Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме предложили запретить полиэтиленовые пакеты с 2025 года.

А лучше бы с 2020.

В Госдуме предложили запретить полиэтиленовые пакеты с 2025 года. Мусор, Полиэтиленовые пакеты, Госдума, Политика

Первый зампред комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил заместителю председателя правительства Алексею Гордееву ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года.


"Со своей стороны считаю целесообразным введение полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Абсолютно убежден, что переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу", - пишет Власов в письме Гордееву, текст обращения находится в распоряжении РИА Новости.


https://ria.ru/20190411/1552618210.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, запретить решать полностью или таки вспомнят, что есть пакеты из биоразлагаемых материалов?

раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что тот биоразлогаемый пластик , который мы сейчас в нашей стране используем, ещё вреднее. Т.к распадается на микропластик и уходит в воду.

Судя по маркеровкам-правда ((((

5
Автор поста оценил этот комментарий

Биоразлагаемые оказывается не работают. Для разложения им нужен воздух и солнечный свет, а на свалке, оказывается, их мгновенно заваливают и они не получают ни то ни другое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, они еще хуже обычных, ибо просто рвутся на мелкие куски и до конца не разлагаются, потому что им для этого нужны особые условия и микроорганизмы.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе. По уму, они, что биоразлагаемые, что не биоразлагаемые в землю попадать вообще не должны. Для этого существует мусоропереработка на развитие которой мы теперь неплохо так скидываемся ежемесячно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверена, но кажется пакеты никто не собирается перерабатывать. В общей помойке они грязные, в утиль их сдать нельзя(так ведь?) Потому они летают повсюду, висят на деревьях и ищут последний приют.
От себя скажу, что купила совершенно уродливую авоську в ИКЕА и хожу с ней за продуктами. Потому что пакет с пакетами в какой-то момент перерос в тумбу с пакетами. И это меня начало выводить из себя.
Я долго старалась их не покупать и вот, на этой неделе у меня наконец нечего вложить в мусорное ведро! Боже, такого не случалось много-много лет, я считаю это своей маленькой победой)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет с пакетами - это вообще не проблема. В конце концов это можно выкинуть в синий контейнер.

А вот упаковка  - это беда. Лотки под мясо, плёнка, обвёртка  и тд и тп. Дома урна уже реально забита на 90% упаковкой и совсем чуть-чуть всяческие шкурки/огрызки.

Но фоне всего этого запретить поэтиленовые пакеты задумка так себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не проблема? Да ладно! Если у вас в городе есть "синий контейнер", то я даже не в курсе что это. У меня есть вариант выбрасывать только в общий, а что с этим произойдет дальше - вопрос.
Пробуйте затариваться в другом месте, не в супермаркете. Больше шансов избежать плёнку/упаковку. Если для вас это важно, конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Висят они повсюду потому, что их либо бросают как попало, либо растаскивают из контейнеров собаки/птицы/бомжи.

А утилизируются они, насколько я помню, путем банального сжигания. Дальше - вопрос уже к обращению с золой. Ее можно, например, на строительные материалы пускать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки, где сжигают мусор? Я вижу только свалки, где всё лежит мёртвым грузом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье, вроде, три завода построить планируют, да в Татарстане один.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я конечно очень рада, но на юге тоже не помешал бы такой заводик.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И на Севере и на Востоке. Страна большая, с мусором писец. Даже при нормальных темпах реализации программ, лет на 10 работы только по строительству и созданию инфраструктуры утилизации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо как в 90-е. Один пакет носили месяцами. 😅

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда! Выглядят как обычный пакет, по качеству точно такие же
Я в такой сложил осенью детские игрушки для песочницы, а весной от пакета остались только хлопья, которые при прикосновении рассыпаются в пыль.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ящике в шкафу года два пролежал пакет магаза билла, я до него дотронулся и он в труху развалился ,как будто пепел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, потом убирать эту труху то еще удовольствие, из всех щелей выковыривать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Биоразлагаемые могут полиэтиленовые? Я просто правда не в курсе

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Провода от Apple видели? Ну вот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на работе ключи лежали в  пакете из пятёрочки. Пакет рассыпался на небольшие клочья где-то через месяца 4.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это полиэтилен с добавлением целлюлозы. Целлюлюза разлагается, а полиэтилен - нет. Есть большая проблема при использовании этого материала. При попадании в водоем, рыбки кушают маленькие клочки полиэтилена и умирают, т.к. забивается пищевод
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера заметил такое с этикеткой на бутылке от колы, из которой цветы поливаю - тупо начала распадаться на хлопья

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полиэтилен не разлагается. Разлагаются биовключения. Этот пакет разлагается на маленькие клочки полиэтилена
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что да https://ria.ru/20170713/1498371523.html

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на упоковке моих мусорных пакетов написано биоразлагаемые и безопасно для окружающей среда. Но я как то не очень верю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

были у меня такие.. Учитывая их херовую прочность, вполне возможно, что и разлагаемые

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они начинают разлагаться с момента выпуска 😅

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня ведро маленькое. Мне и этой прочности хватает)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что это всё же на основе полиэтилена, под совершенно иной маркировкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что и в законопроекте будет скорее формулировка "состоящие из материалов на основе .....", а не конкретно полиэтиленовые. Потому, собственно, мой первый вопрос и возник.

Автор поста оценил этот комментарий

которые в n раз дороже) ты готов за них переплачивать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня кто- то будет спрашивать? Тем более, что вопрос в рамках данного обсуждения Вы ставите не совсем корректно. Фактически вопрос ставится примерно так: готов ли я переплачивать в n раз за биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты или в 2n раз за бумажные.

Я, может, вообще не хотел бы переплачивать за пакеты. Но, раз уж я все никак не научусь таскать с собой сумку под продукты, решение о том, сколько я буду платить за пакеты остается за продавцом, а мне остается лишь принять сий факт, как данность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня кто- то будет спрашивать?

спрашивать не будут, но выбор-то все равно есть)

Но, раз уж я все никак не научусь таскать с собой сумку под продукты

я именно об этом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку