Если вы ждете ответ, то я его не знаю.

Но знаю одно, что цена на мед упала в 2009 году и с тех пор стремится все ниже, когда остальные потребности пчеловода растут: бензин, пиломатериал, вощина, проволока, да даже роба уже стоит не три копейки (по секрету, за сезон убиваю пять комплектов рабочей формы и все она шитая-перешитая уже к августу).

Опт дело интимное, загадочное. Да, перекуп проезжает по деревне, где зарплата 5-7 тысяч рублей, предлагает немного денег за продукт, и деревенский житель рад, несмотря на то что почти все уйдет на пчел, и хватит ребятишек в школу собрать.

Что касается розницы. Есть два вида медоежек "а что так дорого? вы же ничего не делаете на пасеке" и "а почему так дешево? мед должен стоить космос".

Пчеловод работает всегда. Живет в лесу, работает с пчелой на солнцепеке, работает с пиломатериалом, он же и грузчик, он же и узконаправленный ветврач. Зимой изучает что-то новое, делится опытом с коллегами. И все 365 дней в голове у него крылатые, так же как и мозоли на руках.

Дешево... Субъективное мнение, мед должен быть доступным продуктом, который может позволить себе почти каждая семья (ну конфеты уж точно покупает почти каждая, а цена на них дороже, чем мед). Да, конечно есть хоббисты и экохоббисты, которые поют очень страшные и безумно интересные сказки, что их мед ЭКОПРИЭКО, а вот у промышленников он вода, химяя, бурда, сахар, крахмал и прочее. Как правило у этих товарищей пасека на "естественном отборе", летом может изроиться, а зимой просто не выйти на облет (погибнуть). Что касается средних и крупных пасек. Коллеги работают на результат, качество (ну мне хочется в это верить). И ставят ту цену, чтобы хватило покрыть расходы, ну и самому ноги не протянуть.

В комментариях, напишите пожалуйста. Сколько должен стоить мед? По какой цене вы продаете или покупаете?

О реализации меда. Сколько должен стоить мед? Пасека, Пчеловодство, Природа, Мёд, Пчелы, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Забрус. Забрус... Зааабрус?

Что же это такое?

Когда нектар становится медом (удалили лишнюю влагу) Пчелки запаивают соты воском. Это значит, что мед готов к длительному хранению. В нем 16-19% влажность и это уже не нектар, а мед.

Так вот. Далее мед отбирается и распечатывается. Есть вариант нож (электо, паровой или бидон с вобой на газ и распечатывать) или же вилочка. Я выбираю вилочку, таким образом и в забрус и в мед не попадает дополнительная вода. Может немного и дольше ей распечатывать, но зато качество остается :)

Вот эти крышечки и называются забрусом. Его можно жевать и даже проглатывать (ничего страшного не произойдет), а даже полезен для ЖКТ. Сам воск безвкусный, а вот насыщенный вкус придает мед, который захватывается с вилочкой :)

Для пчеловодов:

Наблюдая за пчелами, после вилочки они охотней расширяют соты, чем после ножа. Вы не замечали подобное

Забрус. Забрус... Зааабрус? Пасека, Пчеловодство, Мёд, Природа, Продукты, Длиннопост
Забрус. Забрус... Зааабрус? Пасека, Пчеловодство, Мёд, Природа, Продукты, Длиннопост
Показать полностью 2
117

Пчеловодство, как оно есть. Переезд

У нас позади переезд. Это было не просто. Попробую поделиться своими эмоциями.

На кануне мы купили Газель, ну как Газель... лохмут за эти то деньги. Но к счастью, у меня есть папа и дядя, которые шарят в отечественном автопроме. Машину брали экстренно, т.к. переезд уже вот вот и тянуть нет времени, по нашим деньгам в сети вариантов не так много, да и в соседний регион выезд закрыт. В общем имеем теперь лошадку-лохмут, но зато свою грузовую.

Первое, что было сделано - забито 440 кольев:

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Девчонки собраны, денег как всегда - долгов\кредитов выше крыши. Папа принимает решение помочь выехать. (Он пропустил уже 2е вахты, сидя на самоизоляции, а расходы тоже никто не отменял). Предварительно из огорода выгнали вагончик, по закону подлости, перевернули его. Но подняли, подготовили, чтобы подъехала машина, зацепила - и домой.В общем 29 апреля уехал первый рейс, Загрузили (грузили втроем), папа с дядей поехали первыми, я на Ниве следом. Причина на фото:

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Разгрузились. Вернулись, банька... Будильник в 4 утра. И именно в это время трасса максимально пустая. Нива тащит вагончик, в ней едет папа и дядя, я следом на РВР, на аварийке. Все прошло, отлично. Вагончик установлен. Ниву оставили на точке, чтобы не гонять ее, сами вернулись на рвр. Предварительно накидав веток на дорогу. Впереди еще три рейса.

Дневной сон. В машину загружены продукты, постельное, газ... В общем все то, что необходимо на первое время. Второй рейс загружен. Усталость уже давала знать о себе, не смотря на дневной сон. Так же едем на двух машинах. Подъехав, Газель в ручье, который разлился еще больше, чем выше на фото выше. Нива подъезжает с точка. В голове мысль "куда я лезу, играю в "настоящего" пчеловод"... за кормовой базой. В общем 10-15 минут и машина с пчелами поползла в гору. Ну и если 2а дня назад проходили в галошах и они не тонули, то теперь набрала полные воды и штаны намокли почти до колена. Разгрузились... Уже в поле осталось 2е машины, вернулись на Газели.

Просто фото того, что осталось от колхозной пасеки. 

В машине тишина. Загружаем третий рейс, едем. В этот раз папа сел за руль и естественно тоже сел, но в этот раз еще и зарыли колесо. Трос - бесполезно. Едем на саму пасеку, набираем кирпичи, бревна, доски. И с помощью домкрата поднимаем колесо, под него те самые кирпичи. Трос - и машина поползла в гору. В общей сложности 1,5 часа в ручье. В голове мысли "Эллерт, не могла ли ты нормальную профессию выбрать... полезла. Пчеловод". Подъезжаем на пасеку, папа открыл борт, а вместе с ним разгрузилась одна семья. Теперь и у меня в копилке есть история, как улей выпал из машины. Естественно, пчелы были не в восторге от полета.

Возвращаемся... баня. Время близится к 5 утра. Усталость. Еду домой, а на меня машина. Я на обочину, она за мной. БАХ. Мысли "Поспала...". Девушка шла в лобовое, я ушла на обочину, поэтому задела только 2е двери и крылья. Водитель - пьяная и без водительского. ДПС - еще 1,5 часа на документы. Приезжаю домой, меня трясет. Адреналин, спать не могу. В общей сложности провалялась часа 2 в кровати, в 9 утра за документами, в страховую. После домой, допилила рамки...

Крайний рейс, последние 15 семей. Погода пасмурная, мысли только бы успеть до дождя. Но не там то было. На трассе застал ливень. Впереди полевая дорога. В салоне тишина. Я говорю, "3,14ЗДЕЦ". Дядя, "Жопа". Папа "Полная жопа". Сворачиваем на гравийку, дождь еще сильней. Обнимаю папину руку. Слышу "Доча, не бойся, прорвемся". У самой все внутри напряжено, хоть пчел вези домой. Выехали на поле, машина виляет. Страшно... Спускаемся с горы - минуем ручей - сами. Вес небольшой, она проползла. Визг счастья. Выдыхаем. Начинаем разгружаться, дождь перестает.

Вернулись домой, уже все машины в поселке. Баня... Отметили. И за столом папа признался, что если бы не преодолели ручей, то была мысль разгружать в Ниву и возить по 2а штуки.

Это были самые напряженные ночи переезда За 6ть сезонов. Это самый дальний точок, куда я выезжала. Оправдаются ли мучения, узнаем в конце сезона, а пока мы счастливы с девчонками - ДОМА.

Показать полностью 2
49

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство

Как вы уже заметили по статьям на канале, что мы создаем пасеку и стараемся минимизировать расходы, уменьшить объем работы и создаем ее своими руками. Здесь будет немного о наших "экспериментах"

Крышка.

До этого мы использовали тес как для самой рамы, так и для крышки.Материал использовался как обрезки, так и старые тесины и для теплоизоляции использовалась подушка. Сейчас для крышки используется тесина для самой решетки, оцинковка и для теплоизоляции и формы - техноплекс квадрат.

Вижу плюсы - цена изделия уменьшилась и вес снизился. Во время кочевки каждый килограмм имеет существенное значение. Минусов пока не заметила.

Так же раньше использовали подкрышник, теперь его убрали. Для тех, кто кормит пчел с помощью кормушек, можно использовать пустой магазин.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Три летка в дне.

До этого у нас были монолитные улья, потом дно с щелевыми летком. В этом году мы делали дно из плахи на 40, дно из ОСБ. Добавили дополнительную вентиляцию 7 на 7 см и решетку (это для зимы). А еще мы добавили 3 летка пером на 14, вместо одно. Теперь с помощью заставных рамок можно организовать до трех маткомест.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Ну и улей из пеноплекса и техноплекса.

Огромный минус - транспортировка, если не аккуратно грузить и выгружать, то не смотря на жидкие гвозди, она трещит по швам. Эту проблему можно решит усилением уголками. Грызут... здесь решение пришло с помощью скотча. Из плюсов, регулярная и температура и шикарное развитие.

Показать полностью 1
38

Для тех,кто любит смотреть, как работают другие. Пересадка пчел, если донья не съемные. Пчеловодство

Завершился этап пересадки пчел в чистые улья.

Минус, если улей монолит, без съемного дна - приходится порамочно пересаживать.

45

Лечение пчел. Зло ли? Может ли яд при обработки полей быть в меду?

Так получилось, что пчелы тоже живые и болеют. Есть "народные" лечения травами и дымом, есть лекарства.

Есть защитники народной медицины, ничего не имею против. Но если "легкий кашель" можно вылечить медом, то "грипп"мы лечим средствами из аптеки. Но самый популярный вопрос "кормите ли вы пчел сахаром" и "лечите ли бипином" (кроме бипина лекарств не знают).

Лечение\ профилактика производится весной и осенью, т.е. это зимняя пчела, которая не будет собирать товарный мёд. Она воспитает новое потомство и на этом ее миссия закончена.

"Лекарство остается в суши\рамках".До взятка гнездо обновляется, т.е. мы убираем старую сушь в перетопку, расширяем пасеку и раскидываем рамочки с расплодом. Таким образом, что в гнезде из обработанных остается 1-2 рамки. Но и это не все - обрабатывается только гнездо, где во время взятка "живет" расплод, а товарный мёд, который будет на Вашем столе собирается в магазинные надставки. При этом собирает товарный мёд молодая пчела, которую не лечили.

"Я боюсь, сейчас обрабатывают поля от вредителей и яд попадает в мёд"

Действительно, в 2019 сезон полегла ни одна сотня пасек от обработки полей. Но погибли все пчелы. Т.е. пчела ушла за медом и полегла в поле, а мизерный процент, что вернулись с нектаром передав его семье погибли с отравлением. Мне присылали видео и фото таких пасек, просто пчелы лежали на дне мертвые. Ремки пустые и замерший расплод. Каким образом они собирали мёд? Да и пчеловод должен (обязан) контактировать с фермером и знать об обработки полей и перевезти своих подопечных.

Для пчеловода пчелы - это не только работа и доход. Это любовь, образ жизни, а летом так и вся жизнь. И нам важно их здоровье, так же как здоровье наших детей. На нашем столе стоит тот же мед, что и продается медоежкам.

Ну и личное мнение, пиар на ЭКО, колодах "аля диких пчелах" - это развод. Красиво петь не запретить. Так же как и овес сухой мешок 10кг. стоит 200р. А залитый водой в контейнере и немного проросший за 100гр - 300р.

Лечение пчел. Зло ли? Может ли яд при обработки полей быть в меду? Пчелы, Пчеловодство, Пасека, Природа, Лекарства
66

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке

К сожалению из зимы выходят не все матки. Судьба таких семей обречена, без вмешательства пчеловода.

Вечер, “пчелки” на подставках. Ждут утреннего облета. Душа радуется началу сезона. Утро, смотрим на термометр и бежим на точок, увидеть первых крылатых в воздухе. Сезон открыт… работа кипит.

Первое, что мы делаем весной проверяем кормовые запасы и ждем “лётную погоду”. И лишь когда температура позволит, можем залезть и посмотреть, что же там внутри. Встретиться с расплодом после зимовки - вот оно счастье.

В моем регионе маточки начинают “гнать” расплод в феврале и при первом облете уже должен быть печатный расплод, но в каждом правиле есть исключение и крест ставить на семье без расплода пока рано. Поэтому даю на “исправление” еще дней 10 после первого облета.

Семьи без расплода “на карандаш”. Если маточка начала сеять, проблемы сняты. Если же нет тут есть несколько вариантов развития событий:

В семье много пчелы, но погибла матка. В минус один ее не загоняю, а даю запасную матку, которую пустила в зиму. Подсаживать можно придав общий запах с помощью корвалола, чеснока или самогона, ну или через заставную рамку.

Если пчелы мало, буквально 2-3 рамки. (накосячила и пустила в зиму такую). То спасает объединение со средней или со слабой семьей. (Способов много, через заставную, газету или придавая общий запах - в комментариях напишите каким образом вы соединяете семьи, чтобы избежать “войну”).

В 2019 году был случай. Вышло два “дистрофика” по 2 рамочки пчел. Расплода ни у одной, ни у второй не было. Выставила пчел 12 марта и еще ожидался мороз хороший впереди. Жалко, пропадут. В общем соединила их просто поставив рамки рядом. (В одной семье матка меченая, во второй нет). Выехав в лес подсилила расплодом на выходе. Она доросла до магазина! Но в очередную ревизию начала крутить маточники роевые. Ищу матку, нахожу не меченую, отсаживаю. А в эту семью делаю прививку для сбора маточного молочка дня через 3-4. Пролистываю рамки и вижу суточный расплод и коровка меченая ползает. Т.е. матки март, апрель, май и почти весь июнь работали вместе.

И еще один вариант “минус один”, его можно использовать только в хорошую погоду (чаще используется с семьями трутовками в летний период). Просто высыпаем пчел на землю, рабочая пчела разойдется по соседним семья. А их улей убираем.

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Насекомые, Природа, Пчеловод
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: