В Госдуме прокомментировали законопроект об идентификации пользователей e-mail

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что внесенный в нижнюю палату парламента законопроект об идентификации пользователей e-mail может быть истолкован как нарушение права на личную переписку. Об этом во вторник, 23 июля, пишет «Интерфакс».


«Обозначенный в законопроекте механизм ограничения пересылки запрещенной информации не оговаривает необходимость законности действий со стороны уполномоченного органа и может быть истолкован как произвольное внесудебное ограничение установленного Конституций права граждан на тайну личной переписки», — сказал он.


Ранее во вторник председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и его заместители Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин внесли в Госдуму законопроект, согласно которому электронная почта на территории России сможет быть доступна только идентифицированным пользователям.


Предполагается, что такая мера позволит снизить число ложных сообщений с террористическими угрозами, которые зачастую отправляются анонимно, чтобы уйти от ответственности.


Организаторы сервисов e-mail, в свою очередь, должны по требованию ограничивать действия пользователей, распространяющих противоправную информацию, а также передачу подобных писем. Пользователи должны иметь возможность ограничивать им отправку и рассылку сообщений.


Источник

https://iz.ru/902307/2019-07-23/v-gosdume-prokommentirovali-...