В гостях у бабушки Зои

Весной я ездил в родной город. В старенькой, но чистой брежневке живет у меня последняя моя бабушка Ася по линии отчима. Трудно передать, что я пережил, какой восторг: ремонт в ванной, смеситель, двери, кухонная мебель, мягкая мебель в гостиной, сама планировка, вся квартира - такая же, как в детстве у моей другой бабушки Зои. Даже дом напротив.


И вы не поверите, но самые счастливые мои два вечера в этом году были, когда бабушка Ася смотрела концерт по телевизору, а я взял с полки Булгакова и перечитывал Мастера и Маргариту, щелкая семечки, лежа на кровати в спальне. Мы вместе ужинали щами с курочкой и картошечкой с селедкой и ели овсянку на завтрак. Эти два дня с бабушкой Асей были мне дороже морей и заграниц, хотя мне уже сорок лет. Мои друзья ходили на рок-концерт, а я... я был счастливее их. Я был на родине в гостях у бабушки.


В детстве у всех, наверное, бывали с родителями какие-либо неприятности. Мои родители успешные и умные люди, у них большой дом в Подмосковье, отец до сих пор работает на руководящей должности, мама тоже работает. Я их всячески уважаю и очень люблю. Хотя в девяностые годы бывало у них - и выпить любили и отношения повыяснять с разбиванием всего, что под руки попадется.


Но мне грех жаловаться, была у меня отдушина: моя бабушка Зоя. Они с дедушкой Сашей жили неподалеку, и я очень любил гостить у них. Потому что только у бабушки Зои я мог зачитываться любимыми книгами, и бабуля не попрекала меня бездельем. Я помогал ей немного по дому, но это было по желанию, она меня не заставляла.


Бабушка моя была, наверное, самым добрым человеком на этой планете и самым любимым для меня человеком. Она была моим самым лучшим другом. С ней можно было разговаривать на любые темы. Она была непробиваемым оптимистом и всегда повторяла: "Ты должен сам себе создавать настроение". Она сама никогда подолгу не грустила - всегда была весела. И еще она была простой, нежадной и много помогала людям.


Когда ее не стало, я очень сильно переживал, особенно потому, что это больше никогда не повторится: я больше никогда не побываю в гостях у бабушки Зои. Ведь это был мой самый близкий и любимый человек.


Прошло восемь лет с ее смерти, и я открыл для себя не так давно, что можно не просто побывать еще раз в гостях у бабушки Зои. Можно даже каждый день жить так, как будто ты в гостях у бабушки. Можно окружить себя бабушкиным духом доброты и оптимизма и всем, что напоминает о ней.


Ведь это так просто: ни о ком не думать плохо, не ругать и не попрекать своих детей и стараться только радовать их, никогда не сдаваться, что бы ни произошло, трапезничать по-скромному: картошечкой с селедочкой или с соленым огурчиком, щами с курочкой, как ела бабушка, овсянкой на завтрак. У меня всего лишь пару бабушкиных вещей, но сам дух доброты и любви к людям - я почувствовал это недавно, что он и мне передался по наследству от нее, в меньшей мере, конечно. И я теперь испытываю те же самые ощущения, что и в детстве, когда она была рядом, мне бывает также хорошо, как и было тогда, и я делаю все, чтобы моим детям было также хорошо со мной, как было мне с бабушкой.

Как будто мы все в гостях у бабушки :)

В гостях у бабушки Зои Бабушка, История, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.