Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме приняли законопроект, запрещающий изымать животных за долги хозяев

В Госдуме приняли законопроект, запрещающий изымать животных за долги хозяев Новости, Политика, Госдума, Животные, Долг, Домашние животные, Кот

Виктор Кручинин/ТАСС


Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) о запрете изъятия домашних животных у должников.


Авторами законопроекта выступили глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (оба от фракции "Единая Россия").


В действующей редакции ГПК содержится перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам. Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности.


Как отметил ранее Крашенинников, в результате существующей практики изъятия животных негативные последствия наступают как для них, так и для должников, считающих питомцев членами семьи. По его словам, данные изменения "будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, обеспечению надлежащих условий их содержания и эмоциональному благополучию их владельцев".


Как со своей стороны заметил Бурматов, статистика показывает, что 83% россиян считают питомцев членами семьи. "Представим, беспородный кот, которому 13 лет, не имеет рыночной стоимости, его нельзя продать. Между тем для его хозяйки, одинокой пенсионерки, кот бесценен. Животных берут в "заложники", чтобы люди просто отдавали долги", - констатировал он.


Источник ТАСС

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.