Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуму внесут законопроект о выплате государством платежей по ипотеке мобилизованных граждан

До конца недели в Госдуму планируется внести законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных граждан. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Депутат пояснил, что считает, что предложенная мера будет распространена на "весь период службы в рядах российской армии", передает ТАСС.


Ранее ЦБ рекомендовал банкам и микрофинансовых организациями (МФО) давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Как пояснил регулятор, граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента, могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации.

Также ЦБ рекомендовал не начислять по действующим кредитным договорам штрафы и пени, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из купленной в ипотеку квартиры, если ранее на нее было обращено взыскание.


https://rg.ru/2022/09/21/v-gosdumu-vnesut-zakonoproekt-o-vyp...

https://tass.ru/ekonomika/15825351


Надо бы добавить в законопроект (если его вообще внесут), что ипотека погашалась бы при смерти погибшего или ставшего инвалидом мобилизованного, но не более определенного порога (по аналогии с ипотекой с господдержкой).

Правда, шансов на это маловато - в случае усиления боевых действий серьёзно возрастут бюджетные расходы.

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.