Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме заявили о возможном отключении России от Интернета из-за давления Запада

Отключение России от интернета является одним из возможных вариантов усиления давления Запада на Россию, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

"Растущая международная напряженность, раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве, особенно принимая во внимание тот факт, что отключение России от глобальной сети является одним из возможных вариантов эскалации (ситуации)", - сказал Левин в четверг на форуме по информационной безопасности "Инфофорум-2019".


В декабре 2018 года депутат от ЛДПР Андрей Луговой, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. В I чтении законопроект может быть рассмотрен в феврале.


https://www.mk.ru/politics/2019/01/31/v-gosdume-zayavili-o-v...


https://ria.ru/20190131/1550173080.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем то да, вполне реальный сценарий. Ведь в результате отключение от интернета не только сайты пропадут, но могут быть проблемы и с сервисами  типа банковские платежи. А зхначит "партнеры" вполне реально могут на такое пойти.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ради этого и сделали карту "Мир". Вы не слышали еще?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Карту МИР сделали чтобы в случе отключения платежных систем в России она работала. Но платежной системе нужно как-то передавать данные. И зачастую они по интернету идут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю есть федеральная сеть которой объеденены все спецслужбы. Возможно на ее базе можно будет сохранить возможность существования без интернета
Автор поста оценил этот комментарий

ну и будут МИРовские данные спокойно себе шляться внутри ру-сегмента.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так для этого то и нужно подготовится. Чтобы РУ сегмент работал

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так её и сделали что бы ЛОКАЛЬНО система продолжила работать, в случае изоляции линий передачи данных по границе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку